Рецензия на книгу Чужестранка от mani

написала рецензию17 августа 2015 12:29

Если вы любите любовные романы, приправленные толикой юмора, то эта книга для вас. Сюжет достаточно банален, не считая того, что главная героиня, собирая гербарий среди камней в 20 веке переносится на 200 лет назад. На арене сразу же появляется красавец - качок с мечом, обаятельный и умный, и начинаются любовные танцы между Клэр — всезнающей дамой из будущего и статным мачо - Джейми из прошлого.

Автор пощадила нас — в книге нет бесконечных мозгостраданий и самокопаний, зачастую присутствующих в таком жанре, история богата на легенды, конные прогулки, воркующие диалоги и приключения. Глупым мне показалось наличие у героини мужа в своем времени, не имеющего практически никакого веса по сюжету, но придающего облику Клэр некую ветреность. Я бы «удалила» мужа из истории, хотя может он будет полезен в продолжении саги ( я одним глазком подглядела, что героине придется вернуться в 20 век в следующих книгах)

Клэр не вызвала у меня никакой симпатии, хотя повествование ведется от ее лица и казалось бы ее мыслями и думами можно было обаять читателя, но со мной этого не произошло. Мне она казалась самонадеянной, местами глуповатой. Джейми же напротив вызывает симпатию с первого знакомства, эдакий брутал с добрым огромным сердцем, непосредственный и местами трогательно наивный.

В целом вполне хорошая работа в рамках жанра, читается легко, любителям приключенческого лямура-тужура советую.

@lerochka17 августа 2015 12:42

Сейчас прочитала рецензия твою и вспомнила, что смотрела фильм (давно....) и там тоже главная героиня из наших дней перенеслась на лет 200 назад. И там любовь была и т.д. И тоже юмора много. Но это точно не Чужестранка была и не сериал, один законченный фильм.
Да как же его название?((((

@loki17 августа 2015 12:43

@lerochka, с Мэг Райан фильм?

@loki17 августа 2015 12:44

если с ней, то это "Кейт и Лео"

@lerochka17 августа 2015 12:47

@loki, да, точно она и этот фильм.)

Даша (@aberracia)17 августа 2015 12:48

Мне этот лямур-тужур так пришелся по душе, что я теперь сериал смотрю))

@mani17 августа 2015 12:49

@lerochka, мне попадалось обсуждение, где ты писала, что тебе иногда нравится читкануть любовные романы, думаю эта сага тебе бы подошла. Я и сама подумываю как-нибудь ее дочитать.
@loki, фильм хороший, но там же сначало Лео опупевал в нашем времени, а уже потом она с ним переместилась на 2 столетия назад.

@lerochka17 августа 2015 12:49

@aberracia, ну всё, теперь ты повязана на все сезоны)))

Даша (@aberracia)17 августа 2015 12:54

@lerochka, это точно! Только по-моему один сезон вышел пока(((( Не люблю эти ожидания. А ты будешь читать?

@lerochka17 августа 2015 12:55

@mani, @aberracia, у меня уже в хотелках давно эта Чужестранка. И да, я люблю читкануть о любви, даже сопливой))

@mani17 августа 2015 12:55

@aberracia, я думала об этом, но обычно сериалы бросаю смотреть из-за главных героев, я их рисую в своем воображении писаными красавцами, а на их роли берут пару страшил-( Как выглядят на киноленте Клэр и Джейми?

@lerochka17 августа 2015 12:57

@aberracia, я просто сериалы стараюсь избегать, чтобы не повязнуть в них, а уж после книги я редко смотрю фильмы, они меня раздражают и режиссера убить охота))

Даша (@aberracia)17 августа 2015 12:59

@mani, Клэр так себе, могли бы и покрасивше найти, а Джейми оправдал все мои самые смелые желания и предположения. В книге он рыжий и с тонким носом, в сериале такой же (вообще люблю людей с тонким носом, это мой бзик))))))))

Даша (@aberracia)17 августа 2015 12:59

@lerochka, по-моему, там огня больше, чем соплей))))

Даша (@aberracia)17 августа 2015 13:01

@lerochka, кстати, именно в этом сериале сюжет максимально приближен к книжному, что мне очень нравится.

@lerochka17 августа 2015 13:02

@aberracia, не соблазняй((

Даша (@aberracia)17 августа 2015 13:04

@lerochka, не буду соблазнять, но советую. Когда прочтешь тебе самой захочется посмотреть)))

@mani17 августа 2015 13:05

@aberracia, вот вечно женщину пугалом сделают, не хочу смотреть как красивый мужчина тискает и боготворит его-(

Даша (@aberracia)17 августа 2015 13:09

@mani, есть такая тенденция, вы точно подметили. Сагу дочитать хочу, интересно, чем у них там всё закончится.

Медведь (@anastasia_roja)17 августа 2015 19:29

А я уже дочитываю третью книгу этой серии Путешественница
И ведь эта история не надоедает!

Joker (@nikfrock)18 августа 2015 9:53

@mani, может, это в тебе девушка говорит? я бы вот не сказал, что в сериалах одни крокодилихи))

люблю любовные романчики. Шта поделать, у каждой девушки одолжны быть свои слабости) Спасибо за рецензию!)))

@lerochka18 августа 2015 9:58

@nikfrock, ты ещё скажи, что читающий всегда ассоциирует себя с главным героем и Маша читала книгу и представляла себя, а тут бац! и не то)))

Joker (@nikfrock)18 августа 2015 10:06

@lerochka, в таком случае Маша с ее писаной красотой просто обречена ненавидеть кинематограф)))
Помнится ты мне говорила, что книги я неправильные читаю, вот, видимо, и взгляды на женскую прелестность у меня корявые))

@ekaterin_a18 августа 2015 10:07

я наверное для начала сериал посмотрю)) В случае с Белой королевой ничуть не разочаровалась, что начала именно с экранизации. Так не будет разочарования, что героев я представляю иначе)

@lerochka18 августа 2015 10:20

@nikfrock, ой, запомнил же про книги. Я имела в виду ты книги читаешь иные, чем я. А ты...
Ну, подождём Машу, она нам выдвенет свою теорию)

@mani18 августа 2015 11:49

@anastasia_roja, остальные книги лучше/хуже/на уровне? я решила тоже дочитать, но уже после академии.
@nikfrock, может я ненормальная девушка, но если особь женского пола красива лицом, телом и душой, я без тени стеснения восторгаюсь ею и пою ей дифирамбы-))). Например, если у дамы отличная мисс сижу (@lerochka, если ты понимаешь о чем я-))), я незамедлительно это констатирую. В моем случае, все девушки, о которых в книгах шла речь, на экране в лучшем случае замарашки,а в худшем лакосты (кроко то бишь)! А на счет моей писанной красоты-))) Дяденька, ты меня смущаешь, но если вы от души так считаете мне приятно-))) Пойду корону примерю-)))

@lerochka18 августа 2015 12:06

@mani, Маша, я тебя понимаю)))

Joker (@nikfrock)18 августа 2015 12:15

@mani, Конечно же, от всей души - носи с удовольствием))) А, теперь я понял, речь идет о специфических сериалах))) И я даже понял, о чем ты незамедлительно констатируешь))) Прям понятливый такой сегодня))

@mani18 августа 2015 12:23

@nikfrock, в твоих умственных способностях я никогда не сомневалась-)))
Именно о сериалах, Чезаре Борджа в книге красавец- в сериале кроко, сестренки из "гордости и предубеждения" в одной из экранизаций такие страшилы, что ее можно смотреть только после литра водки-))) И т.д. и т.п. Сейчас на ум, из положительных, приходит только Вивьен Ли в роли Скарлет.

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2015 20:46

@mani, все книги на уровне. Нет ощущения, что события высасываются из пальца. У меня инетерес совсем не пропадает. Завтра дочитаю и напишу все свои впечатления от "Путешественницы".

@ridaria 4 ноября 2014
Начали за здравие, а закончили за упокой. Я начала читать эту книгу после того как начала смотреть одноименный сериал, который мне понравился, но к сожалению, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 февраля 2015
Ох, не ожидала я, не ожидала, что с головой окунусь в приключения. Хоть и глядела на книгу давно, но совсем не думала, что история меня ...Читать далее
@aberracia Даша 5 августа 2015
человека, который знает свое прошлое, есть будущее" Эта фраза как никогда подходит к ситуации, в которой оказалась главная героиня романа Клэр Рэндолл. У нее ...Читать далее