Перебои в смерти

2005

В стране, оставшейся неназванной, происходит нечто невиданное с начала времен. Смерть решает прервать свои неустанные труды - и люди просто перестают умирать. Отныне их судьба - жить вечно. Эйфория населения сменяется отчаянием, все принимаются изыскивать способы покончить с таким невыносимым положением. И вот, когда страна оказывается на пороге войны и хаоса, в игру вступает сама смерть - и меняет правила. Но есть один человек, который отказывается им подчиниться...

Купить книгу Перебои в смерти, Жозе Сарамаго

<p>Так уж устроена жизнь: одной рукой даст, а потом, в свой час – другой рукой все отнимет.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Потому, что философия не меньше религии нуждается в смерти, мы и философствуем-то, зная, что умрем, и недаром же мосье де монтень обмолвился как-то, что философствовать – значит учиться умирать.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Когда все дозволено, это так же плохо, как когда не дозволено ничего.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>... религия, господин философ, занимается земными делами, а к небесам отношения не имеет.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Все религии, сколько ни будь их на свете и как бы мы их ни крутили, оправдывают свое существование одним – смертью, ибо нуждаются в ней не менее, чем в хлебе насущном.</p>

написала рецензию14 мая 2016 14:25
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Эта книга стала второй у Жозе Сарамаго. Впервые с автором я познакомилась, прочитав Слепота, которая показалась мне интересней. Но и об этой книге есть что сказать.

Все мы по-разному относимся к такому привычному явлению как смерть. Но какие бы чувства она у нас не вызывала, смерть - это то, что случится с каждым. Но вот если однажды у смерти случатся перебои? Что это за собой повлечёт - вечную жизнь или вечные муки, рай или ад на Земле? Об этом нам и рассказывает Сарамаго.

Я бы разделила книгу на две условные части - перебои в смерти по отношению к людям, и перебои в смерти по отношению к самой себе. И если первая часть читалась почти что на одном дыхании, что в принципе сложно у Сарамаго, то во второй я заскучала. Хотя идеи и там, и там хороши. Но то ли я устала от затянутости сюжета, то ли сам Сарамаго начало книги написал более живо.

Итак. В некой стране 1 января нового года никто не умер. Никто не умер и на следующий день, и через неделю никто не умер. Казалось бы старику осталось сделать последний вздох и завершить свой путь, но он как и прежде продолжает жить. У другого человека травмы, несовместимые с жизнью, и он не умирает. Но и не живёт...Первая радость отсутствия смерти сменяется тревогой. Жизнь требует перестроения. Больницы переполнены полуживыми-полумёртвыми людьми, страховые агенты не знают как оформлять страховки, политики в замешательстве.

Смерть отстранила себя от работы, но не перестала наблюдать за людьми. И тогда, когда она решает вернуться в жизнь людей, с ней самой случаются перебои. Так и хочется сказать, ну а что ж, смерть не человек что ли. И на старуху бывает проруха. По-моему, смерть сама удивлена тому, что с ней случилось. Уж чего-чего, а того, что какой-то обычный виолончелист ей окажется не по зубам, она явно не ожидала.

Кэти (@rina_rot)15 мая 2016 11:02

@anastasia_roja, а в Люксембург не хочешь?:)
Ладно, тогда у тебя без вариантов - смерть будет бабой)

@rina_rot, нет, не тянет. Мне Бразилия, Аргентина, Испания, Италия больше интересны))

@neveroff15 мая 2016 14:02

@rina_rot, поэтому в Книжном воре она и была он)))

написала рецензию12 сентября 2015 0:07

#С1_1курс Португалия

А вы когда-нибудь задумывались, что будет, если люди перестанут умирать? Довольно соблазнительное допущение для какого-либо конкретного человека не является таковым для жизни в целом. Взять данное произведение. Смерть взяла каникулы всего то на какие-то полгода, а у нас сразу целый букет проблем нарисовался. Тут и экономические, и политические, и демографические, и экологические. И это ладно, что хоть только люди не умирали, а если бы ещё и животные, то, наверное, стал бы царить, в определенной степени, хаос.
Сначала читать было довольно сложно. Не привыкла я к таким сплошным текстам с малым количеством абзацев, да ещё и длиннющим предложениям. Но потом все пошло куда легче, даже прониклась ;) В некоторых моментах было немного затянуто, в начале в основном, но мне это не мешало. А ещё автор как будто читал мои мысли. Вот у меня только вопрос в голове возникнет, а тут хоп, и ответ уже готов. Прям и придраться то не к чему!
Хотя ладно, я все равно не поняла, почему отдых прошел просто и потом все вернулось на круги своя, как будто ничего и не было, а после этого одна разнарядочка пропущенная столько проблем доставила.
Ну а финал просто прекрасен. И как там теперь бедная коса то поживает?

@rina_rot, ну вот сначала так же было) а вот, так скажем, во второй части произведения, прямо даже понравился этот поток, атмосферу придавал))

@neveroff12 сентября 2015 16:33

Если перестали бы умирать и животные, и овощи с фруктами, то стало би занимательно, как люди будут не умирать с голоду...

Доп №1, Но Вам еще экзамен по северной части Европы!

@neveroff, вот кстати об это моменте я как-то и не задумалась ))

Да-да,я помню,все по контролем)

написала рецензию12 сентября 2015 20:40

#С1_1курс

Признаюсь, когда начала эту книгу читать, думала, что выше 7 ей не поставлю, а то и ниже. Читается тяжеловато, хоть по объему и совсем небольшая, написана необычно, но так насмешливо всё описано, что аж обидно иногда за человечество становится.
Но, пожалуй, сложность прочтения является одним из преимуществ этой книги - её нельзя заглотить одним махом, за пару часов, её нужно осознать, переварить... пережить?
Книга представляет собой размышления автора на тему "а что будет, если вдруг...?" И этих "если вдруг" несколько.
Первое смелое допущение - люди перестают умирать. Нет, стареть, болеть и калечиться они продолжают, а вот умирать нет. И действительно, предположения автора о последующей реакции сомнений не вызывает, именно так всё и будет происходить.
Дальше, когда страна, окунувшись в бессмертие, осознала всю серьезность ситуации, смерть одним махом забирает всех, кого должна была забрать уже давно. Как и любая чрезмерность, это тоже не есть хорошо.
Дальше автор размышляет уже на тему смерти, самой личности смерти. Вообще, книга полна философских размышлений, диалогов в ней практически нет, а те, что есть, начисто лишены привычного вида диалогов.
Так вот, дальнейшие фантазии автора посвящены тому, что смерть отныне предупреждает людей о кончине заранее. Хорошо это или плохо? С какой стороны посмотреть.
И вот дальше начинается самое неожиданное. Во-первых, появляется некая сюжетная линия - смерть рассылает письма, и одно возвращается, что совершенно невозможно. Появляется персонаж - тот самый адресат, так письма и не получивший. И самое приятное - исчезает саркастический тон повествования, исчезает ощущение антиутопии, такое сильное с самых первых страниц. А еще появляется любовь. Неожиданно, незаметно, и, может быть, даже неуместно. И это понравилось мне больше всего. Везде, в любом мраке, в любой антиутопии должно быть место для света, для тепла, для нежности. Чрезмерность плоха в любом проявлении, как нам наглядно представил это автор в самом начале. Не бывает, не должно быть абсолютного зла или абсолютного добра, всегда есть золотая середина.
Автор удивил, заставил задуматься и кое-что понять. А что еще нужно от хорошей книги?

@neveroff12 сентября 2015 20:53

Хе-хе "пережить?" или "переумереть?"))) Как же мне нравится финал книги.)))

Доп №1. Спасибо )))

@neveroff, да уж, каламбуров на тему "пережить" тут достаточно) а финал крут.

написала рецензию9 сентября 2015 22:21
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Путёвые заметки о смерти, той, которая с маленькой буквы.

В смерти случились перебои. Нет, она никого не перебила, просто, так сказать, однажды никто не умер, и потом не умер, дальше опять-таки никто не умер. Как так. Это скорее риторический вопрос. Просто, кажется, она отступила перед человечеством, покинула его, но не везде, а в четко отведенных этому беспределу пределах одной страны. За ее границами, пожалуйста, бери себе да испускай дух, закрывай глазки, упокаивайся, короче говоря, умирай. Там-то да, а тут, как быть тут, где никто не умирает, считай уже два месяца, три, полгода. СМИ, похоронные заведения, больницы, церковь, страховые компании. Как быть им. Только бросать вызов бессмертию остается. Философы философствуют, потому что философия нуждается в смерти, знаем, что умрем, вот и философствуем. Но смерть ведь и вернуться может враз, в один час, так сказать. А тогда, сами посудите, будут проблемы похлеще, когда целый потоп, именно потоп людей умрет, счет которых пойдет на несколько сотен тысяч. Воскрешение смерти может внести еще больший сумбур и непонятки. Пардон, но смерть есть и была мертвая, как она может воскреснуть. Смерть еще та выдумщица. Ее модерновые способы сообщить о скорейшей кончине человека самому этому человеку пробирают до костей, новые технологии, выразимся так. Смертьтакаясмерть, хочется сказать. У нее не только перебои, а еще и сбои бывают – внештатные ситуации, тут уж ей как-никак поработать приходится. Даже жаль ее становится, хотя жалости она не заслуживает. Ведь ее никто не избежит и еще не избежал, ни бахи, ни шопены, ни даже прусты. В том и вся суть. Словесный потоп – тоже через п – не иссякает, а говорить всё же перестану.

П.С.: все права на орфографические, пунктуационные, речевые и другого рода ошибки защищены. Я их буду защищать до самой с…, которая с маленькой буквы.

#С1_1курс Portugal

Кэти (@rina_rot)10 сентября 2015 11:13

@nikfrock, спасибо хоть за знаки препинания))))))
а еще...она везде...и у нее всё подотчетно

Joker (@nikfrock)10 сентября 2015 11:14

@rina_rot, препинаюсь как могу)))

@neveroff10 сентября 2015 11:17

@nikfrock, кто знает какая реальность? Я бы предпочел такую тетеньку, чем скелет, когда придет мое время... Хотя надеюсь дожить до того времени, когда буде по барабану - скелет она или не скелет.)))

написал рецензию31 августа 2015 18:34
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Ох, что творится в голове сеньора Сарамаго? Это же надо такое замутить!
В качестве эпиграфа возьму цитату из статьи Александра Богдановского, переводчика книги, который, кстати, поработал на славу:
"Принять в качестве первоначального импульса совершенно невероятное допущение — и посмотреть, что из этого выйдет".

И вот Сарамаго принимает такое допущение: однажды в одной отдельно взятой стране смерть перестает приходить к людям и никто не умирает. Вот взяла смерть и ушла в отпуск. Вроде бы замечательно звучит. Но вдумайтесь в эту фразу буквально: не сказано, что все живут вечно здоровыми и счастливыми. Вовсе нет. Можно заболеть и находиться в состоянии агонии, можно получить смертельную рану в аварии или даже пулю в лоб, страдать от диких болей, но не умирать... Получается, что бессмертие это не всегда только эльфы и Гераклы. Иногда это плохо, очень плохо.

А какие проблемы у остальных: больницы переполнены, как сказано в книге "пробки в коридорах больницы", еды все меньше, преступность возрастает, СМИ паникует, а религия как таковая становится бессмыслицей. Ведь если нет смерти, то нет ни воскрешения, ни жизни после смерти.
В общем, накрутил автор много и обалденно.

А потом смерть возвращается и начинает заваливать население письмами в лиловых конвертах...

Кроме необычной идеи, отмечу подачу текста. Написана книга так, как будто автор в школах не учился, падежев не изучал, а пунктуация вообще враг литературы. Запятых минимум, знаков вопроса и восклицания вообще нет, равно как и знаков прямой речи. Меня такое всегда бесило, а тут - просто в удовольствие пошло. Такая форма только подчеркнула всю абсурдность происходящего. Плюс замечательный закадровый юмор. Если бы не единственный минус, то пошла бы книжка в "Избранное".

Но один минус у книги нашелся. Слишком затянута. Из-за этого внимание порой падало. Нужно было или дополнительную сюжетную линию вводить, или объем уменьшать. За этот минус я один балл снял. Но за идею, антипунктационную форму и, главное, за эпизод флирта смерти с виолончелистом, я этот балл вернул назад.

#С1_1курс

Кэти (@rina_rot)7 сентября 2015 15:21

@neveroff, а вот если дочитаю, возьму и напишу в таком стиле, и мучайтесь - читайте потом!)

@neveroff7 сентября 2015 15:23

@rina_rot, а вот я бы с удовольствием прочитал. Но меня смущает это не политкорректное "если")))

Кэти (@rina_rot)7 сентября 2015 15:29

@neveroff, я имела ввиду до 14 числа. Окей, босс, будет сделано!