Хроники Нарнии (цикл)

«Хроники Нарнии» — это цикл произведений, над которым К. С. Льюис работал несколько лет — с 1950 по 1956 год. Книги повествуют об удивительных приключениях детей в волшебной стране Нарнии, в которой животные обладают даром речи и всюду присутствует магия. Основная тема каждой книги и всей серии в общем — борьба добра со злом. «Хроники Нарнии» на понятном для юных читателей языке объясняет основные положения христианской нравственности, содержат множество аллюзий на библейские и евангельские сюжеты, и поэтому часто называются катехизисом (вероучением) для детей. Книги могут быть рекомендованы как для индивидуального, так и для семейного чтения.

8,8 (1 076 оценок)

Купить книгу Хроники Нарнии (цикл), Клайв Стэйплз Льюис

НаибОльшое количество иллюстраций к книги хроники Нарнии написала Паулина Бейнс.

По некоторым данным, Льюис основывал своё описание мира «Нарнии» на базе пейзажей гор Моне Графства Давн, расположенного в его родной Северной Ирландии.

Мир Нарнии является плоским, в отличие от нашей круглой земли.

У Льюиса было несколько названий для книги "Последняя битва": "Последний король Нарнии" или "Ночь падает на Нарнию"

Основой для персонажа квакля-бродякля Хмура, послужил всегда пессимистично-настроенный садовник Льюиса, Фред Паксфорд

"Нарния" - была названием одного итальянского города, в настоящее время называемого "Нарни"

"Аслан Таш" - на турецком означает "каменный лев", и является названием археологического участка, связанного с легендой о Лилит (предок Белой колдуньи).

Картину с изображением фавна под зонтиком, несущего пакеты в заснеженном лесу, Льюис увидел, когда ему было 16 лет.

Книга "Последняя Битва" была закончена раньше, чем "Племянник чародея", но опубликована позже

"Кэр Паравел" означает "Под судом". (На старом английском: "caer" означает "суд" и "paravail" - "меньший" или "под"). Другими словами, короли Нарнии находятся "под Асланом"

Слово "джадис" на персидском языке означает "ведьма"

Время в Нарнии идет приблизительно так : 1 сек. в нашем мире ≈ 1 день в Нарнии. То есть 15 лет проведенные в Нарнии равняются 90 минутам в реальном мире. Однако в книге написано , что дети вернулись меньше чем через минуту.

<p>Плакать хорошо когда ты плачешь, но приходит время когда ты успокаиваешься и надо что-то делать.</p>
Аслан
Добавил: 89374079594
<p>"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки".</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>А вообще, послушайтесь моего совета: если вы встретили кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, - не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик.</p>
Бобр
Добавила: Lizzy_fey
<p>Чем дальше вверх и вглубь вы идёте, тем больше всё становится. Изнутри всё больше, чем снаружи.</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>- Вот видите, - сказал Аслан. - Они не дадут себе помочь. Они выбрали выдумку вместо веры. Их тюрьма - в их воображении, но они - в тюрьме. Я не могу вывести их наружу, потому что они слишком много думают о том, чтоб не дать себя провести. Что ж, идёмте, дети.</p>
Добавила: merzavka_ke

написала рецензию12 ноября 2016 13:23
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Моя волшебная сказка детства. Моя любимая история о платяном шкафе.

Чудесный слог, неповторимый сюжет, интригующая и манящая сказка, яркие и необычные герои и обворожительная атмосфера.

Какое нужно иметь мастерство, чтобы настолько искусно нарисовать мир, в который влюбятся миллионы. Лично для меня это история, которая стоит наравне с "Гарри Поттером", которые я могу с любовью перечитывать и пересматривать.

Всем тем, кто видел экранизацию, и она Вас впечатлила, , очень советую прочесть все 7 волшебных историй и погрузиться еще раз в эту сказочную атмосферу. Да и просто тем, кто перед Новым годом хочет расслабиться, на секундочку почувствовать себя маленьким ребенком и ощутить волшебство повествования, я тоже безумно советую эти повести. Ведь это сказка о детях, но далеко но далеко не для детей...

@grek14 ноября 2016 17:05

У вас так замечательно получается!)

Настя (@nastasia_a)15 ноября 2016 14:37

@Grek, благодарю Вас!

написала рецензию2 октября 2016 21:44
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Удивительная история удивительных персонажей!!!

Потрясающая история, в которой собраны много разнообразных героев, будь-то животные или люди, ведьмы или феи!

Не успеешь начать читать, как уже с нетерпением приступаешь к чтению следующей главы) Читая, ты оказываешься среди героев, чувствуешь их и путешествуешь вместе с ними.

После прочтения у вас появятся новые друзья и, возможно, даже неприятели. В этой книги просто отлично всё сочетается! Битвы, дружба, любовь, семейные узы, предательство, магия, говорящие животные, приключения, современное и старое - всё это сливается в одно целое!

Я считаю, одинаково хороша все книги о Нарнии! И экранизация книг (хоть и убирает часть моментов из книги), но тоже завораживает не меньше. Так что, советую всем всё прочитать и посмотреть, на пожалеете!

Не забывайте, великий Аслан всегда укажет на верный путь!!!

написал(а) рецензию5 сентября 2016 0:51
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Хроники Нарнии я прочитала залпом в своём первом лагере, где мне не очень нравилось, хотелось домой к бабушке. Однако эта книга примирила меня с действительностью, стала неким проводником между мной и остальными детьми.
Мне очень понравилась истории про льва и дерево, про снег и Белую колдунью, про пески, море и битвы. Тогда больше всех полюбилось путешествие на край света. Я перечитывала книгу снова и снова, открывая для себя каждый раз что-то новое и замечательное.
Я очень рада, что Хроники стали популярнее сейчас, чем в 1998 году. Однако фильмы мне не нравятся, по сравнению с книгой они кажутся мёртвыми. В них нет света и волшебства.
Был период, когда я заинтересовалась личностью автора, и узнала, что Клайв Льюис больше философ, чем писатель, что его Нарния - пересказ библейских сюжетов.
Уже несколько лет моя любимая история - Конь и его мальчик. В ней есть надежда.
Стала ли я лучше? Хочется верить, что после каждой хорошей книги становишься лучше, но здесь - я просто становлюсь собой, когда оказываюсь в Нарнии.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию20 июля 2015 13:00
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Для меня эта книга стала одной из самых любимых,но и открыла такой жанр как фантастика.Эту книгу я хотела как никакую больше,можно сказать я слюни пускала на нее в книжном.Но когда мне ее подарили,эти чувства невозможно передать,этот детский восторг о самой желанной вещи на тот период.Ну и пару дней меня не видели,и вот недавно я ее снова нашла и опять я пропала.
Как же приятно ее перечитывать,каждый раз ты погружаешься в этот удивительный мир,перед тобой проносится история Нарнии,от создания до последних дней.Ты переживаешь за персонажей,вместе с ними радуешься и грустишь.Персонажи на протяжения всего цикла меняются,на смену Питера,Сьюзен, Люси и Эдмунд приходят другие дети,которых ждут новые увлекательные приключения,опасности.
Есть много великолепных серий книг,таких как "Гарри Поттер","Властелин Колец",но именно Нарния произвела на меня особенное впечатление.В этих кингах есть главное,что нужно ребенку и не только ребенку: волшебство,приключения,друзья,храбрость и вера в себя.

Алина (@theraspberry)27 июля 2015 0:28

@vandal, @neveroff, я тоже думала, что это разные жанры, после первого комментария решила проверить. Вики говорит, что фэнтэзи - один из фантастических жанров. А там я уже не знаю... :)

V for (@vandal)27 июля 2015 0:50

@neveroff, Роберт Говард, с самым знаменитым варваром на Земле - Конан-киммериец,(хотя у него еще есть пара известных персонажей) и дедушка Лавкрафт со своей мифологией, божествами и т.д.). Как бы не было странно, оба были чуть ли не лучшими друзьями и начинали с ужасов, но потом Роберт ударился творить в новой ипостаси)
@theraspberry, Александр прав. В фэнтези больше отсылок к мифологии разных стран и истории, чем к тем темам фантастики, которые были популярны в начале 20в.(космос, научные открытия, ближайшее, и не особо близкое, будущее). В Вики можно всякое написать)
А может, я и не прав :D

@neveroff27 июля 2015 0:58

@theraspberry, я понимаю, что "юридически" это правильно, но логически я такое не принимаю. Пусть они там в википедии думают, что со мной делать.)))
@vandal, про Конана вспомнил, когда отправил свой коммент. Тут согласен. Но Лавкрафт... Я с ним знаком, конечно, крайне поверхностно , но как-то он мне больше мистик, чем фэнтезист. Удивлен)))

написала рецензию18 апреля 2015 12:30
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Сейчас главной волшебной сказкой для подростков считается история про Гарри Поттера. "Хроники Нарнии" - были моей волшебной сказкой, другим миром, наполненным тайнами и загадками.

7 небольших книжек, которые вместе становятся не только увесистым томиком, но и значительным пластом воспоминаний. Только открыв первую часть, начав читать её, понимаешь, что тебе предстоит увлекательное путешествие! Пора паковать чемоданы и переезжать в книгу. "Хроники Нарнии" попали мне в руки во время летних каникул, и это было огромным счастьем, ведь из книги можно просто не вылезать! Все части читались запоем, оставляя после себя неизгладимый след в душе. Хотя книге в 5-6 сюжет немного ухудшился, но в заключительной части автор взял реванш.

Это сказка о детях, но не только для детей. Когда мои детий пойдут в школу, я обязательно прочитаю им "Хроники Нарнии". Думаете для них? Нет уж! Для себя!