Рецензия на книгу Левая рука Тьмы от marfic

написала рецензию15 сентября 2015 22:28

Чистый кайф. Самая настоящая олд-скульная фантастика об освоении миров и знакомстве с новыми цивилизациями. И если "Планета Роканнон" - это немного девчачье и носящее зарисовочный характер произведение, то "Левая рука тьмы" - полновесный, отлично проработанный фантастический роман.
Полное погружение, отличные герои, проработанный мир - идеальные составляющие для фантастики. Кроме прочего, в этом романе очень стильный прием повествования: чередуются главы от лица представителя Эйкумены с главами от лица местного жителя, и - изюминка - легенды и притчи из фольклора планеты Гетен, либо поясняющие, либо углубляющие сюжет и прорабатываемые в нём этические проблемы.
А проблемы затронуты, по началу деликатно, но впоследствии расширяясь и углубляясь до границ, не свойственных легкому жанру. Самая основная: соотношение женского и мужского в человеческой натуре и влияние этих черт на всю культуру цивилизации. Автор моделирует общество, не наделенное изначальными половыми признаками. Жители этой планеты универсальны и асексуальны большую часть жизни - и лишь короткий период времени, несколько дней в месяц, начинается для них период поиска партнера, а вслед за ним, неконтролируемый выбор пола . Такая физиология грандиозным образом меняет всю планету. Интересно проработана также философия "не важно", так скажем, религия этой планеты. Оракулы здесь занимаются поиском вопросов, на которые нет ответов, и лишь политики, как обычно, лгут и борются за власть. Кстати, проработанность политических интриг, конечно, не дотягивает до уровня Хроник Амбера, но тоже на весьма достойном уровне.
Как всегда мне трудно собрать мысли в кучу в случае, когда роман меня зацепил и затянул в свои сети.

@mariabobrova Мария Боброва 16 июня 2018
#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20) Один из главных классических титулованных романов фантастики совершенно не произвел на меня должного впечатления. ...Читать далее
@chupacabra 24 апреля 2020
Урсула Ле Гуин...как же много я о ней слышала, но так и не прочитала ни одной книги. А тут, в ходе игры решила психануть полностью ...Читать далее