Рецензия на книгу Третья русская книга для чтения от mamedova_na

написала рецензию13 сентября 2015 9:30

Восторг, спокойный и умиротворяющий восторг. Ведь так приятно знать, что детям есть откуда почерпнуть житейскую мудрость во всем ее многообразии. Притчи и басни со скрытой моралью весьма поэтичны, и даже, несмотря на то, что нам, взрослым, несколько ярче виден их скрытый смысл, читать их одно удовольствие. Не перестаю удивляться лаконичности объяснений физических и химических явлений окружающего мира, представленных уже с многочисленными примерами. И почему в младших классах школы не сделали "русские книги для чтения" учебниками? Лев Николаевич уже все придумал, прекрасно изложил, остается только отправить малышей в этот прекрасный мир новых знаний. Не только о добре и зле повествуют рассказы и описания, но и о стремлении к умеренности, о вреде пьянства, что нечасто встречается в детской литературе.

@neveroff13 сентября 2015 10:43

Это не из этих ли книг кошмарные истории о животных, в частности, о черепахе? Или здесь именно рассказы о нравственности?

Наталья (@mamedova_na)13 сентября 2015 11:20

Животные тоже есть, ну таскала собака черепаху, разве в этом есть что-то кошмарное?)

@neveroff13 сентября 2015 11:34

@mamedova_na, кошмарное в безграмотности: куда укусила черепаха собаку, помните? В рот! Как можно укусить за рот? Где у собаки рот?))) И язык сухой у Толстого в этих рассказах о животных. Просто до беспредела. И вот это: "Я бросил черепаху на траву и пошел дальше". В детском рассказе (для самых маленьких) задано направление: поиграл с животным, помучал и бросай его подальше, пусть подыхает.
И в конце сухие цифры, которые малышу совершенно до лампочки. Я элементарно сравниваю эти детские рассказы с Бианки и Пришвиным, чьи рассказики рассчитаны на тот же возраст, но просто насыщенны любовью к природе, к читателям. Да и главного - жизни, в них на сто порядков больше...
Так что я бы просто не допустил своего ребенка до детских книжек Толстого. Собственно я и ограничил его "Анной Карениной". На мой взгляд - лучшее и единственно стоящее у него произведение.
Разумеется, всё имхо.)))

Наталья (@mamedova_na)13 сентября 2015 12:13

Бросил и пошел - ведь это так по-детски, мне, наоборот, показалось, что автор таким образом вживается в "шкуру" читателя. А про рот совершенно пропустила)вы правы!
Пошла перелистывать Пришвина, может контраст действительно сильный...)