Пегий пес, бегущий краем моря

1977

Мальчик Кириск впервые выходит в море вместе со старейшиной клана Органом, своим отцом Эмрайином и двоюродным братом отца Мылгуном. Для мальчика это обряд инициации в мужчину. Но охотников подстерегает беда : на море опускается туман, и они теряют берег. Когда запасы пищи подходят к концу, мужчины решают ценой своей жизни сохранить жизнь мальчика…

Купить книгу Пегий пес, бегущий краем моря, Чингиз Айтматов

<p>Это было чудовищно: находясь среди безбрежного океана, они погибали от жажды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Волны, вы сейчас погоняете мой каяк. Я буду звать вас - волны акимылгуны. Не уходите, волны акимылгуны, не сбивайтесь с пути. Я бы поплыл на веслах, но я совсем обессилел. Вы же видите, я плыву по вашей воле. Если я останусь жить, я всегда буду знать: вы идете по ветру Органа и звезде Эмарайина. И я всем передам: акимылгуны в море к добру!</p>
Добавил: zhentaev
<p>Если хочешь, я буду звать тебя по имени отца, я буду называть тебя звезда Эмрайина. И когда ты будешь появляться на небе, я буду здороваться с тобой и шептать твое имя. А ты помоги мне, звезда Эмрайина не уходи прежде времени, не угасай, не спрячься вдруг за тучей...</p>
Добавил: zhentaev
<p>Ты держись, ветер, не уходи. Я не знаю, как тебя звать, это мог бы сказать мне аткычх Орган. Но будь моим братом. Не уходи, не уклоняйся, ветер, в другую сторону. Ведь ты можешь долго держаться так, как тебе нужно. Помоги мне, ветер, не уходи. И я узнаю как твоё имя и буду звать тебя по имени. А хочешь, я буду звать тебя ветер Орган? И буду всегда тебя так называть. И ты будешь меня знать...</p>
Добавил: zhentaev
<p>Для того он и родился и для того он и умирал, чтобы из последних сил продлить себя в сыне.</p>

написал рецензию1 июля 2016 19:30
Пегий пес, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Психологическая драма или трагедия на уровне работ Уильяма Шекспира? Ода морю или гимн человеческой смелости и силе духа? Погружение в фольклор народов Камчатки или наблюдение за обыкновенными страшными буднями этих людей?
Не могу ответить на эти вопросы однозначно даже для самого себя, но это было мощно.

11-летнему мальчишке Кириску по мнению его племени пришла пора становиться мужчиной. Поэтому с отцом и старшими охотниками отправляется он на промысел далеко в Охотское море, к трем необитаемым островам, где тихо спят ни в чем не повинные, но наверное питательные нерпы. Но ни читателю, ни персонажам не следует расслабляться "ибо нет на свете более трудного и опасного дела, нежели охота в море".

Я думал, что это будет история становления ребенка, а оказалось... На самом деле это не укладывается в голове. Мне, чтобы поесть, нужно идти "на охоту" в супермаркет. А самый опасный метод пропитания - покупки у торговок на одесском Привозе. Но ведь до сих пор есть места, где для относительно сытного ужина нужно рисковать жизнью, в прямом смысле.

Сильная вещь, и Чингиз Айтматов в своем репертуаре: он как бы сторонний наблюдатель, позволяет своим героям жить своей жизнью, а сам просто записывает их поведение, чувства, мысли... Но, если честно, Прощай, Гульсары! понравилась мне больше.

Вообще у нас с Айтматовым забавное недопонимание. В Прощай, Гульсары! я не ожидал увидеть главной героиней лошадь и был приятно удивлен. Даже несмотря на финал. А здесь ждал собаку в ключевой роли, но упомянутый в заглавии "пес" - это название песчаной сопки, тянущейся вдоль берега моря. Самолюбивого Охотского моря, в котором живет прародительница людей, Великая Рыба-женщина.

П.С. Нелюбителям описаний сюда категорически вход воспрещен. Вся книга - сплошное описание. Константин Паустовский отдыхает.

#доза_допинга

@loki2 июля 2016 3:46

Прохожу мимо после пс)))

@neveroff2 июля 2016 4:48

@loki, для тебя и писал пс)))

@neveroff2 июля 2016 4:48

@lin_kis, надеюсь понравится

написала рецензию13 сентября 2015 10:42

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 12:20

Самопожертвование... А самого главного спойлера-то и не оказалось: не зря ли эта жертва была принесена?)))

написала рецензию13 сентября 2015 14:11

#Г1_4курс

С первых страниц история мгновенно погружает в мрачную атмосферу туманной северной природы. Главный герой - 11 летний мальчик, которому пришла пора отправиться в море, чтобы осознать, что значит быть охотником, добытчиком и воином, бросая вызов судьбе в суровом неподвластном человеку море. Это жестокое, но честное испытание, где ему предоставляется возможность доказать себе и другим что он мужчина и достойный член общества нивхов. С первых минут море завораживает мальчика и он проникается любовью к неподвластной стихии, с которой ему придется сразиться. И в этом ему помогут трое сопровождающих его людей, среди которых отец мальчика и сам старейшина, отправившийся в это испытание, потому что для него важен каждый человек его клана, даже если это ребёнок.

Тема любви занимает одно из первых мест в этом произведении. Любовь матери и отца к сыну, мужа и жены, Органа и рыбы-женщины, являвшейся ему во сне, юношеская влюбленность Кириска - всё это отдельные истории переплетающиеся в итоге в одно.

Может показаться, что эта книга о страхе, голоде, о боли и потере и это частично правда, но всё это для того, чтобы показать насколько в человеке сильна вера в жизнь и спасение.
Удивительное произведение, жаль что не познакомилась с ним раньше.

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 12:16

Отличные отзываы на эту книгу уже с двух факультетов))) Надо бы тоже ознакомиться будет.

написал рецензию26 августа 2015 13:18
Пегий пес, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Что сказать об этом произведении? Если вы знакомы с творчеством Чингиза Айтматова, то никакие слова вам не нужны, чтобы начать читать эту книгу. "Пегий пес..." - это книга о жизни простых рыбаков, их страхах и надеждах, о легендах и поверьях, которые пронизывают всю их жизнь. Чем-то мне напомнило "Старик и море".
Маленький мальчик, для которого это, пожалуй, самый важный день в его жизни - ведь ему предстоит стать охотником, мужчиной. Его переполняет радость, ему не терпится уже пройти этот этап жизни и стать похожим на своего отца. Но мальчик еще не подозревает, чем все закончится. Прекрасно переданы чувства отца, на что он готов ради своего сына. Слезы наворачивались от мыслей отца насчет сына.
Как и в других произведениях Айтматова, тут не обошлось без элементов народных легенд и преданий. То, как они готовились к поездке, как мама мальчика оберегала его от бесов, сказания о Рыбе-женщине и утке Лувр - мы видим, что жизнь рыбаков настолько тесно связана с народными поверьями.
Но с другой стороны, данное произведение немного отличается от других книг Айтматова. Если в других романах описываются жизнь аула, какие-то острые социальные проблемы общества, взаимоотношение людей в обществе, то тут это изображено немного под другим углом.

Нюта Ш (@nuta2019)26 августа 2015 15:40

И все сравнивают с Хэмом... Значит и в самом деле схожести есть)

написала рецензию22 августа 2015 19:40
Пегий пес, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Потрясающая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря» талантливого Чингиза Айтматова не оставит равнодушным ни одного читателя. Ведь это небольшое по объему произведение содержит большую историю, полную искренней любви, храбрости и стоицизма.
Это произведение мне чем-то напомнило Старик и море Хемингуэя. Поэтому те, кто читал «Старик и море» обязаны по достоинству оценить «Пегого пса…».
Скажу честно, в начале я заскучала. Долгие описания отплытия, рассказы о Рыбе-женщине и утке Лувр меня утомили. Но буквально через пару десятков страниц, когда они уже отплыли и завязались разговоры, я не отрываясь «глотала» слово за словом, страницу за странницей, потому что очень хотелось узнать, чем все закончиться. Ведь история и вправду душераздирающая и искренняя.
Одиннадцатилетний Кириск первый раз идет на охоту со своим отцом Эмрайином, двоюродным братом отца Мылгуном и старейшиной Органом. Для мальчика очень важно это событие и его исход. Поэтому он изо всех сил старается сделать все, как можно лучше, и внимательно слушает указания старейшины (ведь за ним в море остается последнее слово). Но охотников настигает шторм. И когда кончаются запасы воды и еды, благородные мужчины решают сохранить жизнь Кириска ценой их собственных…
Как детально и правдиво описал все эмоции героев автор, что хотелось плакать, когда плачет герой, или радоваться, когда он радуется. Также автор умело показал характеры героев, что можно предугадать, как поступит тот в данной ситуации. И пейзажи… Они восхитительны! Пером Чингиза Айтматова было описано таинственное и притягательное море, острова и бухты.
Интересно название произведения. Пегий пес – это бухта, где живут все герои. Они назвали ее именно так из-за внешнего сходства с пегим псом. И когда охотники уплывают в море, то всегда ее видят. Им кажется, будто пегий пес показал им дорогу и бежит себе дальше краем моря. И когда охотники возвращаются на берегу их ждет верный Пегий пес. Вот такое поистине необычное название с глубоким смыслом.
Не могу оставить без внимания важную деталь в произведении, которая достойна уважения и подражания. Это отцовская любовь. Так приятно было читать диалоги Кириска и Эмрайина, ведь они полны любви и нежности. А ближе к концу произведения небольшие истории из жизни отца и сына открывались читателю, которые также заставили меня прослезиться.
Когда я узнала, что есть экранизация, то безумно обрадовалась. Планирую ее посмотреть. Надеюсь, она не запятнает такое удивительное произведение. Также я хочу продолжить знакомство с таким невероятно талантливым писателем.

Надежда (@marine_)22 августа 2015 20:07

@julia9999, О да) Друг настоятельно рекомендовал, прямо подсовывал под руку, и я не смогла отказаться) Ничуть не пожалела, это теперь одна из самых любимых книг)) Правда, чтобы читать её время нужно с:
Надеюсь, доберётесь когда-нибудь))

Юлия (@julia9999)22 августа 2015 20:10

@marine_, знаю, что по объему она большая, поэтому для чтения нужно много времени)

Нюта Ш (@nuta2019)22 августа 2015 22:11

Радуюсь, что Академия вновь выполнила своё предназначение и познакомила с новым автором, моментально завоевавшим уважение))