Рецензия на книгу Неподобающая Мара Дайер от lerochka

написала рецензию23 августа 2015 8:09

Неподобающая Мара Дайер. Наверное, первый вопрос, который возникает у каждого: чем таким неподобающа эта Мара? А что вообще значит слово "неподобающая"? Словари утверждают, что это человек или предмет, обладающий несвойственными ему навыками или свойствами. То есть, получается наша героиня должна быть не такой, какая она есть. Давайте посмотрим, что же из себя представляет Мара и что у неё есть такое, чего в ней не должно быть.

На первый взгляд обычная девчонка, со свойственными ее возрасту подростковыми проблемами. Хорошо учится в школе, начитанна. Свободно цитирует Софокла, а любимая книга "Лолита" Набокова. Необычно для старшеклассницы, согласитесь? Но не тянет на звание "неподобающее". Однажды происходит страшное событие. В одном здании обрушивается потолок по неизвестным причинам и погибают все, кроме Мары. Причём все - это её друзья. И тут мы наблюдаем странное поведение героини. То ли она сошла с ума, то ли что-то происходит странное с нашей героиней. Мара и все окружающие приходят к мнению, что это постравматический шок и из-за этого появляются у девушки видения и ее поведение чаще становится необъяснимо даже самой героине.

Что же все-таки происходит с ней? На первый взгляд книга вполне реальна, в смысле на протяжении всей истории сверхъестественного ничего не наблюдается. Но указанный жанр то обязывает проявится чему-то интересному. И вот под самый конец нам раскрывается вся загадочность поведения героини. Очень скажу интересная способность проявляется у юной девушки. Я бы с такой способностью горы свернула. А она? Взяла все и ... В общем, в продолжении ещё две книги и я, надеюсь Мара одумается и применит действие по назначению)

Любителям жанра yuong adults и подросткового фэнтези рекомендую. Единственное, что подкачала это любовная часть. Так все банально...

@chupacabra23 августа 2015 8:38

Способность?) ощущение, что книга о становлении супергероя :D

А за любовную часть прям негодую! По обложке я вообще думала, что вся книга о страсти и тому подобном...

Алина (@lina8)23 августа 2015 8:55

Загадочное название. Сразу хочется узнать что за ним скрывается.
Но это только начало еще 2 книги впереди. Надеюсь они тоже будут приличными, а не как обычно продолжения.

Ниро (@niro_san)23 августа 2015 9:31

Ваша рецензия заинтриговала. Так прочитать захотелось, что руки чешутся. :)

Таня (@diachenko)23 августа 2015 9:50

А я прочитала все три части) и любовная линия меня очень порадовала)) чтобы остаться с Марой надо совсем собой не дорожить)))

Наталия (@fairytale22)23 августа 2015 10:24

Пожалуй подожду ваших рецензий на продолжение) пока не определилась нравится мне или нет)

Катя (@rina_rot)23 августа 2015 10:27

Да, меня обложка, как и Чупакабру привела в недоумение после рецензии)

@neveroff23 августа 2015 10:52

Жена сейчас перечитывает, т.к. я ей последнюю часть нашел. Вроде бы довольна.)))

Наталия (@fairytale22)23 августа 2015 11:02

@neveroff, тогда отправляю в хотелки)

Катя Cat (@lorikieriki)23 августа 2015 11:10

А я вообще эту книгу не смогла читать. Прочла страниц 30 и бросила.

Наталия (@fairytale22)23 августа 2015 11:23

@lorikieriki, а к жанру в общем как вы относитесь?

Катя Cat (@lorikieriki)23 августа 2015 14:27

@fairytale22, к подростковому фэнтези хорошо, а вот к YA не очень.

@lerochka23 августа 2015 15:04

@niro_san, если вы любите этот жанр, то вам понравится.

@neveroff23 августа 2015 20:07

Добралась жена до третьей книги и уже заплевала всё вокруг. Говорит, даже придумать не могла, что будет настолько фигня.

@lerochka23 августа 2015 20:16

@neveroff, ну вот. Я эту книгу давно отправила в хотелки, но ждала когда переведут все части. И только хотела написать, что жена Неверова одобрила и @diachenko пообещала любовную линию хорошую, значит меня ждёт приятное дальнейшее чтение, а тут...

@lerochka23 августа 2015 20:20

@chupacabra, @rina_rot, я тоже по обложке думала, что ожидает страстная любовь меня, но в первой книге всего лишь малюсенький огонёчек))

@neveroff23 августа 2015 20:31

@lerochka, ей не нравится месиво в третьей книге. Таня к таком относится спокойнее.)))

@lerochka23 августа 2015 20:40

@neveroff, ааа. Ну месиво ладно, главное, чтобы все это любовью прикрывалось))

Таня (@diachenko)23 августа 2015 21:15

@neveroff, ну да, если раньше Мара переживала из-за того, что она "неподобающая", то в третьей части приноровилась и как, слоненок из мультика, стала радоваться - "вот тебе и первая выгода..")))

Таня (@diachenko)23 августа 2015 21:19

СПОЙЛЕР!!!
@lerochka, если тебя не впечатлило, что Ной не против помереть от поцелуя любимой, то дальше можешь не читать))

@lerochka23 августа 2015 22:05

@diachenko, ты меня больше заинтриговала комментарием про Мару и слонёнка)) Все же дочитаю, а то буду потом мучаться пошло ли дальше поцелую)))

Таня (@diachenko)24 августа 2015 21:56

Конечно пошло)) как и положенно YA в конце третьей книги)))

@lerochka24 августа 2015 22:08

@diachenko, ну почему в конце аж третьей?((((

Таня (@diachenko)24 августа 2015 22:21

@lerochka, закон жанра)

@diachenko Таня 2 августа 2014
"Неподобающая Мара Дайер". Интересное название. Чем это она неподобающая? Для кого? Оказывается, при желании, для всех - и для крокодилов, и для несправедливых учителей, и ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 15 августа 2014
Не буду расставлять акценты в этой рецензии, потому что она одинаково мне понравилась и не понравилась. Эдакое фифти фифти. Итак! Первая часть книги пошла изумительно. ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 13 июля 2015
Сложно дать объективную оценку этой книге... С одной стороны, я не могу сказать, что она мне НЕ ПОНРАВИЛАСЬ - в ней нет ничего отвратительного, ужасного ...Читать далее