Рожденный дважды

2008

Это романтическая история, наложенная на жестко прописанный триллер. Героине повествования Джемме дано все: красота, ум, способность к состраданию, материальное благополучие. Но вот однажды, ранним утром, она вместе с шестнадцатилетним сыном покидает Рим. Ей необходимо показать сыну город, где он родился и где погиб его отец, талантливый итальянский фотограф Диего. Это путешествие возвращает героиню в сумасшедшую молодость, заставляет заново пережить невозможную любовь, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому.

Джемма вновь окунается в атмосферу тех тревожных дней, когда среди руин Сараева, города, оказавшегося в центре бессмысленной войны, она прикоснулась к таинству рождения. Но суждено ли воспоминаниям смыть боль и горечь предательства? Мадзантини создала удивительный роман-притчу, роман-жизнь, где смешались радужные и трагические краски бытия.

Купить книгу Рожденный дважды, Маргарет Мадзантини

<p>Держи конец нитки,<br />Другой конец возьму я<br />И побегу по белу свету.<br />Если я потеряюсь,<br />Мамочка, потяни за нитку.</p>
Гойко
Добавила: anna1910

написала рецензию16 октября 2016 15:06
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Данная книга вызывает бурю неподдельных и противоречивых эмоций. Ты как читатель ощущаешь волнение, любовь, разочарование, а самое главное потрясение. Это одна из тех книг, которые захватывают тебя и не отпускают до последней минуты.

Главная героиня Джемма, поначалу не вызывала у меня практически никаких эмоций. Мне она казалась скучной и безэмоциональной на фоне Диего и Гойко. Но после того, как началась война в Сараево, я изменила свое мнение. Мне казалось, что всю ее любовь и страдания я пропускаю через себя.

Мне было безумно интересно наблюдать как развивается невозможная, сумасшедшая и завораживающая любовь Джеммы и Диего, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому. Сколько счастья, боли и страданий пережила эта пара... Я даже не могла представить, что именно такой будет финал их любовной истории.

Что качается войны, то автор рассказывал все настолько достоверно и убедительно, что я поверила каждому слову! И фразу с книги "нам говорят, что мы сами себя стреляем..." произвела на меня неизгладимое впечатление.

Конец данной истории потрясает тебя до глубины души. Ты перечитываешь последнюю главу и не веришь, что может вынести Джемма и не сломаться. У меня остался лишь один вопрос: "Могу ли воспоминания и новые обстоятельства смыть боль и горечь предательства?".

написала рецензию26 сентября 2016 7:19
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

"...куда делся, почему закончился мир?"

Я не знаю, как начать и что говорить. Опять банально описывать бессмысленность любой войны, где страдают невинные мирные люди, у которых были свои мечты, планы? Снова говорить избитую фразу "мы не ценим то, что имеем"? Или еще раз напомнить всем, что трудно даже читать о войне, муках и смертях мирных жителей, а не то что слушать очевидцев, а тем более пережить это? Не знаю.

Главная героиня, Джемма, всё это видела собственными глазами. Она видела ту саму войну в Сараево, её она задела также, как и остальных жителей этого города, а ведь он даже не был её родиной, сама она из Рима. Книга начинается с того, что Джемма отправляется с сыном Пьетро из Рима в Сараево, чтобы показать ему город, где погиб его родной отец, и самой вспомнить всё и посмотреть, что там сейчас. Там их встречает её друг, коренной житель, Гойко. И так на протяжении всего романа автор нам показывает и описывает события, которые происходили до и во время ЭТОГО. Героиня не знала заранее, что ее ожидает, когда она отправится в это путешествие. И поехала бы она снова туда, зная всё заранее?
У Джеммы в жизни было многое: замужество без любви, любовь всей её жизни - Диего, война не на родной земле, трудности с беременностью и выкидыши, радость и горе, наполненность и пустота, чувство, что все мелочи мирной жизни ничто по сравнению с горестями войны. С первых строк романа читалась какая-то обреченность и безысходность, и всё же проступали искорки надежды. К концу же всё, что было важно до этого для меня в произведении словно рассыпАлось в пыль.
Описать сюжет сложно. Нужно просто читать роман полностью.

В конце я оставлю цитату:
"Я поняла, как вылечить сильных мира сего, людей в пиджаках и при галстуках, сидящих за столом притворных переговоров о мире. Нужно только положить этого [мертвого] небесно-голубого ребенка на стол. И закрыть их в той комнате, чтобы они не могли выйти. Закрыть. Чтобы они увидели смерть, которая методично работает, поедая плоть изнутри."
Дело номер 7. #Кр1_2курс

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:10

Хорошая книга, считаю пока лучшей у автора

Кэти (@rina_rot)26 сентября 2016 19:28

@liliana1, для меня тоже пока лучшая. А какие ты еще читала?

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:43

@rina_rot, Не уходи и Утреннее море, последнее кстати совсем не понравилось

написала рецензию19 августа 2016 16:39

«Держи конец нитки,
Другой конец возьму я
И побегу по белу свету.
Если я потеряюсь,
Мамочка, потяни за нитку.»

Неужели книга может так «пригвоздить»? Заставлять о ней думать, возвращаться снова и снова? Почему мне так печально? Хочется лечь на кровать, смотреть в потолок, молчать, и исчезнуть…
Ну вот плохая история, настолько жизненная, что плохая. Она настолько плохая, что невозможно оторваться.

Как только я начала ее читать, мне вдруг показалось, что я разговариваю с лучшей подругой, будто мы с ней долго не виделись, и она мне решила рассказать, как жила без меня…
Но это была не подруга, а всего лишь главная героиня – Джемма. Но ее откровения были не менее душераздирающими. Я ее и жалела, и ругала, и не понимала, и обвиняла. А когда в ее жизни появился Диего, такой молодой и жизнерадостный, была счастлива за нее и даже чуть-чуть позавидовала их упоительным чувствам.

Если честно, я мало чего знала о ситуации в Югославии, о осаде Сараево, кто воевал против кого, за что? Мусульмане против православных, православные против мусульман? Да нет, война – это когда все против всех, на самом деле. Что вдруг происходит с людьми, откуда вдруг появляется эта агрессия и жестокость? Наверное, у каждого есть какое-то «двойное дно». И читая все дальше, я убеждалась в этом все больше. И это, к сожалению, касалось не только героев этой книги…

Написана книга необычным языком, в какой-то момент все слишком прямолинейно и цинично, в другой – витиевато и лирично. Не могу сказать, что книга о войне, нет, война тут как будто незнакомец, который подсел за ваш столик в кафе, без спроса, и начал с вами разговаривать, и есть из вашей тарелки, руками. Внезапно, странно, не нужно, но вас касается. Война в этой книге – катализатор для рассказанных событий.

Конец ужасает, поглощает и уничтожает. А может дело и не в конце, а во всей книге в целом, она выкручивала душу и выбивала почву из-под ног, будто в метре от меня взорвалась граната.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

Нюта Ш (@nuta2019)19 августа 2016 23:49

@loki, Сияние, ага?)))

@loki20 августа 2016 10:23

@nuta2019, дааааа)

@lora-art20 августа 2016 12:01

@rina_rot, обязательно буду читать. о-бя-за-тель-но! Но чуть позже, от этой нужно отойти. Решила сейчас побаловать себя Вишневским)

написала рецензию17 августа 2015 20:33
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Болезненная книга и невероятно чувственная. Написано так искренне и печально.
Обложка и аннотация совсем не подходят к произведению. В нем совсем мало света, а всепоглощающая боль затмевает романтику. С первых страниц ощущается тоска, и история затягивает читателя в воронку страданий.

Джемма вместе с сыном, отправляется в Сараево, она хочет показать Пьетро город, где он родился и где погиб его отец. Путешествие возвращает героиню в далекую молодость. Прошлое и настоящее начинают переплетаться, образуя сюжет с резкими переходами настроения. Вот яркий и добрый момент, а вот снова удар.
В книге несколько трагедий.
Первая: война. Это не просто декорации, не просто фон. Она отнимает жизни, разрушает жизни. Оставляет после себя раны, которые долго будут заживать. И очень повезет, если шрамов не останется.
Вторая: любовь. Не каждому дается такое чувство, как здесь. На первый взгляд нелепая, быстротечная, а на самом деле оказывается сильной. Приходит неожиданно, и так же неожиданно захватывает, и не заметишь как уже в ее власти. И тут на ум приходят слащавые эпитеты. Часть души, вторая половинка, без которой жизнь станет бессмысленной и когда она ходит, остается пустота, боль.
Третья: жизнь женщины в целом. Джемма продиралась через все сюрпризы судьбы, надеялась и не сдавалась.
Когда, кажется, ты справился, несмотря на все, судьба снова преподносит очередной подарочек и финал произведения, тому доказательство. Резкий, неожиданный.

О чем книга? О любви, войне, сложных отношений, о прощении, о борьбе с жизнью и принятии своего пути.
Сильная, острая и красивая драма.

написала рецензию29 мая 2015 10:18
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Когда я выбирала любовный роман из списка, хотела чего-то интересного, захватывающего, не просто историю любви на один вечер, которую я забуду через неделю. В выборе я не ошиблась, почти вся книга пронизана глубокими переживаниями главной героини, от которой ведется повествование, от чего мы ярче воспринимаем всю боль, которую она переживает.

Джемма, так зовут героиню романа, решается поехать в Сараево, город из прошлого, показать сыну, где он родился и где погиб его отец, талантливый итальянский фотограф Диего. Это путешествие возвращает героиню в прошлое, мы с ней заново проживаем ее жизнь. Ей тяжело вспоминать. Узнаем, как она познакомилась в Сараево с поэтом Гойко, а потом и с Диего. Она была счастлива с молодым фотографом, хоть он и ворвался в ее жизнь неожиданно, у нее была назначена свадьба в Риме.

Они, наконец, вместе, но жизнь распорядилась так, что на ее долю выпало одно из худших несчастий, и это не давало ей покоя, преследовало ее, точило изнутри. Она в отчаянии. Попытки решить проблему, получить то, что она так желает, приводят ее опять в Сараево, в город ее судьбы. На пороге война.

В процессе чтения я оценивала книгу на 10. В какой-то момент для меня история считалась законченной, но неожиданно раскрывается тайна. И все меняется.

#М1_3курс Арифметика
#Тайные_сокровища_Ридли2

Валюшка (@dpakoshka)29 мая 2015 10:51

@loki, интересно будет узнать твое мнение)

Joker (@nikfrock)29 мая 2015 10:56

@dpakoshka, с твоих слов я наоборот прихожу к выводу, что концовка отличная)

@loki29 мая 2015 11:42

@dpakoshka, когда-нибудь через миллион лет я начну читать свои бумажные книги)))