Рецензия на книгу Золото Будды от neveroff

написал рецензию17 августа 2015 9:44

Буду считать, что эта книгу окажет помощь в подходе к восточной литературе, которая всегда меня держала на расстоянии. Книга о Китае, о Древнем Китае даже, о реально существовавшем лице. Судья Ди - это литературный вариант наместника Ди Жэньцзе из эпохи Тан.
Кстати, то, что судья ведет расследование - это не выдумка автора и не попытка поиграть в частного детектива. В те времена китайский судья был и следователем, и опером, и прокурором, и обвинителем. Так что Ди полностью выполняет свой профессиональный долг.

В одном из северных захолустных городков Пэндай таинственно убивают судью и только-только получивший соответствующий диплом Ди мчится его заменять. Само убийство, точнее способ, заинтересует любителей преступлений в духе "Желтой комнаты": никто не входил, никто не выходил, а дядюшка на полу и не дышит. Но это не классический детектив, где один труп, один сыщик, один преступник и миллион подозреваемых. Судья Ди вскрывает гнойник коррупции, настоящую китайскую мафию, и по количеству жмуриков книжку можно смело к боевикам относить. Слова вроде "Кий-я", "Хо-йя" и "Хы-хей" не употреблялись, но отдаленным фоном слышались, если фантазию подключить. Плюс легкий элемент мистики, который больше свойственен готической литературе. Но где готика, а где китайское правосудие? Так что я буду считать, что это классический китайский детектив и все так и надо. Хотя до сих пор считаю, что миф о тиграх-оборотнях можно было и не приплетать.

Само чтение приковывало отлично, все время интересно: что будет дальше. Автор молодец - создав ощущение присутствия в императорском Китае, он помнил, что пишет для европейцев. Поэтому лично я ни разу не запутался в этих Йи Пэнях и Пей Чуях. Героев достаточно для интриги, но не больше, чем требуется.

#С1_1курс

@cupy Penguin Lessons 29 августа 2015
#С1_1курс Про себя шучу, что осталось поступить ещё всего-то на 15 факультетов, и за плечами будет весь детективный цикл ван Гулика. А если серьёзно, то ...Читать далее
@lilera555 Елена М 14 сентября 2015
#С1_1курс #флешмоб_З Я ожидала чего-то ну очень восточного, непонятного, буддистского, а получила отличный детектив в духе Шерлока Холмса. В пасмурный городок приезжает новый судья. Его ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже. Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там ...Читать далее