Урсула Ле Гуин

21 октября 1929 г.
Беркли штат Калифорния, США

Урсула Ле Гуин родилась в небольшом калифорнийском городке Беркли в 1929 году. Ее мать Теодора Кребер была писательницей, а отец Альфред Кребер - известным ученым-антропологом. Урсула Кребер проходила обучение в Кембриджском университете, диссертацию защитила в Колумбийском университете. Имея диплом филолога, она длительное время преподавала литературу в университетах США, Австралии и Англии.

В 1951 году Урсула выходит замуж за Чарльза Ле Гуина и берет его фамилию. В нынешнее время она проживает в одном из американских штатов - Орегон. Роман «Апрель в Париже», написанный в жанре фантастики, стал первым романом Урсулы, который опубликовался в 1962 году. Урсула – ас в области научной фантастики. Она является лауреатом многих премий в сфере детской литературы и почетным доктором литературы многих известных университетов США.

В 2009 году Урсула сделала официальное заявление о своем выходе из Гильдии авторов США, в составе которой находятся американские писатели. Такое решение Ле Гуин приняла потому, что Гильдия заключила с всемирно известной компанией Google соглашение, которое она назвала «сделкой с дьяволом».

Уходящие из Омеласа
<p>Время от времени случается так, что кто-то из этих юношей или девушек, лицезревших ребенка, не идет домой, чтобы выплакать свою бессильную ярость, вообще не возвращается под отчий кров. Они идут все прямо и прямо и выходят из ворот Омеласа, за пределы его величественных стен. Затем бредут мимо богатых предместий, вдоль колосящихся нив. И каждый из них уходит в одиночку.</p>
Добавила: felley
Двенадцать румбов ветра
<p>Как же рассказать вам все-таки о жителях Омеласа? Они вовсе не дети, наивные и безмятежные, — хотя их чада и в самом деле безмятежно счастливы. Они зрелые, страстные, интеллигентные люди, просто в их жизни нет места унынию. Чудо?</p>
Двенадцать румбов ветра
<p>Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма.</p>
Двенадцать румбов ветра
<p>Прямые замыкания в жизни сочинителя — крайняя редкость.</p>
Двенадцать румбов ветра
<p>«Откуда вы черпаете свои сюжеты, миссис Ле Гуин?» <br />Из полузабытого Достоевского да еще из прочитанных задом наперед дорожных указателей, разумеется. Откуда же еще?!</p>

написала рецензию6 марта 2017 7:12

#ТиП1_4курс
Я точно знаю,что это не просто книга.Это вдохновение и отправная точка многих и многих современных и не только Фантастов.
<Самые важные вопросы ты должен задать себе сам>
Об этом говорит все произведение.Оно просто пестрит постоянными вопросами к себе : А ты бы так поступила?А что бы ты сделал на месте героя?Правильно ли?А что есть правильно?
Конечно,я как ветеран, прочитавшая всю серию Толкина,Хроники Нарнии,Алису и Поттера ,уже мало чему удивлялась.Но я поняла,почему Волшебник является культовой серией.Почему до сих пор произведение будоражит умы,повергает в шок и вдохновляет на новые ,сумасшедшие и не только произведения.
Это откровение снизойдет на вас буквально на первых строках повествования, когда вы сталкиваетесь с жестокой действительностью, где нет розовых Пони,дети выживают как могут,а магия -это далеко не дар божий!
Я читала взахлеб,переворачивая страницу за страницей,маниакально пытаясь узнать,что все таки происходит с героями, как из этого всего выбраться,а главное чем все закончиться.Ни раз,за все время прочтения,у меня не было времени заглянуть на последнюю страницу за поисками ответов- все внимание было сосредоточено здесь и сейчас
Сказание не богата отдельными деталями, можно даже сказать об их дефиците.
Но ,как по мне это нисколько не портит книгу,даже наоборот- придает пикантности и красок.

Дарья (@elloissa)6 марта 2017 7:19

Доп. № 1! А в стихийном флешмобе не участвуешь?)

@Elloissa, нет, добиваю книги по списку Ридли, боюсь на остальные по списку флеш моба не успею

Дарья (@elloissa)6 марта 2017 10:45

@redlinelife, ясно, ну ладно)

написала рецензию13 февраля 2017 18:03
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

"Зло и только зло, оно хочет вселиться в тебя. Сила, к которой ты прибегнул, чтобы вызвать его, дает ему власть над тобой. Ты теперь связан с ним. Это тень твоего высокомерия, тень твоего невежества, тень, которую ты отбрасываешь. А у тени разве есть имя?"

Как оказалось имя у Тени было... И каждый из нас знает его - у каждого оно своё, ибо у нас у всех есть Тень и не обязательно та, которую мы отбрасываем.

"Волшебник Земноморья" - первая книга трилогии - не расскажет вам ничего нового, не сделает никаких открытий: в книге почти все хорошо известные нам прописные истины. Однако, мне кажется, что время от времени о них стоит напоминать, поелику у человека есть неизбывная способность забывать, что высокомерие и гордыня никогда не приносят благ, а делают плохо не только самому гордецу, но и задевают окружающих.

"Мудрость состоит в том, чтобы никогда не отдаляться от живых существ, независимо от того, умеют ли они говорить или нет".

Советовать цикл я бы не рискнула, потому что с фэнтези это делать опасно. Лично я отдохнула и получила огромное удовольствие от прочтения.

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:22

@reiden_coldflame, я знаю, что там есть рассказы, но официально вроде это трилогия.

@CatInHat, нет. Давно, конечно, я это всё читал, но порядок помню: "Маг Земноморья", "Гробницы Атуана", "The Farthest Shore" (не знаю, как его назвали в переводе), "Техану", "The Other Wind" + два рассказа предваряющих цикл + сборник рассказов "Tales from Earthsea". Считая по романам, получается пенталогия)

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:38

@reiden_coldflame, спорить не буду. Скорее всего вы правы, просто я нашли три романа. Посмотрела в вике, да там шесть книг. ) Исправлю)

написала рецензию12 февраля 2017 2:22

"Уходящие из Омеласа"

Омелас - это город на берегу моря, где есть все необходимое и ничего лишнего, где все всегда счастливы и радостны. Там есть безвредные наркотики, оргии, пиво, праздники и все обитатели красивые. Там нет уныния, страданий, власти, законов и мук совести.

Но... Даже в городе бесконечного счастья не обошлось без "но".

Это не рассказ о прекрасном месте, это рассказ о пропащей душе, о козле отпущения. И о том, на что люди готовы закрывать глаза ради собственного блага.

В Омеласе есть подвал, в котором держат ребенка, ни в чем не виноватого. Также есть миф, что именно на страданиях этого ребенка держится благополучие всего Омеласа. Если они отпустят его или скажут ему хоть одно доброе слово, то весь город рухнет, погрузится во мрак. Каждый горожанин знает об это несчастной душе, но никто не собирается рисковать своим благополучием. Хотя обитатели Омеласа совсем не бездушные, наоборот, они страдают от осознания тех мучений, что испытывает ребенок. Но они готовы пойти на сделку со своей совестью и придумать себе тысячу оправданий, чтобы сохранить свою утопию. И их поведение не так просто осуждать. Представьте себя на их месте, неужели вы не разу не закрывали глаза на несправедливость и ужасные вещи, ради соего блпгополучия?

Но есть и другие. Есть те, кто уходит из Омеласа. Те кому звериным оскалом оборачивается все их блаженство из-за принятия подобной сделки со своей совестью. Они не придумывают себе оправданий, и не могут быть частью этого зверства. И они уходят. Уходят в ночь, и нкито, кроме них, не знает, куда они теперь держат путь.

"Все высочайшие, все самые пронзительные идеалы — насквозь революционны. Они редко преподносятся нам в одежках из прошлого — куда как чаще под видом якобы убедительных воспоминаний о вероятном будущем, из которых обществу предстоит извлечь лишь очередной урок повиновения…" Уильям Джемс
_______________________________________

Основываясь на этой притче, Урсула пишет о дилемме американского самосознания. О вечном желании найти козла отпущения и виновника всех бед, пусть даже он не причастен к этим бедам и не понимает за что его ненавидят. И хоть сама притча является вариацией на тему из сочинений Уильяма Джемса, автор также пишет о влиянии радикальных взглядов Достоевского на эту тему в ее изложении.

Язык самого повествования очень сложный и тернистый, будто автор пыталась создать что-то гениальное и перестаралась. Слишком уж много заковыристых причастных оборотов не о чем, как вода переливающаяся из одного абзаца в другой. Продираться через все это в том любительском переводе, который имеется, очень и очень непросто. Ведь еще и хочется понять, что же автор пыталась донести. А учитывая чрезмерную метафоричность и заимствование философии и идейного направления у классиков, задача становится почти недосягаемой.

В связи с этими трудностями рецензию пишу на один рассказ, который и был мне интересен изначально (была мысль прочитать весь сборник, но самиздат есть самиздат, такой вид мазохизма не для меня).

D - Marge (@mause)12 февраля 2017 12:00

@Nyut, @Elloissa, я набрела на нее совершенно случайно, потому что наткнулась где-то на выражение "уходящие из Омеласа" и мне стало интересно. даже не знала, что ее имя много кому знакомо. расскажите, как встретили имя Урсулы? ))

Eli Herschel Wallach (@nyut)12 февраля 2017 12:21

@mause, мелькает то здесь, то там в разговорах читающих друзей

Дарья (@elloissa)12 февраля 2017 12:34

@mause, люблю фантастику и фентези, а она - один из китов этих жанров)))

написала рецензию25 июля 2016 2:33
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Я признаюсь сразу, что к началу чтения этой книги у меня сложилось предубеждение о том, что автор - гениальна. Так что я, разумеется, в каждой фразе видела красоту и продуманность. Первое впечатление было как от сказки, очень приятной и красивой. "Ух ты, ну надо же, главный герой такой умный/красивый/талантливый/необычный!" и проч. И мир вокруг соответственно волшебен и прекрасен. Казалось бы, всё замечательно, но... Но. Сказочная приторность подходит к грани допустимого. И исчезает. Некоторые искореживающие судьбы мгновения возвращают героя (и меня вместе с ним) с небес на землю, пусть и полную волшебства. Не всё так просто. До этого момента сказка была инфантильна, как и герой - безупречно хорош. Потом герой ломается под грузом ошибок и ответственности за них. Он взрослеет очень тяжело. Нельзя быть только хорошим, нельзя во всём всегда быть лучшим. Хотя, почему же? Разве плохо стремиться всё выше, сильнее, дальше? Если вперед человека ведет тщеславие, то всякое может случиться. Например, Тень может попытаться разорвать ему горло.
Для меня эта книга очень непроста и многогранна, очень метафорична и архетипична. И её прочтение очень многое мне дало. Я не хочу углубляться в дебри своих переживаний по этому поводу, но не могу не отметить одну очень важную вещь, которую я поняла: Ты можешь ошибаться и это тебя не уничтожит. Даже если твоя ошибка была роковой. Даже если ты думаешь, что жизнь твоя разделена на "до" и "после", а ты - раздавлен и угнетен. Даже если вина грызет тебя денно и нощно. Ты это переживёшь и не умрёшь, жизнь твоя пойдет дальше. Но убежать от этого не получится, совсем, никак. Если найдешь силы встретить себя такого, оступившегося, сломавшегося - и не испугаешься, примешь и примиришься, ничего не отрицая и не забывая... Вот тогда ты сможешь Жить, по-настоящему.

написал рецензию26 января 2016 1:24
На последнем берегуУрсула Ле Гуин

#Бойцовский_клуб (15)

Урсула Ле Гуин уже давно считается живым классиком фэнтезийного жанра, но познакомился я с ней только сейчас. Данная рецензия будет по канонической трилогии о волшебнике Земноморья - Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу.

Действие цикла развивается на огромном архипелаге, который состоит из множества различных островов. Когда-то это было целое королевство, но эти времена давно прошли и сейчас существуют всевозможные королевства, острова-государства, племена и целая злючая империя. Люди торгуют, грабят, наживаются, убивают и воюют друг с другом. В общем, живут самой обычной жизнью, но среди них живут маги, пытающиеся внести стабильность в борьбе между добром и злом, и узнать как можно «истинных» слов. Каждое живое существо и каждая вещь имеет свое «истинное» имя, благодаря которому маги могут ими управлять и творить волшебство. Все слова знают только древние драконы, но с ними не так уж легко пообщаться.

Где-то здесь, на небольшом острове Гонт, живет мальчик по имени Гед, которому суждено стать величайшим магом современности, а может и во всей истории. Но пока ему стоит многому научиться, обуздать свои чувства и стать знаменитым. Вся трилогия и посвящена рассказу о его жизни, начиная с малых лет и заканчивая седыми волосами, и приключениях, которые выпали на его судьбу.

Я не большой любитель магии, но магическая концепция «истинных» слов меня порадовала. Волшебство не дается легко и несет в себе опасность, как для мага, так и для стабильности в мире. Волшебником не каждый способен стать и чтобы получить столь гордое звание, нужно обучиться девяти магическим школам на острове Рок.

Трилогия немного напоминает старинные истории, с неторопливым и продуманным сюжетом, и очень напоминает сказку, которую рассказывают детишкам на ночь.

Теперь я знаю, что буду читать своим возможным детям, после того, как привяжу к кроваткам :)

И знаете, творение Урсулы Ле Гуин можно хоть и не в один ряд, но очень близко поставить с фэнтезийным гением Толкина.

Нюта (@nuta2019)26 января 2016 16:34

@vandal, вяжи всякую, какая приглянется поболее других: вдруг она - ТА САМАЯ? А без взания и не поймёшь так сразу...

V for (@vandal)26 января 2016 16:57

@nuta2019, да так на всех веревки не хватит...

Нюта (@nuta2019)26 января 2016 16:59

@vandal, ну ты их отпускай хоть изредка!)))

На странице представлена биография автора Урсула Ле Гуин, который родился 21.10.1929 в Беркли штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Урсула Ле Гуин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Урсула Ле Гуин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роканнон, Обделенные, Проклятый дар. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Урсула Ле Гуин.