Рецензия на книгу Менялы от ellyz

написала рецензию2 сентября 2015 16:42

Банк - хрупкая структура, похожая на один большой карточный домик - внушительный и величественный, но настолько нестабильный, что способен рухнуть от одного неправильного движения большой человеческой руки. Именно об этой структуре Артур Хейли и написал свой роман, очень точно изобразив банк. У него отлично получилось создать сложный механизм, в котором все структуры взаимосвязаны и на который так легко повлиять всего парой неправильных решений.

В романе две сюжетных линии, одна из которых как раз и расскажет о том, как большой глупая человеческая рука сминает то, что строилось и упрочнялось годами. Вторая тоже о разрушениях, но рушиться будет не банк - человеческая жизнь.

Итак, президент банка ФМА собирает совет директоров, чтобы рассказать весьма печальные новости - вскоре он умрёт и совету пора бы серьёзно задуматься о том, кто займёт его мягкое кресло. Кандидата два. Оба достаточно умны и опытны, чтобы перенять правление, оба хотят быть во главе банка. С этих новостей и скорой смерти президента и начинается гонка за власть - они оба стараются изо всех сил, чтобы показать себя во всей красе и презентовать наиболее красивые и перспективные идеи и решения для банка.

Параллельно с борьбой больших людей, случается другое весьма неприятное событие - из банка украдены шесть тысяч долларов. Руководство бьёт тревогу, к расследованию подключается ФБР и начинается усиленный поиск виновного и попытки раскрыть причины совершения такого поступка.

Обе эти сюжетные линии развиваются с первой страницы и до последней. "Менялы" написано в духе Артура Хейли - всё происходит в замкнутом пространстве банка и, нужно отдать ему должное, структура банка, проблемы большой финансовой системы, денежные махинации, вообще весь дух банка передан весьма и весьма хорошо. Слабовато произведение с точки зрения детективности - мне не хватило загадки, хотелось больше, интересней. Я в принципе всю книгу металась от "мне скучно" до "хм, а интересно", как-то так и прошло у меня чтение. Произведение хорошее, но после "Взлётной полосы" было немного затянуто, монотонно и скучновато. В остальном вполне заслуживает свою 7 и определённо не будет последним его романом, который я прочитаю.

Joker (@nikfrock)2 сентября 2015 16:46

6 тыщ? всего-то? и уже ФБР?))

Лина (@ellyz)2 сентября 2015 17:36

@nikfrock, всё именно так)) Сама удивилась))

@mayakhliv Майя 11 апреля 2018
Банкиры, русалки, сюжет этой песни мне подсказал Хейли Аж грустно осознавать, что все книги этого автора как под копирку. Как всегда , есть герой с ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Зарабатывать трудно. А сохранить заработанное еще труднее" Аэропорт, отель и клинику мы уже посетили, настала очередь банка. Президент банка экстренно собирает совет, чтобы ...Читать далее
@frogg_n Liya 9 июля 2020
«Почему, ах, почему мы принимаем те или иные решения? Или почему так решает жизнь?» — Я никогда вас не пойму. — Вам и не обязательно ...Читать далее