Рецензия на книгу Неподобающая Мара Дайер от suuushi

написала рецензию25 августа 2015 0:03

"Меня зовут не Мара Дайер, но мой юрист сказал, что я должна выбрать какое-нибудь имя. Псевдоним. Я знаю, странно иметь фальшивое имя, но поверьте,
сейчас это самая нормальная вещь в моей жизни."

Необычная для своего жанра книга. С обычными подростковыми проблемами и любовью, но с беспокойной и лихорадочной атмосферой, какую редко встретишь в молодежных романах.

Мара Дайер невероятным образом выживает после крушения здания, где погибают ее друзья. Чувство вины, страха и боли не дают вспомнить последние моменты перед катастрофой. Однако из зеркала на неё смотрит мертвая подруга, такая же живая как всегда, а из-за угла доносится жуткий смех мертвого парня. Что это? Сон или реальность? Постравматический стресс или сверхъестественный ужас? Когда даже стены покрываются трещинами от одного взгляда, когда даже еда не внушает доверия, когда за тобой уже шлейф из трупов. Как понять, что ты не сошёл с ума? Галлюцинации преследуют Мару одна за другой, заставляя её сомневаться в самой себе. И только Ной выглядит ее островком реальности среди океана безумия.

Один из основных плюсов книги - это задумка, которая выделяет ее среди YA книг. В совокупности с атмосферой нарастающей тревоги, окутывающей главную героиню, читалось напряженненько. Сюжет же хорош только местами с глюками Мары и её воспоминаниями, а любовные и школьные сцены вышли вполне обычными, местами раздражающими. Ничего нового. Некоторые места (на болоте, с высшим жрецом) смотрелись наоборот нелепо и выделялись из общего фона книги. А линию с убийством Джорданы Палмер автор вплела в сюжет как-то неаккуратно, не хватило продуманности. И зачем надо было выводить из книги Джейми? Осталось слишком много вопросов, но с продолжением однозначно познакомлюсь.

#О1_1курс
#Антропонимика

@lerochka25 августа 2015 7:30

Это ты только первую часть прочитала или и вторую? Я что-то не поняла про Джейми, что ты имела в виду.

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:01

@lerochka, первую) ну то, что его исключили
Не поняла зачем это надо было, во второй части его вернут?

@loki25 августа 2015 11:13

мне нравится, как ты цитату обязательно пишешь в начале рецензии)

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:19

@loki, мне просто так легче начать отзыв писать)

@lerochka25 августа 2015 11:24

@suuushi, сама только первую часть прочитала. Мне кажется должны вернуть.

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:42

@lerochka, аа, я почему-то думала, что ты всю серию уже прочитала :-) мне тоже так кажется, иначе особо непонятна его роль

Таня (@diachenko)25 августа 2015 19:21

Найдется Джейми) А напряженность только усилится)) Но и без некоторой бредовости не обойдется))

Александра (@suuushi)25 августа 2015 22:28

@diachenko, отлично) а то он милый персонаж
Ну куда уж нам без бредовости))

@diachenko Таня 2 августа 2014
"Неподобающая Мара Дайер". Интересное название. Чем это она неподобающая? Для кого? Оказывается, при желании, для всех - и для крокодилов, и для несправедливых учителей, и ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 15 августа 2014
Не буду расставлять акценты в этой рецензии, потому что она одинаково мне понравилась и не понравилась. Эдакое фифти фифти. Итак! Первая часть книги пошла изумительно. ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 13 июля 2015
Сложно дать объективную оценку этой книге... С одной стороны, я не могу сказать, что она мне НЕ ПОНРАВИЛАСЬ - в ней нет ничего отвратительного, ужасного ...Читать далее