Урсула Ле Гуин

21 октября 1929 г.
Беркли штат Калифорния, США

Урсула Ле Гуин родилась в небольшом калифорнийском городке Беркли в 1929 году. Ее мать Теодора Кребер была писательницей, а отец Альфред Кребер - известным ученым-антропологом. Урсула Кребер проходила обучение в Кембриджском университете, диссертацию защитила в Колумбийском университете. Имея диплом филолога, она длительное время преподавала литературу в университетах США, Австралии и Англии.

В 1951 году Урсула выходит замуж за Чарльза Ле Гуина и берет его фамилию. В нынешнее время она проживает в одном из американских штатов - Орегон. Роман «Апрель в Париже», написанный в жанре фантастики, стал первым романом Урсулы, который опубликовался в 1962 году. Урсула – ас в области научной фантастики. Она является лауреатом многих премий в сфере детской литературы и почетным доктором литературы многих известных университетов США.

В 2009 году Урсула сделала официальное заявление о своем выходе из Гильдии авторов США, в составе которой находятся американские писатели. Такое решение Ле Гуин приняла потому, что Гильдия заключила с всемирно известной компанией Google соглашение, которое она назвала «сделкой с дьяволом».

Крылатые кошки
<p>Рыба в ручейке промолчала.Рыбы вообще не говорят.Только немногие люди знают,что рыбы думают о несправедливости или о чём-то ещё.</p>
Добавила: Salem
На последнем берегу
<p>Мы должны научиться хранить Равновесие. Обладая разумом, мы не должны совершать неразумных поступков. Обладая выбором, мы не должны поступать безответственно.</p>
Добавил(а): llewis
Гробницы Атуана
<p>- Если я перестану служить Тёмным Силам, Они убьют меня. Если я покину Святое Место, то умру.<br />- Ты не умрёшь, умрёт Ара.<br />- Я не могу...<br />- Чтобы возродится, сначала нужно умереть, Тенар. Это вовсе не так трудно, как кажется.</p>
Добавил(а): llewis
Прозрение
<p>"Справедливость в руках богов, писал один старый поэт, а в руках смертных лишь милосердие и меч".</p>
Добавила: lapundrik
Волшебник Земноморья
<p>И с тех пор он верил, что истинный мудрец тот, кто не отделяет себя от других существ – неважно, могут они говорить или нет. И всю свою последующую жизнь Гед старался проникнуть в мысли своих неразговорчивых собратьев – читать в глазах животных, разбираться в полете птицы и размашистых жестах деревьев.</p>
Добавила: clairecaelum

написал(а) рецензию25 июля 2016 2:33
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Я признаюсь сразу, что к началу чтения этой книги у меня сложилось предубеждение о том, что автор - гениальна. Так что я, разумеется, в каждой фразе видела красоту и продуманность. Первое впечатление было как от сказки, очень приятной и красивой. "Ух ты, ну надо же, главный герой такой умный/красивый/талантливый/необычный!" и проч. И мир вокруг соответственно волшебен и прекрасен. Казалось бы, всё замечательно, но... Но. Сказочная приторность подходит к грани допустимого. И исчезает. Некоторые искореживающие судьбы мгновения возвращают героя (и меня вместе с ним) с небес на землю, пусть и полную волшебства. Не всё так просто. До этого момента сказка была инфантильна, как и герой - безупречно хорош. Потом герой ломается под грузом ошибок и ответственности за них. Он взрослеет очень тяжело. Нельзя быть только хорошим, нельзя во всём всегда быть лучшим. Хотя, почему же? Разве плохо стремиться всё выше, сильнее, дальше? Если вперед человека ведет тщеславие, то всякое может случиться. Например, Тень может попытаться разорвать ему горло.
Для меня эта книга очень непроста и многогранна, очень метафорична и архетипична. И её прочтение очень многое мне дало. Я не хочу углубляться в дебри своих переживаний по этому поводу, но не могу не отметить одну очень важную вещь, которую я поняла: Ты можешь ошибаться и это тебя не уничтожит. Даже если твоя ошибка была роковой. Даже если ты думаешь, что жизнь твоя разделена на "до" и "после", а ты - раздавлен и угнетен. Даже если вина грызет тебя денно и нощно. Ты это переживёшь и не умрёшь, жизнь твоя пойдет дальше. Но убежать от этого не получится, совсем, никак. Если найдешь силы встретить себя такого, оступившегося, сломавшегося - и не испугаешься, примешь и примиришься, ничего не отрицая и не забывая... Вот тогда ты сможешь Жить, по-настоящему.

написал рецензию26 января 2016 1:24
На последнем берегуУрсула Ле Гуин

#Бойцовский_клуб (15)

Урсула Ле Гуин уже давно считается живым классиком фэнтезийного жанра, но познакомился я с ней только сейчас. Данная рецензия будет по канонической трилогии о волшебнике Земноморья - Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу.

Действие цикла развивается на огромном архипелаге, который состоит из множества различных островов. Когда-то это было целое королевство, но эти времена давно прошли и сейчас существуют всевозможные королевства, острова-государства, племена и целая злючая империя. Люди торгуют, грабят, наживаются, убивают и воюют друг с другом. В общем, живут самой обычной жизнью, но среди них живут маги, пытающиеся внести стабильность в борьбе между добром и злом, и узнать как можно «истинных» слов. Каждое живое существо и каждая вещь имеет свое «истинное» имя, благодаря которому маги могут ими управлять и творить волшебство. Все слова знают только древние драконы, но с ними не так уж легко пообщаться.

Где-то здесь, на небольшом острове Гонт, живет мальчик по имени Гед, которому суждено стать величайшим магом современности, а может и во всей истории. Но пока ему стоит многому научиться, обуздать свои чувства и стать знаменитым. Вся трилогия и посвящена рассказу о его жизни, начиная с малых лет и заканчивая седыми волосами, и приключениях, которые выпали на его судьбу.

Я не большой любитель магии, но магическая концепция «истинных» слов меня порадовала. Волшебство не дается легко и несет в себе опасность, как для мага, так и для стабильности в мире. Волшебником не каждый способен стать и чтобы получить столь гордое звание, нужно обучиться девяти магическим школам на острове Рок.

Трилогия немного напоминает старинные истории, с неторопливым и продуманным сюжетом, и очень напоминает сказку, которую рассказывают детишкам на ночь.

Теперь я знаю, что буду читать своим возможным детям, после того, как привяжу к кроваткам :)

И знаете, творение Урсулы Ле Гуин можно хоть и не в один ряд, но очень близко поставить с фэнтезийным гением Толкина.

Нюта Ш (@nuta2019)26 января 2016 16:34

@vandal, вяжи всякую, какая приглянется поболее других: вдруг она - ТА САМАЯ? А без взания и не поймёшь так сразу...

V for (@vandal)26 января 2016 16:57

@nuta2019, да так на всех веревки не хватит...

Нюта Ш (@nuta2019)26 января 2016 16:59

@vandal, ну ты их отпускай хоть изредка!)))

написала рецензию24 декабря 2015 12:24
Правило именУрсула Ле Гуин

На один остров приехал загадочный волшебник. Никто не знал, откуда он приехал, как его зовут и что он привёз в своих огромных сундуках. Он жил отшельником, редко общался. Все называли его Андерхил (или Подхолмом), так как он жил под холмом.

Почему же никто не знал его имени? Потому что все люди придерживались правила: не говорить своего имени и не спрашивать имя у других. Ведь если вы будете знать чьё-то имя, то сможете контролировать человека, он будет в вашей власти. Поэтому никто и никогда не называл имён.

Всё началось очень интересно, но потом пошло наперекосяк. На острове приехал ещё один волшебник, который решил разоблачить Андерхила, ведь он знал его имя! Что было дальше, читайте сами))) Но скажу я вам, что мне не хватило более подробной истории, всё как-то быстро, смазано и недосказано.

Я бы сказала, что это сказка, а не фэнтези рассказ, но…
#Тайные_сокровища_Ридли3

@neveroff22 января 2016 19:55

@katya, и чем я тебя так обидел?..

@small_hatter22 января 2016 23:35

@katya, За мной, если что, японские народные сказки. :)

V for (@vandal)23 января 2016 0:19

На самом деле, очень милый и веселый рассказик предвещающий знаменитую трилогию о волшебнике Земноморья).

написала рецензию11 января 2016 13:05
ПрозрениеУрсула Ле Гуин

К третьей части я подходила с тяжелой душой и, может быть, в этом все дело. Заключительная книга трилогии оказалась самой длинной и показалась мне самой скучной.

Немного о сюжете: он так же практически не связан с предыдущими частями и вполне, как мне показалось, мог бы стать самостоятельным произведением. В целом, это книга про путь, во всех смыслах: о пути как перемещении в пространстве, о пути к себе как развитии в целом, о пути как о жизни. И больше всего этот путь напомнил мне неспешное путешествие на лодочке: пока ты плывешь (читаешь), с интересом наблюдаешь за открывающимся видом (развитием сюжета), но стоит отложить книгу - интерес теряется, поскольку ни интриги, ни накала страстей, и сюжета, кроме собственно пути героя откуда-нибудь куда-нибудь, в книге нет. Эдакие путевые заметки. Единственное, что все время заставляет читать дальше - желание дочитать, поставить, так сказать, точку в этой трилогии.

И главное, нельзя сказать, что в книге совсем ничего не происходит: есть и смерти, трагедии, войны, предательство и голод (герой вообще большую часть книги голодает или недоедает), но почему-то ничего не зацепило, как будто отстраненность наблюдателя, описывающего события книги заразила и меня тоже.

Хотя сама по себе книга не плоха - есть о чем подумать, пофилософствовать о таких вещах, как "свое место", "судьба", и других отвлеченных понятиях. Развитие сюжета в целом очень предсказуемо: единственное, что я не угадала, едва начав читать, так это в каком именно городе осядет герой в конце книги, но это довольно слабенькая интрига, вы не находите?

Словом, я несколько разочарована.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон

написала рецензию6 января 2016 18:20
ГолосаУрсула Ле Гуин

Ох как жаждала я узнать продолжение истории Оррека и Грай! И вот уж не знаю, то ли госпожа Ле Гуин меня обманула, то ли я сама обманулась - не знаю, но история это не по Оррека, и уж тем более не про Грай. Урсула Ле Гуин (и это, нужно признаться, я должна была бы помнить) создавая свои циклы, не сшивает их накрепко неразрывными связями сюжетных линей, а лишь небрежно прикрепляет друг к другу, как будто приметывает два полотна друг к другу широкими и легкими стежками...
"Голоса" - это уже совсем другая история. С момента окончания первой книги проходит лет 20, меняется место и главные герои. Теперь это история города Ансул, захваченного 17 лет назад невежественными, но очень религиозными варварами, под гнетом которых приходит город быстро приходит в упадок. Глазами главной героини Мемер мы видим город, каким он был, каким он стал и как он пытается вернуть себе если не независимость, то хотя бы свободу - свободу чтить свои обычаи, молиться своим богам и читать свои книги. Сама же Мемер на наших глаза превращается из вполне себе озлобленной, но наивной девочки в относительно здравомыслящую девушку.
А как же Оррек и Грай? Несомненно, присутствуют, думаю, это то, что называется "роль второго плана" о том, что с ними было за эти 20 лет мы узнаем отрывками и очень поверхностно, думаю, если бы я не читала первую часть, это никак не повлияло бы на мое понимание событий второй книги, точно так же сюжет ровным счетом ничего не потерял, если бы вместо Оррека автор вписала абсолютно нового персонажа.
Стиль написания все так же приятен: книга читается легко и как-то плавно, словно плывешь по главам и событиям романа, нигде не задерживаясь и ничему не удивляясь. Удивляться и правда нечему: сюжет прост и понятен, не содержит в себе ни интриг, ни секретов: все, кто должен был умереть - умер, кто должен был возвыситься - возвысился, все строго по законам жанра. Честно говоря, было скучновато и не вызвало эмоций - прочила, и ладно.
Еще о жанре. Только закончив вторую часть я обратила внимание на название цикла: Легенды Западного побережья. Вот тут все правильно - действительно легенды: ни тебе драконов, ни волшебников, от фэнтези лишь пара крошечных предсказаний, а так - ни дать, ни взять исторический роман, разве что события вымышленные - или это и есть фэнтези? не буду вдаваться в теоретический анализ - тут я не сильна.
Одним словом, если Вам наскучили легенды и мифы Древней Греции и родного края, можете почитать легенды Урсулы Ле Гуин.
От меня 7 из 10. Настроение перед прочтение заключительной части - пессимистическое.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон

На странице представлена биография автора Урсула Ле Гуин, который родился 21.10.1929 в Беркли штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Урсула Ле Гуин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Урсула Ле Гуин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обделенные, Роканнон, Проклятый дар. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Урсула Ле Гуин.