Фиолетовый меч

2010
Девятимечье (8 книга из 8)

Отказавшись от всего, он шагнул в неизвестность. Взял в руки Фиолетовый Меч, который в ином мире называли Кристальным Пеплом, и ринулся в бой. Но остался один, без поддержки и помощи. Не каждый сумеет пройти через ад и не сломаться, остаться собой. Он сумел. И спас многих других. Стал тем, кем должен был стать. Но это оказалось только началом. Впереди ждало столько, что слов для описания всего этого он никогда бы не нашел. И тайные враги остались в тени. Их еще только предстояло найти и одолеть…

Купить книгу Фиолетовый меч, Дмитрий Морозов

<p>...властитель, равнодушный к своим подданным — на самом деле убийца своего народа, пусть неявный и неосознанный — но убийца.</p>
Добавила: bilochka
<p>Смерть сознание не очищает, оставляя все суетные мысли как наказание за неправильно прожитую жизнь — поэтому и нет покоя душам людским.</p>
Добавила: bilochka
<p>«Утрачена добродетель — выпячивается справедливость. Утрачена справедливость — вырастает закон».</p>
Добавила: bilochka
<p>Творцу одинаково безразличны наши жизнь и смерть, наши молитвы и страдания. Для него это слишком мелко, слишком незначительно.</p>
<p>Тот, кто уверен, что знает ВСЁ — не знает ничего…</p>

написала рецензию25 декабря 2015 12:33
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Начала на Ридли вбивать название книги для того, чтобы добавить рецензию и вместо правильного названия набрала "Фиолетовый бред". Вот какие ассоциации от книги остались!

По сюжету хранитель фиолетового меча или Кристального Пепла попадает в мир Девятимечья и ему постоянно приходится убегать от кого-то и бороться вечно с кем-то. А как же, вокруг на каждом шагу враги. И почему-то наш хранитель из молодого человека превращается в гнома. Вот не поняла зачем это нужно было. Да фиолетовый меч сам не понял зачем это нужно было его хранителю. И он непременно высказал это Олегу. Да-да, вы все правильно поняли меч говорящий. И да, вас столько ещё ждёт бреда на страницах. То говорящий меч, то ящер рассуждающий об устрицах, тут же страницей раньше рассуждения о личности бога и дискуссия о религии и науки. В общем, такое разнообразие тем богатое. И все всё вышеперечисленное за 1/6 часть книги было. Не могу утверждать насчёт интересности сюжета, так как для меня практически все фэнтези неинтересно. Сам текст простой, вперемешку с умными речами и вот больше всего убивает такой стиль написания.

Все не могла понять, почему меч именно фиолетовый. Решила посмотреть значения самого цвета. И нашла, что фиолетовый издревле являлся символом волшебства. Но когда я полезла в мир Девятимечья, там нашлись и серые, и чёрные мечи, и зелёные... Итого их 9 штук. А книга "Фиолетовый меч" или альтернативное название его "Гномий клинок" находится в цикле не самой первой. Может поэтому и было ничего не понятно, что же происходит на страницах этой части.

И по устоявшейся традиции, рейтинг книг #флешмоб_Радуга
1. Жёлтые обои
6. Красный как огонь
7. Голубая чашка
8. Фиолетовый меч

Кэти (@rina_rot)25 декабря 2015 16:54

Лееер, ну сделай исключение, поставь оценку, а?:) Тем более что я сама даже 1 балл зажала)

@lerochka27 декабря 2015 6:23

@rina_rot, оценка 1 это слишком высоко))

написала рецензию18 декабря 2015 21:42
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Я не в восторге от этой книги, но меня и не воротит от неё: отношусь абсолютно равнодушно. Советовать бы никому не стала и отнесла бы её к типу не совсем удачных книг. Список причин, почему я назвала её таковой:
1) немного (или много) бредовая идея Триединого (Хранитель, Меч, Дракон), являющаяся основой всей этой книги;
2) пустые разговоры, растягивающиеся на десятки страниц и постоянно заставляющие меня закатывать глаза;
3) многочисленные шаблоны и в сюжете, и в действиях героев;
4) поведение Хранителя. Он, по идее, должен быть храбрым и всегда готовым помогать всем подряд, но он, когда его просят отправиться на какое-нибудь опасное предприятие, сразу начинает отказываться… И ещё меня немного напрягала его неуязвимость и то, что у него всё так быстро получалось;
5) сверхъестественное поведение Меча. Он не только разговаривал и ухмылялся (представьте: ухмыляющийся меч!), но и мыслил – намного плодотворнее, кстати, чем его Хранитель – и чувствовал…
Думаю, этого достаточно, и на этом я закончу, ибо эта книга не достойна большего внимания.

Кэти (@rina_rot)18 декабря 2015 21:49

для меня это "много" бредовая идея и исполнение. )

написала рецензию16 декабря 2015 21:24
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Как из Олега сделать великого Элана, а из куска ржавой железяки - меч? Все это подвластно только нашим русским писателям.

Довольно хорошее начало, про меч и вселенные, про приход великого, но с началом первой главы все очарование разрушается. Появляются братки, разборки и наш "Великий". И далее по списку - он избран, он единственный такой, он Триединый.

Минусов в книге хоть отбавляй. Вымученные автором страницы с обучением и препятствиями для избранного - это я еще как-то пережила. Но вот из одноразового фэнтези делать трактат о продажности чиновников и о высоких мыслях - смешно и нелепо. Тут у нас и служители церкви все в грехах, и обнаглевшая правящая элита - в общем, злободневные темы, которые поднимает автор, на фоне сказочного мира с драконами, гномами и эльфами кажутся нелепыми.

Плюсы также присутствуют в книге (да, я их нашла). Это возможность передохнуть от серьезной литературы, почитать что-то легкое и незамысловатое, над чем не будешь раздумывать после прочтения.

Но людям, которым будет жалко своего времени, читать не советую. А так, для подростков самое-то чтенице. Но лучше все-таки взять что-нибудь с более захватывающим сюжетом. В этой литературщине нет интриги, все просто и понятно - не хочешь напрягать мозги и думать - тебе сюда.)

4 из 10. Прочитала и забыла.

написала рецензию7 декабря 2015 12:51
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Начиталась рецензий о печальной книге, которая всех расстроила и решила тоже заранее расстроиться. НО, не все так грустно получилось, как я рассчитывала. Честно, в моем списке прочитанных книг можно встретить и вещи похуже (по крайней мере мне так кажется). Но, в общем, согласна с остальными рецензентами – книга ни о чем.

Итак, главный герой - Олежка, славный русский парень, которого достало все, и которого покинуло желание жить. В один прекрасный день он становится Хранителем и переносится в другой волшебный мир. Теперь на плечи Олега ложится ответственность за этот новый мир, теперь он Элан, и ему предстоит стать Триединим слившись с Драконом и мечом в одно целое.

Согласно этому сюжету Олег путешествует, наталкивается на врагов, приобретает друзей и все время перевоплощается. Меня всю книгу не покидало ощущение того, что где-то я это все видела... Моменты, где Хранитель достает меч из хребта, скажем так, безумно напоминали эпизоды из фильма «Ночной дозор» (ну там где чувак на крыше и тоже хребет-меч, все дела). Черпание знаний прошлых Хранителей напомнило анимешку «Аватар», там Аанг тоже постоянно обращался к опыту своих предшественников. Ну и так далее по списку, откровенно говоря ничего нового я совсем для себя не нашла.

Относительно написания книги у меня тоже есть недовольство. Огромное несочетание в стиле повествования. Я никак не могла настроится на то, как должен говорить какой персонаж, не нашла какой-то закономерности что-ли, потому как герой мог от высокопарных слов перейти резко к фразочкам гопника с района. Короче говоря как-то печально все тут вышло.

Объем книги тоже не сильно соответствует размаху пера автора, как по мне укоротить бы историю этак раза в 3 и будет неплохая книжечка на раз почитать. Ведь некоторые моменты мне и правда понравились, если их немного переделать и слепить воедино мне кажется можно получить достойное.

В остальном же, периодично мой мозг просто впадал в шок, от полета мысли автора. До сих пор перед глазами та...эм...эльфийка...с формами, идеальными для Рубенса и с волосами, которым позавидует любая модель с рекламы шампуней. Эти волосы...с каждым их упоминанием меня уже начинало мутить, не знаю почему, но это было жутко. А концовка (та, что до эпилога), ну как? Как? Где красота? Где эмоции? Где экспрессия? Правильно – нигде, и это печально.

Одно я теперь знаю точно: как бы остальные мечи с этого цикла не подмигивали мне с полок книжного, я с ними знакомиться не буду в ближайшее время 100%. Пусть еще попылятся на полках, и может быть, когда-нибудь, мы с ними все таки встретимся.

Кэти (@rina_rot)8 декабря 2015 18:55

@AnnaOpredelenno, а сколько у серии авторов!) Восьмая...так это ж надежда на то, что в первых книгах, возможно, хоть какое-то зерно логики, проблеск сознания был))

@chupacabra8 декабря 2015 19:03

@annaopredelenno, @rina_rot, а цикл на Ридли просто построен неправильно. по идее, там 7 мечей (пока что), 11 книг по ним, но получается так, что на один меч идет 2 книги или одна и это является подцилом. и фиолетовый это не концовка к сожалению...завершать все должен десятый меч - бесцветный. И самое интересное, на сколько я поняла, цикл дописывают...синий и красный цвета кажется. и у меня после этого шок, неужели это реально популярные книги, которые читают?

Анна (@annaopredelenno)8 декабря 2015 19:06

@chupacabra, о боже мой! Тот случай, когда дальтонизм авторов послужил бы на благо читателям.

написала рецензию7 декабря 2015 22:46
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Ох, простите меня, люди добрые, но я не могу это читать. Последний раз я такое читала еще в школе. Эльфы, орки, куча магии в необузданном виде, мечи, торчащие из позвоночника, потому что, видите ли, мы привереды, на лишь бы какие ножны даром не сдались. Не-не-не, я дальше даже читать не буду. Я избаловала себя классической литературой, хорошей речью, содержательными беседами героев. Романом-однодневкой не хочется засорять мозги, они у меня и без этого кипят.
Книга не несет никакой смысловой нагрузки. Эдакая воля случая, которая подстраивалась тысячелетиями каким-то мечом, от которого откололись куски.
Знаете, что мне это произведение напомнило? Если не ошибаюсь, книга называлась "Драконы зимней полночи", или что-то в этом роде. Тоже куча воображаемых персонажей, много действий, экшена хоть отбавляй. Но не то. Уже не то. Выросла я, наверное, из такого рода произведений.
Очень надеюсь, что по достоинству оценю "Властелина колец", даже не смотря на то, что там тоже хватает всякой сказочной нечисти. Ну, Толкин на то и Толкин. К сожалению, по моему чисто субъективному мнению, которое, упаси меня боги, я никому не стану навязывать даже под страхом смерти, отечественным фентезийным авторам ох как далеко до зарубежных мастеров художественного слова. Возможно, я не права, просто еще не сталкивалась с достойным отечественным фентези. А так хочется, чтобы родина прославилась далеко за пределы Солнечной системы.
Как я могла понять, это последняя книга из цикла "Девятимечье". Вы знаете, я нисколько не потеряла в плане осознания того, что происходит вообще, и даже приобрела многое - чистый незамутненный предыдущими "Мечами" разум, способный осознавать окружающую действительность довольно удовлетворительно.
С прискорбием осознаю, что это одна из книг, которую я брошу, так и не дочитав, хотя таких книг у меня немного, для того, чтобы пересчитать, хватит пальцев на одной руке. Обидно, досадно, да (именно в данном случае) ладно.