Перебои в смерти

2005

В стране, оставшейся неназванной, происходит нечто невиданное с начала времен. Смерть решает прервать свои неустанные труды - и люди просто перестают умирать. Отныне их судьба - жить вечно. Эйфория населения сменяется отчаянием, все принимаются изыскивать способы покончить с таким невыносимым положением. И вот, когда страна оказывается на пороге войны и хаоса, в игру вступает сама смерть - и меняет правила. Но есть один человек, который отказывается им подчиниться...

7,5 (61 оценка)

Купить книгу Перебои в смерти, Жозе Сарамаго

<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: igor_boot
<p>Так уж устроена жизнь: одной рукой даст, а потом, в свой час – другой рукой все отнимет.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Потому, что философия не меньше религии нуждается в смерти, мы и философствуем-то, зная, что умрем, и недаром же мосье де монтень обмолвился как-то, что философствовать – значит учиться умирать.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Когда все дозволено, это так же плохо, как когда не дозволено ничего.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>... религия, господин философ, занимается земными делами, а к небесам отношения не имеет.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 апреля 2022 7:15

#школа_март_3
Однажды, в одной стране люди перестали умирать. Нет, они не стали вечно молодыми и пышущими здоровьем. Старость, болезни, тяжелые травмы – все это осталось. Только вот дама с косой перестала приходить в положенный час, чтобы прерывать муки людские.
Как интересно, подумала я, но почему же о книги такие противоречивые отзывы ? Все дело в повествовании, идущим единым блоком и делающим интересный сюжет скомканным и пресным. И тут я додумалась не читать, а прослушивать эту историю и дело пошло на лад.
Растекаться мыслью я не умею, да после Сарамаго этого и не хочется. Вот уж любитель пускаться в невиданные дали, чтобы объяснить простые и банальные истины.
Эта история скорее притча, о жизни и смерти, о любви и одиночестве. И хотелось в ней больше живости и драмы, не хватило крутых сюжетных поворотов.
Концовка и вовсе показалась опошленной. Не буду говорить, что это плохое произведение, но и рекомендовать никому не стану.

написала рецензию29 марта 2022 17:39
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

С творчеством Жозе Сарамаго я познакомилась несколько лет назад, и та книга мне понравилась. Уже тогда я отметила его умение писать абзацы в пару страниц длиной, но для библейского текста это показалось уместным. А вот данной истории, подобная навороченность не сильно пошла, и более того, мне показалось, что она нужна для того, чтобы нечто банальное превратить в сложное и казалось бы интеллектуальное. Меня хватило страниц на 10, после чего я нашла аудиоверсию и абсолютно легко пролетела по страницам. И , честно говоря, я ожидала немного иного.
Тема смерти и бессмертия будоражит умы многих поколений людей. Веками они искали способы омоложения, продления жизни, попытках обмануть смерть, но пока достаточно безуспешно. Но что, если вдруг настанет день, когда смерть возьмёт выходной в одной взятой стране. К каким политическим, экономическим, социологическим проблемам это приведёт. И в этой части все вполне себе интересно, как конец света, только казалось бы наоборот. Или все же, подобным утопизмом сыт не будешь. Есть над чем поразмыслить.
Во второй половине книги происходит переход к новому сценарию - смерть вернулась, но теперь присылает предупреждение о своём приходе. Отныне, каждый человек за неделю до роковой даты будет получать извещение, дабы иметь возможность привести дела в порядок, попрощаться с близкими и сделать, что там ему ещё хочется. И снова я ожидала увидеть влияние подобного на разные сферы жизни. Но автор решил бросить это дело и уйти в совсем иную степь, куда больше присущую литературе развлекательной, нежели интеллектуальной. И вот это меня действительно удивило. Ну, точнее я предсказала такой финал сразу же, и была удивлена такой предсказуемостью. И дело даже не в этом, но в отсутствии связи между последней частью и началом книги. Прямо как то письмо из мультика про Простоквашино - начинал писать Сарамаго, а заканчивала янг-эдалт писательница.
Если говорить про первую и вторую часть, тут с замыслом автора понятно. Это рассуждение о самых разных, порой даже менее очевидных аспектах такого явления как неумирание. Поскольку это у нас магический реализм, обоснования такого события отсутствуют, но зато последствия описаны интересно. Взять хотя бы религии, которые строят свои доктрины на рае, аде и прочих посмертных видах существования. И что же теперь без смерти, помирать религиям что ли?
Про вторую часть тоже вроде ясно. Уже не в первый раз поднимается тема знания даты смерти, так почему бы не обыграть её ещё раз. Но здесь все уже как-то ограниченно, и куда менее интересно, чем в первой части.
Третья же часть, та в которой внезапно смерть выходит на первый план и обретает лицо, оставила меня в недоумении, одновременно напомнив уйму разных историй. Тут и Смерть из Плоского Мира вспомнился, и жнецы из серии Нила Шустермана, и серию из Сверхъестественного, в которой смерть принимала непосредственное участие, и ещё какие-то произведения, названий которых я не вспомнила. А по финалу напомнило сразу весь янг-эдалт мира. Зачем нужна была эта часть, мне вообще непонятно.
Даже не знаю, стоит ли советовать эту книгу. Если и да, то сугубо в аудио, там она длится 8 часов без ускорения, а чтение займёт добрых несколько дней(а то и больше недели), которых эта небольшая история не заслуживает. Но, скорее, я бы не советовала, особенно если есть хоть минимальный уровень депрессии или тревожности, так как меня она пару раз триггернула.
#буклайв_корм_ПЛ

написала рецензию25 марта 2022 19:18
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Лично для меня у Сарамаго есть два основных момента. Как бы не было банально, один положительный, второй отрицательный. По итогу очень сложно сделать общий вывод, т.к. двоякое впечатление. Впрочем, как и первый опыт автора - Слепота .

Но начнем с положительного. Взятая идея – на самом деле хороша. Сюжет не банален и хорошо реализован. Прекрасно прописано поведение людей, которые, казалось бы, получают вечную жизнь. Заметьте: вечную жизнь, а не вечное здоровье – как и физическое, так и ментальное. Но с вечной жизнью наступают и бытовые проблемы: нехватка пищи; заполненность больниц, где лежат больные, но не умирающие люди; разорение страховых и ритуальных компаний. А людские пороки! – тут они распевают как цветы на солнце. Кстати, религия! Происходит магистрально быстрое обесценивание того, что подразумевает жизнь после смерти, ад либо рай. Ведь нет смерти – нет вечной жизни после, весь уклад религии рушится, как карточный домик. И за восхитительную подачу антиутопичного миру автору явно плюсик в карму.

А теперь отрицательное. Здесь такая же проблема как в «Слепоте». Мне крайне сложно читать текст Сарамаго. Ведь это именно сплошной текс. Здесь нет глав, диалогов. Даже прямая речь не выделана привычными кавычками и как следствие глазу не за что зацепится. Монотонное повествование пусть и с хорошим сюжетом портит впечатление, усложняет чтение и затормаживает его. Читая книгу, я задавалась вопросом, откуда у автора такая любовь к сплошному тексту, почему нельзя упростить его для восприятия.

В целом я не берусь рекомендовать книгу, но и отговаривать не буду. Двоякое впечатление дает почву для размышлений, а это одно из главных в любом произведении.
P.S. Часть с любовной интригой произвела на меня меньше впечатления, т.к. в нее верится еще меньше, чем в сами перебои в смерти. Да и нудновато там было…, социальная часть, однозначно, лучше.

#жанромания (3)

Наталья (@patootie)25 марта 2022 19:49

Для меня именно этот стиль написания - сплошным текстом - был гениальным решением в Слепоте. И я думала, что это был специальный ход автора, чтобы погрузить читателя в мир слепоты. Только представьте: речь начинается внезапно, и ты не понимаешь, откуда, кто это говорит. Все границы, все знаки и подсказки стерты, и ты слепо пробираешься на ощупь, но в какой-то момент адаптируешься, и тебе становится немного легче, включается интуиция... А потом я узнала, что Сарамаго пишет так всегда, и даже расстроилась)

Эту книгу не читала еще, но заинтересовалась)

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2022 8:14

@patootie, кстати, никогда не приходило на ум такая мысль, как у вас, но сейчас понимаю, что вы правы - в слепоте это может создавать дополнительное гнетущее чувство.
но читается все равно сложно(

написала рецензию26 марта 2022 2:42
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Разве вы никогда не задумывались, как было бы хорошо жить дольше? А вообще не умирать? Есть что-то в бессмертии, что привлекает. Вот я задумывалась, но явно не в таком ключе, как автор этой книги. Точнее, в моих мечтах бессмертие сочеталось с нестарением. Ну, или на худой конец отсутствием болезней. К сожалению, вариант автора гораздо более логичным мне кажется, хотя им я была слегка обескуражена.

Итак, в одной стране резко перестают умирать люди. Причём они продолжают стареть, они продолжают болеть смертельными недугами, они даже в коме находятся, но НЕ умирают. И тут оказывается, что вроде как это и хорошо, а с другой стороны появляется просто куча проблем! Что делать религии? Ведь она больше про загробную жизнь и то, как наши поступки тут повлияют на жизнь там, так? А если никакого ТАМ не будет?! А как же целая орда похоронных дел мастеров?! У них же никогда простоя не было и тут такое! А что делать больницам, ведь теперь пациенты не уходят за грань, освобождая место следующим… В общем, проблем вылезло немало. И не только их.

Я уже читала «Слепоту» автора, так что и к тому, как будет выглядеть текст, и к тому, что потихоньку изо всех щелей полезут пороки всех цветов и масштабов, да и тому, что люди те ещё ________ (вставьте нужное слово), была готова. И меня опять поразило, что у этого автора после прочтения у меня не возникает острой необходимости помыться или напиться. Нет ощущения, что меня окунули во что-то или обмазали с макушки до пяток. Всё воспринимается очень спокойно и как-то по-философски.
#буклайв_ратуша_дверь (Vintage, 2008г.)

написала рецензию26 марта 2020 13:42
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

"Перебои в смерти" - моё первое знакомство с Сарамаго, которое оставило во мне достаточно двоякое впечатление.
Согласно описанию, сюжет книги зиждется на том, что в определенной стране внезапно перестают умирать люди, что вводит нашу страну N в неразбериху и хаос. Однако, немного поигравшись, смерть возвращается к своим прямым обязанностям и уже сама сталкивается с небывалым явлением, когда ей, самой смерти, отказываются подчиняться.
Само изложение романа идет действительно своеобразно: сплошной текст, отсутсвие выделения прямой речи и диалогов, пропуски пунктуации. Эта необычная манера веселит и раззадоривает с самого начала, показывая живой и веселый нрав писателя, который решил поиграться с общепринятыми нормам в литературе, что не может оставить читателя равнодушным.
Сам же текст, сюжет, - можно разделить на две части. В первой мы видим невероятную историю о том, как смерть ушла из неизвестной страны и как это отразилось на жизни всех слоев общества, что не является новшеством в мире литературы. С отсутствием смерти мы сталкиваемся и в мире вампиров, в мире богов и т.д., но мы привыкли, что "отсутствия смерти" - это история о вечно молодых, здоровых, красивых, неболеющих.. однако, никогда мы не рассматривали "отсутсвие смерти", как проблему социально-экономического характера. Когда поднимается вопрос пенсий, переполненности больниц и домов престарелых, невозможности уйти от мучающей боли, от которой нас забирает мадам смерть. Это, с моей точки зрения, безусловный прорыв этого романа - показать нам, что же на самом деле нас ждет, если мы перестанем умирать: далеко не вечная молодость, красота и золотое свечение на солнце.
Вторая часть уже нам показывает метания смерти, когда её воле никак не хочет подчиняться ни чем не примечательный среднего возраста виолончелист, что вынуждает саму смерть (!) идти на беспрецедентные шаги. Тем не менее, не смотря на интересную основу, - вторая часть оказалась для меня пыткой. Я читала её около двух лет, прочитывая по 5-10 страниц и снова оставляя книгу на полгода. К сожалению, должна заметить, что бессмысленность и нудность второй части с не до конца проработанной любовной линией, испортили всё моё впечатление о книге, которая, под конец, меня начала откровенно раздражать, повеселив только парочкой последних строк.

Подводя итоги, я бы сказала, что эта книга открыла для меня интересный вопрос о том, как бы мы правда справлялись, случись с нами внезапно "отсутсвие смерти", на какие меры пошло бы государство и каким бы обременением это легло бы на нас самих, простых обывателей. Но, при этом, бОльшая половина книги показалась настолько вялой, что я бы не стала её рекомендовать к прочтению, скорее предпочла бы краткий пересказ.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 марта 2020 16:40

Книга-то всего-ничего по размеру и льется как песня. а зачем вы себя мучали?

@neveroff, как говорится: "на вкус и цвет". Книга оказалась совершенно не моей, поэтому затянулась надолго, хотя ряд положительных моментов меня и зацепили)

@natalya.s.alex, вот у меня не полилась, но закончить хотелось, поэтому возвращалась к ней раз в полгода.