Урсула Ле Гуин

21 октября 1929 г.
Беркли штат Калифорния, США
22 января 2018 г.

Урсула Ле Гуин родилась в небольшом калифорнийском городке Беркли в 1929 году. Ее мать Теодора Кребер была писательницей, а отец Альфред Кребер - известным ученым-антропологом. Урсула Кребер проходила обучение в Кембриджском университете, диссертацию защитила в Колумбийском университете. Имея диплом филолога, она длительное время преподавала литературу в университетах США, Австралии и Англии.

В 1951 году Урсула выходит замуж за Чарльза Ле Гуина и берет его фамилию. В нынешнее время она проживает в одном из американских штатов - Орегон. Роман «Апрель в Париже», написанный в жанре фантастики, стал первым романом Урсулы, который опубликовался в 1962 году. Урсула – ас в области научной фантастики. Она является лауреатом многих премий в сфере детской литературы и почетным доктором литературы многих известных университетов США.

В 2009 году Урсула сделала официальное заявление о своем выходе из Гильдии авторов США, в составе которой находятся американские писатели. Такое решение Ле Гуин приняла потому, что Гильдия заключила с всемирно известной компанией Google соглашение, которое она назвала «сделкой с дьяволом».

Уходящие из Омеласа
<p>Превознося отчаяние и боль, мы порицаем радость, подставляя щеку насилию, раскрывая ему свои объятия, утрачиваем остальные ценности. И уже практически все растеряли — мы больше не в силах описать даже простое человеческое счастье, не в силах ощутить радость без причины, саму по себе.</p>
Добавила: katherinezeta94
Уходящие из Омеласа
<p>Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма. Мол, лишь в страдании истинная мудрость, лишь зло и боль интересны.</p>
Добавила: katherinezeta94
Уходящие из Омеласа
<p>Время от времени случается так, что кто-то из этих юношей или девушек, лицезревших ребенка, не идет домой, чтобы выплакать свою бессильную ярость, вообще не возвращается под отчий кров. Они идут все прямо и прямо и выходят из ворот Омеласа, за пределы его величественных стен. Затем бредут мимо богатых предместий, вдоль колосящихся нив. И каждый из них уходит в одиночку.</p>
Добавила: felley
Двенадцать румбов ветра
<p>Как же рассказать вам все-таки о жителях Омеласа? Они вовсе не дети, наивные и безмятежные, — хотя их чада и в самом деле безмятежно счастливы. Они зрелые, страстные, интеллигентные люди, просто в их жизни нет места унынию. Чудо?</p>
Добавила: mause
Двенадцать румбов ветра
<p>Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма.</p>
Добавила: mause

написала рецензию16 июня 2018 16:33
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Анна (@annaopredelenno)17 июня 2018 1:05

Едва ли в вашей рецензии есть спойлеры... Скорее, наоборот.

написала рецензию14 февраля 2018 14:01
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

«На пути к свободе жертвы неизбежны».

Виктория – это другая планета, здесь совсем другой мир, совсем другое солнце. Виктория – это ссылка, сюда не отправляют просто так.
Раньше две касты на планете Виктория жили в мире и делись друг с другом всем необходимым, но все изменилось, когда одни начали мнить себя «хозяевами». Другие же превратились в «рабов». На самом деле «рабы», т.е. жители Шанти-Тауна, совсем себя таковыми не считали и начали борьбу с жителями Столицы. Но борьба эта велась не кнутом или оружием, а словом.

Меня поразило, как многого можно достичь, орудуя лишь мирными переговорами. Да, на пути к свободе жертвы неизбежны, но я думала, что все будет гораздо жестче. Ничто не заставит тебя предать собственные идеалы, если ты по-настоящему в них веришь. Ничто не заставит тебя утратить веру в своих лидеров, в их аргументы и в их мирные теории, если ты сам выбрал путь.

Не смотря на то, что Луис Бурнье Фалько (читай, президент Столицы) являлся отрицательным персонажем, желавшим всеми силами подмять под себя Шанти-Таун и использовавший свою собственную дочь во имя собственного тщеславия, собственного комфорта, как используют любимого ручного зверька, под конец книги меня приятно удивил. Ради защиты своей дочери, он совершил поступок, за который ему пришлось отправиться за решетку. Люди, кажущиеся жестокими на первый взгляд, могут отыскать в своей душе свет.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:56

Доп. 1! А читала ещё что-нибудь у неё?)

Valery Chadova (@yeslera)16 февраля 2018 19:59

@Elloissa, к своему сожалению, нет(
Но мне понравилось как она пишет, я себе уже несколько книг по описанию отметила, как разгребу книжный завал, обязательно почитаю :)

написала рецензию6 марта 2017 7:12
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

#ТиП1_4курс
Я точно знаю,что это не просто книга.Это вдохновение и отправная точка многих и многих современных и не только Фантастов.
<Самые важные вопросы ты должен задать себе сам>
Об этом говорит все произведение.Оно просто пестрит постоянными вопросами к себе : А ты бы так поступила?А что бы ты сделал на месте героя?Правильно ли?А что есть правильно?
Конечно,я как ветеран, прочитавшая всю серию Толкина,Хроники Нарнии,Алису и Поттера ,уже мало чему удивлялась.Но я поняла,почему Волшебник является культовой серией.Почему до сих пор произведение будоражит умы,повергает в шок и вдохновляет на новые ,сумасшедшие и не только произведения.
Это откровение снизойдет на вас буквально на первых строках повествования, когда вы сталкиваетесь с жестокой действительностью, где нет розовых Пони,дети выживают как могут,а магия -это далеко не дар божий!
Я читала взахлеб,переворачивая страницу за страницей,маниакально пытаясь узнать,что все таки происходит с героями, как из этого всего выбраться,а главное чем все закончиться.Ни раз,за все время прочтения,у меня не было времени заглянуть на последнюю страницу за поисками ответов- все внимание было сосредоточено здесь и сейчас
Сказание не богата отдельными деталями, можно даже сказать об их дефиците.
Но ,как по мне это нисколько не портит книгу,даже наоборот- придает пикантности и красок.

Доп. № 1! А в стихийном флешмобе не участвуешь?)

@Elloissa, нет, добиваю книги по списку Ридли, боюсь на остальные по списку флеш моба не успею

@redlinelife, ясно, ну ладно)

написала рецензию13 февраля 2017 18:03
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

"Зло и только зло, оно хочет вселиться в тебя. Сила, к которой ты прибегнул, чтобы вызвать его, дает ему власть над тобой. Ты теперь связан с ним. Это тень твоего высокомерия, тень твоего невежества, тень, которую ты отбрасываешь. А у тени разве есть имя?"

Как оказалось имя у Тени было... И каждый из нас знает его - у каждого оно своё, ибо у нас у всех есть Тень и не обязательно та, которую мы отбрасываем.

"Волшебник Земноморья" - первая книга трилогии - не расскажет вам ничего нового, не сделает никаких открытий: в книге почти все хорошо известные нам прописные истины. Однако, мне кажется, что время от времени о них стоит напоминать, поелику у человека есть неизбывная способность забывать, что высокомерие и гордыня никогда не приносят благ, а делают плохо не только самому гордецу, но и задевают окружающих.

"Мудрость состоит в том, чтобы никогда не отдаляться от живых существ, независимо от того, умеют ли они говорить или нет".

Советовать цикл я бы не рискнула, потому что с фэнтези это делать опасно. Лично я отдохнула и получила огромное удовольствие от прочтения.

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:22

@reiden_coldflame, я знаю, что там есть рассказы, но официально вроде это трилогия.

@CatInHat, нет. Давно, конечно, я это всё читал, но порядок помню: "Маг Земноморья", "Гробницы Атуана", "The Farthest Shore" (не знаю, как его назвали в переводе), "Техану", "The Other Wind" + два рассказа предваряющих цикл + сборник рассказов "Tales from Earthsea". Считая по романам, получается пенталогия)

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:38

@reiden_coldflame, спорить не буду. Скорее всего вы правы, просто я нашли три романа. Посмотрела в вике, да там шесть книг. ) Исправлю)

написала рецензию12 февраля 2017 2:22

"Уходящие из Омеласа"

Омелас - это город на берегу моря, где есть все необходимое и ничего лишнего, где все всегда счастливы и радостны. Там есть безвредные наркотики, оргии, пиво, праздники и все обитатели красивые. Там нет уныния, страданий, власти, законов и мук совести.

Но... Даже в городе бесконечного счастья не обошлось без "но".

Это не рассказ о прекрасном месте, это рассказ о пропащей душе, о козле отпущения. И о том, на что люди готовы закрывать глаза ради собственного блага.

В Омеласе есть подвал, в котором держат ребенка, ни в чем не виноватого. Также есть миф, что именно на страданиях этого ребенка держится благополучие всего Омеласа. Если они отпустят его или скажут ему хоть одно доброе слово, то весь город рухнет, погрузится во мрак. Каждый горожанин знает об это несчастной душе, но никто не собирается рисковать своим благополучием. Хотя обитатели Омеласа совсем не бездушные, наоборот, они страдают от осознания тех мучений, что испытывает ребенок. Но они готовы пойти на сделку со своей совестью и придумать себе тысячу оправданий, чтобы сохранить свою утопию. И их поведение не так просто осуждать. Представьте себя на их месте, неужели вы не разу не закрывали глаза на несправедливость и ужасные вещи, ради соего блпгополучия?

Но есть и другие. Есть те, кто уходит из Омеласа. Те кому звериным оскалом оборачивается все их блаженство из-за принятия подобной сделки со своей совестью. Они не придумывают себе оправданий, и не могут быть частью этого зверства. И они уходят. Уходят в ночь, и нкито, кроме них, не знает, куда они теперь держат путь.

"Все высочайшие, все самые пронзительные идеалы — насквозь революционны. Они редко преподносятся нам в одежках из прошлого — куда как чаще под видом якобы убедительных воспоминаний о вероятном будущем, из которых обществу предстоит извлечь лишь очередной урок повиновения…" Уильям Джемс
_______________________________________

Основываясь на этой притче, Урсула пишет о дилемме американского самосознания. О вечном желании найти козла отпущения и виновника всех бед, пусть даже он не причастен к этим бедам и не понимает за что его ненавидят. И хоть сама притча является вариацией на тему из сочинений Уильяма Джемса, автор также пишет о влиянии радикальных взглядов Достоевского на эту тему в ее изложении.

Язык самого повествования очень сложный и тернистый, будто автор пыталась создать что-то гениальное и перестаралась. Слишком уж много заковыристых причастных оборотов не о чем, как вода переливающаяся из одного абзаца в другой. Продираться через все это в том любительском переводе, который имеется, очень и очень непросто. Ведь еще и хочется понять, что же автор пыталась донести. А учитывая чрезмерную метафоричность и заимствование философии и идейного направления у классиков, задача становится почти недосягаемой.

В связи с этими трудностями рецензию пишу на один рассказ, который и был мне интересен изначально (была мысль прочитать весь сборник, но самиздат есть самиздат, такой вид мазохизма не для меня).

D - Marge (@mause)12 февраля 2017 12:00

@Nyut, @Elloissa, я набрела на нее совершенно случайно, потому что наткнулась где-то на выражение "уходящие из Омеласа" и мне стало интересно. даже не знала, что ее имя много кому знакомо. расскажите, как встретили имя Урсулы? ))

Lady Valpolicella (@nyut)12 февраля 2017 12:21

@mause, мелькает то здесь, то там в разговорах читающих друзей

Даша Моцкене (@elloissa)12 февраля 2017 12:34

@mause, люблю фантастику и фентези, а она - один из китов этих жанров)))

На странице представлена биография автора Урсула Ле Гуин, который родился 21.10.1929 в Беркли штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Урсула Ле Гуин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Урсула Ле Гуин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роканнон, Толкователи, Обделенные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Урсула Ле Гуин.