Рецензия на книгу Золото Будды от cupy

написала рецензию29 августа 2015 15:46

#С1_1курс

Про себя шучу, что осталось поступить ещё всего-то на 15 факультетов, и за плечами будет весь детективный цикл ван Гулика. А если серьёзно, то в рамках Архитектурного я завязала знакомство с судьёй Ди уже умудрённым жизненным и профессиональным опытом, ведь то была уже 14-ая книга из 17-ти. Тогда же мелькнула мысль начать читать с начала, раз понравился восточный колорит в рамках детектива, и вот теперь это желание осуществилось.

В книгу уместилось всё то, на что я и рассчитывала: автор знакомит нас не только с судьёй Ди, едва поступившим на службу (в финале он признаётся, что более опытный чиновник раскрыл бы преступление быстрее), но и с его помощниками. Как оказалось, отношения с ними поначалу не складывались, в противовес идиллии одной из последних книг. Хотя сами они мало чем отличаются от собственных более поздних образчиков: всё так же на фоне почтенного судьи со строгими моральными принципами их любовные похождения не блещут благородством.

Детективная линия оставила у меня смешанные впечатления, потому что более поздний роман в этом плане произвёл больший эффект, был более закрученным и непредсказуемым. Там реально можно было сидеть с отвисшей челюстью, а это просто интересный детектив. И ничего удивительного: это ведь проба художественного пера для Роберта ван Гулика, востоковеда, дипломата и музыканта, который ранее писал исключительно научные работы. Автор вложил в этот цикл все свои знания о китайской культуре, так и не начав писать ни о ком другом до самой смерти. Редкий пример верности литературному персонажу, тем более что за долгие годы было написано целых 24 самостоятельных истории.

@neveroff29 августа 2015 19:11

Я тоже хочу прочитать весь цикл, причем в хронологическом порядке.))) Кстати, это первая книга в цикле, но не первая проба ван Гулика, первой он написал Убийство в лабиринте, которая в цикле аж 13-я.)))

Доп. №1.

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2015 3:45

@neveroff, вот оно что.. Тогда 2-ой была 14-ая?) А я ещё подумала, как он умудрился уже в первой в жизни книге найти множество фирменных примочек, которые будет использовать годы спустя))
Так много детективов подряд я не выдержу, но постепенно всё же хочу одолеть)

@amelia_fiore30 августа 2015 8:02

Очень заинтересовало :) Спасибо за рецензию

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2015 8:52

@amelia_fiore, даёшь третью рецензию на ван Гулика от страноведов)))

@neveroff30 августа 2015 12:10

@cupy, какая была вторая, я не интересовался. Главный вопрос был какую книгу из серии брать в списки, поэтому определил первую по хронологии событий и первую по хронологии написания.)))

@neveroff 17 августа 2015
Буду считать, что эта книгу окажет помощь в подходе к восточной литературе, которая всегда меня держала на расстоянии. Книга о Китае, о Древнем Китае даже, ...Читать далее
@lilera555 Елена М 14 сентября 2015
#С1_1курс #флешмоб_З Я ожидала чего-то ну очень восточного, непонятного, буддистского, а получила отличный детектив в духе Шерлока Холмса. В пасмурный городок приезжает новый судья. Его ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже. Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там ...Читать далее