Жозе Сарамаго

16 октября 1922 г.
поселок Азиньязи, Португалия
18 июня 2010 г.

Жозе́ де Со́за Сарама́го родился в Португалии в провинции Рибатежу, в семье крестьянина. Дата рождения – 16 ноября 1922 года, дата смерти – 18 июня 2010 года. Жозе прожил 87 лети, умер в Испании на Канарских островах. На самом деле, Сарамаго по-португальски означает название дикой редьки, такую фамилию добавил писателю работник архива. Жозе из-за недостатка средств даже не получил среднего образования, что не помешало ему стать известным писателем и лауреатом престижной премии Нобеля по литературе. Кем только Сарамаго не работал: слесарем, электриком, делал чертежи, параллельно много читал и изучал языки.
Женился Жозе рано, в 22 года на художнице из Португалии по имени Илде Рейш, но союз не сложился, пара развелась. Сарамаго женился во второй раз в 1980 году, уже на журналистке из Испании Пилар дель Рио. Сарамаго также был хорошим поэтом и драматургом, творчество поглощало его с головой. Стоит отметить, что Жозе писал довольно странно: слитные тексты без абзацев, отсутствие знака тире. Его стиль написания так и не поменялся, а книги стали известны по всему миру.

Слепота
<p>- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?<br />- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. </p> <p></p>
[Авторская пунктуация изменена на традиционную]
Добавила: koheiri_kuroda
Слепота
<p>С течением времени, обогащаясь опытом совместного проживания и плодами генетического обмена, мы в конце концов поместили совесть в состав крови. Соль наших слез. И мало того, превратили глаза в подобие зеркал, обращенных внутрь. В результате чего, они опровергают то, что тщатся утверждать уста.</p>
Добавила: holodushka
Перебои в смерти
<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: igor_boot
Слепота
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
Странствие слона
<p>Человек странное все же существо — в равной степени способен он и лишиться чуть не навсегда сна из-за какого-то совсем уж малозначащего пустяка, и накануне битвы дрыхнуть без задних, как говорится, ног.</p>
Добавила: martik

написала рецензию14 февраля 2020 10:44
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Это было невероятно, оригинально, шикарно! Чем больше я читаю Сарамаго, тем больше он мне нравится. Я просто в восторге от его сюжетов и тем, и то, как он точно и со всех сторон продумывает поднятые проблемы.
Когда я начала читать "Перебои в смерти" то у меня бегали мурашки и дрожали коленки от нетерпения узнать, что же там дальше. Вот представьте: начиная с какого-то момента никто в государстве не умирает. Вот вообще ни от чего не умирает. Интересно же, правда?! И чего я так долго тянула с прочтением? Итак, никто не умер, вроде все классно, но! Нам приятно - вечная жизнь и все такое, но государство, пенсии, страховые, больницы, дома престарелых! Следует признать, что не все так уж прекрасно в идее жизни без смерти. Какой автор все-таки умный и талантливый - не только придумал, но и рассказал о всех плюсах и минусах!
Однако, я должна рассказать и о том, что меня огорчило в данной книге. Я вообще не поняла вторую половину произведения, вот вообще. Сначала я думала: о, это не только фантастика, но еще и философия! И мне так жаль, эта философия оказалась приправлена огромной долей розовой ванили. Я в недоумении и расстроена. Встаю в позу и голосом Станиславского говорю: не верю! Хотя как можно верить или не верить в фантастическую идею? Ладно, тогда говорю: зачем?! Автор, зачем это все было нужно? Боюсь, я не пойму его задумку.
И еще мне следует признаться, что мне все больше и больше нравится этот неповторимый стиль Сарамаго писать, не выделяя диалоги и не используя вопросительные знаки. Это так оригинально! Неудобно? Нет, нисколько!
Ах, я под таким впечатлением, что обязательно буду ее перечитывать, и чтобы обновить впечатления и чтобы уйти в более глубокие слои философии.

#Когтевран_О
#курс (Эмоциональная рецензия)

Шушундра Локонс (@suuushi)14 февраля 2020 11:56

Мне тоже нравится Сарамаго) заюираю в хотелки))

@lerochka17 февраля 2020 4:26

Зачёт!

написала рецензию29 сентября 2019 22:33
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!" (М. Булгаков)

Мурашки, вихрь мыслей и эмоций, сравнений и образов, удивления и нежности. Вот это вещь!

Я приготовилась к заумно-меланхолическому повествованию одного португальского оригинала, как было обещано - без знаков препинания и деления на абзацы. Такая подача текста вообще не помешала жадно поедать книгу. Даже забавно, что кого-то это смущает, т.к. при таком уровне захвата читателя (меня лично книга полностью обездвиживала) - всё расставляется и оживает само по себе, не сложнее чем "ятебялюблю".

Первая половина книги и была философской и социально-фантастической. Это мегаидея! Смерть отступила. "Кто сказал, что она исчезла, она просто перестала убивать". Но вместо всеобщего ликования от величайшего в истории счастья и избавления, наступил коллапс - в стране, в официальных ведомствах и сферах, в душах и головах. Так быть не должно. Привычное течение бытия сломалось. Что делать?Однако, люди всегда найдут выходы из любой ситуации, а также найдутся те, кто на этом наживется, и после некоторых волнений жизнь просто пойдет по другому руслу. Однако, наблюдать за рассуждениями и действиями граждан "осчастливленной" страны было крайне интересно. Читательский мозг работает при этом непрерывно.

Конечно, это только начало. Смерть меняет тактику и лично выходит на наше обозрение - "..это женщина лет тридцати шести и редкостной красоты". Очень приятно! И можно только догадываться, как поведет себя женщина, воля которой доселе выполнялась беспрекословно и совершенно четко, когда странным образом случается прокол. Как водится, она и сама не знает, как она себя поведет и где окажется. Она же женщина. И всё у неё будет впервые .. "Впервые в жизни смерть узнала, что это такое - держать собаку на коленях"...

Такого хамелеонства от автора было сложно ожидать. Вторая половина книги разительно отличается. Где та начальная искрометная ирония, ядовитый сарказм, логические цепочки грядущей апокалептической развязки, детективные хитросплетения и политические интриги первой половины книги? Резко меняется всё - пришедшее женское царство смерти в корне меняет "погоду" - задумчивость, хитрость, слабость, нежность и красота. Смерть хочется пожалеть, косу поставить отдохнуть.

Язык превосходный. Шутить на такую тему, не переходя в чернуху, это великое мастерство. каких только оборотов и измышлений мы тут не насмотримся, и всё в точку. Сюжет - выше всяких похвал. По вкусу напоминает Мастер и Маргарита .
Здесь даже пёс есть и он полноценный герой. А ещё полноценный герой - музыка, и опять виолончель (я начинаю верить в магические совпадения, третья книга подряд). Кстати, и пересказать эту книгу сложно, её надо как и музыку почувствовать и насладиться.

PS- Сарамаго с первой книги покорил своим юмором:
"И рыбку съесть, и на пальму влезть" - видимо, мягкая португальская вариация про рыбку и объект для восседания в русском языке,
"Слышал он, что для облегчения перехода в мир иной устраиваются развеселые вечерухи с наркотиками, спиртным и блудом, хоть тут и кроется риск - вознесясь на тот свет после таких проводов, по этому тосковать начнешь ещё сильней" и т.д.

#П3_1курс

@bedda29 сентября 2019 22:45

Мне, кстати, его Слепота в своё время очень хорошо зашла. Но пока что-то дальше читать такоэ не очень хочется))

Давно у меня в очереди лежит. И вот она - та рецензия, которая подтверждает, что не зря!))) а уж сравнение с МиМ и вовсе радует)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 11:36

@bedda, ну вот, пообщались сейчас про Слепоту. Главное отличие книг в юморе. Можно даже подумать, что автор - врач)
Короче, мне повезло с первой его книгой. Это любовь!
ПС- Видимо, это будет своеобразный Мёрдок в брюках - мало кто его понимает, но есть свои ценители.

написала рецензию30 сентября 2019 4:19
СлепотаЖозе Сарамаго

«Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят»

Эта история начинается с печального происшествия. Внезапно ослеп мужчина.
Его пожалели, кто-то равнодушно прошел мимо. Но теплилась надежда, что это пройдет, что можно вылечиться.

А дальше начинается сущий кошмар…

Стремительно слепнут все, кто с ним контактировал… Объявлена эпидемия и «зараженных» свозят на карантин. Им обещают должный уход и питание. Но обещаний не выполняют.

Страшная история о том, как люди быстро превращаются в озверевших чудовищ и теряют человеческие чувства. Антиутопия для взрослых со всеми неприглядностями.

Здесь будет много метафор и аналогий. Есть над чем подумать и поужасаться.

Когда начала читать «Слепоту» на следующий день со мной случилась неприятность, села на больничный с вирусом, поразившим глаза. Вот так сюрприз. Читать несколько дней не могла. А здесь еще текст такой массивный, тяжело воспринимается. Спасалась аудиокнигой.

Это было мощно, жутко, противно, но впечатляюще, долго буду помнить. В раздумьях, читать ли продолжение.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 8:39

я у него только что закончила Перебои в смерти . И очень даже верю про Вашу болезнь. Какая-то магия есть в его книгах, вопросы такие затрагивает, что пробирает до костей. Но если со смертью он умудрился шутить, то в Слепоте, я так понимаю, веселого мало?

Яна (@skerty)30 сентября 2019 9:22

@natalya.s.alex, вот я теперь побаиваюсь его книг. Да, веселого нет, жутковато даже

написала рецензию28 июля 2019 21:08

#Йорки
#тра_Ляля

Неотвязно преследовали меня во время чтения трёхногие Триффиды. Вот так и ждала, что где-то из-за угла каааак выстучит, каааак хлестанёт! Чтобы абстрагироваться от той слепоты и сконцентрироваться на этой, пришлось несколько дней поразмышлять.
Внезапно, по пути домой, прямо за рулём ослеп мужчина. А за ним ещё один, и ещё, и ещё, а потом женщина, и это за какие-то сутки! Никаких предпосылок, причин, физиологических изменений, лишь белая плена перед глазами. Повальная эпидемия, определённо! Но я совсем не ожидала такого развития событий.
Вот только одно было предсказуемо для меня – слепота обнажит в людях всё самое плохое. И в политиках и в рядовых гражданам. Но при этом я не ожидала, что НА СТОЛЬКО всё станет гнусно. На этом фоне компания главных героев прямо выгодно отличается от остальной массы, это ж надо было, что кабинет интеллектуального и вежливого окулиста так всех сплотит!
Слышала, что читатели ругались на отсутствие имён. Для меня это вовсе не было проблемой, по ролям гораздо легче распознать героев, почти на ощупь (читательский метод). При этом, из главных героев мне нечего сказать только о косоглазом мальчике, остальные же в целом завоевали мои симпатии или уважение, в особенности же жена доктора. Уверена, без неё бы никто далеко не ушёл. И даже хуже.
В целом, я наверное зря боялась Сарамаго. Текст у него не такой уж сложный, труднее ситуация, в которой полностью приходится менять систему ценностей, логику действия и когнитивные системы перенастраивать. И всё приходится примерять на себя, обнаруживая в глубинах души не очень приятные уголки. Отвратительно, если честно, понимать что ты сам себя знаешь отнюдь не на 100%...

написала рецензию17 июня 2019 0:02
СлепотаЖозе Сарамаго

Почти шедевр современной литературы.

В очередной раз осознаю, как тяжело подобрать слова, когда книга тебя безусловно зацепила.

Перед нами в очередной раз фантазия на тему: «А что, если..». А что если люди ослепнут? Не в смысле некоторые, а все. Нет, это не наказание свыше, не нашествие инопланетных паразитов. Просто так, ни с того, ни с сего? Едешь на машине, и последнее что ты видишь это красный свет светофора, а потом все заволакивает белым туманом.

Так что же будет, если ВСЕ люди ослепнут?
Хаос, вот что начнётся. Так и произошло.

Жозе Сарамаго в своей книге пытается рассказать нам (а он не первый, он же и не последний) какие условности, и хрупкие социальные механизмы отделяют людей от животных. И стоит только этой отлаженной системе общества пасть (хоть в какой-то мере), так обязательно приходит система новая, основаная, в первую очередь, на инстинкте выживания.

Я считаю, что эта книга в первую очередь о людях и о обществе. Всемирная слепота, в данном случае выступает тем самым условным: «А что, если..», но глобальной роли не играет. Именно поэтому этой условности выделено так мало пространства в произведении. Нам не объяснили, ни что, и ни почему, и даже от чего одна из героинь не ослепла как все, просто потому, что это не важно.

И на самом деле, поменяй эту пресловутую условность, на, например, ту, где определённую группу людей загоняют в одно закрытое пространство, без еды, без воды и без туалета. И самое главное, без каких-либо надежд на то, что оттуда можно будет выбраться. И что начнётся, спустя какое-то время? Да тоже самое.

Но на самом деле Жозе Сарамаго оптимист, именно поэтому его главные герои не потеряли человечности. И именно поэтому одна из героинь оставалась зрячей.
Просто дело в том, что Жозе Сарамаго верит в нас, верит в то, что люди скоты, но не все.
#Йорки #сапер

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Жозе Сарамаго, который родился 16.10.1922 в поселок Азиньязи, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Сарамаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Сарамаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания о монастыре, Каменный плот, Год смерти Рикардо Рейса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Сарамаго.