Рецензия на книгу Темные воды от liliana1

написала рецензию16 августа 2015 19:20

Море впечатлений. И довольно необычных впечатлений.
Главная основа сборника - вода. Пугать будут именно ей, в самых различных вариантах. От утопленников движемся через потусторонние явления к простому и одновременно сложному психологизму. И наконец, по идее страх должна внушать сама сущность воды. Оно и понятно. Япония находится на островах, а вокруг море. Стихия - источник жизни, развлечений, но также представляет опасность. Цунами, наводнения и т.д. Вот такие вот здесь разноплановые "водяные" ужасы.

Во время чтения, я не сосредотачивала свое внимание исключительно на страхе. Меня куда больше интересовал сам сюжет, и схема нагнетания саспенса. Ужасы тут своеобразные. Это что-то такое таинственное, иногда невидимое, но явственно ощущаемое. Тот страх, что рождается в голове. И порой непонятно, а было ли "бу" или это все разыгравшиеся воображения шалит. Становится не по себе, и холодок нет-нет, да и пробежит по телу. Автор молодец, пугает таким вот непростым приемом. Без всякого треша, суеты и прямых, как линейка способов, наподобие: "открыл дверь, а там, в ванной стоит ОНО". Просто в голову закрадываются мысли, потом начинаешь понимать, что, что-то не то. И вот уже фантазия становятся все реальней, ощутимее... И, конечно же, не обошлось без распространенного факта. Человек вместе со своими поступками тот еще Ужас. Сразу на задний план отойдут все мертвые девочки в белом, и морская нежить на дно заляжет.
Все рассказы по-своему любопытны. Мне вот из семи произведений больше всего понравились: "Темные воды", "По воле волн" и "Подводный лес".
"Темные воды". По этому рассказу, кстати, снят неплохой японский ужастик. Вот только по сюжету отошли на километр от оригинала. Главный плюс - отличная атмосфера. Из-за нее я простила даже бросающиеся в глаза ляпы (если рассматривать с мистической стороны). Никогда не любила пить воду из-под крана, а тут вообще передернуло.
"По воле волн". Классический ужастик с интересным исполнением. В арсенале имеется корабль-призрак, его история и смельчак, вызвавшийся последить за богатой яхтой.
"Подводный лес". Заключительное произведение. Сильная драма с увлекательным сюжетом. Держит в напряжении до конца.

Сборник на четыре с плюсом (на 8 баллов). Японская мистика мне понравилось. В первую очередь необычным подходом, атмосферой и сюжетом.

@regina1 Регина 15 февраля 2017
Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 16 марта 2017
Японские ужастики издавна считаются практически самыми пугающими и волнующими. И с подобными надеждами в мыслях я, как любитель потрепать свои нервы, конечно же не смогла ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 19 марта 2017
С творчеством Кодзи Судзуки я познакомилась довольно давно и испытываю к нему довольно приятные чувства. Долгое время пыталась добраться до этого сборника и, наконец, появился ...Читать далее