Рецензия на книгу Чужестранка от anastasia_roja

написала рецензию28 февраля 2015 18:31

Ох, не ожидала я, не ожидала, что с головой окунусь в приключения.
Хоть и глядела на книгу давно, но совсем не думала, что история меня настолько захватит.

События начинаются в середине 20 века . Клэр и Фрэнк Рэндолл отправились в свой медовый месяц. У них гармоничные отношения, они любят друг друга, они строят планы, наслаждаются своим браком, друг другом. Но судьба приготовила для них иную жизнь. В один из дней отпуска Клэр отправляется на прогулку к древнему святилищу. А через некоторое время оказывается среди неотесанных шотландцев в середине 18 века. Проходит длительное время, прежде чем она осознаёт, что переместилась во времени.

Клэр повезло в своей профессии, она медицинский работник. Конечно, здесь не обошлось без помощи автора. Очутившись в чужом времени, она оказалась нужной, нашла применение своим знаниям.
Волею судьбы в этой новой для неё жизни она повстречала Джейми Фрэзера. Рыжеволосого, огромного как скала, бесстрашного, но справедливого шотландца. С первой встречи между ними возникла дружба. Ещё бы! С таким неординарным и красивым мужчиной я бы тоже захотела подружиться. И какие же чувства между ними разгорелись потом! Полные огня и страсти, как бы банально не звучало. И хоть любовной теме отведено много времени, это совсем не единственная линия в сюжете. Здесь и приключения, и сражения, и страхи, и сомнения, и выбор. Здесь отнюдь не романтичная, а суровая жизнь 18 века.

Читая книгу, я всё время представляла себя в подобной ситуации. А смогла бы я стать нужной тому обществу, не обладая врачебными навыками Клэр? Не вызвала бы я серьёзных подозрений, не имея представлений о стране, местности, диалектах, родословных, истории того времени. Что было бы со мной, если бы мне не повстречался Джейми? Увы, но, скорее всего, о моих приключениях книгу не написали бы. Вероятно, в момент серьёзной опасности, никто не пришёл бы ко мне на выручку.

Сама книга - это приключенческий любовный роман, цель которого развлечь своего читателя. Вы не найдёте в книге новых знаний, кроме особенностей жизни 18 века. Вы не найдёте глубокий смысл, да он и не нужен, если хочешь освободить голову от повседневных смыслов. Кому-то покажется, что эта книга типичный женский любовный роман. Но даже если это и так, то я добавлю, что он хороший и интересный. Лично мне иногда хочется почитать такую литературу. И я уже предвкушаю чтение следующих книг серии.

Таня (@diachenko)28 февраля 2015 19:57

Полные огня и страсти?! Я уже перемещаюсь в Шотландию!)))
Настя, ты к себе несправедлива! Ты ведь почти все умеешь! В крайнем случае очаровала бы их "танцем вампирши")))))

Анастасия (@anastasia_roja)28 февраля 2015 20:14

@diachenko, ох, Танечка, ты забываешь, что век-то 18)))) Учитывая их нравы, своим танцем я проложу дорожку только в "сами понимаете какой" дом)))))

@neveroff28 февраля 2015 20:20

Настя, Вы же педагог-психолог-хореограф! Неужели не нашли бы себе нишу в 18 веке без медицинского образования...
А вот программисту или там сварщику я бы не позавидовал)))

Но вот вопрос: эта Клэр как-то быстро забыла Фрэнка получается? Законного, кстати, супруга...
И второй вопрос - хэппиэнд или нет? А то я уже три книги подряд подсунул с промахом...)))

Я бы точно оказалось бесполезной))))) и спалилась бы моментально, что не от мира сего)))

Таня (@diachenko)28 февраля 2015 20:27

@anastasia_rojo, Настя, ты такая рукодельница, что и без танцев не умерла бы с голоду))
Или нашла бы кушеточку и открыла кабинет психологической помощи шотландцам))

Таня (@diachenko)28 февраля 2015 20:29

@mariana, а ты бы как раз Насте кушеточку и продала!))))

Александра (@suuushi)28 февраля 2015 20:29

Хороший отзыв :-) я уже в предвкушении от прочтения))

@diachenko, ахаха)) почему это я вспомнила о делегировании полномочий??? раздавала бы всем задания)))

Таня (@diachenko)28 февраля 2015 20:50

@mariana, вот видишь! Первая растерянность прошла, уже осваиваешься))
А сейчас ты проходишь и не такие испытания! Характер у тебя есть, не пропала бы!)

@diachenko, на крайний случай притворюсь мертвой)))))))))))))

Таня (@diachenko)28 февраля 2015 21:14

@mariana, надеюсь, до крайнего случая не дойдет)))

Елена (@bonita_senorita)28 февраля 2015 21:29

Как интересно, я уже хочу прочитать, мне кстати нравится тема с перемещением во времени))

Анастасия (@anastasia_roja)28 февраля 2015 21:47

@neveroff, там так сложилась первая встреча с шотландцами, что её медицинские умения настроили их на дружелюбный лад))
Клэр не так быстро забыла своего мужа, она долгое время пыталась вернуться к тому камню, но жизнь идёт своим чередом...

СПОЙЛЕР!!!! Хэппи энд наступил. Но там ещё несколько книг, так что кто его знает, чем вся история закончится)))

Анастасия (@anastasia_roja)28 февраля 2015 21:49

@bonita_senorita, я тоже люблю, хотя фантастику в целом - нет.

Анастасия (@anastasia_roja)28 февраля 2015 21:52

@diachenko, с голоду бы не умерла, если б дали возможность проявить свои таланты))) а то заперли бы сразу в монастырь)))

Таня (@diachenko)28 февраля 2015 22:03

@anastasia_rojo, это самое страшное, что могло бы с тобой случиться?))))
И оттуда тоже можно сбежать с каким-нибудь кондотьером или гардемарином)))

Анастасия (@anastasia_roja)28 февраля 2015 22:31

@diachenko, мне страшно думать о том, что могло бы со мной быть))) Монастырю я бы обрадовалась, особенно, если бы туда забрёл какой-нибудь путник))))

@neveroff28 февраля 2015 23:26

@anastasia_rojo, @diachenko, предположения о "самом страшном, что могло бы там случиться" я бы начал с того, что увидев дяденьку/тетеньку в джинсах и смартфоном в руках, аборигены побежали бы раскладывать далеко не пионерский костер... )))

Таня (@diachenko)28 февраля 2015 23:44

@neveroff, а Настя как раз платья любит!)) Остается только телефон спрятать, ну или чехол пошить "всевременной")) тогда можно разгуливать, искать приключения))
Вспомнила сразу Колю Герасимова и вторую часть Терминатора)))))

@lerochka1 марта 2015 6:34

А меня все же мучает вопрос о муже. Как так? Она же исчезла не во время долгой и счастливой жизни, а во время медового месяца!!!

@lerochka, она очень хотела вернуться к мужу, но в первые месяцы просто не имела такой возможности. Её увезли от того места, где произошло перемещение. Потребовалось время, чтобы она узнала дорогу. Но бродить в то время одной даме по дорогам мероприятие не безопасное))) А с Джейми их отношения начались не без помощи третьих лиц. Рассказать не могу, будет спойлер.
А вообще из психологии известно, что людей очень сближает опасность. Даже советы есть "Как влюбить в себя" - нужно создать ситуации опасности, экстрима. Когда человек испытывает очень сильные эмоции страха, возбуждения (не секусуального), он начинает испытывать и к другу по несчастью очень сильные эмоции, перерастающие во влюблённость. А у героев было столько опасностей, что не влюбиться друг в друга у них не было шанса))

@neveroff, @diachenko, в данном случае героиня была из 50х годов 20 века, смартфона у неё, к её счастью, не было))) Но платье весьма удивило местных мужчин))))

@lerochka1 марта 2015 9:23

@anastasia_rojo, О_о. Да ты понимаешь, что ты сейчас написала? Кинутся сейчас все создавать опасности вокруг себя)))

@lerochka, ))))))))) я могу целую лекцию прочитать на тему "Как влюбить"))) И это будет не та, популярная психология, а самая что ни на есть научная)))

Таня (@diachenko)1 марта 2015 10:17

@anastasia_rojo, и что же тебе в автобусе помешало сделать вид, что на тебя напали инопланетяне?))))

@neveroff1 марта 2015 13:10

@diachenko, ну в принципе да, если советский пионер смог не привлекать внимания в 2080 году, с учетом того что мы УЖЕ знаем об изменившимся времени, то и смартфон можно выдать за зеркальце....)))

@diachenko, не знаю, Тань)) может, скромность? Или воспитанность? А может, просто рядом стоящая тётка)))

@loki1 марта 2015 21:26

Вот эта опасность и помогла Питу-блондинчику захомутать Китнисс
Небось автор ГИ начиталась Чужестранки...

Людмила (@liu)4 мая 2015 2:11

Очень мне понравилась экранизация, правда сериал ещё недоснят, и мне очень захотелось почитать, а тут ещё от Вас такая рецензия замечательная =)

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 2:21

Буквально на прошлой неделе моя бывшая коллега вышла замуж за шотландца)) Видимо, они и правда рулят))

@liu, да, сериал мне очень понравился, видно, что снят по книге.

@nikfrock, честно говоря, мне кроме главного героя больше ни один шотландец не нравится)) Просто уж он какой-то ооооочень во всём)))

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 9:42

@anastasia_roja, а как же Шон Коннери?)))

Яна (@skerty)4 мая 2015 9:45

@anastasia_roja, за сколько вы ее прочитали? Помню, как держала в руках вторую книгу этой серии "Стрекоза в янтаре", объем немного напугал :) Давно поглядываю на эту серию, наверное хватит уже откладывать.

@nikfrock, ну что Шон, мужик как мужик))) А этот шотландец - плод моего воображения, построенный на описаниях автора))))
@skerty, не больше недели на саму Чужестранку. На Стрекозу чуть больше, она пообъемней. Книги очень быстро читаются.

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 10:33

@anastasia_roja, ничёсе, мужик как мужик - он тебе и 007, и Робин Гуд, и Король Артур, и папа Индианы Джонса, и Ричард Львиное Сердце, и это еще далеко не всё!
даа, ну и женщины пошли привередливые...о времена, о нравы)))

@nikfrock, я ни один фильм с его участием не смотрела)))) Да-да, я такая. Для меня и Том Круз, и Джонни Депп, и Леонардо ДиКаприо - это просто актёры))) Соглашусь, что хорошие актёры.
Ну ладно, Антонио Бандерас меня привлекает))
О, вспомнила, Тиль Швайгер мне нравится!!! Вот он да... мммм...

Катя (@rina_rot)4 мая 2015 11:36

@anastasia_roja, ой, а у нас с вами вкусы совпадают)))))))

@rina_rot, интересненько)))))

@ridaria 4 ноября 2014
Начали за здравие, а закончили за упокой. Я начала читать эту книгу после того как начала смотреть одноименный сериал, который мне понравился, но к сожалению, ...Читать далее
@aberracia Даша 5 августа 2015
человека, который знает свое прошлое, есть будущее" Эта фраза как никогда подходит к ситуации, в которой оказалась главная героиня романа Клэр Рэндолл. У нее ...Читать далее
@mani 17 августа 2015
Если вы любите любовные романы, приправленные толикой юмора, то эта книга для вас. Сюжет достаточно банален, не считая того, что главная героиня, собирая гербарий среди ...Читать далее