Хроники Нарнии (цикл)

«Хроники Нарнии» — это цикл произведений, над которым К. С. Льюис работал несколько лет — с 1950 по 1956 год. Книги повествуют об удивительных приключениях детей в волшебной стране Нарнии, в которой животные обладают даром речи и всюду присутствует магия. Основная тема каждой книги и всей серии в общем — борьба добра со злом. «Хроники Нарнии» на понятном для юных читателей языке объясняет основные положения христианской нравственности, содержат множество аллюзий на библейские и евангельские сюжеты, и поэтому часто называются катехизисом (вероучением) для детей. Книги могут быть рекомендованы как для индивидуального, так и для семейного чтения.

8,8 (1 154 оценки)

Купить книгу Хроники Нарнии (цикл), Клайв Стэйплз Льюис

НаибОльшое количество иллюстраций к книги хроники Нарнии написала Паулина Бейнс.

По некоторым данным, Льюис основывал своё описание мира «Нарнии» на базе пейзажей гор Моне Графства Давн, расположенного в его родной Северной Ирландии.

Мир Нарнии является плоским, в отличие от нашей круглой земли.

У Льюиса было несколько названий для книги "Последняя битва": "Последний король Нарнии" или "Ночь падает на Нарнию"

Основой для персонажа квакля-бродякля Хмура, послужил всегда пессимистично-настроенный садовник Льюиса, Фред Паксфорд

"Нарния" - была названием одного итальянского города, в настоящее время называемого "Нарни"

"Аслан Таш" - на турецком означает "каменный лев", и является названием археологического участка, связанного с легендой о Лилит (предок Белой колдуньи).

Картину с изображением фавна под зонтиком, несущего пакеты в заснеженном лесу, Льюис увидел, когда ему было 16 лет.

Книга "Последняя Битва" была закончена раньше, чем "Племянник чародея", но опубликована позже

"Кэр Паравел" означает "Под судом". (На старом английском: "caer" означает "суд" и "paravail" - "меньший" или "под"). Другими словами, короли Нарнии находятся "под Асланом"

Слово "джадис" на персидском языке означает "ведьма"

Время в Нарнии идет приблизительно так : 1 сек. в нашем мире ≈ 1 день в Нарнии. То есть 15 лет проведенные в Нарнии равняются 90 минутам в реальном мире. Однако в книге написано , что дети вернулись меньше чем через минуту.

<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
<p>"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки".</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>А вообще, послушайтесь моего совета: если вы встретили кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, - не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик.</p>
Бобр
Добавила: Lizzy_fey
<p>Чем дальше вверх и вглубь вы идёте, тем больше всё становится. Изнутри всё больше, чем снаружи.</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>- Вот видите, - сказал Аслан. - Они не дадут себе помочь. Они выбрали выдумку вместо веры. Их тюрьма - в их воображении, но они - в тюрьме. Я не могу вывести их наружу, потому что они слишком много думают о том, чтоб не дать себя провести. Что ж, идёмте, дети.</p>
Добавила: merzavka_ke

написала рецензию2 июня 2017 14:52
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Если вы уже давно ждете письмо из Хогвартса, а его все нет и нет, то проверьте ваш шкаф, возможно, вас просто ждет другая сказка.

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

В детстве я как-то упустила эту книгу, да и фильмы уже смутно помню. И я была уверена, что она мне покажется совсем детской и наивной. Как же я ошибалась. Конечно, маленькие дети, читая, будут видеть здесь только сказку и волшебство. Я же в своем уже недетском возрасте, но и не таком зрелом, как у Аслана, увидела здесь много религиозного подтекста, но все это было настолько искусно завуалировано, что совсем не вызывало скуки и антипатии (не очень люблю эту тему в книгах).

Я с удовольствием погрузилась в чудесные путешествия по сказочной стране – Нарнии. Смеялась и удивлялась вместе с героями, переживала за них, радовалась, когда все получалось, горевала над потерями и влюблялась в милых и забавных персонажей. Кого здесь только не было: говорящие животные, кентавры, колдуньи, дриады, гномы, создатель волшебного мира – лев Аслан и многие другие.

Животные в Нарнии не только говорящие, но и с индивидуальными характерами. Маленький мышонок Рипичип, с храбрым и благородным сердцем, готовый отдать свою жизнь за Короля, а большой и грозный великан обижается и плачет. Наивный ослик в львиной шкуре, который признает свои ошибки. Квакль – бродякль Хмур, который во всем видел только плохое и так мило бурчал. Эти и другие герои учат добру, тому, как важно быть не просто хорошим, а уметь признавать свои слабости и ошибки. И, конечно же, ярко показывается, насколько важна дружба и поддержка.

Выделю те повести, которые мне полюбились больше всего:
1. Конь и его мальчик
2. Принц Каспиан
3. Серебряное кресло
4. Покоритель зари
Я же теперь, увидев льва, с загадочным видом буду интересоваться, а не тот ли он самый...

Eliza (@izi)18 июня 2017 18:53

Если увидишь льва вне зоопарка, лучше бежать, а не интересоваться...

@skerty19 июня 2017 7:03

@izi, бег не поможет :D

написала рецензию18 января 2017 18:12
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Как же трудно писать хороший отзыв...Когда боишься, что не подберешь достаточно слов, чтобы описать всю прелесть книги...но я попробую.

Дороже всего на свете для меня, когда автор придумывает свой неповторимый мир, не похожий ни на чей другой. Мир со своими изюминками и мелочами. Как же прекрасно плакать и смеяться вместе с героями книги, переживать за них, хотя знаешь, что все закончится хорошо. В повести Клайва Льюиса ныряешь с головой и забываешь дышать. Полное созвучие с моим внутренним миром, каждая строчка откладывается голове. Написано простым, понятным, волшебным языком. Я не ложилась спать не дочитав главы, а потом вставала, и читала еще одну, так как не могла заснуть. Лучшая книга из хороших, добрая и откровенная, правильная и смелая. Совсем не хочется рассусоливать сюжет, в ней все прекрасно. Каждый рассказ, каждая строчка, каждый мотив.

написала рецензию12 ноября 2016 13:23
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Моя волшебная сказка детства. Моя любимая история о платяном шкафе.

Чудесный слог, неповторимый сюжет, интригующая и манящая сказка, яркие и необычные герои и обворожительная атмосфера.

Какое нужно иметь мастерство, чтобы настолько искусно нарисовать мир, в который влюбятся миллионы. Лично для меня это история, которая стоит наравне с "Гарри Поттером", которые я могу с любовью перечитывать и пересматривать.

Всем тем, кто видел экранизацию, и она Вас впечатлила, , очень советую прочесть все 7 волшебных историй и погрузиться еще раз в эту сказочную атмосферу. Да и просто тем, кто перед Новым годом хочет расслабиться, на секундочку почувствовать себя маленьким ребенком и ощутить волшебство повествования, я тоже безумно советую эти повести. Ведь это сказка о детях, но далеко но далеко не для детей...

@grek14 ноября 2016 17:05

У вас так замечательно получается!)

Настя (@nastasia_a)15 ноября 2016 14:37

@Grek, благодарю Вас!

написала рецензию2 октября 2016 21:44
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Удивительная история удивительных персонажей!!!

Потрясающая история, в которой собраны много разнообразных героев, будь-то животные или люди, ведьмы или феи!

Не успеешь начать читать, как уже с нетерпением приступаешь к чтению следующей главы) Читая, ты оказываешься среди героев, чувствуешь их и путешествуешь вместе с ними.

После прочтения у вас появятся новые друзья и, возможно, даже неприятели. В этой книги просто отлично всё сочетается! Битвы, дружба, любовь, семейные узы, предательство, магия, говорящие животные, приключения, современное и старое - всё это сливается в одно целое!

Я считаю, одинаково хороша все книги о Нарнии! И экранизация книг (хоть и убирает часть моментов из книги), но тоже завораживает не меньше. Так что, советую всем всё прочитать и посмотреть, на пожалеете!

Не забывайте, великий Аслан всегда укажет на верный путь!!!

написал(а) рецензию5 сентября 2016 0:51
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Хроники Нарнии я прочитала залпом в своём первом лагере, где мне не очень нравилось, хотелось домой к бабушке. Однако эта книга примирила меня с действительностью, стала неким проводником между мной и остальными детьми.
Мне очень понравилась истории про льва и дерево, про снег и Белую колдунью, про пески, море и битвы. Тогда больше всех полюбилось путешествие на край света. Я перечитывала книгу снова и снова, открывая для себя каждый раз что-то новое и замечательное.
Я очень рада, что Хроники стали популярнее сейчас, чем в 1998 году. Однако фильмы мне не нравятся, по сравнению с книгой они кажутся мёртвыми. В них нет света и волшебства.
Был период, когда я заинтересовалась личностью автора, и узнала, что Клайв Льюис больше философ, чем писатель, что его Нарния - пересказ библейских сюжетов.
Уже несколько лет моя любимая история - Конь и его мальчик. В ней есть надежда.
Стала ли я лучше? Хочется верить, что после каждой хорошей книги становишься лучше, но здесь - я просто становлюсь собой, когда оказываюсь в Нарнии.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)