Рецензия на книгу Менялы от mayakhliv

написала рецензию11 апреля 2018 13:56

Банкиры, русалки, сюжет этой песни мне подсказал Хейли

Аж грустно осознавать, что все книги этого автора как под копирку. Как всегда , есть герой с горящими глазами, который хочет нести инновации и быть полезным, есть его антогонист , кончающий жизнь самоубийством, щепотка любви и всенепременно амурная дилемма перед главным "хорошистом" и хэппи-энд с большими потерями.

Само изучение банковской подноготной весьма интересно, специфика кредитования, участия в социальных мероприятиях, упор на психологию при принятии решений. Рассказано о причинах банкротства и источниках дохода банка , разных аспектах его деятельности . И все это подано под соусом человеческого фактора. Один кандидат на пост президента банка проталкивает предоставление огромного кредита для уважаемой компании ведь это хорошо скажется на его престиже- ему обещано место в ее совете, доходах- ему предоставили много акций предприятия, личной жизни- услуги куртизанки тоже прилагаются, а его оппонент хочет увеличить объем кредита на строительство социального жилья. Но денег у банка ограничено - два кредита не потянет - и вот перетягиванию этого каната и его последствиях рассказывает первая часть книги.

Вторая часть- более приключенческая- посвящена бывшему работнику банка, обвиненного в воровстве. О его суровых , из-за его красивой внешности, буднях в тюрьме, возврат к нормальной жизни, шпионство в тылу фальшивомонетчиков и , если вам этого мало, он еще рассказывает интересные факты о деньгах. Хороший персонаж, не бумажный.

Подводя итог, можно поставить баллы:
- за информативность 5
- за неожиданные сюжетные финты 3
- за качественных персонажей 5 (там есть один финансовый аналитик , который издает журнал со своими прогнозами, на основе этих прогнозов и , собственно, издательской деятельности , он стал миллионером, он весьма примечательный)
- за финал 3

Тоесть, в среднем 4, это не самая лучшая книга Хейли, потому что я давно знакома с его творчеством и сравниваю с уже прочитанными романами. Но , возможно, для кого первая встреча с этим автором произойдет с этим произведением, то он не разочаруется.

Плюс, фальшивомонетный сюжет и роль подсадной утки уже затерты до дыр. Но общее впечатление неплохое - в атмосферу погружает, какие-то детали в голове откладывает . На почитать вечерком сгодится.

@ellyz Лина 2 сентября 2015
Банк - хрупкая структура, похожая на один большой карточный домик - внушительный и величественный, но настолько нестабильный, что способен рухнуть от одного неправильного движения большой ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Зарабатывать трудно. А сохранить заработанное еще труднее" Аэропорт, отель и клинику мы уже посетили, настала очередь банка. Президент банка экстренно собирает совет, чтобы ...Читать далее
@frogg_n Liya 9 июля 2020
«Почему, ах, почему мы принимаем те или иные решения? Или почему так решает жизнь?» — Я никогда вас не пойму. — Вам и не обязательно ...Читать далее