Рецензия на книгу Голубая чашка от lerochka

написала рецензию11 сентября 2015 12:13

Вот это книга!

Две предыдущие рецензии мне обещали что-то лёгкое и увлекательное. Но я просто возмущена и требую политбюро пересмотреть эту книгу и запретить ( или Главлит, кто там выполнял функцию цензуры в те года?)! Как вообще эта книга может быть одной из лучших детских рассказов советского времени? Судить, конечно, вам. Но вот, что я увидела в этой истории.

В семье разбилась одна голубая кружка. И мама решила, что это кто-то из домашних: муж или дочь Светлана. Ну и соответственно отругала их. Они же в свою очередь говорят, что ничего не трогали и не разбивали. Обычное вроде дело для небольшой семейной ссоры. Но что вы думаете делают в ответ папа и Светлана? Уходят из дома! Обижены видишь ли. Ну да, отличный пример как разрешать семейные конфликты.
Так дочь ещё и отца пытается уговорить, что мол маме просто за кружку обидно, вот она и перенервничала. А папа в ответ "Нет, она просто нас не любит". Это кто здесь вообще взрослый???

А вот ещё момент про маму. С каким она там другом постоянно куда-то уходит, оставляя ребёнка на попечении мужу?

А самое главное это повесть биографична, а Аркадий Гайдар как утверждают критики, раскрывает здесь своё истинное прекрасное мировоззрение. Что-то не по душе мне такое мировоззрение.

#флешмоб_Радуга

@neveroff11 сентября 2015 12:16

Вот из того что я помню - примерно те же мысли. Перечитаю распишу подробнее. Но - эээ - Максим Горький? Причем тут он?

@lerochka11 сентября 2015 12:32

@neveroff, упс)) Спасибо))
Просто хотела ещё Горького приплести к рецензии, так как в детстве бабушка заставляла читать Горького и Гайдара, и но передумала))

@neveroff11 сентября 2015 12:33

@lerochka, а я подумал, может ты его настоящую фамилию Голиков с Горьким перепутала))

@lerochka11 сентября 2015 12:34

@neveroff, буду ждать твоей рецензии, а то перед моей две положительные и как-то не по себе)) Вдруг зря наругалась...

Joker (@nikfrock)11 сентября 2015 13:12

Вот интересно, коль уж биографично, то кто Гайдар - папа или мамин друг?))

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 13:15

Нет, ну прям все толкают на моб! Теперь я еще больше произведение хочу прочитать.)

@chupacabra11 сентября 2015 13:46

@rina_rot, почитай-почитай))) я вообще так поняла, что мнения на произведения будут категорически разными, уж больно под разными углами их можно воспринимать)

@chupacabra11 сентября 2015 13:51

А на счет книги, да, она явно не шедевр, но мне понравилась)
по поводу ухода, я сначала мысленно возмущалась, но потом поняла, что за всеми "детскими" поступками папы скрывается огромный смысл. А этот уход, ну по-разному можно воспринимать, с одной стороны - пусть Маруся поволнуется и впредь по пустякам не кипишует, с другой - просто повод провести время папе с ребенком, при том в конце показав, что этот поступок был не шибко правильный, и они были тоже неправы...короче я себе много объяснений придумала)))

@lerochka11 сентября 2015 13:58

@rina_rot, ты ещё думаешь? Разве ты не хочешь быть в списки сумасшедших книголюбов?)))

@lerochka11 сентября 2015 14:01

@chupacabra, меня просто так раздражают такие люди, которые вместо того, чтобы разобраться что и как просто берут и уходят. Я бы сказала просто бегут от проблем, вместо того, чтобы их решать

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 14:01

@lerochka, хочу. Но я еще хочу быть в списке если не сумасшедших, то хотя бы ответственных студентов...))

@lerochka11 сентября 2015 14:03

@nikfrock, ой, а тебе бы всё...
А так я не совсем поняла. Гайдар или этот папа, или дочка Светлана. Просто изначально в рассказебыла не дочка, а сын.

@chupacabra11 сентября 2015 14:03

@lerochka, тут с тобой согласна полностью.но все же в этой книге я попыталась абстрагироваться в некоторых ситуациях от серьезности и воспринимала их как ребячество

@lerochka11 сентября 2015 14:04

@rina_rot, да ладно, мы там и там успеем))

Joker (@nikfrock)11 сентября 2015 14:07

@lerochka, а че опять я крайний? я же не спросил, куда это там они ходили и че творили... ох, чувствую долго ты мне еще китайские парники не простишь((

@lerochka11 сентября 2015 14:12

@nikfrock, а то я не знаю что означал твой вопрос)) Я даже догадываюсь, какие картинки у тебя в голове проскальзывали))
А китайские парники... В общем, просто бойся)

Joker (@nikfrock)11 сентября 2015 14:19

@lerochka, Я просто хотел уточнить, кто из них Гайдар! И всё! Точка! Финита! Koniec!))
Как ты знаешь, я не силен в женской логике, но одно могу тебе сказать точно - если ты уже дошла до состояния, что знаешь, о чем я спрашиваю, а уж тем более видишь какие картинки у меня в голове - то это тебе самое время испугаться)))

@lerochka11 сентября 2015 14:30

@nikfrock, ключевая фраза "не силён в женской логике"))

@katya 10 сентября 2015
А почему же «голубая чашка»? В семье произошёл конфликт. А потом ещё кто-то разбил любимую мамину чашку. Мама разозлилась, накричала, отругала мужа и дочку Светлану. ...Читать далее
@chupacabra 10 сентября 2015
Трах-тарарах! И летит чашка. А кто виноват? Ну, никто не виноват. А может все же виноват? Может ее разбил папа? А может мама? А может ...Читать далее
@lanalana 11 сентября 2015
#флешмоб_Радуга Иногда я думаю, что некоторые детские книги не стоит перечитывать в зрелом возрасте. Теряется то волшебное, доброе, что так очаровывало когда-то. «Голубая чашка» был ...Читать далее