Рецензия на книгу Маленькая рука от hloja_myrakami

написала рецензию11 августа 2015 20:34

Вот поэтому я и не люблю читать бумажные книги. Не потому, что они прекрасны, восхитительны, приятны глазу и на ощупь дарят великолепные ощущения. А просто потому, что начав читать их на бумаге, тебе сложно остановиться и перестать их покупать.
Всё началось буквально на днях. С Остров проклятых , шикарного романа с не менее шикарной экранизацией. У меня был экземпляр на руках, с красивой обложкой, удобным шрифтом, и непередаваемым ощущением шершавости под пальцами, приятным звуком, с каким перелистываются страницы, и даже со своим книжным запахом. Да. А теперь я осознала, что мне мало. Хочу ещё книг. Не электронных - они как комплексные обеды в открытых кафе! Вроде и вкусно, а понимаешь, что что-то не то. Вот я взялась я за ещё одну книгу в бумажном варьянте. Маленькая рука Сьюзен Хилл. Карманная книжечка, какую удобно таскать в сумке или листать, сидя за обеденным столом.
Обыкновенная лёгкая книжица с мистической ноткой в повествовании. Тут тебе ни крутых героев, имена которых запоминаются с первых строк, ни характеров, которыми любуешься и которым сопереживаешь, ни даже красивых панорам, которыми можно полюбоваться. Обыкновенная история обыкновенного человека, написанная пусть и хорошо, но несколько раздражающе в своей манере повторения. Раздражали, в частности, постоянные слова главного героя, что ему ничего не привиделось, и что с ним всё это происходило на самом деле. Он ЧУВСТВОВАЛ. Всё это было РЕАЛЬНЫМ. Я тебе верю, чувак. Не надо повторять это каждый раз, когда с тобой случается что-либо странное или невероятное. Ещё - раздражали частые стенания в стиле "тогда я ещё не знал, что это были мои последние счастливые деньки/поездка/минуты/мечтания". Нет, если бы они, эти последние крупицы счастья, упомянулись в книге один-два раза, может, они бы так не бросались в глаза. Но они упоминались постоянно. Так же как и клятвы главного героя, Адама, в том, что он не сумасшедший и с ним действительно происходит что-то странное и непонятное.
Ещё одно странное впечатление - я почему-то была уверена, что маленькая рука принадлежит девочке. меня не переубедило ни отражение мальчика на обложке, ни сам упоминаемый мальчик, так что до середины книги я испытывала странное чувство, что мне пытаются впарить что-то не то, но в меня это что-то не впаривается, потому что я знаю истину!
Сама по себе книга небольшая. Я прочла её буквально часа за 2-3, в течение сегодняшнего дня. Она не оставила после себя сильного впечатления, герои книги особо мне не запомнились, как и пейзажи или события, происходящие с главным героем. Более менее хорошо прописан финал истории, да и момент обсуждения проблемы старшего брата Хьюго и младшего Адама был интересен. А так - посредственная книга, которой только и можно, что убить вечер. Да и то по прочтению у меня не осталось чувства, что я вообще что-то читала. Ничего полезного я из неё не узнала, радости при чтении не получила.
6 баллов из 10 за то, что прописана хорошим литературным языком, на большее - увы! - не тянет.

Катя (@rina_rot)11 августа 2015 20:41

Постоянное упоминание "чувствовал" и "реально" мне напоминает туман-туман-туман в ее же "Женщине в черном".))
Не буду с ней продолжать знакомиться.

@rina_rot, ну, может, у неё и правда есть интересные книги. но явно не эта. Эта книга - так, просто чтобы было что почитать. Нет особого смысла, нет даже радости от прочтения. Она пустая какая-то.

Катя (@rina_rot)11 августа 2015 20:46

@hloja_myrakami, я тут на Ридли увидела 5 ее книг. Если уже вторая не ахти, то сомневаюсь, что остальные будут супер. Хотя ее произведения могут нравиться другим читателям.)

@ambrella 17 декабря 2013
Новый увлекательный роман Сьюзан Хилл читается на одном дыхании. Не смотря на небольшой объем, сюжет увлекает и захватывает практически с первых страниц. Возвращаясь домой в ...Читать далее
@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Сьюзан Хилл - английская писательница, автор таких нашумевших романов, как "Ночная птица" и сборника рассказов «Когда поют и танцуют». Но мировую известность она приобрела после ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 2 октября 2014
Вообще, книгу я выбрала по принципу: "Маленькая рука" - роман Сьюзен Хилл, которая написала "Женщину в черном", по которой сняли фильм, у которого, как я ...Читать далее