Рецензия на книгу Но и я от cupy

написала рецензию2 сентября 2015 12:59

#С1_1курс

Видимо, когда много одногруппников рецензируют одну и ту же книгу, вокруг неё образуется какой-то сгусток энергии, который может в самый неожиданный момент залететь в голову ничего не подозревающего студента. Иначе говоря, сегодня в 3 часа ночи я проснулась с чёткой мыслью, что мне нужно прочитать эту книгу. Именно сейчас и именно эту, хотя ещё накануне её и в обозримых планах не было.

В первую очередь хочу сказать, что книга заслужила каждую строчку написанных дифирамбов: она действительно трогательная, добрая, да от неё просто сердце щемит с первой и до последней страницы. Но обо всём по порядку. Сюжет уже многим известен: 13-летняя девочка-вундеркинд спонтанно решает писать доклад о судьбе бездомной молодой женщины. Писательница Дельфина де Виган взялась за остро актуальную для Франции (да и многих других стран мира) проблему людей улицы и раскрыла её без прикрас. И неоднозначный финал только подкрепляет впечатление.

Лу находится в тисках одиночества не только потому, что вынуждена учиться с людьми на несколько голов выше и старше себя, с которыми она стесняется пойти на контакт, но и потому, что не так давно её семья пережила большую потерю. Хотя не все члены семьи её действительно пережили, ведь мама Лу не может жить дальше, из-за чего девочка чувствует себя неприкаянной. Но Лу – всё-таки юный гений, и поэтому она решается пойти ва-банк.

Параллельно девочка ещё и сильно влюбляется, но, наверное, в этом тоже проявляется её гениальность: несмотря на бушующие чувства она неравнодушна и к бедам окружающих. Но и Лу – не просто разные девушки с принципиально разными судьбами, соль в том, что если к Лу удача повернулась лицом, наградив экстраординарными способностями, то к Но она была менее благосклонна, посылая куда большие испытания. О том, как большими усилиями можно порой приручить судьбы, эта книга.

@neveroff2 сентября 2015 15:26

Вот-вот - энергетика книги в миг вывела ее в лидеры чтения на факультете. Что несколько неожиданно))

Вторая дополнительная рецензия!)))

Penguin Lessons (@cupy)2 сентября 2015 16:43

@neveroff, просто эта история многим может приглянуться, не зря же экранизация вышла на родине спустя каких-то 3 года)

@liu Людмила 16 августа 2015
#С1_1курс Есть книги, которые начинаешь читать и нельзя остановиться до самого конца. Дело даже не в том, что такая книга настолько увлекает и притягивает, а ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#С1_1курс Проникновенная, недлинная история о… О чём, собственно? Нельзя назвать что-то одно, ведь книга охватывает целую кучу проблем. Как, написав такую небольшую книгу, можно успеть ...Читать далее
@marine_ Надежда 20 августа 2015
#С1_1курс В самом центре нашего города есть другой мир, невидимый нам. Там живёт женщина с семью пластиковыми сумками, которая ночует прямо на тротуаре. Мужчины, коротающие ...Читать далее