Рецензия на книгу Половина желтого солнца от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 13:55

Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом периоде формирования африканских государств.

Освободившись от колониального прошлого, эти страны должны были не только упрочить свою независимость, но и преодолеть множество межрелигиозных, этнических и внутриполитических конфликтов. Очень часто такие локальные разногласия перерастали в кровопролитные гражданские войны, уносящие миллионы человеческих жизней и расшатывающие и без того непрочные основы государственности.

К огромному сожалению, конфликт хауса и игбо в Нигерии, о котором нам так мало сообщают учебники истории и СМИ, был далеко не единственным в этом регионе. В один ряд встают такие страны, как Конго, Ангола, Чад, Руанда… Мало что изменилось и в наше время. Не прекращаются конфликты в той же Нигерии и в Сомали, не так давно произошло отделение Южного Судана. Одна из причин такой ситуации – это несуразность политической карты Африки, с одного взгляда на которую можно сделать вывод, что идеально ровные линии, разделяющие континент на части, вряд ли учитывают особенности проживающих там народов и племен, справедливо распределяют природные ресурсы и т.д.

Однако возвращаюсь к роману. «Половина желтого солнца» начинается с рассказа о мирном времени, повествуя о невероятно интересном быте богатых и бедных жителей страны. Как это часто бывает, богатые живут в роскошных домах, гордятся идеально правильным английским произношением, устраивают пышные приемы и получают образование за границей, в то время как бедняки довольствуются жидкой похлебкой и радуются лишнему куску вяленой рыбы.

Когда конфликт накаляется до предела, границы между богатством и бедностью стираются, а новообразованная Биафра постепенно превращается в символ человеческих страданий, медленной и мучительной голодной смерти. Из-за чудовищно подробного описания страданий отчаявшихся людей события в этой книге можно сравнить с историей блокадного Ленинграда, голодомором в Украине, массовым голодом в Северной Корее. Теперь уже и богатые, и бедные взрослые стоят в очереди за кукурузной мукой, а дети охотятся на проворных ящериц.

В книге много интересных героев. Это и сестры-двойняшки с очень разной судьбой, и пристрастившийся к выпивке революционер, чьи радикальные взгляды постепенно покрывались плесенью, и англичанин, всем сердцем полюбивший Африку, и безжалостная военная машина, которая в этой книге играет более важную роль, чем просто фон для происходящего.

В заключение хочу сказать, что эта книга даже не столько о войне, сколько о людях, которые успешно или неудачно, но все же пытались преодолевать отчаяние, страх и самих себя. «Половина желтого солнца» означает, что где-то есть и другая половина, а это значит, что с наступлением войны или долгожданного мира еще ничего не заканчивается. Всегда нужно жить дальше.

@nixie Рената 31 января 2015
Мир не должен молчать, когда мы умираем. Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 14 декабря 2015
Давно убедилась, что писать рецензию на книгу нужно сразу после её прочтения, либо спустя пару дней, но никак не лет. Иначе свежие эмоции меркнут, а ...Читать далее