Рецензия на книгу Пегий пёс, бегущий краем моря от julia9999

написала рецензию22 августа 2015 19:40

Потрясающая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря» талантливого Чингиза Айтматова не оставит равнодушным ни одного читателя. Ведь это небольшое по объему произведение содержит большую историю, полную искренней любви, храбрости и стоицизма.
Это произведение мне чем-то напомнило Старик и море Хемингуэя. Поэтому те, кто читал «Старик и море» обязаны по достоинству оценить «Пегого пса…».
Скажу честно, в начале я заскучала. Долгие описания отплытия, рассказы о Рыбе-женщине и утке Лувр меня утомили. Но буквально через пару десятков страниц, когда они уже отплыли и завязались разговоры, я не отрываясь «глотала» слово за словом, страницу за странницей, потому что очень хотелось узнать, чем все закончиться. Ведь история и вправду душераздирающая и искренняя.
Одиннадцатилетний Кириск первый раз идет на охоту со своим отцом Эмрайином, двоюродным братом отца Мылгуном и старейшиной Органом. Для мальчика очень важно это событие и его исход. Поэтому он изо всех сил старается сделать все, как можно лучше, и внимательно слушает указания старейшины (ведь за ним в море остается последнее слово). Но охотников настигает шторм. И когда кончаются запасы воды и еды, благородные мужчины решают сохранить жизнь Кириска ценой их собственных…
Как детально и правдиво описал все эмоции героев автор, что хотелось плакать, когда плачет герой, или радоваться, когда он радуется. Также автор умело показал характеры героев, что можно предугадать, как поступит тот в данной ситуации. И пейзажи… Они восхитительны! Пером Чингиза Айтматова было описано таинственное и притягательное море, острова и бухты.
Интересно название произведения. Пегий пес – это бухта, где живут все герои. Они назвали ее именно так из-за внешнего сходства с пегим псом. И когда охотники уплывают в море, то всегда ее видят. Им кажется, будто пегий пес показал им дорогу и бежит себе дальше краем моря. И когда охотники возвращаются на берегу их ждет верный Пегий пес. Вот такое поистине необычное название с глубоким смыслом.
Не могу оставить без внимания важную деталь в произведении, которая достойна уважения и подражания. Это отцовская любовь. Так приятно было читать диалоги Кириска и Эмрайина, ведь они полны любви и нежности. А ближе к концу произведения небольшие истории из жизни отца и сына открывались читателю, которые также заставили меня прослезиться.
Когда я узнала, что есть экранизация, то безумно обрадовалась. Планирую ее посмотреть. Надеюсь, она не запятнает такое удивительное произведение. Также я хочу продолжить знакомство с таким невероятно талантливым писателем.

#Г1_4курс

@arisha969622 августа 2015 19:41

Думаю,дальнейшее знакомство с писателем вас не разочарует. отличная рецензия!

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 19:43

@arisha9696, спасибо) Надеюсь не разочарует. А что Вы посоветуете читать дальше из его произведений?)

@arisha969622 августа 2015 19:47

начните с Белый пароход . Материнское поле , Прощай, Гульсары! ,Первый учитель . Все заслуживает внимание. Все очень сильные. Только "И дольше века длится день" и "Когда падают горы" мне не понравились.

Надежда (@marine_)22 августа 2015 19:49

Как же я рада, что не только мне это произведение показалось похожим на Старика и море дядюшки Хэма))

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 19:50

@arisha9696, "Первый учитель" давно висит в хотелках, все не успеваю прочесть( Спасибо за совет, добавлю к себе))

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 19:52

@marine_, как приятно осознавать то же самое)) Чем-то они похожи)

Надежда (@marine_)22 августа 2015 19:54

@julia9999, Наверное, борьбой главных героев - с морем и с самим собой))

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 19:57

@marine_, возможно) А еще, наверное, описанием морской глади) На миг мне показалось, что читаю эпитеты и метафоры, исходящие из под пера Хемингуэя...

@arisha969622 августа 2015 19:57

@julia9999, Белый пароход прочтите первым. Я прям очень прошу)

Надежда (@marine_)22 августа 2015 19:58

@julia9999, Да, описания действительно потрясающие) Обычно не очень их люблю, а тут прямо наслаждалась)

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 19:59

@arisha9696, ну если Вы очень просите, значит действительно достойное произведение) Буду иметь в виду и исполню Вашу просьбу))

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 19:59

@marine_, а вот я описания люблю всегда, везде и побольше))

@arisha969622 августа 2015 20:01

@julia9999, Мерси))

Надежда (@marine_)22 августа 2015 20:01

@julia9999, А мне скучно становится, если они слишком затянуты, хотя бывают и исключения) Например, Собор Парижской Богоматери)

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 20:03

@marine_, Вы читали "Собор Парижской Богоматери"?)) Как я вам завидую (по-доброму), я вот все никак не доберусь(

Надежда (@marine_)22 августа 2015 20:07

@julia9999, О да) Друг настоятельно рекомендовал, прямо подсовывал под руку, и я не смогла отказаться) Ничуть не пожалела, это теперь одна из самых любимых книг)) Правда, чтобы читать её время нужно с:
Надеюсь, доберётесь когда-нибудь))

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 20:10

@marine_, знаю, что по объему она большая, поэтому для чтения нужно много времени)

Радуюсь, что Академия вновь выполнила своё предназначение и познакомила с новым автором, моментально завоевавшим уважение))

@alexandra_ishkova Александра 24 мая 2015
Чингиз Айтматов, на мой взгляд, обладает невероятным талантом повествования и изложения материала. Книга «Пегий пёс, бегущий краем моря» - невероятный рассказ о море, жизни, северных ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 августа 2015
#Г1_4курс Где же ты была, Рыба-женщина, когда одиннадцатилетний мальчик Кириск - со свойственным восторгом - отправился на свою первую в жизни охоту вместе с сопровождающими, ...Читать далее
@aman 26 августа 2015
Что сказать об этом произведении? Если вы знакомы с творчеством Чингиза Айтматова, то никакие слова вам не нужны, чтобы начать читать эту книгу. "Пегий пес..." ...Читать далее