Неподобающая Мара Дайер

2012
Мара Дайер (1 книга из 3)

Мара Дайер, 1 книга. Раньше Мара Дайер думала, что нет ничего хуже, чем очнуться в больнице, не помня, кто ты, откуда и как здесь оказалась. Но жизнь очень быстро развеяла это заблуждение. Несчастный случай, гибель друзей, собственное чудесное спасение не давали Маре покоя с первого дня пребывания в клинике, а тут еще вмешалась внезапная и нелепая в данной ситуации влюбленность… Означает ли любовь конец страданиям Мары или, быть может, все еще только начинается?

Купить книгу Неподобающая Мара Дайер, Мишель Ходкин

<p>Я не была сумасшедшей.<br />Я была смертельно опасной.</p>
Мара Дайер
Добавила: Mary__Stuart

написала рецензию25 августа 2015 0:03
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

"Меня зовут не Мара Дайер, но мой юрист сказал, что я должна выбрать какое-нибудь имя. Псевдоним. Я знаю, странно иметь фальшивое имя, но поверьте,
сейчас это самая нормальная вещь в моей жизни."

Необычная для своего жанра книга. С обычными подростковыми проблемами и любовью, но с беспокойной и лихорадочной атмосферой, какую редко встретишь в молодежных романах.

Мара Дайер невероятным образом выживает после крушения здания, где погибают ее друзья. Чувство вины, страха и боли не дают вспомнить последние моменты перед катастрофой. Однако из зеркала на неё смотрит мертвая подруга, такая же живая как всегда, а из-за угла доносится жуткий смех мертвого парня. Что это? Сон или реальность? Постравматический стресс или сверхъестественный ужас? Когда даже стены покрываются трещинами от одного взгляда, когда даже еда не внушает доверия, когда за тобой уже шлейф из трупов. Как понять, что ты не сошёл с ума? Галлюцинации преследуют Мару одна за другой, заставляя её сомневаться в самой себе. И только Ной выглядит ее островком реальности среди океана безумия.

Один из основных плюсов книги - это задумка, которая выделяет ее среди YA книг. В совокупности с атмосферой нарастающей тревоги, окутывающей главную героиню, читалось напряженненько. Сюжет же хорош только местами с глюками Мары и её воспоминаниями, а любовные и школьные сцены вышли вполне обычными, местами раздражающими. Ничего нового. Некоторые места (на болоте, с высшим жрецом) смотрелись наоборот нелепо и выделялись из общего фона книги. А линию с убийством Джорданы Палмер автор вплела в сюжет как-то неаккуратно, не хватило продуманности. И зачем надо было выводить из книги Джейми? Осталось слишком много вопросов, но с продолжением однозначно познакомлюсь.

#О1_1курс
#Антропонимика

Шура (@suuushi)25 августа 2015 11:42

@lerochka, аа, я почему-то думала, что ты всю серию уже прочитала :-) мне тоже так кажется, иначе особо непонятна его роль

Таня (@diachenko)25 августа 2015 19:21

Найдется Джейми) А напряженность только усилится)) Но и без некоторой бредовости не обойдется))

Шура (@suuushi)25 августа 2015 22:28

@diachenko, отлично) а то он милый персонаж
Ну куда уж нам без бредовости))

написала рецензию23 августа 2015 8:09
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Неподобающая Мара Дайер. Наверное, первый вопрос, который возникает у каждого: чем таким неподобающа эта Мара? А что вообще значит слово "неподобающая"? Словари утверждают, что это человек или предмет, обладающий несвойственными ему навыками или свойствами. То есть, получается наша героиня должна быть не такой, какая она есть. Давайте посмотрим, что же из себя представляет Мара и что у неё есть такое, чего в ней не должно быть.

На первый взгляд обычная девчонка, со свойственными ее возрасту подростковыми проблемами. Хорошо учится в школе, начитанна. Свободно цитирует Софокла, а любимая книга "Лолита" Набокова. Необычно для старшеклассницы, согласитесь? Но не тянет на звание "неподобающее". Однажды происходит страшное событие. В одном здании обрушивается потолок по неизвестным причинам и погибают все, кроме Мары. Причём все - это её друзья. И тут мы наблюдаем странное поведение героини. То ли она сошла с ума, то ли что-то происходит странное с нашей героиней. Мара и все окружающие приходят к мнению, что это постравматический шок и из-за этого появляются у девушки видения и ее поведение чаще становится необъяснимо даже самой героине.

Что же все-таки происходит с ней? На первый взгляд книга вполне реальна, в смысле на протяжении всей истории сверхъестественного ничего не наблюдается. Но указанный жанр то обязывает проявится чему-то интересному. И вот под самый конец нам раскрывается вся загадочность поведения героини. Очень скажу интересная способность проявляется у юной девушки. Я бы с такой способностью горы свернула. А она? Взяла все и ... В общем, в продолжении ещё две книги и я, надеюсь Мара одумается и применит действие по назначению)

Любителям жанра yuong adults и подросткового фэнтези рекомендую. Единственное, что подкачала это любовная часть. Так все банально...

Таня (@diachenko)24 августа 2015 21:56

Конечно пошло)) как и положенно YA в конце третьей книги)))

@lerochka24 августа 2015 22:08

@diachenko, ну почему в конце аж третьей?((((

Таня (@diachenko)24 августа 2015 22:21

@lerochka, закон жанра)

написал(а) рецензию19 августа 2015 15:11
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Куда деться от снов и призраков прошлого, которые приходят к тебе незваными гостями?

Эта книга оставила после себя немного противоричивое послевкусие. Книга читалась очень легко, затягивала, притягивала абсолютной неизвестностью того, что может случится на следующей странице. Но вместе с тем, к концу она мне стала казаться немного перемудреной. Надеюсь следующие части прольют свет на небольшую неразбериху в конце.

В первой же главе книги мы сталкиваемся с обычными девчачими подростковыми проблемами: лучшую подругу пытаются поссорить с тобой, новая подружка не очень дружелюбна к тебе, брат новой подружки очень симпатичный... Все бы ничего, но внезапно главная героиня Мара приходит в себя в больнице и выясняется, что она с друзьями пошла в заброшенную психбольницу и она обрушилась. Никто, кроме Мары не выжил. Проблемы в том, что сама Мара ничего не помнит. Врачи, странные проблемы Мары, предполагаемый ПТСР - все это заставляет ее вместе с семьей убежать из города, где она жила . В новой школе мы встречаем парня Ноя, которому понравилась Мара, по непонятным ей причинам. И когда казалось все начинает налаживаться странный ПТСР возвращается с удвоенной силой, и это пугает Мару...

Читая книгу далее, ты находишься в полной безызвестности что же случится, что не так с Марой... сумашедшая ли она? а может ее преследуют ее погибшие друзья? что же на самом деле случилось ночью в заброшенной больнице? а может Мара сама вызывает эти странные события?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, а также насладится непредсказуемой мистической историей Мары прочитайте эту книгу. Гарантирую, Вы не останитесь равнодушны!

#О1_1курс
#Антропонимика

@loki19 августа 2015 15:18

не могу понять, хочу я ее прочитать или нет. Вроде, в хотелках висит. но как-то не особо и привлекает...

Даша Фоминых (@fomulka)19 августа 2015 15:39

@loki, ну первая книга интригующая получилась. читаю сейчас серию дальше - будет видно скатится все в ноль или действительно неплохая история будет)

написала рецензию13 июля 2015 17:52

написала рецензию15 августа 2014 13:43
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Не буду расставлять акценты в этой рецензии, потому что она одинаково мне понравилась и не понравилась. Эдакое фифти фифти.

Итак! Первая часть книги пошла изумительно. Как по маслу. Я читала и витала где-то в облаках, в эдаком мечтательно-романтическом состоянии, когда саму себя ассоциируешь с главной героиней, а при виде главного героя хочется дрожаще-восторженно выдохнуть "ааааах~...". Но потом вмешались какие-то непонятные мистические силы, главная героиня оказалась не такой уж скромной и здравомыслящей, а у главного героя вдруг обнаружились чуть ли не такие же суперспособности, что и у его "почти-что-девушки". Честно говоря, я до последнего надеялась, что парень окажется нормальным (ну, исключая, конечно, его неприлично-огромное состояние, его внешность Аполлона и манеры галантные, как у английского джентльмена эдак 18-19 века), но в конце-концов...

Главными героями книги являются подростки. Место действия - школа и семья. Мара, главная героиня, пережила ужасный шок, из-за чего её родители переехали в другой город. Тут и начинается наша история.
Мне понравилось описание этих подростковых эмоций - и душевный бунт, и ужасный страх, и противостояние школьным врагам. Пожалуй, школу ценишь намного больше, когда ты сам уже давно её закончил. Школьные проблемы кажутся такими мелочными, и ты, внутренне посмеиваясь, читаешь о переживаниях и ужасном горе героя, получившего плохую оценку. Эти будни, как и построение взаимоотношений между героями, мне понравились. Ещё мне очень понравилась семья главной героини. Может, она и типична, но её отношения с братьями были очень тёплыми, и читать про них было одним удовольствием. А уж классическая любовная линия "я новенькая и очень скромная, но в меня почему-то влюбляется самый крутой парень школы" так вообще бальзам на душу. Простенькая незамысловатая история. Не считая шизофренического расстройства главной героини и её мистических способностей.
Но примерно со второй половины книги читать её стало тяжелее. Изначально я начала читать эту книгу именно потому, что она казалась простенькой и незамысловатой. Самое то, чтобы отдохнуть от серьёзных книг и расслабиться и немножко помечтать. И это очарование исчезло, всё больше и непонятнее закручивая сюжет, вмешивая внешние силы и какие-то совсем невероятные происшествия. К тому же отношения Мары и Ноя уже перешли стадию "ты мне не нравишься! - а ты мне нравишься", и описания того, как выглядел Ной, и того, что бы хотелось Маре с ним сделать, не вызывали у меня совершенно никакого энтузиазма. Благородство Ноя тоже было каким-то фальшивым, что само по себе было не особо приятно. И ещё неприятно было читать те места, где героиня, осознав грани своего дара, вдруг решила, что она лучше всех знает, как им распорядиться и что с ним сделать. Очень раздражала её твёрдая уверенность в том, что она права, а все остальные нет.

В общем, книга неплохая, но обычно, знаете, бывает наоборот - начало не очень, а после от восторга не можешь говорить. Здесь получилось наоборот - начало привело меня в восторг, а конец подкачал. И даже новость о том, что есть вторая книга меня не обрадовала. Хотя последний абзац, конечно, закрутил интригу.

Читать можно, но не слишком надеяться на то, что под обложкой книги находится шедевр. Лёгкое чтиво на один раз, не больше.

@lerochka, да, но в таких романах меня привлекает именно шаблонность сюжета. С такими книгами приятно расслабиться и отдохнуть, ни о чём не думая. Если бы это была просто книга о школьном романе, я бы получила от неё намного больше удовольствия. А тут... вмешалась мистика и, как это ни странно, роман стал вдруг обычным и скучным.

@baska_kielbaska, у меня младший брат есть, и мы с ним общаемся именно так, так что я ничего шаблонного и удивительного не заметила. Ну знаете, диалоги о странных вещах - об орехах, о том, как проходит практика брата, о музыке, о маме, кошках и хомячках. И все эти диалоги ведутся тихим голосом и с улыбками. И старшие братья у меня тоже есть, не родные правда. Так вот обстановка семейная точно такая же. Мы очень дружно живём.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 18:37

@hloja_myrakami, Вы большие молодцы. :) Думаю, Ваши с братом разговоры куда более занимательны, чем диалоги в книге.