Рецензия на книгу Фиолетовый меч от Headless

написала рецензию14 сентября 2015 16:47

#флешмоб_Радуга

Ну вот, самый тяжкий камень с плеч сброшен. Если кто-то очень боится читать сие, то рецензию не читайте, напугаю ещё больше.

Сперва я даже обрадовалась. Пока пролог читала. Плавненько, ладненько. Ну и что, что Камелот – Меч ждёт своего рыцаря, и дождётся, и будет битва… Даже хорошо, мне думалось, со знакомым-то сюжетом.

«Но потом… Это ужас, что было потом!..»
Начало меня откровенно напугало. Если бы вот это было героем, я даже и не знаю, как бы я читала. Но нет, наш герой другой. Я обрадовалась было снова. Всё, больше радоваться было нечему.
Даже не знаю, с чего начать, с сюжета, с героя или с того, что за неимением лучшего мы должны звать стилем.

Пожалуй, с сюжета. Помните сказки народные? «Пошёл Иван-царевич, и видит – серый волк, натянул Иван тетиву лука, а волк и взмолился, мол, не убивай меня, пригожусь; идёт дальше Иван-царевич, видит утицу, натянул тетиву лука…» Вот то же самое, только не три повторения по сказочной формуле, а тридцать три. Герою с мечом этим надо прийти к дракону, объединиться, и будет счастье. И хотелось где-то к трети прочитанного взять его за шиворот и притащить к тому дракону, потому что сил нет, как занудно одну и ту же формулу читать в который раз. Ничего не меняется, выглядит это так: пришёл куда-то – ужасно тяжёлая, неразрешимая задача – решил – ушёл. Очень похоже на скучный примитивный квест, каких я, не геймер, видела один и заскучала. Ну, это из-за особенностей героя так, к этому дальше обратимся.

Автору самому тошно, видно, стала эта жвачка, и он по истории раскидал историю той драконессы (ну да, такой вот свежий ход, неизбитый-неизбитый, дракон – милая барышня, угадайте, кто избранник?), и раскидал хаотично в высшей степени, разделив текст на куски внутри глав, и отделения почти не обозначено, так что побудочный такой эффект от тех вставок какой-никакой, а есть. Сюжет вообще фрагментарный в высшей степени. Если с драконессой хоть какая-то линия сюжетная есть, то в линии героя мы фрагменты его путешествия можем смело тасовать, менять местами, выкидывать и напридумывать сотню новых – ни черта не изменится. Опять же, это диктует специфика героя, о нём чуть погодя.
Помнится, в одном недавнем разговоре заходила речь о том, что фэнтези – это не только эльфы и гномы. Вот тут именно они. И это не то, что избито, автор впрямую ленится описывать, говоря, что эльфы – такие «как в кино и книгах». И точно, такие. А уж авторская фантазия… Посох ветерана – палка с заострённым концом, которой можно собирать листву в парке. Листву! В парке! Собирать палкой с заострённым концом! Ну это же другая планета, ничего удивительней и образней, чем работа коммунальных служб в Европе, автору не представляется? Хотя на что я надеялась, если ездовые животные на той планете – сплющенные и растянутые лошади. За что так с лошадями, они не виноваты, что у автора нет фантазии.

Ладно, про дыры в мировоззрении и мироощущении в этом тексте я говорить даже не начну, там ересь. Выхватить из всего агностицизма всего одно, здравое вполне, утверждение, и назвать его ужасающей логикой и глупостью, – этого автору оказалось достаточно, чтобы я бросила попытки его понимать.

Теперь о герое. Не знаю, есть ли среди ридлян фикрайтеры или люди, фанфики читающие, но если есть, они поймут: герой – Марти Сью. Для тех, кто ничего не понял, объясню. Марти Сью – понятие фикрайтерства, обозначающее тип героя, мужскую ипостась Мери Сью. Коротко, это герой-функция. Почти как Иван-царевич. Только глупостью авторской низведённый до помеси супергероя и попзвезды. Марти лучше всех, его невозможно победить, если это случается, Марти воздаст втрое. Марти умнее всех. Марти красивее. Марти девушки любят, или одна девушка, но самая-самая зато. Марти не думает и не чувствует, ему незачем, у него память как у золотой рыбки, направлена на выполнение сиюминутной задачи.

Такой наш герой. Инициация, на которую чистокровные эльфы тратят дни, пройдена за минуты. Тело лечим, из плоти вылетаем, космическую силу черпаем, и всё это сам, без усилий и учёбы. И без понятия, как что делать. При том была бы это ещё сказка, но нет, перед нами не просто хранитель, а мальчик двадцати лет с Земли. Потому что Марти полагается жалеть, история его трагична, но ни об умерших родителях, ни об оставленной Земле он и не вспомнит. У него вообще отсутствует рефлексия, чувства, мысли. Совсем. Максимум – эмоции, чаще всего это гнев. В гневе он крушит, потом восклицает патетично, что Хранитель, защищать – его призвание. Ну и хватит о нём, картонка и есть картонка, безвкусно и нелепо.
Правду сказать, логика вообще не авторский конёк. Хранителя то надо учить, то он и так всё знает, состояние зверя равно жестокости и ужасу, но Хранитель ничего такого не испытывает и ему очень нравится быть зверем, как раз потому, что человеческих метаний нет. И так далее.

Вишенка на торте – язык. Редакторы либо текст не читали, либо им пора за парту. В одном предложении лес ветвями широко раскинутыми словно мир обнять старается, и он же ощетинился листьями, готовясь отразить нападение. Не запутался ли автор, там противопоставления не планировалось, обычное описание. А этот перл: «…Хранитель поднёс руки к глазам: они стали толще, массивнее - но не за счёт жира…» Тут про руки, но мне представились глаза, потому что так безграмотно строить предложение нельзя. Видя рабов, герой наш «и не представлял, что можно так унижать людей». Он в школе не учился? Не знает про рабовладение? Если он впервые увидел это своими глазами и поразился, так и надо было писать, а то он будто открытие совершил. И тут же, кстати, забыл про рабов, напрочь.

Ну, и стилистика. На другой планете, в другом мире герои используют слова «бюджет», «эффективное управление экономикой», «накопление капитала» и т.д. Как вам рассуждения русалки о «накоплении капитала»? Что за Маркс такой в чешуе? Автор писал, а краем глаза новости по телику смотрел?

Ужас, словом. И это напечатали ведь, за деньги продают, покупает кто-то…

Закончить хочу просьбой к администрации Ридли. Пожалуйста, если ограничиваете так жёстко списки книг, следите за качеством. Хочется читать именно книги, а не тексты низкопробные. С «фиолетовый» в названии есть ещё сборник детских рассказов и роман, тоже фантастический, зарубежный. Возможно, они оказались бы лучше. Вы же понимаете, что и так найдётся, к чему придраться – кому-то жанр не люб, кому-то автор, сюжет, объём и т.д., а обязательность только распалит раздражение. А если добавить возможность наткнуться на чушь, подобную этой? Что получится? Ничего хорошего. Хочется видеть в списках книги, вот и вся просьба.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2015 16:55

ой-ёй-ёй-ёй-ёй((((
начну в декабре, авось за месяц прочтется...

Joker (@nikfrock)14 сентября 2015 16:58

Сочувствую вам) Так ничего и не меняется в моем восприятии наших авторов))
Может нужно было рассматривать сие творение как чистый стёб?)
Ну, и поздравляю вас, пластырь содран))

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 16:59

@rina_rot, у меня ушло три вечера. Но отнеситесь с юмором, меня спасали едки замечаньица в экран.)) Зато теперь я свободна.))

Поржала, посочувствовала, убедилась в своём нежелании участвовать в радужном флешмобе...
Благодарю)

Людмила (@liu)14 сентября 2015 17:25

вот... напугали)))) я и так настроена ужасно, но остаётся только поржать во время чтения, теперь уж никуда не денешься, раз подписалась) Вы - герой)))

@lanalana14 сентября 2015 18:17

Ну, вот... а я, всё-таки надеялась на лучшее(((
Лучше бы мы сами на каждый цвет книги выбирали(((

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 19:59

@nikfrock, спасибо.) Я очень надеяться буду, что это не типичный их представитель.) Рассматривать, определённо, только так и нужно, в том спасение.))) Но вот автор, боюсь, серьёзен. Ради любопытства взгляните, что за товарищ. Эти ведь моралите через строчку, это его мысли про жизнь. Мда-с, печально.

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 20:01

@nuta2019, вам спасибо. Я вот теперь тридцать три раза подумаю, прежде чем читать обязательный список какой-либо. И скорее всего не решусь. А этот моб закончу, страшное в нём было одно это, хм, творение, и оно позади.)

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 20:04

@liu, извините, но накипело. И я ещё многого не в силах была затронуть, так что и сюрпризы будут. Это я опять пугаю, да-с, я не герой, вредная я.))) Вы смейтесь над глупостью этой, так легче.)

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 20:06

@lanalana, я тоже надеялась, до последнего. Но нет. И да, самим было бы лучше, разнообразие - раз, симпатия и интерес к прочитанному - два, ну и три нашлось бы.))

Joker (@nikfrock)14 сентября 2015 20:15

@Headless, там же вроде два товарища автора было) могу только попросить их показать, как на лопату нужно правильно садиться)))

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 20:27

@nikfrock, да, это, кстати, номер отдельный. Я не очень поняла, кто из них сие написал. Потому что они не соавторы. Вроде бы, это вот - первый роман Морозова Дмитрия, который в охране работает и думал написать что-то философское, да повредил руку почти при начале (это знак был!) и стал писать фэнтези. А вроде это вот - часть серии второго товарища, с труднопроизносимым именем. Намёки на соавторство слабые.
Вот они, собственно: http://fantlab.ru/autor4328 и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B0%D1%80_%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D1%83%D1%81

Joker (@nikfrock)14 сентября 2015 20:44

@Headless, "Ещё в Киргизии увлекался эзотерикой, философией, много думал."
Много думал... Огонь че :D

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 20:47

@nikfrock, ага.)) Если результатом дум стали вот те потрясания скрюченным пальцем в небеси, что в этом опусе чуть не на каждой странице, в стиле "один я в белом пальто стою красивый", то я и не найдусь, что сказать.))

Катя (@rina_rot)14 сентября 2015 20:52

Мне после комментов еще больше расхотелось читать, надо, чтобы к декабрю всё это быстренько позабылось)))

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 20:55

@rina_rot, ну правда, считайте это такой вот абсурдистской юмореской.) Можете даже пропускать куски, которые будут невмочь совсем, ничего не заметите даже.)

@neveroff14 сентября 2015 22:37

Прочел первое предложение и пошли мурахи по спине. Что ж Вы делаете, я себя пытаюсь уговорить, что там черт не такой страшный, как его обложка, и тут Вы со своей правдой в лоб.))))))))))))))
Все равно прочту, радуга стоит жертв (а рецензию дочитаю уже после своей). )))

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 23:50

@neveroff, вредный, вредный я человек, сразу всю правду выдала.))) Но не безнадёжно вредный, предупредила же.) Заодно и подсказала, что с тем ужасом можно сделать, всё польза.
Вы читайте, но вам после рецензии уже ничего про этот опус читать не захочется, думаю.))

@neveroff14 сентября 2015 23:53

@Headless, ага, так это игра в царя радуги - исключение конкурентов путем избавления их от возможных тем для высказывания?))) Вы же меня знаете, если я не найду что написать, я сам придумаю и напишу таки. Болтун находка для рецензий)))

Анжелика (@headless)14 сентября 2015 23:59

@neveroff, не угадали, тут такое поле благодатное для тем...)))) Я много о чём пофырчать забыла и много на что сил не достало, так что дополнять эти ужасанья и дополнять, всем желающим.)))) Так что не беспокойтесь, найдёте, чем ужаснуться.)))

@bilochka 17 сентября 2015
Долго я думала, брать участие во флешмобе или нет, так как те книги которые выбрали могут мне быть не по силе, но я все же ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 24 сентября 2015
Мы взали говно, сделали из него царя, а он все равно остался говном. Это мои первые мысли после прочтения данного опуса. Нет, не подумайте ничего, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 2 октября 2015
Первая мысль после прочтения "Фиолетового меча": "Ура! Наконец-то! Наконец-то я закончила читать эту книгу!". Вторая мысль: "И что же мне написать в рецензии, если кроме ...Читать далее