Перебои в смерти

2005

В стране, оставшейся неназванной, происходит нечто невиданное с начала времен. Смерть решает прервать свои неустанные труды - и люди просто перестают умирать. Отныне их судьба - жить вечно. Эйфория населения сменяется отчаянием, все принимаются изыскивать способы покончить с таким невыносимым положением. И вот, когда страна оказывается на пороге войны и хаоса, в игру вступает сама смерть - и меняет правила. Но есть один человек, который отказывается им подчиниться...

Купить книгу Перебои в смерти, Жозе Сарамаго

<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: id1317644
<p>Так уж устроена жизнь: одной рукой даст, а потом, в свой час – другой рукой все отнимет.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Потому, что философия не меньше религии нуждается в смерти, мы и философствуем-то, зная, что умрем, и недаром же мосье де монтень обмолвился как-то, что философствовать – значит учиться умирать.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Когда все дозволено, это так же плохо, как когда не дозволено ничего.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>... религия, господин философ, занимается земными делами, а к небесам отношения не имеет.</p>

написала рецензию15 февраля 2017 18:35

Одна идея - одна книга!
Милые авторы, это же так просто! И даже не важно, какого масштаба идея, и какого масштаба произведение она запросит. Но, пожалуйста, одна идея - одна книга!

Это небольшое обращение, как вывод, что пошло не так в этой книге. Где-то на середине я чухнулась, что начинали-то за здравие.. Но обо всём по порядку.

Часть первая (это моё условное деление, не автора).
На самом деле, примерно первая половина книги попала точно в мои предпочтения. Одна из моих любимых идей - размышления на тему "А что было бы, если...". Рецепт простой: берутся исходники наших реалий, где меняют, как правило, одно условие. А дальше начинается самое интересное - полёт фантазии автора. Он анализирует как изменение его условия повлияет на ту или иную сторону жизни. И чем лучше фантазия у автора и выше аналитические способности, тем шире и глубже анализ.
Приманка такова:
"На следующий день никто не умер."
Или в моём формате:
А что было бы, если бы люди перестали умирать?
Моя фантазия сразу побежала вперед повествования, а автор тем временем рассуждает на тему с точки зрения морали (в аспекте философском) и с точки зрения прагматики (в аспекте социальном). Он предлагает нам подумать, благодать это или бедствие. Или любые резкие изменения разворачиваются бедствием, неважно, к лучшему они или к шудшему? Но до тех пор, пока люди не научатся жить с этим. И к моему большому удовольствию эта тема рассмотрена с разных сторон.
Далее действие немного развивается, не теряя ключа. И всё было бы отлично, если бы автор поставил здесь точку. Обзови он всё остальное приквелом, сиквелом, спин-офом, да как угодно, лишь бы вынес в отдельную книгу, ибо всё что происходит дальше несёт другую идею.

Часть вторая. Автор вводит "смерть" в качестве героя и рассказывает про её работу в социальной сфере, так сказать. Из каждого правила есть свои исключения, и тут находится человек, который сам того не подозревая, перешёл дорогу "смерти". А последняя при этом может обходиться только смекалкой, ибо она не убийца, она просто проводник.

Кроме общего места и времени действия, и "закольцовывания"повести начальной и финальной фразой, я ничего связующего не увидела. Более того, вторую часть я бы просто не взяла читать, знай я, что там будет. И если за первую часть оценка 9, то за вторую - 5, а в среднем - 7.

В общем, одна идея - одна книга. Очень прошу.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_П

@lerochka, не знаю, я увидела какого-то странного персонажа "смерть" и очень странную переквалификацию книги-рассуждения в книгу-фантастику))
может, я просто не была к этому готова.. вот сделал бы он две книги что ли... или на части разделил..

@lerochka15 февраля 2017 19:30

@alyonaivanishko, когда началась эта вторая часть я тоже сначала возмутилась "что за байда такая"?) А потом мне понравилась задумка

@neveroff16 февраля 2017 1:29

@alyonaivanishko, не только влюбленная Смерть, но и Коса, это же песня просто))) Прям захотелось перечитать))

написала рецензию14 февраля 2017 10:51
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Наверное, каждый в своей жизни задумывался, а что если бы я был бессмертным? И тут в голове сразу начинают строиться планы о том, чтобы я тогда делал в этой бесконечной жизни, и как бы поменялось моё поведение? А вот то, что стало бы со всеми людьми и как бы жили тогда мы все в обществе, задумывался, думаю, не каждый. А вот Жозе Сарамаго об этом задумался весьма основательно.

Что же произойдёт, если смерть перестанет приходить в жизни людей? Изменится буквально всё и даже больше, чем вы себе можете представить. О чём будут писать писатели, музыканты, художники, философы? Ведь тема смерти прослеживается в большинстве творений искусства. Хотя, наверное, искусство это вообще наименьшее из того, что заставит переживать. Потому что подумайте, что будут делать больницы, морги, престарелые дома, ритуальные услуги, страховые компании, сми наконец-то? Это же всё отразиться на экономике страны, экологии, демографии, а затем и на политике. А церковь? Вы представляете, что произойдёт с этим институтом "власти"? Ведь без смерти нет воскресенья, а без идеи воскресения нет религии. Могу сразу сказать, и это не будет спойлером, что в стране наступит полный бардак.

И вот… на следующий день никто не умер…

Ох, что тут началось! На самом деле началась такая канитель. Не знаю, как всем, но мне показалось до абсурда забавна вся сложившаяся ситуация, особенно то, что люди оказывается предпочитают смерть жизни и пойдут на всё лишь бы вернуть смерть. А Сарамаго со своей саркастической философией просто превращает всё это в комедию.

Помимо формы текста, про который уже не раз упоминалось в предыдущих рецензиях (практически отсутствие пунктуации, написание в основном с маленьких букв, сплошной текст), не стандартно написана и сама история. Сначала мы наблюдаем последствия, а потом в конце книги причину. И причина эта ... забавна?

#флешмоб_П

@neveroff15 февраля 2017 1:37

@psycho, стареют, и болеют, и умирают (в смысле - процесс) от болезней, только без последнего вздоха.

@psycho15 февраля 2017 15:09

@lerochka, я все-таки надумал, скажи, если там меньше 200 - 250 стр..заберу)

@lerochka15 февраля 2017 17:14

@psycho, примерно столько и есть. Бумажных. Если вначале будет скучно надейся на интересный конец)

написала рецензию14 мая 2016 14:25
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Эта книга стала второй у Жозе Сарамаго. Впервые с автором я познакомилась, прочитав Слепота, которая показалась мне интересней. Но и об этой книге есть что сказать.

Все мы по-разному относимся к такому привычному явлению как смерть. Но какие бы чувства она у нас не вызывала, смерть - это то, что случится с каждым. Но вот если однажды у смерти случатся перебои? Что это за собой повлечёт - вечную жизнь или вечные муки, рай или ад на Земле? Об этом нам и рассказывает Сарамаго.

Я бы разделила книгу на две условные части - перебои в смерти по отношению к людям, и перебои в смерти по отношению к самой себе. И если первая часть читалась почти что на одном дыхании, что в принципе сложно у Сарамаго, то во второй я заскучала. Хотя идеи и там, и там хороши. Но то ли я устала от затянутости сюжета, то ли сам Сарамаго начало книги написал более живо.

Итак. В некой стране 1 января нового года никто не умер. Никто не умер и на следующий день, и через неделю никто не умер. Казалось бы старику осталось сделать последний вздох и завершить свой путь, но он как и прежде продолжает жить. У другого человека травмы, несовместимые с жизнью, и он не умирает. Но и не живёт...Первая радость отсутствия смерти сменяется тревогой. Жизнь требует перестроения. Больницы переполнены полуживыми-полумёртвыми людьми, страховые агенты не знают как оформлять страховки, политики в замешательстве.

Смерть отстранила себя от работы, но не перестала наблюдать за людьми. И тогда, когда она решает вернуться в жизнь людей, с ней самой случаются перебои. Так и хочется сказать, ну а что ж, смерть не человек что ли. И на старуху бывает проруха. По-моему, смерть сама удивлена тому, что с ней случилось. Уж чего-чего, а того, что какой-то обычный виолончелист ей окажется не по зубам, она явно не ожидала.

Катерина (@rina_rot)15 мая 2016 11:02

@anastasia_roja, а в Люксембург не хочешь?:)
Ладно, тогда у тебя без вариантов - смерть будет бабой)

@rina_rot, нет, не тянет. Мне Бразилия, Аргентина, Испания, Италия больше интересны))

@neveroff15 мая 2016 14:02

@rina_rot, поэтому в Книжном воре она и была он)))

написала рецензию12 сентября 2015 0:07

#С1_1курс Португалия

А вы когда-нибудь задумывались, что будет, если люди перестанут умирать? Довольно соблазнительное допущение для какого-либо конкретного человека не является таковым для жизни в целом. Взять данное произведение. Смерть взяла каникулы всего то на какие-то полгода, а у нас сразу целый букет проблем нарисовался. Тут и экономические, и политические, и демографические, и экологические. И это ладно, что хоть только люди не умирали, а если бы ещё и животные, то, наверное, стал бы царить, в определенной степени, хаос.
Сначала читать было довольно сложно. Не привыкла я к таким сплошным текстам с малым количеством абзацев, да ещё и длиннющим предложениям. Но потом все пошло куда легче, даже прониклась ;) В некоторых моментах было немного затянуто, в начале в основном, но мне это не мешало. А ещё автор как будто читал мои мысли. Вот у меня только вопрос в голове возникнет, а тут хоп, и ответ уже готов. Прям и придраться то не к чему!
Хотя ладно, я все равно не поняла, почему отдых прошел просто и потом все вернулось на круги своя, как будто ничего и не было, а после этого одна разнарядочка пропущенная столько проблем доставила.
Ну а финал просто прекрасен. И как там теперь бедная коса то поживает?

@rina_rot, ну вот сначала так же было) а вот, так скажем, во второй части произведения, прямо даже понравился этот поток, атмосферу придавал))

@neveroff12 сентября 2015 16:33

Если перестали бы умирать и животные, и овощи с фруктами, то стало би занимательно, как люди будут не умирать с голоду...

Доп №1, Но Вам еще экзамен по северной части Европы!

@neveroff, вот кстати об это моменте я как-то и не задумалась ))

Да-да,я помню,все по контролем)

написала рецензию12 сентября 2015 20:40

#С1_1курс

Признаюсь, когда начала эту книгу читать, думала, что выше 7 ей не поставлю, а то и ниже. Читается тяжеловато, хоть по объему и совсем небольшая, написана необычно, но так насмешливо всё описано, что аж обидно иногда за человечество становится.
Но, пожалуй, сложность прочтения является одним из преимуществ этой книги - её нельзя заглотить одним махом, за пару часов, её нужно осознать, переварить... пережить?
Книга представляет собой размышления автора на тему "а что будет, если вдруг...?" И этих "если вдруг" несколько.
Первое смелое допущение - люди перестают умирать. Нет, стареть, болеть и калечиться они продолжают, а вот умирать нет. И действительно, предположения автора о последующей реакции сомнений не вызывает, именно так всё и будет происходить.
Дальше, когда страна, окунувшись в бессмертие, осознала всю серьезность ситуации, смерть одним махом забирает всех, кого должна была забрать уже давно. Как и любая чрезмерность, это тоже не есть хорошо.
Дальше автор размышляет уже на тему смерти, самой личности смерти. Вообще, книга полна философских размышлений, диалогов в ней практически нет, а те, что есть, начисто лишены привычного вида диалогов.
Так вот, дальнейшие фантазии автора посвящены тому, что смерть отныне предупреждает людей о кончине заранее. Хорошо это или плохо? С какой стороны посмотреть.
И вот дальше начинается самое неожиданное. Во-первых, появляется некая сюжетная линия - смерть рассылает письма, и одно возвращается, что совершенно невозможно. Появляется персонаж - тот самый адресат, так письма и не получивший. И самое приятное - исчезает саркастический тон повествования, исчезает ощущение антиутопии, такое сильное с самых первых страниц. А еще появляется любовь. Неожиданно, незаметно, и, может быть, даже неуместно. И это понравилось мне больше всего. Везде, в любом мраке, в любой антиутопии должно быть место для света, для тепла, для нежности. Чрезмерность плоха в любом проявлении, как нам наглядно представил это автор в самом начале. Не бывает, не должно быть абсолютного зла или абсолютного добра, всегда есть золотая середина.
Автор удивил, заставил задуматься и кое-что понять. А что еще нужно от хорошей книги?

@neveroff12 сентября 2015 20:53

Хе-хе "пережить?" или "переумереть?"))) Как же мне нравится финал книги.)))

Доп №1. Спасибо )))

@neveroff, да уж, каламбуров на тему "пережить" тут достаточно) а финал крут.