Рецензия на книгу Золото Будды от lilera555

написала рецензию14 сентября 2015 21:50

#С1_1курс
#флешмоб_З

Я ожидала чего-то ну очень восточного, непонятного, буддистского, а получила отличный детектив в духе Шерлока Холмса.

В пасмурный городок приезжает новый судья. Его предшественника убили, и это серьёзное преступление начинает расследовать его преемник. Но все не так просто. Обычное дело, как оказалось, окружено загадками. Одно следует за другим, вопрос появляется за вопросом, а самое интересное и неожиданное в этой книге, то, что не обошлось без призраков. Жутковато становится, когда на страницах появляется покойный судья с пустыми глазницами.

Примечательно ещё и то, что книга основана на реальных событиях. Действительно, существовал такой персонаж, судья Ди и раскрывал сложные преступления.

Есть одна особенность у этой книги. Местами она чересчур наивная, похожа на детскую сказку по стилю написания и по некоторым "притянутым за уши" моментам. Но тем не менее она представляет собой невероятно продуманный детектив, который нужно читать очень внимательно, чтобы вычислить виновного самому. Сам судья пользуется психологическими приёмами и логическими умозаключениями. Вся история рпссказана грамотно, ненавязчиво.

В общем, понравилось. Лёгкий, захватывающий, добрый детектив. Пожалуй, продолжу читать серию.

@neveroff14 сентября 2015 22:31

Дух Шерлока, потому что все таки автор - европеец.))) А наивность я бы сравнил не с детской, а с китайской... В любом китайском фильме они ведут себя именно так))

Доп №1

Елена М (@lilera555)15 сентября 2015 6:26

@neveroff, действительно))

@neveroff 17 августа 2015
Буду считать, что эта книгу окажет помощь в подходе к восточной литературе, которая всегда меня держала на расстоянии. Книга о Китае, о Древнем Китае даже, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 августа 2015
#С1_1курс Про себя шучу, что осталось поступить ещё всего-то на 15 факультетов, и за плечами будет весь детективный цикл ван Гулика. А если серьёзно, то ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже. Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там ...Читать далее