Рецензия на книгу Темные воды от regina1

написала рецензию15 февраля 2017 19:07

Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что я бы рассказала ребенку хотя бы одну из этих историй.

У героев первых трех рассказов явно психические проблемы. Хоть и общая тема сборника – вода, но в этих рассказов зло несёт вовсе не она, а люди, совершающие ужасные поступки.

Не то чтобы истории очень страшные, но все они держат в напряжении, периодически по коже пробегает холодок и появляются мысли – «Что же там притаилось?», будь это «что-то» за дверью, под водой или на таинственном судне.

Больше всего мне понравился рассказ – «По воле волн». Яхта, плывущая в океане без единого человека на борту. Корабль-призрак, на который ступил ничего не подозревающий помощник корабельного механика другого судна. Почти сразу же он чувствует чье-то давящее присутствие. Переживет ли он ночь на яхте или же сгинет, как весь предыдущий экипаж яхты?

Рассказ «Подводный лес» несмотря на всю свою трагичность показался мне самым позитивным. Наверное, не зря он является последним в сборнике. Он даёт надежду на счастливое будущее и после него остаются положительные эмоции.

#флешмоб_4стихии

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Море впечатлений. И довольно необычных впечатлений. Главная основа сборника - вода. Пугать будут именно ей, в самых различных вариантах. От утопленников движемся через потусторонние явления ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 16 марта 2017
Японские ужастики издавна считаются практически самыми пугающими и волнующими. И с подобными надеждами в мыслях я, как любитель потрепать свои нервы, конечно же не смогла ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 19 марта 2017
С творчеством Кодзи Судзуки я познакомилась довольно давно и испытываю к нему довольно приятные чувства. Долгое время пыталась добраться до этого сборника и, наконец, появился ...Читать далее