Рецензия на книгу Перебои в смерти от cupy

написала рецензию25 августа 2015 5:28

#С1_1курс

Большинство книг можно разделить на те, что оправдывают заманчивую аннотацию или же не оправдывают. Но есть и те редкости, которые превышают даже самые смелые ожидания, разбуженные кратким описанием. "Перебои в смерти" я уверенно отношу к последним.

Казалось бы, уже есть необычный сюжет: в некотором царстве, в некотором государстве Смерть решила устроить себе каникулы, дав людям возможность задуматься, справедливы ли их вековечные хаяния на её счёт. Жители целой страны перестали умирать – благодатная почва для утопии, на первый взгляд, но после непродолжительных празднований победы над «старухой с косой» люди вдруг поняли, что новшество едва ли не хуже прежней жизни. И вот когда бедные мафиози уже готовы были наложить на себя руки (если б только могли) от тотальной безнадёги Смерть возвращается к работе, и странное дело – население в массе своей чувствует облегчение. Другое дело, что Смерть всё-таки тоже женщина, и проснувшаяся тяга к разнообразию побуждает её к нововведению – теперь она решила заблаговременно предупреждать несчастного о своём скором приходе письмом в лиловом конверте. Книга глубоко психологична, и здесь автор в очередной раз отмечает тонкости ожидания непоправимой беды. Но самое интересное начинается тогда, когда в один прекрасный день письмо отказывается попадать к адресату, и оказывается, что виолончелист, которому было отведено умереть в 49 дожил до 50 – неслыханное дело, Смерть вынуждена самолично отправиться на разбор полётов.

Это не просто одна из лучших книг, что я прочла в рамках Академии, в этом году и вообще, во время чтения мне неоднократно вспоминались такие шедевры, как «Божественная комедия», «Фауст». Большой комплимент для современной литературы, как по мне. Даже сложно поверить, что автор, сын бедного крестьянина, не смог получить среднего образования, пишет он изумительно, цитатник переполнен. Но и когда уже не оставалось сомнений в том, что Жозе Сарамаго меня покорил, он лишний раз закрепил впечатление совершенно непредсказуемым финалом.

@neveroff25 августа 2015 12:56

Ого, какое впечатление от книги! Забрал себе. Не факт, что успею сейчас, но на заметку беру. Интересная тема.

Второй экзамен принят.)))

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2015 12:58

Мне тоже понравился сюжет! Спасибо))

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2015 14:09

@neveroff, да она не особо объёмная, так что можете и успеть) Даже аудиокнига, кстати, есть, хотя не знаю, как вам Ерисанова..

@anastasia_roja, это декану спасибо за находку, сама бы я ещё когда до португальских авторов добралась))

@art_artem 22 января 2015
вами разговаривать — что брести по лабиринту, лишённому выхода. Превосходное определение жизни". Вот такими афоризмами усеяна великолепная книга португальского писателя Жозе Сарамаго "Перебои в ...Читать далее
@etapoid Лена 25 августа 2015
#С1_1курс Это уже третья книга Сарамаго, которую я прочитала, и должна признать, самая скучная. Ну правда, начало было интригующим, я думала, что будет что-то на ...Читать далее
@liu Людмила 28 августа 2015
#С1_1курс Сарамаго развлекается... Ответить хочется его же фразой из романа: "Почему если идея так проста, нужно так долго разглагольствовать?" Эти разглагольствования затягивают, отрицать не буду, ...Читать далее