Рецензия на книгу Во имя рейтинга от seppala

написала рецензию12 сентября 2015 17:30

Сюжет не особо оригинален - изобретают машину времени, связанную с конкретной временной точкой в прошлом, а точнее - древней Грецией, где как раз назревает Троянская война. Люди решают из этого открытия сделать реалити шоу, то есть отправить туда камеры, замаскированные под вещи, насекомых и т.д., а также главного героя - бывшего военного. Все события снимаются и показываются по телевизору.
Рассказ ведется по двум направлениям: из нашего мира про телевизионщиков, и про героев в прошлом.
Честно говоря, поначалу книга ничем особым не выделятся из многих других. Но потом происходит интересный поворот событий. Древнегреческие боги в прошлом на самом деле существуют. События происходят буквально как в мифах, точнее в "Иллиаде". Вообще это довольно забавно, так как исторически древние греки - любители метафор, намеков и иносказаний. Их многочисленные сюжетные рельефы никогда не следует понимать буквально (в отличие от римлян с их любовью к историчности). А здесь получается, что метафор и не было, все это - факты.
Автор использует не новую идею о том, что боги сильны тем больше, чем в них верить. Такая же система, например, встречается у Терри Пратчетта ("Мелкие боги", например). Но, тем ни менее, у Мусанифа получается интересно.
Также при прочтении книги я нашла интересным вариант развития событий Троянской войны. Автор фантазирует на тему: а что было бы, если бы... Когда смотришь фильм "Троя" (тот, который с Бредом Питтом в роли Ахиллеса) невольно сочувствуешь проигравшей стороне. А вот в этой книге Мусаниф дол волю своей фантазии и написал свой смелый конец этой истории.
Из минусов книги, пожалуй, можно назвать типаж главного героя. Слишком это избито - сильный, красивый, умный, заодно и бывший военный... Но это не сильно мешает, так как ему отведено не так много внимания. Здесь много других персонажей, всех тех, которые нам известны по "Иллиаде": Ахиллес, Гектор, Менелай, Парис и Елена и многие другие. У всех них есть продуманные характеры, которые иногда отличаются от исходных. Но это авторская выдумка, почему нет?
Ну и концовка книги, довольно интересная, неожиданная и логичная. Во многих книгах бывает смазанный конец, особенно в фентези, когда автор не знает как закончить, но тут этого нет. Чувствуется, что все продумывалось заранее, а не на ходу, за что автору спасибо.
Конечно, данная книга не шедевр, но в своей нише очень даже интересна. Она выделяется оригинальностью темы и сюжетом. Ну сколько ж можно читать про драконов и волшебные мечи?
Этого автора я читала несколько книг, и всего две я могу выделить за идею. Вторая - "Темная сторона медали". Если вам понравилась эта - рекомендую к прочтению.
#Флешмоб_Миф

@elisleha Алексей Елисеев 4 января 2015
Отправление современного молодчика в прошлое, где он будет весь такой крутой - довольно таки заезженная идея. Но Мусаниф подал ее под вкусным соусом, поэтому блюдо ...Читать далее