Короли и капуста

1904

О. Генри - выдающийся американский новеллист начала XX века, прославившийся блестящими юмористическими рассказами, мастер неожиданных сравнений и непредвиденных, парадоксальных развязок. Художественная выразительность в сочетании с тонкой наблюдательностью, живость и сжатость повествования, неиссякаемое остроумие, любовь к людям - вот что принесло О.Генри неизменное признание и любовь читателей. В настоящем издании представлена повесть "Короли и капуста", состоящая из авантюрно-юмористических новелл, действие которых происходит в Латинской Америке, но вместо королей у него президенты, а вместо капусты - пальмы.

Купить книгу Короли и капуста, Уильям О. Генри

<p>Я устроился на эту должность не для того, чтобы работать</p>
Добавил: bear91
<p>Мужчина и женщина стоят у опушки, потом поворачиваются и уходят по темнеющей тропинке рядом, рядом, так близко друг к другу, потому что в конце концов разве есть во всем мире что-нибудь лучше, чем маленький круг на экране кино и в нем двое, идущие рядом.</p>
Добавила: arr
<p>Говорят, что для полноты жизни человек должен испытать бедность, любовь и войну.</p>
Добавила: arr
<p>Всякому ясно, что курс нравственности не обязателен в программе аристократического образования.</p>
Добавила: arr
<p>-Искусство повествования заключается в том,чтобы скрыть от слушателей все, что им хочется знать, пока вы не изложите своих заветных взглядов на всевозможные не относящиеся к делу предметы. Хороший рассказ - все равно, что горькая пилюля, только сахар у нее не снаружи, а внутри.</p>
Кьоу.

написал рецензию15 февраля 2016 16:43
Короли и капустаУильям О. Генри

"Короли и капуста" хоть и считается романом, но по большому счету это собрание новелл и рассказов, объединенных местом действия - вымышленной страной Анчурия. Эта страна находится где-то на побережье Южной (а может и Северной) Америки. Она не богата ни ресурсами, в ней нет никакой промышленности, так что, судя по этому роману, то такая страна, которая больше смахивает на провинциальный город. Но жители этой страны не унывают - живут себе веселой жизнью, развлекаются как могут, а для того, чтобы было всё, как о людей - устраивают что-то похожее на выборы, революции и гражданские войны. Коренных жителей там не так уж и много, а иностранцы, которые там обитают, попадают туда двумя путями - по глупости, или по серии нелепых обстоятельств. И этот роман - одно из первых произведений О.Генри - дает нам представление о том, каково живется людям в этом Богом забытом месте...

До этой книги был знаком с О.Генри только по нескольким рассказам, которые читал и уже успел позабыть, о чём они, так что, можно сказать, что знакомство с автором у меня началось с чистого листа. Пожалуй, начну с минусов книги, чтобы всё хорошее оставить напоследок. Книга немного скучная и в ней много лишнего - пом не можно было бы смело сократить книгу на треть и она бы от этого только выиграла. Может показаться странным, что я, диванный критик, выражаю такое свое мнение и даю совет писателю который (давно уже умер) считается классиком и гением. Что же мне сказать по этому поводу... Ну, извините, просто выражаю свое мнение, которое чуть-чуть отличается от мнения большинства. Писатель, несомненно, классный и очень талантливый, но это не значит, что он писал исключительно гениальные вещи без малейшего изъяна. Ну и ещё не стоит забывать всем известной поговорки: ""На вкус и цвет - товарища нет". Ну а теперь перейдем к плюсам книги. Некоторые герои получились очень яркими и запоминающимися. Некоторые фразы из книги достойны восхищения и цитирования. Редко, но метко, О.Генри попадает не в бровь, а в глаз! Много самого разнообразного юмора - от безобидного замечания человеческих недостатков, до откровенной и безжалостной сатиры на революционных деятелей. И ещё эта книга хороша тем, что окончание некоторых глав книги почти невозможно предугадать, а когда наступает завязка всё переворачивается с ног на голову.

В общем - есть как и положительные, так и отрицательные моменты, но положительных всё таки больше, так что можно констатировать факт, что книга мне понравилась. Добрый, качественный юмор сделал свое дело и на некоторое время заставил забыть о незначительных недостатках произведения. До коликов в животе смеяться вряд ли будете, да и катания по полу не гарантирую, но всё же провести свободное время и насладиться добрым юмором можно Рекомендую.

написала рецензию13 октября 2015 13:44

#С1_2курс

О. Генри. Прекрасный автор, один из самых популярных новеллистов. Его имя среди тех, что ассоциируются с расцветом и подъемом американской литературы. Несмотря на нелегкую судьбу, он оставался очень веселым человеком. Юмором пропитаны его рассказы, что делает их запоминающимися и с изюминкой. Я получаю удовольствие, читая его произведения. Но с Короли и капуста получилось не так. Мне было скучно ,хотя я часто улыбалась за вечер чтения.

О. Генри приводит нас в вымышленную страну -Анчурию, в городок Коралио, что находится в вымышленном Караибском море. Население: необразованных коренных жителей - 3000шт, представителей западной интеллигенции - 20 шт.
Страна маленькая, бедненькая, но с революционным духом. В ней будут происходить невероятные случаи с главными героями, которые в итоге окажутся нанизанными на сюжетную ниточку.
Если читать вооружившись хорошим настроением , то можно и посмеяться пару раз. Будет много забавного: репейник, как средство стимуляции продажи обуви; чемоданы денег, растущие на апельсиновых деревьях; пьяницы, которые остаются людьми чести.

Книга емкая по содержанию, небольшая по объему. Самое оно для завершения курса.

@arisha9696, обязательно, спасибо))

@neveroff13 октября 2015 15:22

А Вам не показалось, что страна не сильно вымышленная? Что он прикалывается над Мексикой? У меня, помнится, была такая ассоциация. Хотя уже очень плохо помню содержание...

Доп №5.

@arisha969613 октября 2015 16:57

@neveroff, не только показалось) в глаза намеки очень бросались

написала рецензию12 октября 2015 18:37
Короли и капустаУильям О. Генри

Этого автора невозможно не любить, ведь он сможет поднять любому настроение своими рассказами. Ведь каждая книга дарит улыбку и хорошее настроение. Хоть это мое первое знакомство с О. Генри, меня он ни капельки не разочаровало, наоборот я прекрасно провела время за чтением "Королей и капусты".

Хоть это и сборник новелл, они между собой переплетены и происходят они в городке под названием Коралио. И сколько всего тут происходит: истории с башмаками, сургучными печатями, кораблями и конечно же мы туда попадаем во время революции. Капусты и королей там к сожалению нет, но есть президенты и пальмы. За всю книгу для такого маленького городка случилось уж очень много захватывающих событий. Персонажи яркие, живые, но за ними нужно успевать иначе потеряешь нить. Вызвал у меня симпатию один герой, которого зовут Блайт-Вазельвуд - представитель благовоспитанных алкоголиков и его прекрасное жизненное кредо: не шантажируй тех, с кем пьешь и не пей с теми кого шантажируешь.

Во время чтения по настоящему отдыхаешь. Это легкое написание, великолепный тонкий юмор переносят тебя в Коралио и ты становишься частью этих событий, буквально чувствуешь летний бриз в своих руках и в такую холодную погоду туда хочется еще сильнее.

#С1_2курс

@neveroff12 октября 2015 22:15

Да, прекрасный автор коротких новелл. Даже не представляю - справился бы он с большой формой?..

Доп №7.

Виктория (@cherry_from_mars16)12 октября 2015 23:04

@neveroff, думаю, что да. Он еще сам говорил, что забудьте все что я писал до этого, это была проба пера, через год вас ждет нечто грандиозное. Но, к сожалению его планам не удалось сбыться.

написала рецензию23 сентября 2015 18:01
Короли и капустаУильям О. Генри

Что нужно человеку, когда он лежит в больнице? Правильно, небольшая книга, которая бы отвлекала его. Именно этого я и ждала от "короли и капуста".
Я давно знакома с работами О.Генри и безумно люблю его остроумные, яркие новеллы. Именно поэтому у меня и не возникло сомнений, что вот ЭТА книга, уж точно развеет мою грусть. Но, "короли и капуста" меня неприятно удивили.

Очень медленное и неторопливое повествование о совершенно непонятной стане не просто не увлекают, а прямо таки вгоняют читателя в сон. Я читала с перерывами, откладывала, но всё же осилила книгу.

Автор рассказывает нам множество событий, таких как похищение денег и побег президента, революция. Но все это как-то скомкано, роман буквально разваливался на отдельные части. Как отдельные рассказы их воспринимать нельзя, да и на целый роман они тоже не очень тянут.

В конце нас ждет непредсказуемая развязка.да, действительно неожиданно.
Многие говорят, что стоит потерпеть все это из-за финала. Нет, не стоит. Концовка уж точно не стоит тех мучений.

#К1_4курс

написала рецензию15 сентября 2015 19:34

#К1_4курс

Я очень люблю О. Генри., но вот именно с этой книжкой у меня не задалось.

Сама книжка – это целая история, разбитая на отдельные рассказики. Действие происходит в некой «банановой республике», маленькой стране латино-американского образца. Именно сюда намеревался сбежать сам президент, не забыв прихватить приличную сумму из казны и роковую красавицу себе в придачу… В городе Коралио эту историю знают все жители и всегда готовы рассказать ее и даже показать могилу самого президента. Вот только даже так во всем случившемся остается немало тайн. Именно это решает исправить автор, поведав читателю, что и как случилось.

Однако, сюжет книги петляет и перескакивает с одного героя на другой, выхватывая куски жизни разных людей, отчего общее повествование постоянно рассыпается и ускользает. Но и как самостоятельные рассказы их воспринимать сложно, так как все вертится вокруг одних героев и места. Правда, к концу книги автор все-таки сводит воедино все линии, рассказывая, что же произошло на самом деле. Так что сам, замысел книжки, пожалуй, интересен.

В целом, вышла странная история с духом неподдельного и неуемного авантюризма. Наверное, она понравится любителям запутанных сюжетов и непредвиденных интриг. Мне же не хватило присущей Генри пронзительности и остроты повествования, будь то комедийные или трагические рассказы в его исполнении.