Рецензия на книгу Деревянное море от bellatrisa

написала рецензию6 сентября 2015 0:13

#Г1_4курс

Я ещё никогда не читала настолько нелогичной книги с хаотично построенным сюжетом в жанре "детектив". Да и возникают большие сомнения, а детектив ли это вообще? В книге есть таинственное исчезновение людей и есть следователь, который берется за это дело, но в какой-то момент он начинает заниматься другими проблемами, а про дело и во все забывает.
Главный герой - детектив, постоянно сталкивается с самим собой в прошлом или будущем, что позволяет ему сравнить свое отношение к миру, вещам и людям в разные периоды своей жизни. И в итоге приходит в выводу, что нужно познать не самого себя, а самих себя во всех возрастах. Это единственная логичная ниточка, которая протянулась через всю книгу. А в остальном тут в обильном количестве присутствует мистика, но ничего из происходящего не объясняется, а если и объясняется, то возникает ещё больше вопросов. На мой взгляд в сюжет намешали слишком много всего - перемещение во времени, пришельцев, Бога, воскрешения из мертвых и т.п. Причем связь между всем этим как-то ну уж очень притянута за уши. Конец тоже ничего не объясняет и создается ощущение, что предполагалось продолжение книги, но его нет. И причем здесь деревянное море, тоже не совсем ясно.
В общем книга для людей, обладающих хорошей фантазией, чтобы не только представлять себе картину происходящего, но и самостоятельно додумывать сюжет.
Ещё один минус книги, что в ней присутствует ненормативная лексика и абсолютно глупые сравнения. Это очень раздражало, особенно по началу.
Такое чувство, что автор хотел написать обо всем сразу, мысли прыгали как блохи и в итоге получилась какая-то каша.

Да уж... Сумбурненько получается(((

@daria_nau 22 августа 2016
Книга читается очень быстро, легко, сюжет развивается динамично, даже слишком. Правда не сразу привыкла, что главного героя, мужчину, зовут Фэнни. Читать первую часть было интересно: ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 26 августа 2016
#ВиМ1_1курс Здесь очень много мистики , и Алине @cupy точно бы не понравилось )))) Ну это так, лирическое отступление.хотя именно оно и задает тон всему ...Читать далее
@loki 1 ноября 2016
#И2_3курс Про "Деревянное море" я услышала еще классе в 10 от учительницы русской литературы. И я долго носила в себе это название, так бережно перекладывала ...Читать далее