Рецензия на книгу Расширенный фенотип: длинная рука гена от baska_kielbaska

написала рецензию14 сентября 2015 11:53

Книга прекрасная, хотя и не легкая для чтения.
Как и большинство научно-популярных трудов, "Расширенный фенотип..." грешит в двух главных своих свойствах. Первое - это то, что он написан далекооо не для непросвещенного читателя. Автор оперирует терминами, которые в лучшем случае читатель давно забыл после школы (но есть шанс вспомнить), а в худшем случае и слыхом про них не слыхивал (без шансов и пояснений). Это не первая книга Докинза, посвященная его теории "эгоистичного гена" (первая вышла именно под этим названием). И во второй книге автор бурно полемизирует с критиками первого произведения, обильно ссылается на работы других ученых-генетиков, которые подтверждают его аргументы и т.п. Особенно тяжело в начале - когда теряешься в бесконечных именах, ссылках на другие труды, рассуждениях о взглядах ученых, которые читателю незнакомы. Однако немного потерпеть и прорваться через эти мудреные дебри стоит (чуть дальше расскажу, почему).

Второй же грех произведения в том, что для просвещенного читателя, который в теме, текст может показаться чрезмерно упрощенным. Докинз по нескольку раз разжевывает одно и то же (употребляя при этом множество незнакомых обывателю слов), время от времени вспоминает, что неплохо бы привести любопытные (хрестоматийные для ученых-биологов) примеры и снова и снова повторяет основные тезисы, не приводя при этом конкретных данных, которые могли бы их подтвердить для искушенного в науке коллеги.

Но, если не принимать во внимание эти терпимые недостатки (свойственные всем научно-популярным произведениям, повторюсь), то книга однозначно стоит внимания. Если вы верите в теорию эволюции и интересуетесь тем, откуда и как появилось все многообразие живого на Земле, - "Расширенный фенотип..." может перевернуть ваш взгляд на мир.
Главная идея книги - это то, что именно ген является главным объектом эволюции и естественного отбора. А все остальное - клетки, ткани, растения и животные, а также мы с вами - не более чем транспортные средства для ценных генов, которые стремятся создать как можно больше своих копий.

Когда я приступала к чтению книги, эта идея показалась мне совершенно абсурдной. Но теперь я не могу не согласиться с Докинзом. И теория эволюции в его интерпретации представляется в абсолютно ином свете, не том, что знаком со школьной скамьи. Докинз - апологет и фанатик науки, он не верит в высшие предназначения Человека, Природы и Эволюции. Он не верит в волшебство жизни и неразрывную взаимосвязь всего сущего. Если подобные взгляды вызывают у вас непреодолимое отторжение, лучше не читать "Расширенный фенотип" - только зря расстроитесь.

Если же вы тоже прожженый материалист, готовьтесь к увлекательному путешествию в мир генетики. И эволюция окажется не "сверх-умным", непрерывным, плавным потоком жизни, а фрагментарным и почти непредсказуемым, хаотичным и безжалостным, анти-очеловеченным явлением. Многочисленные и очень интересно описанные примеры из жизни разных видов живых существ смягчат горькую пилюлю научных изысканий - и через некоторое время вы не сможете оторваться от захватывающего повествования, через которое поначалу еле продирались.

Вы узнаете много удивительных вещей. Например, что эволюция может закончиться или остановиться, что человеческая цивилизация вовсе не убивает "матушку-Природу", что живые существа устроены вовсе не самым оптимальным образом для выживания, что конкретные гены могут действовать не только на организм своего носителя, но и на окружающий мир вообще и на других существ вокруг, что выживает не всегда сильнейший и многое-многое другое.

Если вы хотите больше узнать о животных или о себе, об устройстве и повадках живых существ, то это не к Докинзу. Тут говорится о более глобальных и менее зоологических вещах. О том, как устроена вселенная, зачем нужна эволюция и как осознать свою ничтожность на фоне мировых закономерностей, совершенно не интересующихся человеками. Книга в итоге получилась больше философская, чем научно-популярная. Новых знаний о мире она не даст, но позволит взглянуть на давно известные вещи с совершенно новой, неожиданной точки зрения.
Мне очень понравилось, очень.
#Ан1_1курс

Joker (@nikfrock)14 сентября 2015 12:06

Что происходит? Сегодня флэшмоб длинной руки Гены?)))
Если Бася говорит очень, очень, то уже почти что приказ... Надо будет осознать когда-нибудь свою ничтожность))
P.S. как Книгочет поживает?))

@lerochka14 сентября 2015 12:19

@nikfrock, тоже хотела написать, что сегодня звездный час у этой книги)))

@lerochka14 сентября 2015 12:21

Под конец рецензии стало немного страшно от бесмысленности своего существования(( Но обязательно прочту.

Доп. рецензия №6. А я думаю, куда же ты пропала))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)14 сентября 2015 12:35

@lerochka, @nikfrock, книга длинная, поэтому ее все напоследок отложили и долго читали, видимо) Но она того стоит, не сомневайтесь!

Бася Колбася (@baska_kielbaska)14 сентября 2015 12:35

@nikfrock, Книгочет временно заморожен) Но я вернусь к нему, когда будет свободная минутка во время обучения в Академии.))

Валерия Штрей (@shtrey)14 сентября 2015 14:21

Я ждала рецензию на эту книгу, но сама не рискнула читать. Думаю, позже обязательно прочту. Я так поняла, книга уводит нас в биологические дебри, это я люблю.)

@kupalinka14 сентября 2015 14:39

Вот я ее очень хотела прочитать, но в аннтоации прочитала, что это все же развитие его ранее опубликованного мнения, @baska_kielbaska, можно ли начинать именно с этой книги?

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 сентября 2015 13:55

@shtrey, скорее в философские дебри уведет. Но все равно классно было)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 сентября 2015 13:58

@kupalinka, да, это как бы продолжение его первой книги "Эгоистичный ген". Мне приходила в голову мысль о том, что надо было начинать именно с нее, а не с "Расширенного фенотипа". Тем более, в послесловии говорится, что "Эгоистичный ген" писался для любителей биологии, а "Расширенный фенотип" - для профессионалов.
Наверное, можно начинать с "ЭГ" все же. Хотя, подозреваю, что основные тезисы в этих книгах дублируются, поэтому я уже не буду первую книгу читать.

Джеймс Кот (@andres)15 сентября 2015 15:16

Докинз - это светила. Не дочитал "Эгоистичный ген", но успел проникнуться. А еще для не сильно верующих рекомендую "Бог как иллюзия".

Диана (@diaanushkaa)17 сентября 2015 23:34

@andres, наоборот! "Бог как иллюзия" очень даже стоит рекомендовать сильно верующим людям)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 сентября 2015 8:38

@andres, ага, я вот тоже "Бога как иллюзию" хочу прочесть. Надеюсь, вторая книга легче пойдет, чем первая. :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 сентября 2015 8:39

@diaanushkaa, зачем же?

Джеймс Кот (@andres)18 сентября 2015 10:31

@diaanushkaa, Это как рекомендовать Майн Кампф евреям)

@baska_kielbaska она вроде попроще будет

@viva_09 Валентина Цуприк 14 сентября 2015
С творчеством Ричарда Докинза я давно хотела познакомиться. До этого читала с ним различные интервью, статьи и прочее. Узнала о нём из статьи о современных ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 сентября 2015
#Ан1_1курс «Для того чтобы задаваться вопросами, почему мир таков, каков он есть, мы должны представить себе, а каким он мог бы быть», сообщает автор читателю. ...Читать далее