Урсула Ле Гуин

21 октября 1929 г.
Беркли штат Калифорния, США
22 января 2018 г.

Урсула Ле Гуин родилась в небольшом калифорнийском городке Беркли в 1929 году. Ее мать Теодора Кребер была писательницей, а отец Альфред Кребер - известным ученым-антропологом. Урсула Кребер проходила обучение в Кембриджском университете, диссертацию защитила в Колумбийском университете. Имея диплом филолога, она длительное время преподавала литературу в университетах США, Австралии и Англии.

В 1951 году Урсула выходит замуж за Чарльза Ле Гуина и берет его фамилию. В нынешнее время она проживает в одном из американских штатов - Орегон. Роман «Апрель в Париже», написанный в жанре фантастики, стал первым романом Урсулы, который опубликовался в 1962 году. Урсула – ас в области научной фантастики. Она является лауреатом многих премий в сфере детской литературы и почетным доктором литературы многих известных университетов США.

В 2009 году Урсула сделала официальное заявление о своем выходе из Гильдии авторов США, в составе которой находятся американские писатели. Такое решение Ле Гуин приняла потому, что Гильдия заключила с всемирно известной компанией Google соглашение, которое она назвала «сделкой с дьяволом».

Уходящие из Омеласа
<p>Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма. Мол, лишь в страдании истинная мудрость, лишь зло и боль интересны.</p>
Добавила: kithmiss
Уходящие из Омеласа
<p>Превознося отчаяние и боль, мы порицаем радость, подставляя щеку насилию, раскрывая ему свои объятия, утрачиваем остальные ценности. И уже практически все растеряли — мы больше не в силах описать даже простое человеческое счастье, не в силах ощутить радость без причины, саму по себе.</p>
Добавила: kithmiss
Добавила: katherinezeta94
Добавила: katherinezeta94
Уходящие из Омеласа
<p>Время от времени случается так, что кто-то из этих юношей или девушек, лицезревших ребенка, не идет домой, чтобы выплакать свою бессильную ярость, вообще не возвращается под отчий кров. Они идут все прямо и прямо и выходят из ворот Омеласа, за пределы его величественных стен. Затем бредут мимо богатых предместий, вдоль колосящихся нив. И каждый из них уходит в одиночку.</p>
Добавила: felley

написала рецензию31 января 2019 22:37
На последнем берегуУрсула Ле Гуин

Итак, третья книга трилогии о Волшебнике Земноморья, о Геде из Гонта. Прошло много лет спустя его первой поездки на остров Рокка, где он приступил к постижению знаний и мудрости, сейчас он уже Верховный Маг.

Магия Земноморья угасает, краски жизни тускнеют, пропадает удача, маги забывают Имена и слова заклинаний. Верховный Маг решает разобраться с этим отправившись в путешествие взяв с собой в компаньоны лишь Аррена, молодого принца Энлада, потомка Морреда. Герои плывут от острова к острову пытаясь разгадать загадку происходящего, пытаясь найти волшебника, нарушившего Равновесие. Ибо кто, как не человек, способен сотворить такое?

Мне нравится, как пишет Ле Гуин. Нет в ее романах не детскости, не наивности, все серьезно. Персонажи с человеческими слабостями, живые, настоящие, отчего наблюдать за ними только интересней. С нетерпением ожидаю следующей встречи с Гедом, ведь его приключения еще не закончились.

#свояигра - Другие миры за 20

написал рецензию22 января 2019 12:59
ОбделенныеУрсула Ле Гуин

Не считаю себя большим ценителем и знатоком фантастической литературы, но про Урсулу Ле Гуин я услышал в лекциях известного профессора, чьи рекомендации уже не раз пополняли мою коллекцию любимых книжек. А тут еще и на читальном клубе предложили для обсуждения роман «Обездоленный» («Обделенные»). Как говорится, нас с этим произведением свела сама судьба.

Поразительнее всего выглядит нарисованная автором картина анархического общества, которое на отдельной планете сумело построить коммунизм. Если не ошибаюсь, то критики марксизма утверждали, что в условиях капиталистического окружения воплотить коммунистические идеи будет практически невозможно. Здесь переселенцы максимально обособились, сохранив лишь ограниченные торговые контакты с бывшей монополией. Они изобрели собственный язык, отказались от институтов принуждения (государство, суды, тюрьмы), а законы заменили обычаями. Даже брак перестал существовать - вместо него люди получили половую свободу и возможность вступать в партнерства, которые носят не только постоянный, но и временный характер. Религии у них тоже нет (если не считать всеобщего уважения и почитания мудрой Одо – женщины, чьи труды стали теоретической базой для создания принципиального нового порядка человеческого общежития). Даже ругательств в нашем понимании в языке переселенцев не найти – богохульства без религии невозможны, а обсуждение полового акта больше не считается чем-то неприличным.

Но это еще не все. В отсутствие институтов принуждения и товарно-денежных отношений заставить работать отдельного индивида никто и ничто не может. Если человек хочет ничего не делать – пожалуйста. Два раза в день каждый имеет право прийти в столовую и поесть. С жильем тоже никаких проблем – всем предоставляется постоянное спальное место (или отдельная комната, если пара создала партнерство). Люди сами выбирают себе занятие, а тем, кто не хочет утруждать себя выбором – поможет компьютер. Кому-то, конечно, нужно выполнять тяжелую и неприятную работу, но она распределяется на манер школьного дежурства – раз в месяц каждому ученику приходится вытирать доску и мыть пол в классе.

Невероятно? Сначала я тоже так решил, но ближе к середине книжки задумался, а что же невозможного? Впрочем, вы ошибетесь, если решите, что перед вами очередная утопия. Человеческая природа далека от совершенства, и даже самые благие начинания бывают загублены эгоизмом, тщеславием и скудоумием, свойственными подавляющему большинству из нас.

Пусть моя рецензия будет краткой. Читайте книгу. Пробираясь сквозь длинные предложения и чуть ли не философские рассуждения, вы найдете множество замечательных поводов задуматься и с удовольствием поразмышлять.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,14

написала рецензию16 июня 2018 16:33
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Анна (@annaopredelenno)17 июня 2018 1:05

Едва ли в вашей рецензии есть спойлеры... Скорее, наоборот.

написала рецензию14 февраля 2018 14:01
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

«На пути к свободе жертвы неизбежны».

Виктория – это другая планета, здесь совсем другой мир, совсем другое солнце. Виктория – это ссылка, сюда не отправляют просто так.
Раньше две касты на планете Виктория жили в мире и делись друг с другом всем необходимым, но все изменилось, когда одни начали мнить себя «хозяевами». Другие же превратились в «рабов». На самом деле «рабы», т.е. жители Шанти-Тауна, совсем себя таковыми не считали и начали борьбу с жителями Столицы. Но борьба эта велась не кнутом или оружием, а словом.

Меня поразило, как многого можно достичь, орудуя лишь мирными переговорами. Да, на пути к свободе жертвы неизбежны, но я думала, что все будет гораздо жестче. Ничто не заставит тебя предать собственные идеалы, если ты по-настоящему в них веришь. Ничто не заставит тебя утратить веру в своих лидеров, в их аргументы и в их мирные теории, если ты сам выбрал путь.

Не смотря на то, что Луис Бурнье Фалько (читай, президент Столицы) являлся отрицательным персонажем, желавшим всеми силами подмять под себя Шанти-Таун и использовавший свою собственную дочь во имя собственного тщеславия, собственного комфорта, как используют любимого ручного зверька, под конец книги меня приятно удивил. Ради защиты своей дочери, он совершил поступок, за который ему пришлось отправиться за решетку. Люди, кажущиеся жестокими на первый взгляд, могут отыскать в своей душе свет.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:56

Доп. 1! А читала ещё что-нибудь у неё?)

Valery Chadova (@yeslera)16 февраля 2018 19:59

@Elloissa, к своему сожалению, нет(
Но мне понравилось как она пишет, я себе уже несколько книг по описанию отметила, как разгребу книжный завал, обязательно почитаю :)

написала рецензию6 марта 2017 7:12
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

#ТиП1_4курс
Я точно знаю,что это не просто книга.Это вдохновение и отправная точка многих и многих современных и не только Фантастов.
<Самые важные вопросы ты должен задать себе сам>
Об этом говорит все произведение.Оно просто пестрит постоянными вопросами к себе : А ты бы так поступила?А что бы ты сделал на месте героя?Правильно ли?А что есть правильно?
Конечно,я как ветеран, прочитавшая всю серию Толкина,Хроники Нарнии,Алису и Поттера ,уже мало чему удивлялась.Но я поняла,почему Волшебник является культовой серией.Почему до сих пор произведение будоражит умы,повергает в шок и вдохновляет на новые ,сумасшедшие и не только произведения.
Это откровение снизойдет на вас буквально на первых строках повествования, когда вы сталкиваетесь с жестокой действительностью, где нет розовых Пони,дети выживают как могут,а магия -это далеко не дар божий!
Я читала взахлеб,переворачивая страницу за страницей,маниакально пытаясь узнать,что все таки происходит с героями, как из этого всего выбраться,а главное чем все закончиться.Ни раз,за все время прочтения,у меня не было времени заглянуть на последнюю страницу за поисками ответов- все внимание было сосредоточено здесь и сейчас
Сказание не богата отдельными деталями, можно даже сказать об их дефиците.
Но ,как по мне это нисколько не портит книгу,даже наоборот- придает пикантности и красок.

Доп. № 1! А в стихийном флешмобе не участвуешь?)

@Elloissa, нет, добиваю книги по списку Ридли, боюсь на остальные по списку флеш моба не успею

@redlinelife, ясно, ну ладно)

На странице представлена биография автора Урсула Ле Гуин, который родился 21.10.1929 в Беркли штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Урсула Ле Гуин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Урсула Ле Гуин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Толкователи, Роканнон, Обделенные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Урсула Ле Гуин.