Рецензия на книгу Короли и капуста от fairytale22

написала рецензию23 августа 2015 19:43

Даже не знаю что написать в рецензии на книгу О. Генри, имя писателя говорит само за себя. Эту книгу я бы сравнила с бутоном красивого тропического цветка, который распускается от рассказа к рассказу. И сам бутон уже красивый, но, только когда цветок полностью распустится, можно оценить его во всей красе. Так и в книге, не дочитав до конца, вы никогда не оцените всей задумки автора, не проследите ту тонкую нить, которая объединяет все главы.
Говоря о произведениях О. Генри, невозможно обойти стороной неповторимый стиль автора, его писательский талант, чувство меры в каждой детали, и в описаниях, и в действиях, и в размышлениях каждое слово играет свою роль.
«Короли и капуста» объединяет много историй разных людей, на первый взгляд ничем не связанных и даже не знакомых. Центральное место действия – Анчурия город Коралио, жители этого города ведут размеренную, я бы даже сказала скучную жизнь, изо дня в день выполняя одну и ту же работу. Иностранцы приезжают туда очень редко, и обычно с какой то целью – кто то хочет забыть свою любовь, кто то заработать, а кто то изучить местную растительность. Но книга не будет скучной, потому что за спинами большинства населения происходят интересные махинации, которые и повеселят вас и заставят погрустить, тут вам и любовь, и обман, и предательство, всего и не описать.
Самое большое впечатление на меня произвела впечатление глава «Адмирал», где безобидная шутка повлекла за собой невеселые последствия. Невозможно не проникнуться сочувствием к главному герою, это почувствовал даже преступник, обманувший его.
P. S. Ни в коем случае не бросайте эту книгу, даже если вам сначала что то непонятно или рассказы кажутся скучными.
#К1_4курс

Даша (@aberracia)23 августа 2015 20:03

Такие сравнения красивые у вас!

Наталия (@fairytale22)23 августа 2015 20:07

@aberracia, спасибо)) книга вдохновила))

Настя (@liliana1)23 августа 2015 20:19

Тоже люблю О. Генри, классные у него произведения)

Наталия (@fairytale22)23 августа 2015 21:57

@liliana1, не то слово) и увлекательно и поразмышлять заставит)

Елена (@eseshka)24 августа 2015 11:22

Ну всё, заставили меня добавить книгу в "хотелки", добили так сказать)).

Наталия (@fairytale22)24 августа 2015 12:27

@eseshka, надеюсь вам понравится так же как мне)

@cheshirka Полина 31 июля 2015
Не правильно не дочитывать до конца книги, которые купил, правильно? Именно это и удержало меня не кинуть книгу, когда я прочитала где-то треть. Главы какие-то ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 15 сентября 2015
#К1_4курс Я очень люблю О. Генри., но вот именно с этой книжкой у меня не задалось. Сама книжка – это целая история, разбитая на отдельные ...Читать далее
@dariab 23 сентября 2015
Что нужно человеку, когда он лежит в больнице? Правильно, небольшая книга, которая бы отвлекала его. Именно этого я и ждала от "короли и капуста". Я ...Читать далее