Рецензия на книгу Свет в ладонях от eve_knight

написал(а) рецензию21 августа 2015 23:22

Steampunk и королевские интриги?
Только на первый взгляд.

Начнём с самого начала.

Выбрала я эту книгу из-за интересного описания и интригующей обложки. Обычно предвзято отношусь к русскому фэнтези, ибо его много и он достаточно банален. После неудачного опыта с одной книгой, где смешали Шерлока Холмса, Воину миров со странными эпизодами в будущем про пиратские электронки, вообще хотела забить и никогда не вспоминать.

Но эта книга приятно удивила, не только красочной обложкой, интригующим началом и отличными персонажами, которым хотелось сочувствовать и идти с ними в путь до далёкого острова.

Обычно начало книги очень скучно читать, даже если после прочтения она становится твоей любимой, и оцениваешь её на десять, и вообще узнаешь про неё и про автора всё что только возможно. Так вот, эта книга не из таких. Сюжет так хорошо был продуман, что с самых первых страниц и до последних строчек не хотелось выпускать книгу из рук, и я даже пару раз засыпала с ней в руках. Вот повезло, что я читаю на электронной, и она не помялась.

Персонажи, которых нам постепенно представляют, каждый со своей предысторией и своим необычным характером, были отлично описаны и каждый из них сыграл именно ту роль, которую он должен был. Не было такого, чтобы реплика или действие персонажа не совпадала с его характером. А это именно то, что я ценю больше всего в книгах, может потому что для меня они все актеры и должны хорошо играть свои роли.

Описания никогда не были слишком "тяжёлыми" или продолжительными, чтобы начать скучать и автор всегда возвращалась назад, чтобы рассказать, что случилось с остальными героями. Это мне очень нравится, так как от нас не скрывают ничего и можно насладиться цельной, логичной историей.

От классического фэнтези тут конечно не много, ведь пока плетутся интриги и сюжет и так полон событий, не остаётся времени, чтобы добавить туда бесполезных причудливых созданий (хотя я от них безума).

Конец я никак не смогла предвидеть, и до последних страниц была в предвкушении, хотя он был не настолько отменным как остальное. Он скорее оказался моралью, которую мы, и Женевьев, в конце поняли, осознали и обещали не забывать. Так что концовка получила скорее минус, чем плюс.

И ещё один незначительный, но меня раздражающий минус: частенько автор обращалась к читателям напрямую, и это мне ну очень не нравится. Я хотела бы просто просматривать замечательную картину, где Женевьев, ле-Брейдис с женой и Клайв пытаются добраться до острова и по пути им попадаются немало очень разных приключений. А комментарии и попытка напрямую говорить с читателем мне показалась излишней.

Наверно на этом и закончу, хотя я смогла бы еще очень многое сказать о данном произведении.
Советую всем любителем приключений и добрых сказок.

ПС. Я вот до сих пор не совсем поняла что такое "городское фэнтези", хотя думаю, что жанр мне понравился.

#Ан1_1курс

@lerochka25 августа 2015 9:34

Вам не нравится поучительная мораль или просто концовка не впечатлила?)

Экзамен 1.1 сдан.

Я тоже на эту книжку поглядывала. Спасибо за рецензию, теперь прочту!)

Eve Knight (@eve_knight)4 сентября 2015 0:47

@lerochka, просто не впечатлила. ожидала наверное чего-то неверояного

Светлана (@set)9 сентября 2015 11:50

А о какой это вы книге вспоминаете в начале и хотите забыть?))
Городское фэнтази - это обычно фэнтази, которое происходит в мегаполисе, современном, земном. Я тоже в замешательстве, почему и эту книгу записали в эти ряды о.о Вроде, как дело не на Земле, да и не в городе...

Eve Knight (@eve_knight)9 сентября 2015 20:56

@set, о вот этой Шерлок Холмс против марсиан

странно, ведь они больше половины книги даже рядом с поселениями не находятся

Светлана (@set)10 сентября 2015 11:14

@eve_knight, ОМГ... как у вас духу хватило начать её читать?))
Что я могу сказать? Магия))

Eve Knight (@eve_knight)11 сентября 2015 0:22

@set, я как-то решила дать шанс современной литературе и взяла первую книгу в разделе новинки. она оказалась жанра который мне нравится, но вот после первых глав отказалась верить что такое вообще существует и называется литературой

Светлана (@set)11 сентября 2015 11:24

@eve_knight, все же хочется верить в лучшее))

@baska_kielbaska Бася Колбася 1 сентября 2015
Вполне пристойная книга для жанра фэнтэзи. Приключения, скандалы, интриги, расследования - в антураже стимпанк-империи. Порадовали неожиданные повороты сюжета, которые действительно ошарашивали ничего не подозревающую меня. ...Читать далее
@seppala Катрин 4 сентября 2015
Начнем с начала. Во-первых описание книги не совсем соответствует содержанию. Вот, например, цитата: "Королевство Шарми давно забыло слово «магия». Кому и зачем нужно волшебство, если ...Читать далее
@set Светлана 11 сентября 2015
С первых строк книги я впала в умиление. Читаю и думаю, какая же это прелесть! Вот она книга, которую я так долго искала, что бы ...Читать далее