Рецензия на книгу Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных от deigrantz

написала рецензию27 августа 2015 14:44

#Флешмоб_Миф
Меня уже давно привлекает и манит Страна Восходящего Солнца. Как и любая другая страна, Япония не обделена древними верованиями и преданиями, которые до сих пор находят место в современной жизни народа. «Сборник японских средневековых сказаний» из моей подборки книг про быт и культуру японцев. Объем небольшой, состоит из маленьких рассказов с участием традиционной японской бестиарии. Читается очень легко, сюжеты завлекают, действительно подходит и взрослым и детям, эдакие японские сказочки, в меру жестокие (наши сказки такие же, я считаю).
Мне, как анимешнице, было поистине приятно читать, поскольку, всё было очень родным и знакомым (во многих аниме за основу взяты средневековые предания о богах, духах и демонах, я уловила связь с «Мастер Муши», «Внук Нурарихёна», «Триплексоголик», «Тетрадь дружбы Нацумэ» и этот список можно продолжать).
Эту книгу я читала попутно с еще одной. Она уже посерьезнее в плане объема и информации. Это Японская мифология. Энциклопедия. В «Хёрай» приводится только одна из ветвей японского мифологического древа – рассказы о духах, в энциклопедии же систематизированы и информация, и сами предания. Здесь есть краткая история государства, отдельные главы посвящены божествам, людям и святым, духам, праздникам и обычаям. Это просто кладезь информации! Лучшая настольная книга японофила :)
«Хёрай» советую всем забавы ради (прочитаете за вечер, но, особо впечатлительные, остерегайтесь ночных кошмаров), энциклопедию – в качестве ликбеза всем поклонникам этой странной и непохожей на остальные, но такой притягательной страны!

@7admeta7 Юлия 16 сентября 2015
Для каждой книги своё время. Я имею в виду в жизни человека. Часто слышала эту фразу, но почему-то вспоминала при этом обо всяких кровавых резнях, ...Читать далее