Жозе Сарамаго

16 октября 1922 г.
поселок Азиньязи, Португалия
18 июня 2010 г.

Жозе́ де Со́за Сарама́го родился в Португалии в провинции Рибатежу, в семье крестьянина. Дата рождения – 16 ноября 1922 года, дата смерти – 18 июня 2010 года. Жозе прожил 87 лети, умер в Испании на Канарских островах. На самом деле, Сарамаго по-португальски означает название дикой редьки, такую фамилию добавил писателю работник архива. Жозе из-за недостатка средств даже не получил среднего образования, что не помешало ему стать известным писателем и лауреатом престижной премии Нобеля по литературе. Кем только Сарамаго не работал: слесарем, электриком, делал чертежи, параллельно много читал и изучал языки.
Женился Жозе рано, в 22 года на художнице из Португалии по имени Илде Рейш, но союз не сложился, пара развелась. Сарамаго женился во второй раз в 1980 году, уже на журналистке из Испании Пилар дель Рио. Сарамаго также был хорошим поэтом и драматургом, творчество поглощало его с головой. Стоит отметить, что Жозе писал довольно странно: слитные тексты без абзацев, отсутствие знака тире. Его стиль написания так и не поменялся, а книги стали известны по всему миру.

Слепота
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
Странствие слона
<p>Человек странное все же существо — в равной степени способен он и лишиться чуть не навсегда сна из-за какого-то совсем уж малозначащего пустяка, и накануне битвы дрыхнуть без задних, как говорится, ног.</p>
Странствие слона
<p>Не каждый день возникает в нашей жизни слон, не каждый.</p>
Странствие слона
<p>Со светлыми мыслями, как, впрочем, должны мы заметить, и с мыслями темными, происходит то же самое, что с демокритовыми атомами или с черешнями в корзинке — те, и другие, и третьи имеют обыкновение цепляться друг за друга, образуя гирлянду.</p>
Странствие слона
<p>Поражает воображение, но слону полагается в день около двухсот литров воды и от полутораста до трехсот килограммов овощей и зелени.</p>

написала рецензию26 ноября 2016 11:42
СлепотаЖозе Сарамаго

“Все мы здесь — слепцы, просто слепцы, без красивых слов, без сострадания, нет больше колоритного и ласкового мира забавных и милых слепышат, пришло царствие жестоких, неумолимых и суровых слепцов.”

Немного предыстории. Я так долго собиралась прочитать этот роман, что успела за это время частично ослепнуть. Прошлой зимой неожиданно загремела в больницу с диагнозом длинным как песня с припевом невыясненной этиологии. Благо, один глаз остался жив, а то пришлось бы полностью перейти на аудиокниги, а я их не очень.

Думаю, вы можете себе представить, с каким содроганием я приступила к чтению книги, где люди начали внезапно слепнуть. Предполагала, что Сарамаго напугает меня ещё сильнее (куда уж сильнее, я и без того в панике), но не напугал. Более того, роман никак меня не затронул. Как ценно зрение, я на личном опыте уже осознала, а глубинный смысл оказался слишком сложен для меня.

Как вариант, можно истолковать происходящее как историю человечества, гротескный образ слепцов в психиатрической больнице, дерущихся за пропитание и загадивших все вокруг, бессмысленно существующих и бессмысленно умирающих, иногда слышащих бога, но не понимающих этого. Самая жестокая роль в этой беспросветной белизне отводится зрячему, тому, кто всё видит, но ничего не может поделать.

Довольно своеобразна манера повествования. Диалоги пунктуационно не выделены, идут сплошным текстом, что не облегчает процесс чтения. Сама история носит притчевый характер, не утомляя читателя излишней эмоциональностью и психологией каждого героя. У героев нет даже имен, они тут не важны.

Для меня “Слепота” оказалась слишком иносказательной и “головной” книгой, метафора слепоты и, особенно, прозрения не совсем очевидна. Книга больше напомнила философское, нежели художественное, произведение. Не исключено, что когда-нибудь я попытаюсь его перечитать и осмыслить снова.

#Кр1_4курс Обмани меня

@loki26 ноября 2016 19:00

Ничего себе у вас история((
Второй глаз не спасти?(

@loki, к сожалению, нет

написала рецензию14 ноября 2016 8:02
Каменный плотЖозе Сарамаго

#И2_3курс

Каменный плот – это фантазия, которая могла прийти в голову только португальцу. А если и не только, то уж точно мало найдётся стран, являющихся частью полуострова, причём малой его части, находящейся так же отдалённо от основного континента, как Португалия. Тем более, когда страна – лишь крупица полуострова, в разы меньшая, чем примыкающая к большей части континента Испания. И вот Сарамаго вспомнил, как в далёком прошлом земли были меньше разбросаны по океанам, и представил, как по хоботку, за который держится сравнительно массивный Пиренейский полуостров, проведёт веткой вяза черту женщина. И больше эту линию не смыть, не перечеркнуть, не засыпать – она начинает стремительно расширяться, неправдоподобно быстро превращая полуостров в Каменный плот, дрейфующий по водам. Есть и ещё несколько сверхчувствительных людей с особыми возможностями. Один, к примеру, не просто бросает в море камушки, а каким-то макаром без труда забросил 5-килограммовую каменюку на полкилометра.

В этом романе особенно радует слог автора. Ещё на Страноведении я влюбилась в Сарамаго, поэтому дилеммы читать или не читать сейчас не было. Но если тогда я только я воспользовалась аудиокнигой на Перебои в смерти, а потом пожалела, начитавшись рецензии про специфическую, авторскую пунктуацию, то сейчас уже взялась за сам текст. И тут же поняла, почему писатель оказался мне так близок, как родной – его построение текста сродни и моему мышлению, хотя временами он более эксцентричен, не доставляя знаков препинания в нужных местах, зато ставя скобки в самых неожиданных. Я уж не говорю о том, что не самый маленький объём книги читается неожиданно дольше из-за отсутствия привычного оформления диалогов – все они идут одним абзацем, разделяясь лишь на предложения. Приходится самим догадываться, кто говорит, и закончил ли уже мысль предыдущий оратор. И если на это ещё кто-то может рассердиться, то гораздо сложнее не улыбнуться самим мыслям и стилю речи, периодически ломающему четвёртую стену и давая мэтру поболтать с читателями. Про образность и красоту языка, а также неукротимо страстный португальский дух тоже говорить излишне.

Мне всегда импонирует, когда даже после закрытия книги её образы остаются перед глазами. Каменный корабль, как и каменный плот, ещё долго не покинут изнанку век. Хотя в первую очередь это смысловая книга. И геополитики в ней больше, чем любого другого сюжета, включая любовные линии. Не уверена, что считала весь подтекст, но лучше возможности задуматься о Пиренейском полуострове и мире в целом точно не представилось бы. Что касается окружающего, стабильного мира, то президентом США, например, во вселенной Сарамаго является Чарльз Диккенс. Это то же неразделение англичан и американцев, как и наша неспособность отличить одного китайца от другого? Трактовок много. То же касается и самого плота – неслучайно главными героями были 3 мужчин и 2 женщины, а позже их количество сравнялось. Изначально с Пиреней бежали, побросав дома, машины и любое совместно нажитое имущество, включая семью. Так что по-своему это красивая метафора такого некрасивого явления, как уход от близких. И конечно, это не «Титаник» - Сарамаго видит катастрофы более реалистично, демонстрируя мужчин, затаптывающих более слабых, женщин и детей. Потому что кто знает, куда этот плот занесёт, и с каким островом/континентом ему предстоит столкнуться. Поэтому и читается так же увлечённо, как триллер.

Соня (@skantor)14 ноября 2016 8:29

Да, эта книга мне бы точно не подошла бы) хорошо, что я её все-таки не выбрала)

Алина Машкова (@cupy)14 ноября 2016 8:32

@SKantor, как-то мы удачно дополняем друг друга в плане 45 - тебе одно нравится, мне другое)) А для меня эта лучшая книга курса, если не всего факультета пока.

Соня (@skantor)14 ноября 2016 8:37

@cupy, вот они противоположности которые притягиваются))

написала рецензию13 июля 2016 9:43
СлепотаЖозе Сарамаго

Неловкое осталось впечатление от этой книги - сначала прочла ее, а потом выяснилось, что это оказывается Нобелевский лауреат по литературе.
Все дело в том, что сюжет сразу же нуеуловимо напомнил "День трифидов" Джона Уиндема - внезапная эпидемия слепоты (хотя у Уиндема четко показано, что стало ее причиной), мир на грани апокалипсиса (хотя в "Дне трифидов" все показано куда более реалистично) , и "истинное лицо" человечества (не буду повторяться, см. предыдущую скобку).
В общем и целом, не рекомендую книгу за примитивные метафоры и нереалистичность - очевидно, что эпидемия слепоты - всего лишь показывает больное общество, которое слепо-глухо-эгоистично-убивает-само-себя, а выживут только чистые сердцем, сохранившие в себе любовь и бла-бла - на мой взгляд это сравнение слишком примитивно, неглубоко и совсем неинтересно раскрыто по ходу действия - кульминация - "очищающий" дождь тоже слишком очевидна.
Постоянное ощущение того, что автор как бы говорит: "Вот вам метафора, вы поняли что я хотел сказать, но выписывать это в сюжете мне лень".
Плохо прописанные герои и сюжет.
Не рекомендую к прочтению, а тем, кто заинтересован подобной тематикой советую прочесть упомянутого Джона Уиндема и его "День трифидов".

написала рецензию14 мая 2016 14:25
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Эта книга стала второй у Жозе Сарамаго. Впервые с автором я познакомилась, прочитав Слепота, которая показалась мне интересней. Но и об этой книге есть что сказать.

Все мы по-разному относимся к такому привычному явлению как смерть. Но какие бы чувства она у нас не вызывала, смерть - это то, что случится с каждым. Но вот если однажды у смерти случатся перебои? Что это за собой повлечёт - вечную жизнь или вечные муки, рай или ад на Земле? Об этом нам и рассказывает Сарамаго.

Я бы разделила книгу на две условные части - перебои в смерти по отношению к людям, и перебои в смерти по отношению к самой себе. И если первая часть читалась почти что на одном дыхании, что в принципе сложно у Сарамаго, то во второй я заскучала. Хотя идеи и там, и там хороши. Но то ли я устала от затянутости сюжета, то ли сам Сарамаго начало книги написал более живо.

Итак. В некой стране 1 января нового года никто не умер. Никто не умер и на следующий день, и через неделю никто не умер. Казалось бы старику осталось сделать последний вздох и завершить свой путь, но он как и прежде продолжает жить. У другого человека травмы, несовместимые с жизнью, и он не умирает. Но и не живёт...Первая радость отсутствия смерти сменяется тревогой. Жизнь требует перестроения. Больницы переполнены полуживыми-полумёртвыми людьми, страховые агенты не знают как оформлять страховки, политики в замешательстве.

Смерть отстранила себя от работы, но не перестала наблюдать за людьми. И тогда, когда она решает вернуться в жизнь людей, с ней самой случаются перебои. Так и хочется сказать, ну а что ж, смерть не человек что ли. И на старуху бывает проруха. По-моему, смерть сама удивлена тому, что с ней случилось. Уж чего-чего, а того, что какой-то обычный виолончелист ей окажется не по зубам, она явно не ожидала.

Кэти (@rina_rot)15 мая 2016 11:02

@anastasia_roja, а в Люксембург не хочешь?:)
Ладно, тогда у тебя без вариантов - смерть будет бабой)

@rina_rot, нет, не тянет. Мне Бразилия, Аргентина, Испания, Италия больше интересны))

@neveroff15 мая 2016 14:02

@rina_rot, поэтому в Книжном воре она и была он)))

написала рецензию28 апреля 2016 18:55
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Здесь все перевернуто с ног на голову. Один пытался обмануть другого, и оказался сам обманут им. На историчность этот роман не претендует ни капли. Наверное следует воспринимать "Евангелие" как другую историю с известным главным героем либо как другой взгляд на всем известные события. Сравнивать с ортодоксальной версией бессмысленно.
Мне нравится Иисус. То была сильная интересная личность. Как и его сподвижники. И мне нравится читать о нем и произошедших с ним приключениях. Нравится наблюдать за тем, как меняется отношение у нему людей от книги к книге. Какой он болезненный, безумный в "Последнем искушении" , спокойный и мудрый в "Иуде Искариоте", избитый, но не сломленный в "страстях Христовых", интересный в "Бог живет в штате Висконсин". Прошло столько веков, а эта личность до сих пор дает себя анализировать.
В этом романе была возможность увидеть Иисуса более человечным, приближенным с обычным людям.
Не понравились мне иудеи. Во всех книгах, где они упоминаются - они мне не нравятся. Не понять мне этот народ, отталкивающее впечатление производят.

@neveroff29 апреля 2016 12:11

@nikfrock, только хотел написать. В Одессе, к примеру, среди иудеев немало НЕ евреев. А среди евреев немало атеистов и наверное и к другим религиям есть неравнодушные.
Автор рецензии явно перепутала национальность и вероисповедание))

Джеймс Кот (@andres)29 апреля 2016 14:24

@amir, и либерастов!!!

AMORALES (@amir)29 апреля 2016 21:05

@nelly, а в Кахастане кого не любят? Узбеков наверное?)

@andres, Оо, либерасты это да)
Еще со времен Салтыкова-Щедрина - это были заносчивые, многоговорящие и малоделающие люди) (Либерал)
Мусульмане кстати тоже не любят евреев, американцев и либералов)

На странице представлена биография автора Жозе Сарамаго, который родился 16.10.1922 в поселок Азиньязи, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Сарамаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Сарамаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каменный плот, Воспоминания о монастыре, Год смерти Рикардо Рейса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Сарамаго.