Перебои в смерти

2005

В стране, оставшейся неназванной, происходит нечто невиданное с начала времен. Смерть решает прервать свои неустанные труды - и люди просто перестают умирать. Отныне их судьба - жить вечно. Эйфория населения сменяется отчаянием, все принимаются изыскивать способы покончить с таким невыносимым положением. И вот, когда страна оказывается на пороге войны и хаоса, в игру вступает сама смерть - и меняет правила. Но есть один человек, который отказывается им подчиниться...

Купить книгу Перебои в смерти, Жозе Сарамаго

<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: igor_boot
<p>Так уж устроена жизнь: одной рукой даст, а потом, в свой час – другой рукой все отнимет.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Потому, что философия не меньше религии нуждается в смерти, мы и философствуем-то, зная, что умрем, и недаром же мосье де монтень обмолвился как-то, что философствовать – значит учиться умирать.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Когда все дозволено, это так же плохо, как когда не дозволено ничего.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>... религия, господин философ, занимается земными делами, а к небесам отношения не имеет.</p>

написала рецензию14 февраля 2020 10:44
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Это было невероятно, оригинально, шикарно! Чем больше я читаю Сарамаго, тем больше он мне нравится. Я просто в восторге от его сюжетов и тем, и то, как он точно и со всех сторон продумывает поднятые проблемы.
Когда я начала читать "Перебои в смерти" то у меня бегали мурашки и дрожали коленки от нетерпения узнать, что же там дальше. Вот представьте: начиная с какого-то момента никто в государстве не умирает. Вот вообще ни от чего не умирает. Интересно же, правда?! И чего я так долго тянула с прочтением? Итак, никто не умер, вроде все классно, но! Нам приятно - вечная жизнь и все такое, но государство, пенсии, страховые, больницы, дома престарелых! Следует признать, что не все так уж прекрасно в идее жизни без смерти. Какой автор все-таки умный и талантливый - не только придумал, но и рассказал о всех плюсах и минусах!
Однако, я должна рассказать и о том, что меня огорчило в данной книге. Я вообще не поняла вторую половину произведения, вот вообще. Сначала я думала: о, это не только фантастика, но еще и философия! И мне так жаль, эта философия оказалась приправлена огромной долей розовой ванили. Я в недоумении и расстроена. Встаю в позу и голосом Станиславского говорю: не верю! Хотя как можно верить или не верить в фантастическую идею? Ладно, тогда говорю: зачем?! Автор, зачем это все было нужно? Боюсь, я не пойму его задумку.
И еще мне следует признаться, что мне все больше и больше нравится этот неповторимый стиль Сарамаго писать, не выделяя диалоги и не используя вопросительные знаки. Это так оригинально! Неудобно? Нет, нисколько!
Ах, я под таким впечатлением, что обязательно буду ее перечитывать, и чтобы обновить впечатления и чтобы уйти в более глубокие слои философии.

#Когтевран_О
#курс (Эмоциональная рецензия)

Шушундра Локонс (@suuushi)14 февраля 2020 11:56

Мне тоже нравится Сарамаго) заюираю в хотелки))

@lerochka17 февраля 2020 4:26

Зачёт!

написала рецензию29 сентября 2019 22:33
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!" (М. Булгаков)

Мурашки, вихрь мыслей и эмоций, сравнений и образов, удивления и нежности. Вот это вещь!

Я приготовилась к заумно-меланхолическому повествованию одного португальского оригинала, как было обещано - без знаков препинания и деления на абзацы. Такая подача текста вообще не помешала жадно поедать книгу. Даже забавно, что кого-то это смущает, т.к. при таком уровне захвата читателя (меня лично книга полностью обездвиживала) - всё расставляется и оживает само по себе, не сложнее чем "ятебялюблю".

Первая половина книги и была философской и социально-фантастической. Это мегаидея! Смерть отступила. "Кто сказал, что она исчезла, она просто перестала убивать". Но вместо всеобщего ликования от величайшего в истории счастья и избавления, наступил коллапс - в стране, в официальных ведомствах и сферах, в душах и головах. Так быть не должно. Привычное течение бытия сломалось. Что делать?Однако, люди всегда найдут выходы из любой ситуации, а также найдутся те, кто на этом наживется, и после некоторых волнений жизнь просто пойдет по другому руслу. Однако, наблюдать за рассуждениями и действиями граждан "осчастливленной" страны было крайне интересно. Читательский мозг работает при этом непрерывно.

Конечно, это только начало. Смерть меняет тактику и лично выходит на наше обозрение - "..это женщина лет тридцати шести и редкостной красоты". Очень приятно! И можно только догадываться, как поведет себя женщина, воля которой доселе выполнялась беспрекословно и совершенно четко, когда странным образом случается прокол. Как водится, она и сама не знает, как она себя поведет и где окажется. Она же женщина. И всё у неё будет впервые .. "Впервые в жизни смерть узнала, что это такое - держать собаку на коленях"...

Такого хамелеонства от автора было сложно ожидать. Вторая половина книги разительно отличается. Где та начальная искрометная ирония, ядовитый сарказм, логические цепочки грядущей апокалептической развязки, детективные хитросплетения и политические интриги первой половины книги? Резко меняется всё - пришедшее женское царство смерти в корне меняет "погоду" - задумчивость, хитрость, слабость, нежность и красота. Смерть хочется пожалеть, косу поставить отдохнуть.

Язык превосходный. Шутить на такую тему, не переходя в чернуху, это великое мастерство. каких только оборотов и измышлений мы тут не насмотримся, и всё в точку. Сюжет - выше всяких похвал. По вкусу напоминает Мастер и Маргарита .
Здесь даже пёс есть и он полноценный герой. А ещё полноценный герой - музыка, и опять виолончель (я начинаю верить в магические совпадения, третья книга подряд). Кстати, и пересказать эту книгу сложно, её надо как и музыку почувствовать и насладиться.

PS- Сарамаго с первой книги покорил своим юмором:
"И рыбку съесть, и на пальму влезть" - видимо, мягкая португальская вариация про рыбку и объект для восседания в русском языке,
"Слышал он, что для облегчения перехода в мир иной устраиваются развеселые вечерухи с наркотиками, спиртным и блудом, хоть тут и кроется риск - вознесясь на тот свет после таких проводов, по этому тосковать начнешь ещё сильней" и т.д.

#П3_1курс

@bedda29 сентября 2019 22:45

Мне, кстати, его Слепота в своё время очень хорошо зашла. Но пока что-то дальше читать такоэ не очень хочется))

Давно у меня в очереди лежит. И вот она - та рецензия, которая подтверждает, что не зря!))) а уж сравнение с МиМ и вовсе радует)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 11:36

@bedda, ну вот, пообщались сейчас про Слепоту. Главное отличие книг в юморе. Можно даже подумать, что автор - врач)
Короче, мне повезло с первой его книгой. Это любовь!
ПС- Видимо, это будет своеобразный Мёрдок в брюках - мало кто его понимает, но есть свои ценители.

написала рецензию9 октября 2018 16:49
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Пожалуй, это был не самый удачный выбор для знакомства с автором. Книга жила в моих «хотелках» еще с момента прочтения рецензии в журнале «Мир фантастики». Доберись я до неё тогда, скорее всего бросила бы чтение. Но попала она ко мне сейчас, и я как большая девочка дочитала до конца. Это было долго и мучительно. Вспышки интереса к происходящему тухли под бесконечным потоком словесных ответвлений и в право, и влево и куда угодно, но не прямо по сюжету. Эти отхождения повисали мертвым грузом и при длительном чтении дарили чувство раздражения. Повествование же кувыркнулось дважды в финале став милой сказкой, оконченной как-то поспешно и неуместно. Нет, как женщине мне романтика не чужда, и при других бы обстоятельствах мне все бы приглянулось. Но не после столь длительной «прелюдии». Раздражение сменилась разочарованием. «Для Атоса это слишком много, а для графа де ла Фер — слишком мало». И продолжать общение с автором желания нет.

Лариса Лябова (@shade)10 октября 2018 16:17

@neveroff, я скучала по Вам ^_^

@neveroff10 октября 2018 16:52

@shade, "Хороша та женщина, которая молчит" - я не очень люблю фантастику)))

Спасибо за "скучала", я всегда тут, только мало что успеваю.))

Лариса Лябова (@shade)11 октября 2018 17:41

@neveroff, я здесь не всегда из-за "мало что успеваю")

написала рецензию15 февраля 2017 18:35

Одна идея - одна книга!
Милые авторы, это же так просто! И даже не важно, какого масштаба идея, и какого масштаба произведение она запросит. Но, пожалуйста, одна идея - одна книга!

Это небольшое обращение, как вывод, что пошло не так в этой книге. Где-то на середине я чухнулась, что начинали-то за здравие.. Но обо всём по порядку.

Часть первая (это моё условное деление, не автора).
На самом деле, примерно первая половина книги попала точно в мои предпочтения. Одна из моих любимых идей - размышления на тему "А что было бы, если...". Рецепт простой: берутся исходники наших реалий, где меняют, как правило, одно условие. А дальше начинается самое интересное - полёт фантазии автора. Он анализирует как изменение его условия повлияет на ту или иную сторону жизни. И чем лучше фантазия у автора и выше аналитические способности, тем шире и глубже анализ.
Приманка такова:
"На следующий день никто не умер."
Или в моём формате:
А что было бы, если бы люди перестали умирать?
Моя фантазия сразу побежала вперед повествования, а автор тем временем рассуждает на тему с точки зрения морали (в аспекте философском) и с точки зрения прагматики (в аспекте социальном). Он предлагает нам подумать, благодать это или бедствие. Или любые резкие изменения разворачиваются бедствием, неважно, к лучшему они или к шудшему? Но до тех пор, пока люди не научатся жить с этим. И к моему большому удовольствию эта тема рассмотрена с разных сторон.
Далее действие немного развивается, не теряя ключа. И всё было бы отлично, если бы автор поставил здесь точку. Обзови он всё остальное приквелом, сиквелом, спин-офом, да как угодно, лишь бы вынес в отдельную книгу, ибо всё что происходит дальше несёт другую идею.

Часть вторая. Автор вводит "смерть" в качестве героя и рассказывает про её работу в социальной сфере, так сказать. Из каждого правила есть свои исключения, и тут находится человек, который сам того не подозревая, перешёл дорогу "смерти". А последняя при этом может обходиться только смекалкой, ибо она не убийца, она просто проводник.

Кроме общего места и времени действия, и "закольцовывания"повести начальной и финальной фразой, я ничего связующего не увидела. Более того, вторую часть я бы просто не взяла читать, знай я, что там будет. И если за первую часть оценка 9, то за вторую - 5, а в среднем - 7.

В общем, одна идея - одна книга. Очень прошу.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_П

@neveroff16 февраля 2017 1:29

@alyonaivanishko, не только влюбленная Смерть, но и Коса, это же песня просто))) Прям захотелось перечитать))

@deadman14 мая 2017 19:59

как-то ты резко с выводом насчет одной идеи в одной книге. не читал эту книгу Сарамаго, но исходя из прочитанного у данного автора не могу назвать его дураком. возможно, его замысел, его видение произведения требовали наличия двух частей.

@Deadman, на самом деле, читается и воспринимается это как две абсолютно разные книги, у которых общая основа. Да, я, вероятно, чего-то не дополняла, бывает. И я тоже не считаю автора дураком, да и с чего бы))

написала рецензию14 февраля 2017 10:51
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Наверное, каждый в своей жизни задумывался, а что если бы я был бессмертным? И тут в голове сразу начинают строиться планы о том, чтобы я тогда делал в этой бесконечной жизни, и как бы поменялось моё поведение? А вот то, что стало бы со всеми людьми и как бы жили тогда мы все в обществе, задумывался, думаю, не каждый. А вот Жозе Сарамаго об этом задумался весьма основательно.

Что же произойдёт, если смерть перестанет приходить в жизни людей? Изменится буквально всё и даже больше, чем вы себе можете представить. О чём будут писать писатели, музыканты, художники, философы? Ведь тема смерти прослеживается в большинстве творений искусства. Хотя, наверное, искусство это вообще наименьшее из того, что заставит переживать. Потому что подумайте, что будут делать больницы, морги, престарелые дома, ритуальные услуги, страховые компании, сми наконец-то? Это же всё отразиться на экономике страны, экологии, демографии, а затем и на политике. А церковь? Вы представляете, что произойдёт с этим институтом "власти"? Ведь без смерти нет воскресенья, а без идеи воскресения нет религии. Могу сразу сказать, и это не будет спойлером, что в стране наступит полный бардак.

И вот… на следующий день никто не умер…

Ох, что тут началось! На самом деле началась такая канитель. Не знаю, как всем, но мне показалось до абсурда забавна вся сложившаяся ситуация, особенно то, что люди оказывается предпочитают смерть жизни и пойдут на всё лишь бы вернуть смерть. А Сарамаго со своей саркастической философией просто превращает всё это в комедию.

Помимо формы текста, про который уже не раз упоминалось в предыдущих рецензиях (практически отсутствие пунктуации, написание в основном с маленьких букв, сплошной текст), не стандартно написана и сама история. Сначала мы наблюдаем последствия, а потом в конце книги причину. И причина эта ... забавна?

#флешмоб_П

@neveroff15 февраля 2017 1:37

@psycho, стареют, и болеют, и умирают (в смысле - процесс) от болезней, только без последнего вздоха.

@psycho15 февраля 2017 15:09

@lerochka, я все-таки надумал, скажи, если там меньше 200 - 250 стр..заберу)

@lerochka15 февраля 2017 17:14

@psycho, примерно столько и есть. Бумажных. Если вначале будет скучно надейся на интересный конец)