Жозе Сарамаго

16 октября 1922 г.
поселок Азиньязи, Португалия
18 июня 2010 г.

Жозе́ де Со́за Сарама́го родился в Португалии в провинции Рибатежу, в семье крестьянина. Дата рождения – 16 ноября 1922 года, дата смерти – 18 июня 2010 года. Жозе прожил 87 лети, умер в Испании на Канарских островах. На самом деле, Сарамаго по-португальски означает название дикой редьки, такую фамилию добавил писателю работник архива. Жозе из-за недостатка средств даже не получил среднего образования, что не помешало ему стать известным писателем и лауреатом престижной премии Нобеля по литературе. Кем только Сарамаго не работал: слесарем, электриком, делал чертежи, параллельно много читал и изучал языки.
Женился Жозе рано, в 22 года на художнице из Португалии по имени Илде Рейш, но союз не сложился, пара развелась. Сарамаго женился во второй раз в 1980 году, уже на журналистке из Испании Пилар дель Рио. Сарамаго также был хорошим поэтом и драматургом, творчество поглощало его с головой. Стоит отметить, что Жозе писал довольно странно: слитные тексты без абзацев, отсутствие знака тире. Его стиль написания так и не поменялся, а книги стали известны по всему миру.

Перебои в смерти
<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: id1317644
Слепота
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
Странствие слона
<p>Человек странное все же существо — в равной степени способен он и лишиться чуть не навсегда сна из-за какого-то совсем уж малозначащего пустяка, и накануне битвы дрыхнуть без задних, как говорится, ног.</p>
Странствие слона
<p>Не каждый день возникает в нашей жизни слон, не каждый.</p>
Странствие слона
<p>Со светлыми мыслями, как, впрочем, должны мы заметить, и с мыслями темными, происходит то же самое, что с демокритовыми атомами или с черешнями в корзинке — те, и другие, и третьи имеют обыкновение цепляться друг за друга, образуя гирлянду.</p>

написала рецензию13 декабря 2016 13:32
СлепотаЖозе Сарамаго

Эта книга у меня пошла не с первого раза. С 3 или 4. И каждый раз меня останавливало то, что читать было трудно, вернее вчитаться. Повествование идет сплошным текстом, без имен и выделенных диалогов. Это тормозило и поначалу совсем не нравилось. Тем более время было выбрано не совсем правильное. Но ближе к середине меня уже было не остановить.
Представьте себе, что у вас перед глазами неожиданно появилась белая пелена. Вы здоровый человек с отличным зрением резко перестаете видеть. Страшно, да? А если под такую же участь попали еще многие люди? А что, если слепых людей поместить в помещение, куда не будет входа никому?
Очень хорошо показан ужас положения и то, насколько быстро люди могут перестать быть людьми, перестав делать элементарные мелочи, к которым уже привыкли.
История разворачивается вокруг семейной четы, где муж ослеп, а жена последовала за ним.
Больше всего в этой истории было страшно за нее, ведь она видела этот ужас, но ничем не могла помочь окружающим.
Роман не смог оставить меня равнодушной. Не знаю, рискну ли перечитать его немного позже еще раз, но очень хотелось бы.

Наталья (@astafon4ik)28 марта 2017 11:31

А у меня это одна из немногих книг, которая с самого начала вызвала интерес. Буквально с первой страницы, с первого слова.

написала рецензию15 февраля 2017 18:35
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Одна идея - одна книга!
Милые авторы, это же так просто! И даже не важно, какого масштаба идея, и какого масштаба произведение она запросит. Но, пожалуйста, одна идея - одна книга!

Это небольшое обращение, как вывод, что пошло не так в этой книге. Где-то на середине я чухнулась, что начинали-то за здравие.. Но обо всём по порядку.

Часть первая (это моё условное деление, не автора).
На самом деле, примерно первая половина книги попала точно в мои предпочтения. Одна из моих любимых идей - размышления на тему "А что было бы, если...". Рецепт простой: берутся исходники наших реалий, где меняют, как правило, одно условие. А дальше начинается самое интересное - полёт фантазии автора. Он анализирует как изменение его условия повлияет на ту или иную сторону жизни. И чем лучше фантазия у автора и выше аналитические способности, тем шире и глубже анализ.
Приманка такова:
"На следующий день никто не умер."
Или в моём формате:
А что было бы, если бы люди перестали умирать?
Моя фантазия сразу побежала вперед повествования, а автор тем временем рассуждает на тему с точки зрения морали (в аспекте философском) и с точки зрения прагматики (в аспекте социальном). Он предлагает нам подумать, благодать это или бедствие. Или любые резкие изменения разворачиваются бедствием, неважно, к лучшему они или к шудшему? Но до тех пор, пока люди не научатся жить с этим. И к моему большому удовольствию эта тема рассмотрена с разных сторон.
Далее действие немного развивается, не теряя ключа. И всё было бы отлично, если бы автор поставил здесь точку. Обзови он всё остальное приквелом, сиквелом, спин-офом, да как угодно, лишь бы вынес в отдельную книгу, ибо всё что происходит дальше несёт другую идею.

Часть вторая. Автор вводит "смерть" в качестве героя и рассказывает про её работу в социальной сфере, так сказать. Из каждого правила есть свои исключения, и тут находится человек, который сам того не подозревая, перешёл дорогу "смерти". А последняя при этом может обходиться только смекалкой, ибо она не убийца, она просто проводник.

Кроме общего места и времени действия, и "закольцовывания"повести начальной и финальной фразой, я ничего связующего не увидела. Более того, вторую часть я бы просто не взяла читать, знай я, что там будет. И если за первую часть оценка 9, то за вторую - 5, а в среднем - 7.

В общем, одна идея - одна книга. Очень прошу.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_П

@lerochka, не знаю, я увидела какого-то странного персонажа "смерть" и очень странную переквалификацию книги-рассуждения в книгу-фантастику))
может, я просто не была к этому готова.. вот сделал бы он две книги что ли... или на части разделил..

@lerochka15 февраля 2017 19:30

@alyonaivanishko, когда началась эта вторая часть я тоже сначала возмутилась "что за байда такая"?) А потом мне понравилась задумка

@neveroff16 февраля 2017 1:29

@alyonaivanishko, не только влюбленная Смерть, но и Коса, это же песня просто))) Прям захотелось перечитать))

написала рецензию14 февраля 2017 10:51
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Наверное, каждый в своей жизни задумывался, а что если бы я был бессмертным? И тут в голове сразу начинают строиться планы о том, чтобы я тогда делал в этой бесконечной жизни, и как бы поменялось моё поведение? А вот то, что стало бы со всеми людьми и как бы жили тогда мы все в обществе, задумывался, думаю, не каждый. А вот Жозе Сарамаго об этом задумался весьма основательно.

Что же произойдёт, если смерть перестанет приходить в жизни людей? Изменится буквально всё и даже больше, чем вы себе можете представить. О чём будут писать писатели, музыканты, художники, философы? Ведь тема смерти прослеживается в большинстве творений искусства. Хотя, наверное, искусство это вообще наименьшее из того, что заставит переживать. Потому что подумайте, что будут делать больницы, морги, престарелые дома, ритуальные услуги, страховые компании, сми наконец-то? Это же всё отразиться на экономике страны, экологии, демографии, а затем и на политике. А церковь? Вы представляете, что произойдёт с этим институтом "власти"? Ведь без смерти нет воскресенья, а без идеи воскресения нет религии. Могу сразу сказать, и это не будет спойлером, что в стране наступит полный бардак.

И вот… на следующий день никто не умер…

Ох, что тут началось! На самом деле началась такая канитель. Не знаю, как всем, но мне показалось до абсурда забавна вся сложившаяся ситуация, особенно то, что люди оказывается предпочитают смерть жизни и пойдут на всё лишь бы вернуть смерть. А Сарамаго со своей саркастической философией просто превращает всё это в комедию.

Помимо формы текста, про который уже не раз упоминалось в предыдущих рецензиях (практически отсутствие пунктуации, написание в основном с маленьких букв, сплошной текст), не стандартно написана и сама история. Сначала мы наблюдаем последствия, а потом в конце книги причину. И причина эта ... забавна?

#флешмоб_П

@neveroff15 февраля 2017 1:37

@psycho, стареют, и болеют, и умирают (в смысле - процесс) от болезней, только без последнего вздоха.

@psycho15 февраля 2017 15:09

@lerochka, я все-таки надумал, скажи, если там меньше 200 - 250 стр..заберу)

@lerochka15 февраля 2017 17:14

@psycho, примерно столько и есть. Бумажных. Если вначале будет скучно надейся на интересный конец)

написала рецензию15 декабря 2016 0:18

#Кр1_4курс Обмани меня
В один не очень прекрасный день неизвестный мужчина ослеп да так и остался под именем «первый, кто ослеп». А дальше все пошло и поехало – «молочная слепота» захватывала всех, кто хоть немного был рядом с больными. Всех, кроме жены офтальмолога, но так как она очень любила мужа, решила притворится не зрячей, чтобы их в дальнейшем не разлучили. И тут все понеслось – изоляция больных, создание внутренней примитивной модели общества, которая сводилась к тому, что «кто сильней тот и прав» и «не пойман, не вор». Ужас в общем…правда, только в моей голове. На самом деле все было ооочень скучно. Нет, вы не подумайте, я не ожидала какого-то екшена в стиле голливудских фильмов, но то что получила вызвало лишь недоумение. Сюжет развивался монотонно, переживания неизвестных личностей, именуемых главными героями, не затрагивал ни одной струны в моей душе, а то, как была написана книга я вообще умолчу, ведь будет достаточно привести одну цитату:
«С этого места начиная изустное повествование старика с черной повязкой будет, за исключением нескольких комментариев, которые опустить невозможно, передаваться не дословно, но в несколько реструктурированном виде, призванном повысить его информативную компоненту путем более корректного и адекватного словоупотребления. Именно это, то есть необходимость отказаться от просторечных и обыденных выражений, использованных рассказчиком, чья роль, таким образом, постепенно сводится к изложению ряда дополнительных подробностей, отчего вовсе не становится менее важной, поскольку иначе мы бы просто не узнали, что же творится за стенами больницы, да, так вот, дополнительных подробностей относительно тех чрезвычайных происшествий, описание которых только выиграет от лексической строгости, от терминологической точности, и есть основной побудительный мотив для смены стиля».
Где-то после прочтения половины цитаты у меня мозги начали закипать, а представьте, что вся книга так написана.
Если подвести итоги, могу точно сказать, что тема социума достойна того, чтобы затрагивать ее в книгах, но в исполнении Жозе Сарамаго серьезная тема становится совсем неподъёмной.

написала рецензию26 ноября 2016 11:42
СлепотаЖозе Сарамаго

“Все мы здесь — слепцы, просто слепцы, без красивых слов, без сострадания, нет больше колоритного и ласкового мира забавных и милых слепышат, пришло царствие жестоких, неумолимых и суровых слепцов.”

Немного предыстории. Я так долго собиралась прочитать этот роман, что успела за это время частично ослепнуть. Прошлой зимой неожиданно загремела в больницу с диагнозом длинным как песня с припевом невыясненной этиологии. Благо, один глаз остался жив, а то пришлось бы полностью перейти на аудиокниги, а я их не очень.

Думаю, вы можете себе представить, с каким содроганием я приступила к чтению книги, где люди начали внезапно слепнуть. Предполагала, что Сарамаго напугает меня ещё сильнее (куда уж сильнее, я и без того в панике), но не напугал. Более того, роман никак меня не затронул. Как ценно зрение, я на личном опыте уже осознала, а глубинный смысл оказался слишком сложен для меня.

Как вариант, можно истолковать происходящее как историю человечества, гротескный образ слепцов в психиатрической больнице, дерущихся за пропитание и загадивших все вокруг, бессмысленно существующих и бессмысленно умирающих, иногда слышащих бога, но не понимающих этого. Самая жестокая роль в этой беспросветной белизне отводится зрячему, тому, кто всё видит, но ничего не может поделать.

Довольно своеобразна манера повествования. Диалоги пунктуационно не выделены, идут сплошным текстом, что не облегчает процесс чтения. Сама история носит притчевый характер, не утомляя читателя излишней эмоциональностью и психологией каждого героя. У героев нет даже имен, они тут не важны.

Для меня “Слепота” оказалась слишком иносказательной и “головной” книгой, метафора слепоты и, особенно, прозрения не совсем очевидна. Книга больше напомнила философское, нежели художественное, произведение. Не исключено, что когда-нибудь я попытаюсь его перечитать и осмыслить снова.

@loki26 ноября 2016 19:00

Ничего себе у вас история((
Второй глаз не спасти?(

@loki, к сожалению, нет

На странице представлена биография автора Жозе Сарамаго, который родился 16.10.1922 в поселок Азиньязи, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Сарамаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Сарамаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каменный плот, Воспоминания о монастыре, Год смерти Рикардо Рейса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Сарамаго.