Менялы

2009

Это - мир не просто огромных денег. Это - мир, где, кроме денег, не существует вообще ничего. Нет, существует, конечно, многое - любовь и дружба, измены и предательство. Но... важно ли это для современных менял - профессиональных банкиров? Люди могут интриговать, лгать, красть, ломать свои и чужие жизни - это не имеет ровно никакого значения, пока стоит финансовая империя. Но если империя однажды зашатается - что тогда?!

Купить книгу Менялы, Артур Хейли

<p>С помощью Библии, как и статистики, можно доказать что угодно.</p>
Роско Хейворд
Добавила: ellyz

написала рецензию11 апреля 2018 13:56
МенялыАртур Хейли

Банкиры, русалки, сюжет этой песни мне подсказал Хейли

Аж грустно осознавать, что все книги этого автора как под копирку. Как всегда , есть герой с горящими глазами, который хочет нести инновации и быть полезным, есть его антогонист , кончающий жизнь самоубийством, щепотка любви и всенепременно амурная дилемма перед главным "хорошистом" и хэппи-энд с большими потерями.

Само изучение банковской подноготной весьма интересно, специфика кредитования, участия в социальных мероприятиях, упор на психологию при принятии решений. Рассказано о причинах банкротства и источниках дохода банка , разных аспектах его деятельности . И все это подано под соусом человеческого фактора. Один кандидат на пост президента банка проталкивает предоставление огромного кредита для уважаемой компании ведь это хорошо скажется на его престиже- ему обещано место в ее совете, доходах- ему предоставили много акций предприятия, личной жизни- услуги куртизанки тоже прилагаются, а его оппонент хочет увеличить объем кредита на строительство социального жилья. Но денег у банка ограничено - два кредита не потянет - и вот перетягиванию этого каната и его последствиях рассказывает первая часть книги.

Вторая часть- более приключенческая- посвящена бывшему работнику банка, обвиненного в воровстве. О его суровых , из-за его красивой внешности, буднях в тюрьме, возврат к нормальной жизни, шпионство в тылу фальшивомонетчиков и , если вам этого мало, он еще рассказывает интересные факты о деньгах. Хороший персонаж, не бумажный.

Подводя итог, можно поставить баллы:
- за информативность 5
- за неожиданные сюжетные финты 3
- за качественных персонажей 5 (там есть один финансовый аналитик , который издает журнал со своими прогнозами, на основе этих прогнозов и , собственно, издательской деятельности , он стал миллионером, он весьма примечательный)
- за финал 3

Тоесть, в среднем 4, это не самая лучшая книга Хейли, потому что я давно знакома с его творчеством и сравниваю с уже прочитанными романами. Но , возможно, для кого первая встреча с этим автором произойдет с этим произведением, то он не разочаруется.

Плюс, фальшивомонетный сюжет и роль подсадной утки уже затерты до дыр. Но общее впечатление неплохое - в атмосферу погружает, какие-то детали в голове откладывает . На почитать вечерком сгодится.

написала рецензию2 сентября 2015 16:42
МенялыАртур Хейли

Банк - хрупкая структура, похожая на один большой карточный домик - внушительный и величественный, но настолько нестабильный, что способен рухнуть от одного неправильного движения большой человеческой руки. Именно об этой структуре Артур Хейли и написал свой роман, очень точно изобразив банк. У него отлично получилось создать сложный механизм, в котором все структуры взаимосвязаны и на который так легко повлиять всего парой неправильных решений.

В романе две сюжетных линии, одна из которых как раз и расскажет о том, как большой глупая человеческая рука сминает то, что строилось и упрочнялось годами. Вторая тоже о разрушениях, но рушиться будет не банк - человеческая жизнь.

Итак, президент банка ФМА собирает совет директоров, чтобы рассказать весьма печальные новости - вскоре он умрёт и совету пора бы серьёзно задуматься о том, кто займёт его мягкое кресло. Кандидата два. Оба достаточно умны и опытны, чтобы перенять правление, оба хотят быть во главе банка. С этих новостей и скорой смерти президента и начинается гонка за власть - они оба стараются изо всех сил, чтобы показать себя во всей красе и презентовать наиболее красивые и перспективные идеи и решения для банка.

Параллельно с борьбой больших людей, случается другое весьма неприятное событие - из банка украдены шесть тысяч долларов. Руководство бьёт тревогу, к расследованию подключается ФБР и начинается усиленный поиск виновного и попытки раскрыть причины совершения такого поступка.

Обе эти сюжетные линии развиваются с первой страницы и до последней. "Менялы" написано в духе Артура Хейли - всё происходит в замкнутом пространстве банка и, нужно отдать ему должное, структура банка, проблемы большой финансовой системы, денежные махинации, вообще весь дух банка передан весьма и весьма хорошо. Слабовато произведение с точки зрения детективности - мне не хватило загадки, хотелось больше, интересней. Я в принципе всю книгу металась от "мне скучно" до "хм, а интересно", как-то так и прошло у меня чтение. Произведение хорошее, но после "Взлётной полосы" было немного затянуто, монотонно и скучновато. В остальном вполне заслуживает свою 7 и определённо не будет последним его романом, который я прочитаю.

Joker (@nikfrock)2 сентября 2015 16:46

6 тыщ? всего-то? и уже ФБР?))

Лина (@ellyz)2 сентября 2015 17:36

@nikfrock, всё именно так)) Сама удивилась))