Рецензия на книгу Голубая чашка от lanalana

написала рецензию11 сентября 2015 13:01

#флешмоб_Радуга

Иногда я думаю, что некоторые детские книги не стоит перечитывать в зрелом возрасте. Теряется то волшебное, доброе, что так очаровывало когда-то. «Голубая чашка» был одним из любимийших рассказов моего детства. В детстве всё воспринимается иначе: не на уровне логики, а на уровне ощущений. Именно поэтому я хочу разделить свои впечатления на две части.

1. Детские впечатления. Это что-то доброе, светлое. Ясный летний день. Папа с дочкой Светланой «уходят из дома», потому что мама ругается из-за разбитой чашки. Понятно, что уходят не всерьёз, как-то по-детски. Но на пути их ожидают новые встречи, интересные истории. И над всем этим безоблачным счастьем тень приближающейся войны, девочка-еврейка бежавшая из Германии вместе с отцом. Если бы я не перечитывала, то несомненно поставила бы «10».

2. То, что я думаю сегодня. Сейчас мне многое не нравится. Мама чересчур строгая да ещё встречается наедине со своим школьным приятелем (чем это они там занимаются?). Папа, наоборот, хоть и очень хороший, но чересчур ребячливый. А ещё (но это лично моё мнение) у меня в последнее время вызывают отторжение восхваление идеалов революции и восторженные описания подвигов красноармейцев во время гражданской войны.

Так что оценивать не буду — слишком противоречивые впечатления.

@chupacabra11 сентября 2015 13:58

О, а с этой рецензией я очень согласна))
Правда, когда вижу, что детская литература, то оцениваю как раз по первому пункту, стараясь абстрагироваться от более взрослых объяснений и требований

@lanalana11 сентября 2015 14:07

@chupacabra, я тоже стараюсь абстрагироваться и читать глазами ребёнка. Правда не всегда получается.

@lerochka11 сентября 2015 14:08

@chupacabra, а я обычно с точки зрения "а понравилось бы мне такое в детстве?"

@katya 10 сентября 2015
А почему же «голубая чашка»? В семье произошёл конфликт. А потом ещё кто-то разбил любимую мамину чашку. Мама разозлилась, накричала, отругала мужа и дочку Светлану. ...Читать далее
@chupacabra 10 сентября 2015
Трах-тарарах! И летит чашка. А кто виноват? Ну, никто не виноват. А может все же виноват? Может ее разбил папа? А может мама? А может ...Читать далее
@lerochka 11 сентября 2015
Вот это книга! Две предыдущие рецензии мне обещали что-то лёгкое и увлекательное. Но я просто возмущена и требую политбюро пересмотреть эту книгу и запретить ( ...Читать далее