Рецензия на книгу Рожденный дважды от liliana1

написала рецензию17 августа 2015 20:33

Болезненная книга и невероятно чувственная. Написано так искренне и печально.
Обложка и аннотация совсем не подходят к произведению. В нем совсем мало света, а всепоглощающая боль затмевает романтику. С первых страниц ощущается тоска, и история затягивает читателя в воронку страданий.

Джемма вместе с сыном, отправляется в Сараево, она хочет показать Пьетро город, где он родился и где погиб его отец. Путешествие возвращает героиню в далекую молодость. Прошлое и настоящее начинают переплетаться, образуя сюжет с резкими переходами настроения. Вот яркий и добрый момент, а вот снова удар.
В книге несколько трагедий.
Первая: война. Это не просто декорации, не просто фон. Она отнимает жизни, разрушает жизни. Оставляет после себя раны, которые долго будут заживать. И очень повезет, если шрамов не останется.
Вторая: любовь. Не каждому дается такое чувство, как здесь. На первый взгляд нелепая, быстротечная, а на самом деле оказывается сильной. Приходит неожиданно, и так же неожиданно захватывает, и не заметишь как уже в ее власти. И тут на ум приходят слащавые эпитеты. Часть души, вторая половинка, без которой жизнь станет бессмысленной и когда она ходит, остается пустота, боль.
Третья: жизнь женщины в целом. Джемма продиралась через все сюрпризы судьбы, надеялась и не сдавалась.
Когда, кажется, ты справился, несмотря на все, судьба снова преподносит очередной подарочек и финал произведения, тому доказательство. Резкий, неожиданный.

О чем книга? О любви, войне, сложных отношений, о прощении, о борьбе с жизнью и принятии своего пути.
Сильная, острая и красивая драма.

@dpakoshka Валюшка 29 мая 2015
Когда я выбирала любовный роман из списка, хотела чего-то интересного, захватывающего, не просто историю любви на один вечер, которую я забуду через неделю. В выборе ...Читать далее
@lora-art 19 августа 2016
«Держи конец нитки, Другой конец возьму я И побегу по белу свету. Если я потеряюсь, Мамочка, потяни за нитку.» Неужели книга может так «пригвоздить»? Заставлять ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 сентября 2016
"...куда делся, почему закончился мир?" Я не знаю, как начать и что говорить. Опять банально описывать бессмысленность любой войны, где страдают невинные мирные люди, у ...Читать далее