Жозе Сарамаго

16 октября 1922 г.
поселок Азиньязи, Португалия
18 июня 2010 г.

Жозе́ де Со́за Сарама́го родился в Португалии в провинции Рибатежу, в семье крестьянина. Дата рождения – 16 ноября 1922 года, дата смерти – 18 июня 2010 года. Жозе прожил 87 лети, умер в Испании на Канарских островах. На самом деле, Сарамаго по-португальски означает название дикой редьки, такую фамилию добавил писателю работник архива. Жозе из-за недостатка средств даже не получил среднего образования, что не помешало ему стать известным писателем и лауреатом престижной премии Нобеля по литературе. Кем только Сарамаго не работал: слесарем, электриком, делал чертежи, параллельно много читал и изучал языки.
Женился Жозе рано, в 22 года на художнице из Португалии по имени Илде Рейш, но союз не сложился, пара развелась. Сарамаго женился во второй раз в 1980 году, уже на журналистке из Испании Пилар дель Рио. Сарамаго также был хорошим поэтом и драматургом, творчество поглощало его с головой. Стоит отметить, что Жозе писал довольно странно: слитные тексты без абзацев, отсутствие знака тире. Его стиль написания так и не поменялся, а книги стали известны по всему миру.

Слепота
<p>- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?<br />- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. </p> <p></p>
[Авторская пунктуация изменена на традиционную]
Добавила: koheiri_kuroda
Слепота
<p>С течением времени, обогащаясь опытом совместного проживания и плодами генетического обмена, мы в конце концов поместили совесть в состав крови. Соль наших слез. И мало того, превратили глаза в подобие зеркал, обращенных внутрь. В результате чего, они опровергают то, что тщатся утверждать уста.</p>
Добавила: holodushka
Перебои в смерти
<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: drunkblogru
Слепота
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
Странствие слона
<p>Человек странное все же существо — в равной степени способен он и лишиться чуть не навсегда сна из-за какого-то совсем уж малозначащего пустяка, и накануне битвы дрыхнуть без задних, как говорится, ног.</p>
Добавила: martik

написала рецензию14 июня 2018 23:25

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят." (с)

Неожиданная книга. Я давно собиралась ее прочитать, но уже даже забыла что там сказано в аннотации, просто помню, что она очень противоречивая, либо очень нравится, либо доводит читателей до тошноты. Мне все же больше понравилось.

Обычный день. Люди спешат с работы. На светофоре собралась пробка. Мужчина за рулем кричит, что ослеп. Успокоили, проводили домой, жена свозила к окулисту, и вот уже окулист ослеп, а следом кто был в очереди к ему и кто помогал домой добраться... Невозможно! Невозможно, чтобы слепота передавалась подобно вирусу! И слепота необычная, пострадавший видит только белую пелену перед глазами. Ослепших собрали в одном помещении, обещали кормить и заботиться пока будут искать лекарство. Но что будет если собрать почти триста слепых человек в одном помещении и изолировать от внешнего мира? Это же почти новое государство. Собственная экосистема, которая совершенно непредсказуема...

В книге нет имен собственных. Ни названия страны, города, улиц, марки машин, имен людей. Имена утратили смысл, да все утратило смысл! Читать очень тяжело в силу особенности текста - отсутствуют диалоги как таковые, сплошной текст разделенный на абзацы, это добавляет сложности и без того нелегкому произведению. Я бы рекомендовала слушать эту книгу в аудио, хоть так облегчить ее понимание.

Зато когда прочёл глазами - почувствовал себя героем))

Фея Добра (@mariana)22 июня 2018 14:49

@ekaterin_a, там очень тяжело текст оформлен, в аудио этого не видно

Фея Добра (@mariana)22 июня 2018 14:50

@rina_rot, я посмотрела на текст и геройствовать не стала)))

написала рецензию14 июня 2018 23:52

#зло1_2курс

Действительно новая и интересная тема для своеобразного апокалипсиса. Вот представьте, ослепли все люди, и что дальше? Что делать то? Кушать не приготовишь, ванну не примешь, из дома не выйдешь (ибо не вернёшься), да что там, в туалет нормально не сходишь!

С первых страниц мне очень приглянулась эта идея со слепотой. Особенно тот факт, что одной женщине удалось избежать этой участи. Следить за развитием событий было необычно и интересно, автор поднимал темы, на которые бы я не задумалась. Так что первая половина книги пролетела в считанные часы. Но не смотря на очень бодрое начало, с развитием событий я всё больше и больше теряла интерес. Слишком уж надуманными кажутся многие вещи, слишком странными поступки героев и к концу я на столько запуталась, что готова была ожидать чего угодно.

Для любителей "пожёстче" есть в книге и оргии, и насилие, прогнившие души. Но, на мой взгляд, не всё это оправдано ситуацией, некоторые моменты и вовсе притянуты за уши. Чтиво необычное. Идея гениальная. Исполнение и сюжет не зацепили на все 100%, но ознакомиться с творчеством Жозе Сарамаго было интересно.

написала рецензию14 июня 2018 22:59
СлепотаЖозе Сарамаго

Данная книга представляет собой сплошное повествование о необъяснимой эпидемии, связанной с потерей зрения, которая произошла случайным образом, но при этом есть взаимодействие с людьми, которые потеряли зрение раньше.

В книге присутствуют своеобразные размышления о медицине и философии в целом.
Здесь не ни одного имени, как будто за именем ничего не скрывается, кроме истории человека. За человеком не стоит характер. Из этого следует, что люди в этой книге стоят не на первом плане. Но, тем не менее, их чувства описываются. Возможно, из-за того, что при потере проявляется обострение других органов чувств, например, обоняния.

Зрение является одним из важнейших органов чувств. Эта книга показывает нам пример того, что было бы, если бы люди начали терять зрение. Люди живут с этим дальше, но становится труднее, возникают новые проблемы. Государство выдвигает свое мероприятие по борьбе с эпидемией и всех людей, которые лишились зрения, сажают на карантин в заброшенную психбольницу, их содержат в ужасных условиях. Проявляется какая-то жестокость к слепым, которая не поддается логике.

У меня остались очень странные чувства после этой книги. С одной стороны, интересная идея, а с другой стороны, кажется, что в книге многое упущено, из-за этого оригинальность сохраняется, но это ли нужно читателю.

#зло1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 21:31
СлепотаЖозе Сарамаго

Все впечатление испортила подача.

Не могу сказать, что человек я консервативный в отношении исполнения. Но эту книгу я читала, скрипя зубами. Абзацы практически отсутствуюь, прямой речи нет совсем. Полностью. Просто нет. Весь текст пишется сплошным текстом, где дилогии идут примерно таким образом:

«Ты ужинал? Нет. Почему? Не хотел. Так нельзя. Я могу делать то, что считаю нужным. Вечером поговоришь с отцом. Кому он нужен. Тебе».

И в таком ключе весь текст. Любители читать по диагонали будут часто спотыкаться.

Как нет в этой книге диалогов, так нет и имен. И не было бы к этому претензий, если бы сам автор не говорил прямым текстом, что имена не нужны. Сразу интерес теряется, вот правда.

Сюжет книги описан в аннотации – народ слепнет, в мире паника, выживаем как можем, общество прогнило, анархия и ад. Я приступила к чтению книги сразу после Повелитель мух и, госпади, как мне было скучно. Персонажи пресные, текст пресный, сюжет из серии «я где-то это уже видел». Может быть, дело не в книге, а во мне, и мне просто приелись такие истории? Возможно. А может быть эту идею и в другие руки…

Получилась какая-то заунывно-заумная имитация «классической» литературы с ее возвышенными эпитетами и сравнениями, применяемыми к простым физиологическим процессам, которая вуалью накрывает то, что принято называть «социальной фантастикой».

#зло1_2курс (И скучно, и грустно, и некому руку подать...)

написала рецензию11 июня 2018 12:17
СлепотаЖозе Сарамаго

Первое, что бросается в глаза в этой книге, это абсолютно непривычный стиль повествования. Нет четко выделенных диалогов, и абсолютное отсутствие глав сбивало с толку и усложняло процесс поедания истории. Сам слог, как по мне, был неоправданно усложнен, и можно сказать, не подходил под саму историю, выглядел как мадмуазель с 19 века в современном ночном клубе.

Что касается самого сюжета, то судя по аннотации, я как-то ожидала большего. Больше человеческих эмоций, больше социальных вопросов, а в итоге все получилось вяло и нисколько не цепляло. Каждый раз приходилось заставлять себя верить, но почти никогда не получалось. Ни один из героев книги не вызывал ни сочувствия, ни симпатии, а книгу я смогла дочитать только из-за ее маленького объема. До последней страницы во мне жила надежда на что-то, что я найду смысл во всем этом, но не получилось…

В итоге я не могу сказать, что время было совсем потрачено впустую, я все же познакомилась с социальной фантастикой поближе, как давно планировала, и не могу сказать, что жанр мне не понравился, единственные упреки в сторону исполнения, которое могло бы быть намного лучше.
#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Жозе Сарамаго, который родился 16.10.1922 в поселок Азиньязи, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Сарамаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Сарамаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания о монастыре, Каменный плот, Год смерти Рикардо Рейса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Сарамаго.