Рецензии на книгу Пегий пёс, бегущий краем моря

написала рецензию11 сентября 2022 9:14
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Когда не знаешь, чего ожидать, как правило, получаешь что-то положительное. Не всегда шикарное, но явно с оценкой «не жалею потраченного времени». «Пес» как раз об этом. Если судить по названию, то читателя будет ждать пес, как главный (один их них) герой повествования. Но это не так – собаки, как таковой вообще нет в сюжете. Да и сюжет в целом более философский, наполненный размышлениями и рефлексией. Несмотря на то, что я сторонник рефлексии как метода самопознания, книги с таким акцентом мне обычно не нравятся: я люблю сюжет, события, а тут совсем о другом.

Однако, я могу сказать, что это явно одна из самых сильных книг в своей нише. Читая ее мне пришла на ум книга Хемингуэя Старик и море . Можно сказать, что в них много общего или мне так помнится, т.к. «Старик» читался достаточно давно… Но не суть. Суть в том, что Ч. Айтматов смог меня больше увлечь, больше заинтересовать. Возможно, в силу возраста и восприятия, а возможно прекрасному описания монотонности. Казалось бы: одна лодка, да бескрайнее море – что тут описывать? Прилагательные кончаться раньше. Но нет, язык живой, несмотря на потерянность, панику, а затем и смирение героев. Практически большая часть произведения пропитана скорбью и тщетностью бытия и это как бы втягивает читателя внутрь.

Кроме того, было интересно заглянуть в то, как живут другие люди. Сейчас объясню: в век технологий, даже ХХ век, не составляет большого труда приготовить себе ужин, а также дать базовые знания потомкам. Но есть и те, для кого является необходимостью уходить в двух-трехдневное плаванье, чтоб добыть ужин на несколько дней вперед. Более того – как же сильны суеверия в тех местах! Духи подглядывают и подслушивают и именно поэтому жители врут друг другу и сами себе в том числе, что охотники ушли в лес, а не уплыли в Охотское море. Поражает.

Я не могу сказать, что знакомство с автором воспылало любовью, но Айтматов меня явно заинтриговал своим слогом и я надеюсь вернутся и прочитать другие его произведения. Так что, до встречи.

#колледж_зоотехник_1
#жанромания (9)

А смирились ли герои? Мне кажется они до последнего питали надежду, что хотя бы самый младший выживет и продолжит род. Ведь если бы они смирились, то остались бы ждать в лодке общего конца.

Анна . (@jasa_anya)13 сентября 2022 7:43

@lesia_iskra, мне кажется, тут скорее смирение со своей судьбой. Смирение как раз в том, что "я умру, но он будет жить". Понимание, что своя жизнь менее ценная, чем жизнь мальчика

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:31

Воооооот. Старик и море однозначно — книга-побратим. Но после Пса, старик показался поверхностным и искусственным. Тут же хотелось плакать. Слишком живо.

написала рецензию10 сентября 2022 20:22
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Надсадная, но красивая повесть вышла у Чингиза Айтматова. Тонко играет на эмоциях автор, заставляя ощутить весь их спектр.

Мальчик Кириск отправляется впервые на Большую Охоту. Старейшина Орган, отец Эмрайин и дядя Мылгун затеяли ее, чтобы передать знания младшему, таков долг старшего поколения, так дети вступают во взрослую жизнь. Пегий пес - сопка, похожая на собаку, как верный друг провожает их в просторы моря и океана, оставаясь дожидаться и встречать охотников. Большая вода завораживала людей, жила своей жизнью, располагала к размышлениям, к восхищению ее красотой и безграничностью И, казалось бы, была благосклонна к путникам в каяке. Но не простила она людям, что земная твердь им ближе и решила показать свое величие, забрав себе жертвы.

Тщетная борьба человека, который отдан на волю стихии, описана с таким надрывом, с такой жаждой к жизни и любовью к теплым и дорогим воспоминаниям, что просто невозможно не поверить в реальность происходящего и не сопереживать героям в их нелегкой борьбе. Каждого героя Чингиз Айтматов наделил неповторимым характером, дающим понять, что за человек перед нами так, словно он предстает в живую. Старейшина Орган, мудрый и опытный, Эмрайин - тихий, любящий, но решительный, Мылгун - рубаха-парень, живущий своими эмоциями и мальчик Кириск - пока еще веселый ребенок, гордящийся своим прикосновением к миру взрослых. И каждый из них совершил свой важный поступок в жизни соответственно описанному характеру, когда отчаянная попытка вырваться из объятий тумана не удалась. И все же, до последнего люди пытались вырвать у безжалостного океана жизнь, хотя бы для того, кто продолжит их в себе, продолжит поколение и род.

Чингиз Айтматов в своей повести изобразил живыми не только персонажей, но и саму сопку Пегий пес, провожающую и встречающую моряков, и сам океан, величественный и многогранный. В небольшой повести он нашел место и преемственности поколений, и описанию быта и эпоса нивхов, народа, прародительницей которого считалась Великая Рыба-женщина, и любви в разных ее проявлениях, и самоотверженности, и отчаянью, и тоске, и страху, и бесконечной жажде, мучающей тела и души, и жажде к жизни.

Не первое произведение, которое читаю у автора, но каждый раз ему удается полностью захватить мое внимание и позволить ярко представить образ, который он рисует, словно не словами, а красками. Это удивительная повесть, наполненная реализмом не только в описании, но и в психологической составляющей. Я бы рекомендовала ее к прочтению, но, если вы не любитель описаний с большим количеством эпитетов, то возможно вам не понравится произведение.

#колледж_зоотехник_1

@areliya11 сентября 2022 19:36

Мне Айтматов немного Ремарка напоминает. У обоих авторов читать произведения интересно и больно одновременно. Правда с фантастикой у Айтматова провал...

@Areliya, я в принципе не особый любитель фантастики, у Айтматова ее не читала, так что сложно что-то сказать на этот счёт. Насчёт схожести с Ремарком мне тоже сложно судить, потому что у него я читала только одно произведение. Но определенно оба автора к размышлениям располагают

написала рецензию20 января 2021 23:18
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Такая созерцательная книга получилась у Айтматова!

Представляете- место действия ограничено одним каяком! Вокруг Охотское море и только 4 человека в лодке как в скорлупке...

Когда-то в ранней молодости читала после этой книги дядюшку Хэма "Старик и море" после какого-то упоминания, что это прямо-таки шедевр. Но каково же было моё разочарование по сравнению с Псом. Вот это море! Вот это стихия, жизнь и смерть, и душераздирающий сюжет. Старик со своим морем в прямом смысле покурил в сторонке.

И вот подумала я на днях, что это меня так юношеские гормоны тогда впечатлили, решила перечитать и готовилась разочароваться. Но нет!!! Конечно, я уже не рыдала, но было где-то близко.

Здесь есть всё, о чем обычно пишет Айтматов: природа и место человека в ней, семья и смена поколений, любовь (обязательно горячая), вплетение эпоса (сказки и легенды тех краёв, о которых идет речь), трагедия и напутствие к продолжению жизни.
Четверо охотников, принадлежащих к трём поколениям одной семьи, вышли на промысел в море. Задачей было не столько поохотится, как приобщить мальчишку Кириска к мужскому делу своего народа. Тучи сгущались задолго до их физического прихода, обстановка нагнеталась постепенно. Уж больно задумчив был старик, уж слишком он ударился в свои мечты о Великой женщине-рыбе. Как-то раньше эта линия сюжета воспринята была как мимолетная сказка. Теперь же захотелось её "выслушать". Теперь я в ней усмотрела мечты и сожаления увядающей мужской силы старейшины рода, веры во что-то потустороннее и возможно даже проводника в мир иной.

Мужчины поколения "отец и дядя" сильные и смелые, но отличаются характерами. Мальчишка явно гордится отцом и хочет быть на него похожим. С теплотой вспоминает он "земные" забавы и первую любовь. И то, какая чудесная у них семья и как мать любит отца. Он ещё совсем ребенок, мало понимает в отношениях взрослых, пока так и живет на уровне ощущений, всё происходящее для него приключение, и пока ещё не стыдно заплакать, если становится страшно.
А будет страшно! Страшнее в этой жизни некуда.

Дальше следует трагедия, но не мгновенная, а постепенная. С необходимостью морального выбора в роковых обстоятельствах и самых страшных и сильных решений в жизни.

Я помнила суть книги, понимала, к чему она идет, но забыла финал. И книгу оцениваю на высший балл за то, что не скатилась она в сюжет дурного фильма с хэппи-эндом. Тяжелый приоткрытый финал, но с жизнеутверждающим направлением. Как всегда...

#буклайв_собеседование (Спасатель)

написала рецензию13 сентября 2015 10:42
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ева_h (@ida_frei)3 января 2018 23:44

@nuta2019, книга в бумаге около 80 с., если бы ещё и "главный спойлер" был, то это была бы не рецензия, а конспект =))

написал рецензию1 июля 2016 19:30
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Психологическая драма или трагедия на уровне работ Уильяма Шекспира? Ода морю или гимн человеческой смелости и силе духа? Погружение в фольклор народов Камчатки или наблюдение за обыкновенными страшными буднями этих людей?
Не могу ответить на эти вопросы однозначно даже для самого себя, но это было мощно.

11-летнему мальчишке Кириску по мнению его племени пришла пора становиться мужчиной. Поэтому с отцом и старшими охотниками отправляется он на промысел далеко в Охотское море, к трем необитаемым островам, где тихо спят ни в чем не повинные, но наверное питательные нерпы. Но ни читателю, ни персонажам не следует расслабляться "ибо нет на свете более трудного и опасного дела, нежели охота в море".

Я думал, что это будет история становления ребенка, а оказалось... На самом деле это не укладывается в голове. Мне, чтобы поесть, нужно идти "на охоту" в супермаркет. А самый опасный метод пропитания - покупки у торговок на одесском Привозе. Но ведь до сих пор есть места, где для относительно сытного ужина нужно рисковать жизнью, в прямом смысле.

Сильная вещь, и Чингиз Айтматов в своем репертуаре: он как бы сторонний наблюдатель, позволяет своим героям жить своей жизнью, а сам просто записывает их поведение, чувства, мысли... Но, если честно, Прощай, Гульсары! понравилась мне больше.

Вообще у нас с Айтматовым забавное недопонимание. В Прощай, Гульсары! я не ожидал увидеть главной героиней лошадь и был приятно удивлен. Даже несмотря на финал. А здесь ждал собаку в ключевой роли, но упомянутый в заглавии "пес" - это название песчаной сопки, тянущейся вдоль берега моря. Самолюбивого Охотского моря, в котором живет прародительница людей, Великая Рыба-женщина.

П.С. Нелюбителям описаний сюда категорически вход воспрещен. Вся книга - сплошное описание. Константин Паустовский отдыхает.

#доза_допинга

написала рецензию13 сентября 2015 14:11

#Г1_4курс

С первых страниц история мгновенно погружает в мрачную атмосферу туманной северной природы. Главный герой - 11 летний мальчик, которому пришла пора отправиться в море, чтобы осознать, что значит быть охотником, добытчиком и воином, бросая вызов судьбе в суровом неподвластном человеку море. Это жестокое, но честное испытание, где ему предоставляется возможность доказать себе и другим что он мужчина и достойный член общества нивхов. С первых минут море завораживает мальчика и он проникается любовью к неподвластной стихии, с которой ему придется сразиться. И в этом ему помогут трое сопровождающих его людей, среди которых отец мальчика и сам старейшина, отправившийся в это испытание, потому что для него важен каждый человек его клана, даже если это ребёнок.

Тема любви занимает одно из первых мест в этом произведении. Любовь матери и отца к сыну, мужа и жены, Органа и рыбы-женщины, являвшейся ему во сне, юношеская влюбленность Кириска - всё это отдельные истории переплетающиеся в итоге в одно.

Может показаться, что эта книга о страхе, голоде, о боли и потере и это частично правда, но всё это для того, чтобы показать насколько в человеке сильна вера в жизнь и спасение.
Удивительное произведение, жаль что не познакомилась с ним раньше.

написал рецензию26 августа 2015 13:18
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Что сказать об этом произведении? Если вы знакомы с творчеством Чингиза Айтматова, то никакие слова вам не нужны, чтобы начать читать эту книгу. "Пегий пес..." - это книга о жизни простых рыбаков, их страхах и надеждах, о легендах и поверьях, которые пронизывают всю их жизнь. Чем-то мне напомнило "Старик и море".
Маленький мальчик, для которого это, пожалуй, самый важный день в его жизни - ведь ему предстоит стать охотником, мужчиной. Его переполняет радость, ему не терпится уже пройти этот этап жизни и стать похожим на своего отца. Но мальчик еще не подозревает, чем все закончится. Прекрасно переданы чувства отца, на что он готов ради своего сына. Слезы наворачивались от мыслей отца насчет сына.
Как и в других произведениях Айтматова, тут не обошлось без элементов народных легенд и преданий. То, как они готовились к поездке, как мама мальчика оберегала его от бесов, сказания о Рыбе-женщине и утке Лувр - мы видим, что жизнь рыбаков настолько тесно связана с народными поверьями.
Но с другой стороны, данное произведение немного отличается от других книг Айтматова. Если в других романах описываются жизнь аула, какие-то острые социальные проблемы общества, взаимоотношение людей в обществе, то тут это изображено немного под другим углом.

написала рецензию22 августа 2015 19:40
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Потрясающая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря» талантливого Чингиза Айтматова не оставит равнодушным ни одного читателя. Ведь это небольшое по объему произведение содержит большую историю, полную искренней любви, храбрости и стоицизма.
Это произведение мне чем-то напомнило Старик и море Хемингуэя. Поэтому те, кто читал «Старик и море» обязаны по достоинству оценить «Пегого пса…».
Скажу честно, в начале я заскучала. Долгие описания отплытия, рассказы о Рыбе-женщине и утке Лувр меня утомили. Но буквально через пару десятков страниц, когда они уже отплыли и завязались разговоры, я не отрываясь «глотала» слово за словом, страницу за странницей, потому что очень хотелось узнать, чем все закончиться. Ведь история и вправду душераздирающая и искренняя.
Одиннадцатилетний Кириск первый раз идет на охоту со своим отцом Эмрайином, двоюродным братом отца Мылгуном и старейшиной Органом. Для мальчика очень важно это событие и его исход. Поэтому он изо всех сил старается сделать все, как можно лучше, и внимательно слушает указания старейшины (ведь за ним в море остается последнее слово). Но охотников настигает шторм. И когда кончаются запасы воды и еды, благородные мужчины решают сохранить жизнь Кириска ценой их собственных…
Как детально и правдиво описал все эмоции героев автор, что хотелось плакать, когда плачет герой, или радоваться, когда он радуется. Также автор умело показал характеры героев, что можно предугадать, как поступит тот в данной ситуации. И пейзажи… Они восхитительны! Пером Чингиза Айтматова было описано таинственное и притягательное море, острова и бухты.
Интересно название произведения. Пегий пес – это бухта, где живут все герои. Они назвали ее именно так из-за внешнего сходства с пегим псом. И когда охотники уплывают в море, то всегда ее видят. Им кажется, будто пегий пес показал им дорогу и бежит себе дальше краем моря. И когда охотники возвращаются на берегу их ждет верный Пегий пес. Вот такое поистине необычное название с глубоким смыслом.
Не могу оставить без внимания важную деталь в произведении, которая достойна уважения и подражания. Это отцовская любовь. Так приятно было читать диалоги Кириска и Эмрайина, ведь они полны любви и нежности. А ближе к концу произведения небольшие истории из жизни отца и сына открывались читателю, которые также заставили меня прослезиться.
Когда я узнала, что есть экранизация, то безумно обрадовалась. Планирую ее посмотреть. Надеюсь, она не запятнает такое удивительное произведение. Также я хочу продолжить знакомство с таким невероятно талантливым писателем.

написала рецензию17 августа 2015 15:34

#Г1_4курс

Где же ты была, Рыба-женщина, когда одиннадцатилетний мальчик Кириск - со свойственным восторгом - отправился на свою первую в жизни охоту вместе с сопровождающими, чтобы стать настоящим мужчиной, кормильцем, охотником? Где же ты была, Рыба-женщина, когда на море разразился ужасающей силы шторм? Где же ты была, Рыба женщина, когда после этого шторма на море опустился туман, и путники оказались в тяжёлом положение, не имея представления, где сейчас находится их дом?

Как ты могла оставить их, Рыба-женщина?

Душераздирающая история о испытаниях, которые выпадают на волю человека, и с которыми справиться нельзя, потому что они созданы природой, а управлять ею нельзя. Единственное их спасение - это бочонок с водой, который Кириск не отпускал во время шторма. Только с каждым днём, выпивая эту воду, скитальцам становится только хуже, потому что жалким глотком не утолить всепоглощающую жажду.
Вода, тем временем, постепенно заканчивается, а туман до сих пор не рассеивается.
А ведь человеку бороться с физиологическими потребностями очень трудно, потому что это невозможно контролировать.

Потрясающе описаны эмоции человека, который не знает, что делать дальше. И бешенство, обращённое на своих соратников, и страх перед лицом такой жестокой и неправильной смерти, и надежда, которая ведёт их. А ещё позже - жертвенность. Уж после такого испытания, пусть даже непредвиденного, Кириск точно станет таким же сильным человеком, как и его отец не только физически, но и морально.

Потрясающие описания природы – буйной, никому не подчиняющей стихии, с которой невозможно бороться. И молитвы – ветру, чтобы разогнал туман и синей мышке, чтобы принесла воду. Последняя молитва – мольба мальчика, который хотел стать мужчиной.

Книга о жизни, такой, какая она есть, поэтому другие проблемы, которые приходят на ум, уже ничего не стоят, по сравнению с той ситуацией, в которой по воле судьбы оказались герои.

написала рецензию24 мая 2015 19:27
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Чингиз Айтматов, на мой взгляд, обладает невероятным талантом повествования и изложения материала. Книга «Пегий пёс, бегущий краем моря» - невероятный рассказ о море, жизни, северных людях.
Мальчик Кириск отправляется на «боевое крещение» - первую охоту в море (на нерп) с мужчинами племени. С ним его отец, дядя, и старейшина племени, его дедушка. Пегий пёс – это сопка, главный ориентир для моряков. Задача для охотников обычная – добраться до трех островов в море, добыть две-три нерпы, переночевать и отправиться домой. Но вечером их настигает шторм и потом – туман, редкое явление, когда вокруг мгла, в море – штиль и непонятно – сколько суток предстоит пробыть в море.
История грустная, но жизненная. В ней присутствует отсылка к вечным историям о сотворении мира, месте человека в жизни, череда смены поколений. В небольшой объем книги вместились истории всех героев, перед глазами видны картинки с традициями и жизнью племени.
А какие эпитеты и описание моря! Услада для глаз, непередаваемое наслаждение. Рекомендую всем!
А еще книга помогает немного понять почему многие племена с традиционным укладом предпочитают свою сложившуюся жизнь всем благам цивилизации, на мой взгляд.

#З1_1курс
@dpakoshka