Рецензии на книгу Темные воды

написала рецензию6 мая 2023 7:27
Темные водыКодзи Судзуки

Книги азиатских авторов в последнее время набирают все большую популярность. Я еще никогда не читала у азиатских авторов книги в жанре "ужасы", "мистика". Так что это моя первая проба, так сказать.

Я не совсем привыкла к формату рассказов, потому что читала их только в школе и в основном все свое внимание я устремляю на романы. Данная книга является сборником рассказов, каждый из них небольшой по объему, так что это был достаточно интересный опыт.

Каждый рассказ был в той или иной мере связан с водой. Вода была важным атрибутом сцены, которую выстраивал автор. И практически каждый рассказ оставался с открытым на мой взгляд финалом. Читателю представлялась возможность самому додумать, как закончится история героев.

Не могу сказать, что рассказы меня смогли напугать. Ближе всего был рассказ про корабль-призрак, но все же нет.

По итогу, считаю эту книгу отличным опытом для знакомства с азиатскими авторами, пишущими в жанре "ужасы", "мистика". Советую!

написала рецензию17 июня 2021 15:09
Темные водыКодзи Судзуки

Когда хочется пощекотать нервы, этот сборник — отличный вариант! Давно я не чувствовала такой тревоги во время чтения. Книга действительно очень атмосферная, жуткая, непредсказуемая, несмотря на характерную японскую медлительность. Каждый рассказ интригует и увлекает, поэтому читаешь на одном дыхании.

Итак, расскажу немного о тех историях, которые мне особенно понравились. Первая, "Тёмные воды", напугала меня больше всех остальных. Если некоторые рассказы я бы точно не назвала мистическими, то именно этот точно наполнен различными необъяснимыми явлениями. История молодой женщины и её дочери, поселившихся в многоквартирном доме, где 2 года назад произошло несчастье, держит в напряжении до самого финала, но даже в конце читатель не получает ответы на свои вопросы. Было очень жутко!

Второй рассказ, "Одинокий остров", гораздо более реалистичен и больше затрагивает область человеческих отношений, нежели мистики. Он меня немного шокировал, но не удивил. Если поначалу я испытывала только отрицательные чувства по отношению к героям, то постепенно всё встало на свои места, и моё мнение изменилось. Хотя я по-прежнему не вижу логики в поступках и размышлениях персонажей, всё же понимаю их чуть лучше.

А последний рассказ, "Подводный лес", как никакой другой затронул моё сердце. Это не мистическая история, а история о настоящей родственной любви и силе духа, о людях, которые достойно принимают испытания и не сдаются так долго, как это возможно. Я восхищаюсь персонажами, но в то же время не могу представить весь ужас, который одному из них пришлось испытать. Оказаться наедине с неизведанной природой — настоящее испытание даже для самого выносливого человека.

Чем больше японской литературы я читаю, тем сильнее она мне нравится. Вот и знакомство с творчеством Кодзи Судзуки оказалось очень удачным. Книга не отпускает до самой последней страницы. Кстати, все 7 рассказов объединяет одна тема — вода, каждый из рассказов тем или иным образом связан с ней, поэтому сборник выдался очень атмосферным.

написала рецензию20 декабря 2019 9:56
Темные водыКодзи Судзуки

Как же я все-таки люблю книги японских писателей. До этого меня своими произведениями покорил Харуки Мураками, теперь очередь Кодзи Судзуки.

Мне понравилось, прям до мурашек. Мне, в принципе, нравится, как японцы пишут свои книги, и эти истории тому подтверждение. Не хочу вдаваться в подробности и пересказывать каждую историю, это не к чему; каждый, прочитав эти рассказы, сделает собственные выводы.

Атмосфера у книги невероятная: она нестрашная, но заставляет холодеть кровь в жилах и слушать стук собственного сердца. Мне нравятся именно такие ужасы, больше психологические, на грани безумия и нормальности; именно это невидимая, но вполне ощутимая грань придает подобным книгам свой невероятный запугивающий шарм. Такие книги цепляют читателя ни яркими описаниями крови и ужасающими убийствами, они воздействуют глубже, в самое сердце. От таких книг холодок бежит вдоль позвоночника, когда ты понимаешь, что мама с дочкой пили воду и купались в воде, в которой, вероятнее всего лежит труп, от этого реально хочется отмыться и вставить себе два пальца в рот.

Писать так могут далеко не все, но у японцев словно свой фирменный стиль на написание таких трепетных атмосферных ужасов. В этой книге прекрасно все, начиная от первого слова и заканчивая последней, финальной точкой.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония).

написала рецензию19 марта 2017 22:33
Темные водыКодзи Судзуки

С творчеством Кодзи Судзуки я познакомилась довольно давно и испытываю к нему довольно приятные чувства. Долгое время пыталась добраться до этого сборника и, наконец, появился повод.
Сюжет "Темных вод" мне известен по экранизациям, поэтому больше всего и было интересно прочесть первоисточник. Остальные рассказы при этом не отстают, некоторые даже превосходят.
При прочтении второго рассказа случилась неожиданность - я поняла, что этот сборник когда-то читала и последние пару лет пыталась вспомнить название, думая, что его написал Харуки Мураками. Вот уж "тот неловкий момент..."
Как правильно написано в аннотации, рассказы больше ужасы психологические, хоть и с присутствием некой мистики. "По воле волн" понравился уж откровенной жутью и присутствием потустороннего, "Захват" - некой справедливостью, а "Подводный лес" страшный именно из-за своей правдоподобности. Остальные тоже можно охарактеризовать по-своему, но главное, что их связывает - это вода. Вот только "Акварель" я не до конца поняла, что же там произошло.
Получила удовольствие от прочтения, и в этот раз уж точно не забуду ни названия ни автора)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 марта 2017 16:58
Темные водыКодзи Судзуки

Японские ужастики издавна считаются практически самыми пугающими и волнующими.
И с подобными надеждами в мыслях я, как любитель потрепать свои нервы, конечно же не смогла пройти мимо японской книги-ужастика.

Книга состоит из небольших рассказов, связанных между собой одной общей темой - водой. Именно вода, казалось бы живительная сила всего на земле, показана в книге как раз как противопоставление жизни.
И пусть во многих рассказах виновником страшных событий не выступает вода напрямую, она неотступно сопровождает все истории и пронизывает все судьбы людей, описанных в рассказах.

На самом деле мои ожидания хорошенько попугаться практически не оправдали себя - истории порой были загадочными и немного напряженными, но уж точно не страшными. Они не пугали и не заставляли тебя замирать в ужасе и ожидании.
Но не спешите говорить книге нет!
В этих небольших рассказах я нашла совершенно другую прелесть)

Все истории в книге написаны удивительно реалистично. В них вроде бы нет какого-то очень подробного описания сцены действия, но когда ты читаешь каждую историю, ты как-будто полностью погружаешься в неё...ты ощущаешь чувства героев, ты видишь их ситуацию, ты отчётливо представляешь себе всю обстановку...
И именно за счёт погружения в историю, они и становятся интересными! Ты начинаешь сопереживать главным героям и переживать вместе с ними трагические истории их жизни.
И именно за счёт этого книга мне понравилась - она очень атмосферная!
Кроме того в ней есть доля морали и поучительства, особенно показывающих как нужно бороться и сдаваться, даже в самых трагичных моментах своей жизин.

А то, что истории не так страшны, как могли бы быть, как мне кажется - во многом их плюс)
Ведь не все любят пугаться, а так намного большее количество людей сможет прочитать их, не опасаясь после кошмаров по ночам))

#флешмоб_4стихии (Вода)

написала рецензию15 февраля 2017 19:07
Темные водыКодзи Судзуки

Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что я бы рассказала ребенку хотя бы одну из этих историй.

У героев первых трех рассказов явно психические проблемы. Хоть и общая тема сборника – вода, но в этих рассказов зло несёт вовсе не она, а люди, совершающие ужасные поступки.

Не то чтобы истории очень страшные, но все они держат в напряжении, периодически по коже пробегает холодок и появляются мысли – «Что же там притаилось?», будь это «что-то» за дверью, под водой или на таинственном судне.

Больше всего мне понравился рассказ – «По воле волн». Яхта, плывущая в океане без единого человека на борту. Корабль-призрак, на который ступил ничего не подозревающий помощник корабельного механика другого судна. Почти сразу же он чувствует чье-то давящее присутствие. Переживет ли он ночь на яхте или же сгинет, как весь предыдущий экипаж яхты?

Рассказ «Подводный лес» несмотря на всю свою трагичность показался мне самым позитивным. Наверное, не зря он является последним в сборнике. Он даёт надежду на счастливое будущее и после него остаются положительные эмоции.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 августа 2015 19:20
Темные водыКодзи Судзуки

Море впечатлений. И довольно необычных впечатлений.
Главная основа сборника - вода. Пугать будут именно ей, в самых различных вариантах. От утопленников движемся через потусторонние явления к простому и одновременно сложному психологизму. И наконец, по идее страх должна внушать сама сущность воды. Оно и понятно. Япония находится на островах, а вокруг море. Стихия - источник жизни, развлечений, но также представляет опасность. Цунами, наводнения и т.д. Вот такие вот здесь разноплановые "водяные" ужасы.

Во время чтения, я не сосредотачивала свое внимание исключительно на страхе. Меня куда больше интересовал сам сюжет, и схема нагнетания саспенса. Ужасы тут своеобразные. Это что-то такое таинственное, иногда невидимое, но явственно ощущаемое. Тот страх, что рождается в голове. И порой непонятно, а было ли "бу" или это все разыгравшиеся воображения шалит. Становится не по себе, и холодок нет-нет, да и пробежит по телу. Автор молодец, пугает таким вот непростым приемом. Без всякого треша, суеты и прямых, как линейка способов, наподобие: "открыл дверь, а там, в ванной стоит ОНО". Просто в голову закрадываются мысли, потом начинаешь понимать, что, что-то не то. И вот уже фантазия становятся все реальней, ощутимее... И, конечно же, не обошлось без распространенного факта. Человек вместе со своими поступками тот еще Ужас. Сразу на задний план отойдут все мертвые девочки в белом, и морская нежить на дно заляжет.
Все рассказы по-своему любопытны. Мне вот из семи произведений больше всего понравились: "Темные воды", "По воле волн" и "Подводный лес".
"Темные воды". По этому рассказу, кстати, снят неплохой японский ужастик. Вот только по сюжету отошли на километр от оригинала. Главный плюс - отличная атмосфера. Из-за нее я простила даже бросающиеся в глаза ляпы (если рассматривать с мистической стороны). Никогда не любила пить воду из-под крана, а тут вообще передернуло.
"По воле волн". Классический ужастик с интересным исполнением. В арсенале имеется корабль-призрак, его история и смельчак, вызвавшийся последить за богатой яхтой.
"Подводный лес". Заключительное произведение. Сильная драма с увлекательным сюжетом. Держит в напряжении до конца.

Сборник на четыре с плюсом (на 8 баллов). Японская мистика мне понравилось. В первую очередь необычным подходом, атмосферой и сюжетом.