Жозе Сарамаго

16 октября 1922 г.
поселок Азиньязи, Португалия
18 июня 2010 г.

Жозе́ де Со́за Сарама́го родился в Португалии в провинции Рибатежу, в семье крестьянина. Дата рождения – 16 ноября 1922 года, дата смерти – 18 июня 2010 года. Жозе прожил 87 лети, умер в Испании на Канарских островах. На самом деле, Сарамаго по-португальски означает название дикой редьки, такую фамилию добавил писателю работник архива. Жозе из-за недостатка средств даже не получил среднего образования, что не помешало ему стать известным писателем и лауреатом престижной премии Нобеля по литературе. Кем только Сарамаго не работал: слесарем, электриком, делал чертежи, параллельно много читал и изучал языки.
Женился Жозе рано, в 22 года на художнице из Португалии по имени Илде Рейш, но союз не сложился, пара развелась. Сарамаго женился во второй раз в 1980 году, уже на журналистке из Испании Пилар дель Рио. Сарамаго также был хорошим поэтом и драматургом, творчество поглощало его с головой. Стоит отметить, что Жозе писал довольно странно: слитные тексты без абзацев, отсутствие знака тире. Его стиль написания так и не поменялся, а книги стали известны по всему миру.

Слепота
<p>- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?<br />- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. </p> <p></p>
[Авторская пунктуация изменена на традиционную]
Добавила: koheiri_kuroda
Слепота
<p>С течением времени, обогащаясь опытом совместного проживания и плодами генетического обмена, мы в конце концов поместили совесть в состав крови. Соль наших слез. И мало того, превратили глаза в подобие зеркал, обращенных внутрь. В результате чего, они опровергают то, что тщатся утверждать уста.</p>
Добавила: holodushka
Перебои в смерти
<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: igor_boot
Слепота
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
Странствие слона
<p>Человек странное все же существо — в равной степени способен он и лишиться чуть не навсегда сна из-за какого-то совсем уж малозначащего пустяка, и накануне битвы дрыхнуть без задних, как говорится, ног.</p>
Добавила: martik

написала рецензию11 апреля 2019 3:17
СлепотаЖозе Сарамаго

#сапер (26. Книга, в которой главный или значимый герой лишен зрения).

Наверняка, это не раз уже делали, но тут просто невозможно не провести сравнение с Повелитель мух. Конечно, есть и другие подобные книги такого антиутопического жанра, где по какой-то причине люди теряют свою человечность и становятся обыкновенными жадными, противными, первобытными животными. Вот и в "Слепоте" Сарамаго показал именно такую крайность, только здесь главные герои - взрослые люди.

Как это - жить в сплошном белом тумане, осознавая, что и все вокруг тебя находятся в такой же ситуации? Никто не поможет, не проведет, не покажет, где дом. Если дом все еще твой, и его не заняли какие-нибудь слепцы, как первый попавшийся. На город внезапно обрушивается странная эпидемия, и весь город, вся страна - в общем, неизвестно, как далеко простираются масштабы этой эпидемии - лишаются зрения. Первоначальные попытки власти уберечь остальной народ от этой напасти были, конечно, ужасны, но, как они уверяли зараженных, "почувствуйте гражданский долг, оградите свой народ от опасности". К сожалению, как бы это ни было жестоко, все равно ни к чему не привело. И вскоре не осталось ни одного видящего человека, кроме главной героини. И мир превратился в хаос. Все описания новой жизни были настолько реалистичны, что временами было противно читать, представляя все это. Противно и страшно. Что же такое на самом деле наша человечность? Есть ли она, или это притворство, которое закончится, как только настанут тяжелые условия? Или мы все же просто животные, над которыми властвуют только инстинкты? Да, тема книги не нова, но и, как видно, актуальности она не теряет.

Да, рассказано все очень ярко, почти наглядно продемонстрировано, но мне бы все-таки хотелось узнать ответы на некоторые вопросы, которые автор так и не раскрыл. Да и некоторые сцены тоже вызывают вопросительный взгляд и мысли, типа, "нафига?"Мне кажется, что-то Сарамаго не додумал либо просто отбросил за ненадобностью. И еще дико бесил стиль подачи текста. Блин, ну серьезно тяжело читать весь текст сплошняком, без выделения диалогов, без обращений, просто сплошной поток мыслей - кто говорит, когда говорит, зачем? Это путает, к тому же устаешь. Спасибо еще, хоть абзацы были.

Рената (@tinuviel)11 апреля 2019 15:21

@lerochka, насчет "сплошняка" - у Сарамаго все книги так написаны.

Людмила (@lyuda333)11 апреля 2019 15:29

@lerochka, я вот даже и не знаю, какие мотивы насчет такого стиля, но бесило ужасно.) А по поводу Повелителя мух - мне вот почему-то сразу в голову пришло. Так же всем невероятно головы посносило, и начались какие-то джунгли.)

@lerochka11 апреля 2019 17:08

@tinuviel, ну вот. Провалилась моя гениальная мысль ((

написала рецензию30 марта 2019 22:29
КаинЖозе Сарамаго

"...господь наш, творец всего сущего, создатель неба и земли, — безнадежный безумец."
Людям верующим читать не рекомендуется.
Я человек не верующий, но учить Ветхий Завет мне пришлось. И уже тогда я не переставала удивляться количеству несостыковок и нелогичных моментов в истории. Зачем далеко ходить, уже в сотворении мира вопросов много, начать с Адама и Евы, у которых были два сына, один из которых убил другого. Хм, а дальше-то что? Просто перенесемся вперёд. И такими странностями наполнен весь текст.
К чему я это? А к тому, что Жозе Сарамаго решил написать свой вариант Библии со своими трактовками и объяснениями.
Каин заключает с богом сделку - Каин будет вечно бродить по земле, но его никто не сможет тронуть. И начинает первый грешник путешествовать, причём не только по разным местам, но и в разные времена, тем самым, приняв участие во многих знаковых событиях Ветхого Завета.
Интерпритация у Жозе Сарамаго получилась, как по мне, великолепной. Он делает акцент на том, что замалчивалось в священном писании, и в открытую критикует бога и его действия. И я не могу с этим не согласиться. Взять тот же Содом, в котором бог принял решение уничтожить весь город, хотя по факту ни жены, ни дети не виноваты в том, что мужчины предпочитали им друг друга. Но нет, виновны все.
Отдельно нужно отметить язык Сарамаго, который может отпугнуть, но не меня. Бесконечно длинные абзацы идеально подходят под тему, а выбор писателя не использовать больших букв в именах, идеален. Дело в том, что в иврите больших букв не существует вообще, а такой вещи как абзац в Танахе не существует вовсе, и потому никакого диссонанса во время чтения не возникало. Казалось, я и правда читаю Библию. Внезапные же вставки современных терминов добавляют особый шарм, и будто бы сближают читателя и историю.
Мне очень понравилось, но я понимаю, что подойдёт книга далеко не всем. Тем, кто не знаком с "оригиналом" будет скучно, тем кто верит в бога - противно, тем кто не любит размышлять - бредом. Так что тут надо быть готовым - история не для развлечения, но по-своему отлична.
#свояигра

написала рецензию19 февраля 2019 21:34
СлепотаЖозе Сарамаго

Страшно, тяжело и как-то смазано.. именно такое послевкусие оставила эта книга.
Автор рисует перед нами страшную картину ослепшего города. За что? Кто виноват? Почему? Много вопросов и практически нет прямого ответа на эти вопросы.
Перед нами достаточно иносказательная история-притча о людях и обществе. Скажем честно, идея не нова. Многие писатели обращались к теме потери человеческого облика в конкретной ситуации или при определённых условиях.
Для меня это произведение напомнило два других: День Триффидов и Повелитель мух. Если из первого взята идея потери зрения (хоть и по другим причинам), то из второго-потеря человеческого облика в отдельно взятом социуме.
Честно говоря, читалось очень сложно. И причина здесь даже не содержание, а манера подачи информации. Очень тяжело воспринимаются огромные абзацы без нормального разделения на мысли персонажей, кусков прямой речи и описания окружающего мира. И все это скопом. У меня складывалось впечатление как-то наброска или черновика. Понимаю, что это очень субъективное ощущение.
Видимо такой стиль автора-не мое. Произведение очень на любителя.
#сапер

написала рецензию29 января 2019 12:25
СлепотаЖозе Сарамаго

Когда мы хотим узнать, что чувствует и как живёт слепой человек, мы представляем себя слепцом или на самом деле закрываем глаза и ходим по своей квартире, натыкаясь то на один угол, то на другой. Потом понимаем, что не можем прочитать ни одной книги или посмотреть телевизор. Не можем увидеть, что происходит за окном или взглянуть в глаза любимого человека. Из этого делаем вывод, как тяжела жизнь лишенного зрения. И представляя всё это, мы никогда не задумываемся, а что будет, если все люди лишаться зрения? Тут уже такие проблемы как вид из окна или невозможность просмотреть фильм, становятся сущими пустяками. И встаёт вопрос жизни не одного какого-то человека, а человечества в целом. И вот весь масштаб бедствия решил нам представить Жозе Сарамаго в своём антиутопическом романе, который просто будоражит сознание.

И всё то, что автор показал нам, или точнее какие моменты существования людей он учёл, мне даже в голову не могли прийти. Картина, написанная Сарамаго оказалась очень масштабной, описанной в мельчайших деталях. И картина эта была ужасна и противна. В некоторых моментах аж подташнивало, настолько ярко был представлен весь Хаос предположительной жизни. И всё это было показано не только с помощью описаний, сам текст был омерзительно тяжёл своим построением.

Чтение этой книги вас заставит задуматься над многими вещами. То, что я увидела, это то, как автор пытался показать всю отвратительность нашей сущности. То, что мы думаем, когда нас никто не слышит. То, что мы делаем, когда нас никто не видит. И эта мысль мне претила всю книгу. Нет, я не отрицаю подобного поворота, если все люди заболеют такой болезнью, как Слепота. Но я не верю в подобное ужасное отношения людей друг друга. И как бы я не казалась в своих мыслях наивной, я всё же предпочитают видеть в окружающих больше доброты, осознанности и в первую очередь наличие ума. На мой взгляд, эта книга прекрасное подтверждение того, что у каждого свои фломастеры. И ,к сожалению, Жозе рисует только черным, я же больше предпочитаю оранжевый. Эта я к тому, что мой мир Слепцов был бы более гуманный.

#сапер (Книга с названием в одно слово)

@lerochka29 января 2019 18:07

@natalya.s.alex, читать только в хорошем настроении)

@lerochka29 января 2019 18:21

@lerochka, а по поводу приспособились или нет не могу сказать. Это одна из интриг книги)

@lerochka, да, она давно у меня в хотелках, хотела разведать обстановку)) спасибо))

написала рецензию26 ноября 2018 17:00
СлепотаЖозе Сарамаго

Если вы когда-нибудь мечтали потратить несколько дней своей жизни на довольно-таки скучное описание того, как люди живут в грязи, разрухе, голоде и прямом смысле, своем говне - эта книга для вас!
Интересно, как они занимаются сексом, убивают друг друга, устраивают насильственные оргии и всё это, опять же в их собственных фекалиях? Тут всё о чем вы мечтали!

Изначальная задумка книги выглядела заманчиво - неожиданно для всех, и совершенно необъяснимо с медицинской точки зрения, люди начинают слепнуть прямо посреди своей обычной жизни.
Так как передается эта слепота каким-то неведомым, но видимо всё-таки заразным способом, правительство решает быстренько обезвредить всех "зараженных" и отправить их в карантин, оставив их при этом полностью на собственное обеспечение, без какой-либо сторонней помощи. Единственным зрячим "помощником" остается главная героиня книги - жена окулиста, которая притворяется слепой, чтобы её не увезли от мужа.
Государство же полностью плюёт на весь этот карантин, не помогая заболевшим совершенно, забывая привозить пропитание, а только отстреливая тех, кто пытается приблизиться к выходу, и поставляя новые партии слепцов, которых с каждым днём в мире становится всё больше.

В начале истории я была очень заинтригована, ожидала какую-то новую постапокалиптической реальность слепых людей, с интересным сюжетом и яркими главными героями. Но книга совершенно меня разочаровала, не предоставив ни единого шанса насладиться чтением.

Вся книга представляет из себя мерзейшие описания попыток выживания этих слепых бедолаг, оставленных без зрения, без помощи, без еды, без морали, и без надежды.
И уж не понятно кому живется хуже - слепым, которые живут в этом ужасе за неимением других вариантов, или зрячей главной героине, которая еще и единственная видит весь этот кошмар своими глазами.

Я даже не знаю, как передать вам, что написано всё очень скучно и сухо, а кроме того довольно сложно для прочтения. Всё произведение идет практически сплошным текстом, почти без абзацев, без разделения диалогов и даже без знаков вопросов.
Герои книги совершенно нераскрыты и безлики, следить за ними не интересно, судьба их абсолютно не волнует в процессе чтения.
Кроме того автор постоянно прерывает сюжет вкраплениями "авторской риторики", типа: "а пока давайте оставим наших героев здесь, а истинную судьбу их мы узнаем чуть позже", которая постоянно выбивала меня из повествования и атмосферы книги.

При всём этом автор, конечно же, абсолютно не утруждает себя какими-то либо объяснениями происходящего. Почему вдруг произошла такая эпидемия? Почему из всего мира не ослепла всего 1 женщина, когда весь остальной мир погрузился в слепоту? А почему финал истории выстроен именно таким образом? Интересно было бы узнать?
А вот автор посчитал, что описания экскрементов хороши и без таких нудных подробностей)

В итоге, вся эта не маленькая книга скатывается к примитивным идеям "мы и так всю жизнь были слепыми, которые, видя, не видят" и наглядными описаниями того, какие же люди на самом деле животные, и что случится с нашим миром, если отобрать у людей все их социальные блага и значимости.
В общем-то не ново, отвратительно исполнено и, опять же, в умелых руках вполне могло отлично уместиться на 10 страницах рассказа.

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 20).

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Жозе Сарамаго, который родился 16.10.1922 в поселок Азиньязи, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Сарамаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Сарамаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания о монастыре, Каменный плот, Год смерти Рикардо Рейса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Сарамаго.