Рецензия на книгу Пурпурные реки от lina8

написала рецензию1 сентября 2015 13:08

МЫ ГОСПОДА, И МЫ РАБЫ.
МЫ ВЕЗДЕ, И МЫ НИГДЕ.
МЫ ХОЗЯЕВА ЗЕМЛИ.
МЫ ПОВЕЛИТЕЛИ ПУРПУРНЫХ РЕК.

Под таким небанальным девизом, местами зловещим и с оттенком масонства, написана книга.

Главный герой Пьер Ньеман - харАктерный персонаж. Он такой матерый сыщик, и нюх как у собаки и глаз как у орла. Это про него. Со своими тараканами в голове, и с боевыми ранениями и шрамами, прям как наш Дон Джок.

И вот такой из себя весь распрекрасный натворил он делов и направили его в тихий мирный провинциальный городок расследовать одно дельце. Казалось бы, что могло произойти в таком городе? Ан, нет! Произошло таки! Да и еще что. Убили библиотекаря. Но и это только начало. А за ним еще два загадочных убийства. Нет рук и глаз. Куда они подевались? А главное, зачем у жертв отняли именно эти органы и части тела?

Тут появляется еще один детектив. Он молод, азартен, немного араб, немного с дредами. Карим Абдуф – так он зовется. Они ведут каждый свое расследование, но в какой-то момент их дела пересекаются и теперь они бок о бок, совместными усилиями начинают распутывать клубок загадок.

И следует отметить еще одну черту автора – он везде стремиться, что-то раздвоить, разделить, вмешать близнецов, некую двойственность. И тут без этого не обошлось.

Некоторые вещи, моменты вызывали дикий интерес, а некоторые до ужаса банальны, я не слишком искушенный человек в части детективов, триллеров и прочего, но этого мое мнение, местами не вытягивает по закрученности сюжета и оригинальности. В этом плане Пассажир мне понравился значительно больше.

В целом, очень даже интересно, в этом Гранже – мастер. Заинтересовать он умеет. Однако, финал – это большое разочарование. Это же не Шекспир. Но чтение было напряженным, эмоциональным, я очень переживала. И книга, несомненно, мне понравилась. И все минусы все-таки гаснут на фоне плюсов.

Я полюбила Гранже по книге Пассажир, и думаю, что буду читать его книги дальше.

Катя (@rina_rot)1 сентября 2015 13:54

Финал разочаровал? Но я всё равно продолжу знакомство с Гранже. "Когдаааа-нибуууудь"))

Алина (@lina8)1 сентября 2015 14:01

@rina_rot, финал еще не вся книга, но мне нравится его стиль, и вообще роман мне очень понравилсь))) когдаааа-нибудьььь продолжааай)))

может быть, когда-нибудь прочту=)))))

Настя (@liliana1)5 сентября 2015 15:08

Я не так давно прочла "Пассажир", теперь все у автора хочу прочесть))

Алина (@lina8)6 сентября 2015 10:32

@tori_ti, буду ждать)) поооотом расскажешь))) на самом деле было оочень интересно) и я не пожалела))

Алина (@lina8)6 сентября 2015 10:33

@liliana1, Коллега я тоже эту книгу после Пассажира прочла)) Да, автор, такой интересный, у него свой собственный стиль))

тоже забрала к себе в хотелочки)

а я влюблена в фильм по этой книге "Багровые реки" ) пересматривала кучу раз)) и финал меня не разочаровывал))

Алина (@lina8)6 сентября 2015 11:30

@Bespalova, здорово)) а я вот еще не видела фильм...но думаю исправлю это упущение)))

Настя (@liliana1)6 сентября 2015 20:48

@lina8, я как раз следующую хочу эти Пурпурные реки читать))

Алина (@lina8)7 сентября 2015 9:22

@liliana1, тогда буду ждать твою рецензию)))

@viktoriya Виктория Касаткина 6 апреля 2014
Прочитала книгу на одном дыхании! Затягивает невероятно. Действительно качественный триллер. Это вторая книга писателя, которую я прочитала (первая была "Пассажир". Советую всем!). Гранже очень четко ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Книга жесткая, жестокая. Вглядываешься в нее и понимаешь, что не все так красочно в чистенькой Европе, как нам "впаривают" со всех экранов. Нет той сказочности, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 31 августа 2014
Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути. И вот, по ...Читать далее