Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от elizaveto4ka

написала рецензию10 сентября 2015 16:08

Хорошо иметь друзей!
Это книга 99-го года? Серьезно? Ни за что бы не поверила. Я в начале вообще не хотела ее читать, не люблю прорекламированную литературу, меня это отталкивает. Но в определенных условиях выпало ее читать, ребята....это было нечто! Я не думала что простая книга про обычного стеснительного и странного парнишку Чарли так мне понравится.
Книга ведется в виде писем Чарли к некому другу, жаль что не раскрылось к какому. Такой можно сказать монолог.
Вот люблю такие книги, которые потихоньку раз и затягивают тебя в себя. Любое отвлечение от книги вызывало во мне годзилу, я хмурилась и злилась.
Сюжет конечно очевиден, был стеснительный Чарли и стал раскрепощенней. Я бы выразилась по другому, Чарли просто стал увереннее в себе, стал понимать что ему хочется от жизни, чего хочет он в первую очередь. И конечно да, друзья это очень многое в нашей жизни. Они занимают огромную роль. Так что можно сказать что эта книга о друзьях, для друзей и про дружбу.
Не зря говорят, не суди книжку по обложке. Этой книге я ставлю 10+ из 10.

@neveroff10 сентября 2015 17:00

А что такого крамольного в 99 году, чтоВам трудно поверить?)))

Елизавета К. (@elizaveto4ka)11 сентября 2015 9:00

@neveroff, время циклично и если добавить в рассказ сотовых и интернета то получится современная молодежь)) это меня удивляет, как устроен мир.

@neveroff11 сентября 2015 10:19

@elizaveto4ka, прочитайте Сэллинджера - все то же самое, только в 50-х XX века.))) А еще есть несколько иной, но все равно непонятый нигилист из 19 века... "Времена всегда одинаковые", неважно едешь ты на мерсе или в карете, общаешься по мобилке или бумажными письмами...))

Елизавета К. (@elizaveto4ka)11 сентября 2015 10:35

@neveroff, у Сэлинджера читала "Над пропастью во ржи", там ГГ Холден для меня просто хулиган и разгильдяй, пусть и обаятельный. Чарли же совсем другой.

@neveroff11 сентября 2015 10:42

@elizaveto4ka, для меня что Чарли, что Холден - обыкновенные инфантильные нытики, которые упираются всем конечностями, чтобы не повзрослеть и не столкнуться с реальной жизнью. Вообще полностью одинаковые персонажи в смысле характеров.

Елизавета К. (@elizaveto4ka)11 сентября 2015 10:45

@neveroff, тут согласна, правда Чарли попассивнее что ли, Холден более живой. И мне, как чисто женской душе, просто жалко Чарли и хочется обнять и пожалеть его :)

@lerochka11 сентября 2015 10:50

@elizaveto4ka, вот мне тоже было именно жалко Чарли))

@neveroff11 сентября 2015 12:12

@lerochka, @elizaveto4ka, так вот почему мне его ни капельки не жалко! Весь цимус в женской душе.))

@lerochka11 сентября 2015 12:17

@neveroff, вот почему ты так Чарли не любишь)))))

Елизавета К. (@elizaveto4ka)11 сентября 2015 13:22

@neveroff, мы женщины такие, дай только кого-нибудь пожалеть :D
Я понимаю что Чарли "нытик" но где-то в глубине моей сострадательной души мне его жаль, жаль что он не знает чего хочет от жизни, от себя и от других.

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее