Жозе Сарамаго

16 октября 1922 г.
поселок Азиньязи, Португалия
18 июня 2010 г.

Жозе́ де Со́за Сарама́го родился в Португалии в провинции Рибатежу, в семье крестьянина. Дата рождения – 16 ноября 1922 года, дата смерти – 18 июня 2010 года. Жозе прожил 87 лети, умер в Испании на Канарских островах. На самом деле, Сарамаго по-португальски означает название дикой редьки, такую фамилию добавил писателю работник архива. Жозе из-за недостатка средств даже не получил среднего образования, что не помешало ему стать известным писателем и лауреатом престижной премии Нобеля по литературе. Кем только Сарамаго не работал: слесарем, электриком, делал чертежи, параллельно много читал и изучал языки.
Женился Жозе рано, в 22 года на художнице из Португалии по имени Илде Рейш, но союз не сложился, пара развелась. Сарамаго женился во второй раз в 1980 году, уже на журналистке из Испании Пилар дель Рио. Сарамаго также был хорошим поэтом и драматургом, творчество поглощало его с головой. Стоит отметить, что Жозе писал довольно странно: слитные тексты без абзацев, отсутствие знака тире. Его стиль написания так и не поменялся, а книги стали известны по всему миру.

Слепота
<p>- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?<br />- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. </p> <p></p>
[Авторская пунктуация изменена на традиционную]
Добавила: koheiri_kuroda
Слепота
<p>С течением времени, обогащаясь опытом совместного проживания и плодами генетического обмена, мы в конце концов поместили совесть в состав крови. Соль наших слез. И мало того, превратили глаза в подобие зеркал, обращенных внутрь. В результате чего, они опровергают то, что тщатся утверждать уста.</p>
Добавила: holodushka
Перебои в смерти
<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: igor_boot
Слепота
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
Странствие слона
<p>Человек странное все же существо — в равной степени способен он и лишиться чуть не навсегда сна из-за какого-то совсем уж малозначащего пустяка, и накануне битвы дрыхнуть без задних, как говорится, ног.</p>
Добавила: martik

написала рецензию26 ноября 2018 17:00
СлепотаЖозе Сарамаго

Если вы когда-нибудь мечтали потратить несколько дней своей жизни на довольно-таки скучное описание того, как люди живут в грязи, разрухе, голоде и прямом смысле, своем говне - эта книга для вас!
Интересно, как они занимаются сексом, убивают друг друга, устраивают насильственные оргии и всё это, опять же в их собственных фекалиях? Тут всё о чем вы мечтали!

Изначальная задумка книги выглядела заманчиво - неожиданно для всех, и совершенно необъяснимо с медицинской точки зрения, люди начинают слепнуть прямо посреди своей обычной жизни.
Так как передается эта слепота каким-то неведомым, но видимо всё-таки заразным способом, правительство решает быстренько обезвредить всех "зараженных" и отправить их в карантин, оставив их при этом полностью на собственное обеспечение, без какой-либо сторонней помощи. Единственным зрячим "помощником" остается главная героиня книги - жена окулиста, которая притворяется слепой, чтобы её не увезли от мужа.
Государство же полностью плюёт на весь этот карантин, не помогая заболевшим совершенно, забывая привозить пропитание, а только отстреливая тех, кто пытается приблизиться к выходу, и поставляя новые партии слепцов, которых с каждым днём в мире становится всё больше.

В начале истории я была очень заинтригована, ожидала какую-то новую постапокалиптической реальность слепых людей, с интересным сюжетом и яркими главными героями. Но книга совершенно меня разочаровала, не предоставив ни единого шанса насладиться чтением.

Вся книга представляет из себя мерзейшие описания попыток выживания этих слепых бедолаг, оставленных без зрения, без помощи, без еды, без морали, и без надежды.
И уж не понятно кому живется хуже - слепым, которые живут в этом ужасе за неимением других вариантов, или зрячей главной героине, которая еще и единственная видит весь этот кошмар своими глазами.

Я даже не знаю, как передать вам, что написано всё очень скучно и сухо, а кроме того довольно сложно для прочтения. Всё произведение идет практически сплошным текстом, почти без абзацев, без разделения диалогов и даже без знаков вопросов.
Герои книги совершенно нераскрыты и безлики, следить за ними не интересно, судьба их абсолютно не волнует в процессе чтения.
Кроме того автор постоянно прерывает сюжет вкраплениями "авторской риторики", типа: "а пока давайте оставим наших героев здесь, а истинную судьбу их мы узнаем чуть позже", которая постоянно выбивала меня из повествования и атмосферы книги.

При всём этом автор, конечно же, абсолютно не утруждает себя какими-то либо объяснениями происходящего. Почему вдруг произошла такая эпидемия? Почему из всего мира не ослепла всего 1 женщина, когда весь остальной мир погрузился в слепоту? А почему финал истории выстроен именно таким образом? Интересно было бы узнать?
А вот автор посчитал, что описания экскрементов хороши и без таких нудных подробностей)

В итоге, вся эта не маленькая книга скатывается к примитивным идеям "мы и так всю жизнь были слепыми, которые, видя, не видят" и наглядными описаниями того, какие же люди на самом деле животные, и что случится с нашим миром, если отобрать у людей все их социальные блага и значимости.
В общем-то не ново, отвратительно исполнено и, опять же, в умелых руках вполне могло отлично уместиться на 10 страницах рассказа.

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 20).

написала рецензию9 октября 2018 16:49
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Пожалуй, это был не самый удачный выбор для знакомства с автором. Книга жила в моих «хотелках» еще с момента прочтения рецензии в журнале «Мир фантастики». Доберись я до неё тогда, скорее всего бросила бы чтение. Но попала она ко мне сейчас, и я как большая девочка дочитала до конца. Это было долго и мучительно. Вспышки интереса к происходящему тухли под бесконечным потоком словесных ответвлений и в право, и влево и куда угодно, но не прямо по сюжету. Эти отхождения повисали мертвым грузом и при длительном чтении дарили чувство раздражения. Повествование же кувыркнулось дважды в финале став милой сказкой, оконченной как-то поспешно и неуместно. Нет, как женщине мне романтика не чужда, и при других бы обстоятельствах мне все бы приглянулось. Но не после столь длительной «прелюдии». Раздражение сменилась разочарованием. «Для Атоса это слишком много, а для графа де ла Фер — слишком мало». И продолжать общение с автором желания нет.

Лариса Лябова (@shade)10 октября 2018 16:17

@neveroff, я скучала по Вам ^_^

@shade, "Хороша та женщина, которая молчит" - я не очень люблю фантастику)))

Спасибо за "скучала", я всегда тут, только мало что успеваю.))

Лариса Лябова (@shade)11 октября 2018 17:41

@neveroff, я здесь не всегда из-за "мало что успеваю")

написала рецензию31 июля 2018 23:53
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Эта книга названа одной из необычнейших творений Сарамаго, поговаривают, что благодаря ей он получил Нобелевскую премию. Одним словом - прорыв, шедевр, новый взгляд на извечную историю. Но ведь не всем дано понять великое, правда? Короче я не поняла....

Даже если опустить тот момент, что мне не правится, когда пересказывают по своему что-то старое (ну придумай что-то новое, зачем старое поганить?), мне все равно далась эта история со скрипом. Во-первых, было нудно. Вот серьезно. Я эту тягомотину не знаю сколько пыталась преодолеть. Может дело в переводе, не знаю. Хотя все таки склоняюсь к тому, что это стиль такой, в духе библейского что-ли. Во-вторых, персонажи были так изменены, что с трудом узнавалась та самая история. И с одной стороны, мне понравилась идея, где все святые более приземленные, обладают человеческими качествами и все таки ближе к нам. Но даже для меня это было слишком. Если говорить о героях, как о новых каких-то, доселе мне неизвестных, то могу сказать сразу - ни один персонаж мне не понравился. Мария вроде как более волевая, но при этом никакая. Иосиф так вообще - грубый и какой-то на своей волне. Ну а Иисус, мне он больше показался подростком с кучей комплексов и обид. Читала и думала, почему же он так любим людьми.....
Говоря же о Боге, я несколько смущена. Почему-то в этой книге он явно отрицательный персонаж, в нем нет какого-то сплетения доброты и суровости, он жестокий, злой и жаждущий крови. На его фоне Дьявол просто душка, который порой может и не прав, но все его поступки продуманы и временами очень уж милосердны.
Ученики Христа вообще для меня загадка. Им отведено очень мало места и потому возможно они не раскрыты полностью как персонажи, но вот не захотелось даже с одним из них познакомиться ближе.

Итог - если бы не то, что читала я книгу для хорошего человека, то в жизнь бы с ней не познакомилась. Тема не моя совершенно, от того, простите, если кого обидела своим мнением. И да, мне было оооооочень скучно и неинтересно читать, да так, что в конце было две мысли: "Урааааа! Это закончилось!" и "Кто прочитал? Кто молодец? я - молодец".

P.S.1 @loki, Не знаю, как правильно оформляется черный кот, но эта рецензия для @tatuys

P.S.2 Тань, как бы не ворчала, но что-то было интересное для себя, когда читала. И если бы не ты, точно бы не ознакомилась с книгой)

#свояигра

Мастер безделья (@tatuys)1 августа 2018 9:23

Блин, мне так неловко перед тобой!(( Читаю твою рецензию, а в голове "прости прости прости!" Я рада, что твои мучения закончились, а рецензия просто супер!)))

@loki1 августа 2018 9:27

никак не оформляется))
ставь тег своя игра и все)

Смерть (@chupacabra)1 августа 2018 11:29

@Tatuys, та ладно)) на самом деле Академия и прочие игры на Ридли очень расширили мой мир) перечитала кучку даже не свойственное себе, и считаю, что это хорошо)

написала рецензию14 июня 2018 23:25

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят." (с)

Неожиданная книга. Я давно собиралась ее прочитать, но уже даже забыла что там сказано в аннотации, просто помню, что она очень противоречивая, либо очень нравится, либо доводит читателей до тошноты. Мне все же больше понравилось.

Обычный день. Люди спешат с работы. На светофоре собралась пробка. Мужчина за рулем кричит, что ослеп. Успокоили, проводили домой, жена свозила к окулисту, и вот уже окулист ослеп, а следом кто был в очереди к ему и кто помогал домой добраться... Невозможно! Невозможно, чтобы слепота передавалась подобно вирусу! И слепота необычная, пострадавший видит только белую пелену перед глазами. Ослепших собрали в одном помещении, обещали кормить и заботиться пока будут искать лекарство. Но что будет если собрать почти триста слепых человек в одном помещении и изолировать от внешнего мира? Это же почти новое государство. Собственная экосистема, которая совершенно непредсказуема...

В книге нет имен собственных. Ни названия страны, города, улиц, марки машин, имен людей. Имена утратили смысл, да все утратило смысл! Читать очень тяжело в силу особенности текста - отсутствуют диалоги как таковые, сплошной текст разделенный на абзацы, это добавляет сложности и без того нелегкому произведению. Я бы рекомендовала слушать эту книгу в аудио, хоть так облегчить ее понимание.

Санта_Олаф (@rina_rot)21 июня 2018 9:05

Зато когда прочёл глазами - почувствовал себя героем))

Хель (@mariana)22 июня 2018 14:49

@ekaterin_a, там очень тяжело текст оформлен, в аудио этого не видно

Хель (@mariana)22 июня 2018 14:50

@rina_rot, я посмотрела на текст и геройствовать не стала)))

написала рецензию14 июня 2018 23:52

#зло1_2курс

Действительно новая и интересная тема для своеобразного апокалипсиса. Вот представьте, ослепли все люди, и что дальше? Что делать то? Кушать не приготовишь, ванну не примешь, из дома не выйдешь (ибо не вернёшься), да что там, в туалет нормально не сходишь!

С первых страниц мне очень приглянулась эта идея со слепотой. Особенно тот факт, что одной женщине удалось избежать этой участи. Следить за развитием событий было необычно и интересно, автор поднимал темы, на которые бы я не задумалась. Так что первая половина книги пролетела в считанные часы. Но не смотря на очень бодрое начало, с развитием событий я всё больше и больше теряла интерес. Слишком уж надуманными кажутся многие вещи, слишком странными поступки героев и к концу я на столько запуталась, что готова была ожидать чего угодно.

Для любителей "пожёстче" есть в книге и оргии, и насилие, прогнившие души. Но, на мой взгляд, не всё это оправдано ситуацией, некоторые моменты и вовсе притянуты за уши. Чтиво необычное. Идея гениальная. Исполнение и сюжет не зацепили на все 100%, но ознакомиться с творчеством Жозе Сарамаго было интересно.

На странице представлена биография автора Жозе Сарамаго, который родился 16.10.1922 в поселок Азиньязи, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Сарамаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Сарамаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания о монастыре, Каменный плот, Год смерти Рикардо Рейса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Сарамаго.