Жозе Сарамаго

16 октября 1922 г.
поселок Азиньязи, Португалия
18 июня 2010 г.

Жозе́ де Со́за Сарама́го родился в Португалии в провинции Рибатежу, в семье крестьянина. Дата рождения – 16 ноября 1922 года, дата смерти – 18 июня 2010 года. Жозе прожил 87 лети, умер в Испании на Канарских островах. На самом деле, Сарамаго по-португальски означает название дикой редьки, такую фамилию добавил писателю работник архива. Жозе из-за недостатка средств даже не получил среднего образования, что не помешало ему стать известным писателем и лауреатом престижной премии Нобеля по литературе. Кем только Сарамаго не работал: слесарем, электриком, делал чертежи, параллельно много читал и изучал языки.
Женился Жозе рано, в 22 года на художнице из Португалии по имени Илде Рейш, но союз не сложился, пара развелась. Сарамаго женился во второй раз в 1980 году, уже на журналистке из Испании Пилар дель Рио. Сарамаго также был хорошим поэтом и драматургом, творчество поглощало его с головой. Стоит отметить, что Жозе писал довольно странно: слитные тексты без абзацев, отсутствие знака тире. Его стиль написания так и не поменялся, а книги стали известны по всему миру.

Перебои в смерти
<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: id1317644
Слепота
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
Странствие слона
<p>Человек странное все же существо — в равной степени способен он и лишиться чуть не навсегда сна из-за какого-то совсем уж малозначащего пустяка, и накануне битвы дрыхнуть без задних, как говорится, ног.</p>
Странствие слона
<p>Не каждый день возникает в нашей жизни слон, не каждый.</p>
Странствие слона
<p>Со светлыми мыслями, как, впрочем, должны мы заметить, и с мыслями темными, происходит то же самое, что с демокритовыми атомами или с черешнями в корзинке — те, и другие, и третьи имеют обыкновение цепляться друг за друга, образуя гирлянду.</p>

написала рецензию15 декабря 2016 0:18

#Кр1_4курс Обмани меня
В один не очень прекрасный день неизвестный мужчина ослеп да так и остался под именем «первый, кто ослеп». А дальше все пошло и поехало – «молочная слепота» захватывала всех, кто хоть немного был рядом с больными. Всех, кроме жены офтальмолога, но так как она очень любила мужа, решила притворится не зрячей, чтобы их в дальнейшем не разлучили. И тут все понеслось – изоляция больных, создание внутренней примитивной модели общества, которая сводилась к тому, что «кто сильней тот и прав» и «не пойман, не вор». Ужас в общем…правда, только в моей голове. На самом деле все было ооочень скучно. Нет, вы не подумайте, я не ожидала какого-то екшена в стиле голливудских фильмов, но то что получила вызвало лишь недоумение. Сюжет развивался монотонно, переживания неизвестных личностей, именуемых главными героями, не затрагивал ни одной струны в моей душе, а то, как была написана книга я вообще умолчу, ведь будет достаточно привести одну цитату:
«С этого места начиная изустное повествование старика с черной повязкой будет, за исключением нескольких комментариев, которые опустить невозможно, передаваться не дословно, но в несколько реструктурированном виде, призванном повысить его информативную компоненту путем более корректного и адекватного словоупотребления. Именно это, то есть необходимость отказаться от просторечных и обыденных выражений, использованных рассказчиком, чья роль, таким образом, постепенно сводится к изложению ряда дополнительных подробностей, отчего вовсе не становится менее важной, поскольку иначе мы бы просто не узнали, что же творится за стенами больницы, да, так вот, дополнительных подробностей относительно тех чрезвычайных происшествий, описание которых только выиграет от лексической строгости, от терминологической точности, и есть основной побудительный мотив для смены стиля».
Где-то после прочтения половины цитаты у меня мозги начали закипать, а представьте, что вся книга так написана.
Если подвести итоги, могу точно сказать, что тема социума достойна того, чтобы затрагивать ее в книгах, но в исполнении Жозе Сарамаго серьезная тема становится совсем неподъёмной.

написала рецензию13 декабря 2016 13:32
СлепотаЖозе Сарамаго

Эта книга у меня пошла не с первого раза. С 3 или 4. И каждый раз меня останавливало то, что читать было трудно, вернее вчитаться. Повествование идет сплошным текстом, без имен и выделенных диалогов. Это тормозило и поначалу совсем не нравилось. Тем более время было выбрано не совсем правильное. Но ближе к середине меня уже было не остановить.
Представьте себе, что у вас перед глазами неожиданно появилась белая пелена. Вы здоровый человек с отличным зрением резко перестаете видеть. Страшно, да? А если под такую же участь попали еще многие люди? А что, если слепых людей поместить в помещение, куда не будет входа никому?
Очень хорошо показан ужас положения и то, насколько быстро люди могут перестать быть людьми, перестав делать элементарные мелочи, к которым уже привыкли.
История разворачивается вокруг семейной четы, где муж ослеп, а жена последовала за ним.
Больше всего в этой истории было страшно за нее, ведь она видела этот ужас, но ничем не могла помочь окружающим.
Роман не смог оставить меня равнодушной. Не знаю, рискну ли перечитать его немного позже еще раз, но очень хотелось бы.

написала рецензию26 ноября 2016 11:42
СлепотаЖозе Сарамаго

“Все мы здесь — слепцы, просто слепцы, без красивых слов, без сострадания, нет больше колоритного и ласкового мира забавных и милых слепышат, пришло царствие жестоких, неумолимых и суровых слепцов.”

Немного предыстории. Я так долго собиралась прочитать этот роман, что успела за это время частично ослепнуть. Прошлой зимой неожиданно загремела в больницу с диагнозом длинным как песня с припевом невыясненной этиологии. Благо, один глаз остался жив, а то пришлось бы полностью перейти на аудиокниги, а я их не очень.

Думаю, вы можете себе представить, с каким содроганием я приступила к чтению книги, где люди начали внезапно слепнуть. Предполагала, что Сарамаго напугает меня ещё сильнее (куда уж сильнее, я и без того в панике), но не напугал. Более того, роман никак меня не затронул. Как ценно зрение, я на личном опыте уже осознала, а глубинный смысл оказался слишком сложен для меня.

Как вариант, можно истолковать происходящее как историю человечества, гротескный образ слепцов в психиатрической больнице, дерущихся за пропитание и загадивших все вокруг, бессмысленно существующих и бессмысленно умирающих, иногда слышащих бога, но не понимающих этого. Самая жестокая роль в этой беспросветной белизне отводится зрячему, тому, кто всё видит, но ничего не может поделать.

Довольно своеобразна манера повествования. Диалоги пунктуационно не выделены, идут сплошным текстом, что не облегчает процесс чтения. Сама история носит притчевый характер, не утомляя читателя излишней эмоциональностью и психологией каждого героя. У героев нет даже имен, они тут не важны.

Для меня “Слепота” оказалась слишком иносказательной и “головной” книгой, метафора слепоты и, особенно, прозрения не совсем очевидна. Книга больше напомнила философское, нежели художественное, произведение. Не исключено, что когда-нибудь я попытаюсь его перечитать и осмыслить снова.

@loki26 ноября 2016 19:00

Ничего себе у вас история((
Второй глаз не спасти?(

@loki, к сожалению, нет

написала рецензию14 ноября 2016 8:02
Каменный плотЖозе Сарамаго

#И2_3курс

Каменный плот – это фантазия, которая могла прийти в голову только португальцу. А если и не только, то уж точно мало найдётся стран, являющихся частью полуострова, причём малой его части, находящейся так же отдалённо от основного континента, как Португалия. Тем более, когда страна – лишь крупица полуострова, в разы меньшая, чем примыкающая к большей части континента Испания. И вот Сарамаго вспомнил, как в далёком прошлом земли были меньше разбросаны по океанам, и представил, как по хоботку, за который держится сравнительно массивный Пиренейский полуостров, проведёт веткой вяза черту женщина. И больше эту линию не смыть, не перечеркнуть, не засыпать – она начинает стремительно расширяться, неправдоподобно быстро превращая полуостров в Каменный плот, дрейфующий по водам. Есть и ещё несколько сверхчувствительных людей с особыми возможностями. Один, к примеру, не просто бросает в море камушки, а каким-то макаром без труда забросил 5-килограммовую каменюку на полкилометра.

В этом романе особенно радует слог автора. Ещё на Страноведении я влюбилась в Сарамаго, поэтому дилеммы читать или не читать сейчас не было. Но если тогда я только я воспользовалась аудиокнигой на Перебои в смерти, а потом пожалела, начитавшись рецензии про специфическую, авторскую пунктуацию, то сейчас уже взялась за сам текст. И тут же поняла, почему писатель оказался мне так близок, как родной – его построение текста сродни и моему мышлению, хотя временами он более эксцентричен, не доставляя знаков препинания в нужных местах, зато ставя скобки в самых неожиданных. Я уж не говорю о том, что не самый маленький объём книги читается неожиданно дольше из-за отсутствия привычного оформления диалогов – все они идут одним абзацем, разделяясь лишь на предложения. Приходится самим догадываться, кто говорит, и закончил ли уже мысль предыдущий оратор. И если на это ещё кто-то может рассердиться, то гораздо сложнее не улыбнуться самим мыслям и стилю речи, периодически ломающему четвёртую стену и давая мэтру поболтать с читателями. Про образность и красоту языка, а также неукротимо страстный португальский дух тоже говорить излишне.

Мне всегда импонирует, когда даже после закрытия книги её образы остаются перед глазами. Каменный корабль, как и каменный плот, ещё долго не покинут изнанку век. Хотя в первую очередь это смысловая книга. И геополитики в ней больше, чем любого другого сюжета, включая любовные линии. Не уверена, что считала весь подтекст, но лучше возможности задуматься о Пиренейском полуострове и мире в целом точно не представилось бы. Что касается окружающего, стабильного мира, то президентом США, например, во вселенной Сарамаго является Чарльз Диккенс. Это то же неразделение англичан и американцев, как и наша неспособность отличить одного китайца от другого? Трактовок много. То же касается и самого плота – неслучайно главными героями были 3 мужчин и 2 женщины, а позже их количество сравнялось. Изначально с Пиреней бежали, побросав дома, машины и любое совместно нажитое имущество, включая семью. Так что по-своему это красивая метафора такого некрасивого явления, как уход от близких. И конечно, это не «Титаник» - Сарамаго видит катастрофы более реалистично, демонстрируя мужчин, затаптывающих более слабых, женщин и детей. Потому что кто знает, куда этот плот занесёт, и с каким островом/континентом ему предстоит столкнуться. Поэтому и читается так же увлечённо, как триллер.

Соня (@skantor)14 ноября 2016 8:29

Да, эта книга мне бы точно не подошла бы) хорошо, что я её все-таки не выбрала)

Алина Машкова (@cupy)14 ноября 2016 8:32

@SKantor, как-то мы удачно дополняем друг друга в плане 45 - тебе одно нравится, мне другое)) А для меня эта лучшая книга курса, если не всего факультета пока.

Соня (@skantor)14 ноября 2016 8:37

@cupy, вот они противоположности которые притягиваются))

написала рецензию13 июля 2016 9:43
СлепотаЖозе Сарамаго

Неловкое осталось впечатление от этой книги - сначала прочла ее, а потом выяснилось, что это оказывается Нобелевский лауреат по литературе.
Все дело в том, что сюжет сразу же нуеуловимо напомнил "День трифидов" Джона Уиндема - внезапная эпидемия слепоты (хотя у Уиндема четко показано, что стало ее причиной), мир на грани апокалипсиса (хотя в "Дне трифидов" все показано куда более реалистично) , и "истинное лицо" человечества (не буду повторяться, см. предыдущую скобку).
В общем и целом, не рекомендую книгу за примитивные метафоры и нереалистичность - очевидно, что эпидемия слепоты - всего лишь показывает больное общество, которое слепо-глухо-эгоистично-убивает-само-себя, а выживут только чистые сердцем, сохранившие в себе любовь и бла-бла - на мой взгляд это сравнение слишком примитивно, неглубоко и совсем неинтересно раскрыто по ходу действия - кульминация - "очищающий" дождь тоже слишком очевидна.
Постоянное ощущение того, что автор как бы говорит: "Вот вам метафора, вы поняли что я хотел сказать, но выписывать это в сюжете мне лень".
Плохо прописанные герои и сюжет.
Не рекомендую к прочтению, а тем, кто заинтересован подобной тематикой советую прочесть упомянутого Джона Уиндема и его "День трифидов".

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.0 (494 оценки)
98.
9.1 (233 оценки)

На странице представлена биография автора Жозе Сарамаго, который родился 16.10.1922 в поселок Азиньязи, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Сарамаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Сарамаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каменный плот, Воспоминания о монастыре, Год смерти Рикардо Рейса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Сарамаго.