Жозе Сарамаго

16 октября 1922 г.
поселок Азиньязи, Португалия
18 июня 2010 г.

Жозе́ де Со́за Сарама́го родился в Португалии в провинции Рибатежу, в семье крестьянина. Дата рождения – 16 ноября 1922 года, дата смерти – 18 июня 2010 года. Жозе прожил 87 лети, умер в Испании на Канарских островах. На самом деле, Сарамаго по-португальски означает название дикой редьки, такую фамилию добавил писателю работник архива. Жозе из-за недостатка средств даже не получил среднего образования, что не помешало ему стать известным писателем и лауреатом престижной премии Нобеля по литературе. Кем только Сарамаго не работал: слесарем, электриком, делал чертежи, параллельно много читал и изучал языки.
Женился Жозе рано, в 22 года на художнице из Португалии по имени Илде Рейш, но союз не сложился, пара развелась. Сарамаго женился во второй раз в 1980 году, уже на журналистке из Испании Пилар дель Рио. Сарамаго также был хорошим поэтом и драматургом, творчество поглощало его с головой. Стоит отметить, что Жозе писал довольно странно: слитные тексты без абзацев, отсутствие знака тире. Его стиль написания так и не поменялся, а книги стали известны по всему миру.

Слепота
<p>- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?<br />- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. </p> <p></p>
[Авторская пунктуация изменена на традиционную]
Добавила: koheiri_kuroda
Слепота
<p>С течением времени, обогащаясь опытом совместного проживания и плодами генетического обмена, мы в конце концов поместили совесть в состав крови. Соль наших слез. И мало того, превратили глаза в подобие зеркал, обращенных внутрь. В результате чего, они опровергают то, что тщатся утверждать уста.</p>
Добавила: holodushka
Перебои в смерти
<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: drunkblogru
Слепота
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
Странствие слона
<p>Человек странное все же существо — в равной степени способен он и лишиться чуть не навсегда сна из-за какого-то совсем уж малозначащего пустяка, и накануне битвы дрыхнуть без задних, как говорится, ног.</p>
Добавила: martik

написала рецензию31 июля 2018 23:53
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Эта книга названа одной из необычнейших творений Сарамаго, поговаривают, что благодаря ей он получил Нобелевскую премию. Одним словом - прорыв, шедевр, новый взгляд на извечную историю. Но ведь не всем дано понять великое, правда? Короче я не поняла....

Даже если опустить тот момент, что мне не правится, когда пересказывают по своему что-то старое (ну придумай что-то новое, зачем старое поганить?), мне все равно далась эта история со скрипом. Во-первых, было нудно. Вот серьезно. Я эту тягомотину не знаю сколько пыталась преодолеть. Может дело в переводе, не знаю. Хотя все таки склоняюсь к тому, что это стиль такой, в духе библейского что-ли. Во-вторых, персонажи были так изменены, что с трудом узнавалась та самая история. И с одной стороны, мне понравилась идея, где все святые более приземленные, обладают человеческими качествами и все таки ближе к нам. Но даже для меня это было слишком. Если говорить о героях, как о новых каких-то, доселе мне неизвестных, то могу сказать сразу - ни один персонаж мне не понравился. Мария вроде как более волевая, но при этом никакая. Иосиф так вообще - грубый и какой-то на своей волне. Ну а Иисус, мне он больше показался подростком с кучей комплексов и обид. Читала и думала, почему же он так любим людьми.....
Говоря же о Боге, я несколько смущена. Почему-то в этой книге он явно отрицательный персонаж, в нем нет какого-то сплетения доброты и суровости, он жестокий, злой и жаждущий крови. На его фоне Дьявол просто душка, который порой может и не прав, но все его поступки продуманы и временами очень уж милосердны.
Ученики Христа вообще для меня загадка. Им отведено очень мало места и потому возможно они не раскрыты полностью как персонажи, но вот не захотелось даже с одним из них познакомиться ближе.

Итог - если бы не то, что читала я книгу для хорошего человека, то в жизнь бы с ней не познакомилась. Тема не моя совершенно, от того, простите, если кого обидела своим мнением. И да, мне было оооооочень скучно и неинтересно читать, да так, что в конце было две мысли: "Урааааа! Это закончилось!" и "Кто прочитал? Кто молодец? я - молодец".

P.S.1 @loki, Не знаю, как правильно оформляется черный кот, но эта рецензия для @tatuys

P.S.2 Тань, как бы не ворчала, но что-то было интересное для себя, когда читала. И если бы не ты, точно бы не ознакомилась с книгой)

#свояигра

Мастер безделья (@tatuys)1 августа 2018 9:23

Блин, мне так неловко перед тобой!(( Читаю твою рецензию, а в голове "прости прости прости!" Я рада, что твои мучения закончились, а рецензия просто супер!)))

@loki1 августа 2018 9:27

никак не оформляется))
ставь тег своя игра и все)

Смерть (@chupacabra)1 августа 2018 11:29

@Tatuys, та ладно)) на самом деле Академия и прочие игры на Ридли очень расширили мой мир) перечитала кучку даже не свойственное себе, и считаю, что это хорошо)

написала рецензию14 июня 2018 23:25

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят." (с)

Неожиданная книга. Я давно собиралась ее прочитать, но уже даже забыла что там сказано в аннотации, просто помню, что она очень противоречивая, либо очень нравится, либо доводит читателей до тошноты. Мне все же больше понравилось.

Обычный день. Люди спешат с работы. На светофоре собралась пробка. Мужчина за рулем кричит, что ослеп. Успокоили, проводили домой, жена свозила к окулисту, и вот уже окулист ослеп, а следом кто был в очереди к ему и кто помогал домой добраться... Невозможно! Невозможно, чтобы слепота передавалась подобно вирусу! И слепота необычная, пострадавший видит только белую пелену перед глазами. Ослепших собрали в одном помещении, обещали кормить и заботиться пока будут искать лекарство. Но что будет если собрать почти триста слепых человек в одном помещении и изолировать от внешнего мира? Это же почти новое государство. Собственная экосистема, которая совершенно непредсказуема...

В книге нет имен собственных. Ни названия страны, города, улиц, марки машин, имен людей. Имена утратили смысл, да все утратило смысл! Читать очень тяжело в силу особенности текста - отсутствуют диалоги как таковые, сплошной текст разделенный на абзацы, это добавляет сложности и без того нелегкому произведению. Я бы рекомендовала слушать эту книгу в аудио, хоть так облегчить ее понимание.

Зато когда прочёл глазами - почувствовал себя героем))

Хель (@mariana)22 июня 2018 14:49

@ekaterin_a, там очень тяжело текст оформлен, в аудио этого не видно

Хель (@mariana)22 июня 2018 14:50

@rina_rot, я посмотрела на текст и геройствовать не стала)))

написала рецензию14 июня 2018 23:52

#зло1_2курс

Действительно новая и интересная тема для своеобразного апокалипсиса. Вот представьте, ослепли все люди, и что дальше? Что делать то? Кушать не приготовишь, ванну не примешь, из дома не выйдешь (ибо не вернёшься), да что там, в туалет нормально не сходишь!

С первых страниц мне очень приглянулась эта идея со слепотой. Особенно тот факт, что одной женщине удалось избежать этой участи. Следить за развитием событий было необычно и интересно, автор поднимал темы, на которые бы я не задумалась. Так что первая половина книги пролетела в считанные часы. Но не смотря на очень бодрое начало, с развитием событий я всё больше и больше теряла интерес. Слишком уж надуманными кажутся многие вещи, слишком странными поступки героев и к концу я на столько запуталась, что готова была ожидать чего угодно.

Для любителей "пожёстче" есть в книге и оргии, и насилие, прогнившие души. Но, на мой взгляд, не всё это оправдано ситуацией, некоторые моменты и вовсе притянуты за уши. Чтиво необычное. Идея гениальная. Исполнение и сюжет не зацепили на все 100%, но ознакомиться с творчеством Жозе Сарамаго было интересно.

написала рецензию14 июня 2018 22:59
СлепотаЖозе Сарамаго

Данная книга представляет собой сплошное повествование о необъяснимой эпидемии, связанной с потерей зрения, которая произошла случайным образом, но при этом есть взаимодействие с людьми, которые потеряли зрение раньше.

В книге присутствуют своеобразные размышления о медицине и философии в целом.
Здесь не ни одного имени, как будто за именем ничего не скрывается, кроме истории человека. За человеком не стоит характер. Из этого следует, что люди в этой книге стоят не на первом плане. Но, тем не менее, их чувства описываются. Возможно, из-за того, что при потере проявляется обострение других органов чувств, например, обоняния.

Зрение является одним из важнейших органов чувств. Эта книга показывает нам пример того, что было бы, если бы люди начали терять зрение. Люди живут с этим дальше, но становится труднее, возникают новые проблемы. Государство выдвигает свое мероприятие по борьбе с эпидемией и всех людей, которые лишились зрения, сажают на карантин в заброшенную психбольницу, их содержат в ужасных условиях. Проявляется какая-то жестокость к слепым, которая не поддается логике.

У меня остались очень странные чувства после этой книги. С одной стороны, интересная идея, а с другой стороны, кажется, что в книге многое упущено, из-за этого оригинальность сохраняется, но это ли нужно читателю.

#зло1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 21:31
СлепотаЖозе Сарамаго

Все впечатление испортила подача.

Не могу сказать, что человек я консервативный в отношении исполнения. Но эту книгу я читала, скрипя зубами. Абзацы практически отсутствуюь, прямой речи нет совсем. Полностью. Просто нет. Весь текст пишется сплошным текстом, где дилогии идут примерно таким образом:

«Ты ужинал? Нет. Почему? Не хотел. Так нельзя. Я могу делать то, что считаю нужным. Вечером поговоришь с отцом. Кому он нужен. Тебе».

И в таком ключе весь текст. Любители читать по диагонали будут часто спотыкаться.

Как нет в этой книге диалогов, так нет и имен. И не было бы к этому претензий, если бы сам автор не говорил прямым текстом, что имена не нужны. Сразу интерес теряется, вот правда.

Сюжет книги описан в аннотации – народ слепнет, в мире паника, выживаем как можем, общество прогнило, анархия и ад. Я приступила к чтению книги сразу после Повелитель мух и, госпади, как мне было скучно. Персонажи пресные, текст пресный, сюжет из серии «я где-то это уже видел». Может быть, дело не в книге, а во мне, и мне просто приелись такие истории? Возможно. А может быть эту идею и в другие руки…

Получилась какая-то заунывно-заумная имитация «классической» литературы с ее возвышенными эпитетами и сравнениями, применяемыми к простым физиологическим процессам, которая вуалью накрывает то, что принято называть «социальной фантастикой».

#зло1_2курс (И скучно, и грустно, и некому руку подать...)

На странице представлена биография автора Жозе Сарамаго, который родился 16.10.1922 в поселок Азиньязи, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Сарамаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Сарамаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания о монастыре, Каменный плот, Год смерти Рикардо Рейса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Сарамаго.