Половина желтого солнца

2006

Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла и их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний. Полный напряженного драматизма роман "Половина желтого солнца" рассказывает истории нескольких людей, - истории, которые сплелись самым поразительным образом. Читатели назвали роман Адичи "африканским "Бегущим за ветром"", а британские критики присудили ему престижнейшую премию "Оранж".

Купить книгу Половина желтого солнца, Нгози Адичи Чимаманда

<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ты сама хозяйка своей жизни, только ты.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мир молчал, когда мы умирали.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Есть на свете вещи настолько непростительные, рядом с которыми все остальное — пустяки.</p>
Кайнене
Добавила: nixie

написала рецензию18 апреля 2018 12:44
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

«Мир молчал, когда мы умирали».

Книга рассказывает истории нескольких героев, какими они были до, во время и после гражданской войны между самопровозглашенной республикой Биафрой и федеральным нигерийским правительством.

Оланна и Кайнене, состоятельные сестры - двойняшки, но отличаются друг от друга как небо и земля, как по внешности, так и по характеру. Первая - яркая красавица, скромница, выбирает в мужья простого профессора Оденигбо, живущего в маленьком городке; вторая - не обладает выдающимися внешними данными, дерзкая, сильная, занимается делами отца и встречается с начинающим английским писателем Ричардом. А еще есть Угву, бедный деревенский парень, который служит в доме у Оденигбо. Вот 5 основных героев, вокруг которых будет крутиться повествование.

Много восторженных отзывов на эту книгу, пишут, что она шедевр, а вот Американха уже совсем не то, автор исписалась. Позволю себе не согласиться, в моем случае, предпочтение на стороне второй работы. Несмотря на то, что события происходят на фоне войны, многие погибают, голодают и испытывают другие унизительные страдания, т.е. история должна вызывать сильные эмоции, чувствуется, что чего-то не хватает, чего-то большого и весомого, какой-то душещипательной целостности. Возможно, это происходит еще и от того, что герои не западают в душу. Оланна мне не понравилась, при чарующей внешности она показалась мне бесхребетной амебой, профессор Оденигбо фанатик и пьяница, Ричард тряпка и нытик. Самая симпатичная и яркая личность в этом романе - Кайнене, она получилась очень живой, характерной, настоящей, боевой, хотя ей было страшно не меньше остальных, но она взяла себя в руки и старалась помочь большому количеству людей. Единственное, чего мне не понять, зачем она строила отношения с Ричардом, слабоват парнишка, хотя, может потому, что он был один из немногих, кто действительно ее любил. Еще хочется отметить Угву, при всей своей дурости и иногда чрезмерной озабоченности, он верный, заботливый и добрый малый.

В целом, хорошая книга, но вот именно хорошая, а не отличная. Я была почти уверена, что моя оценка будет 9 или 10, но, к сожалению, твердая 8.

Нюта Ш (@nuta2019)18 апреля 2018 17:36

ты что это по африкосам потопала?

@mani18 апреля 2018 17:52

@nuta2019, даже и не знаю-))) Американха взяла добором для бесплатной доставки, прочитала, понравилась, заказала другие две книги автора. Да и , в последние время, какие то какахи штудировала одну за другой, а тут не шедевр, но твердая 8, вот и подсела-)))

Недавно залипла на обложку в магазине. После рецензии понимаю, что не зря добавила в хотелку)

написала рецензию14 декабря 2015 10:07
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Давно убедилась, что писать рецензию на книгу нужно сразу после её прочтения, либо спустя пару дней, но никак не лет. Иначе свежие эмоции меркнут, а сюжет теряет свою оригинальность. Но с книгой Нгози Адичи Чимаманда «Половина желтого солнца» дело обстоит совсем по-другому. Больше года назад эта книга попала ко мне в руки, но и по сей день история борьбы Биафры за свою независимость занимает прочную позицию в моём сердце.

Нгози Адичи Чимаманда – это первый африканский автор, которая рассказала мне свою историю. И скажу честно, я не ожидала встретить такой красивый язык, такие живые диалоги и таких объемных героев. Каждый из них обладает уникальными чертами характера. Оланна готова на всё ради любви и своей семьи, Оденигбо умён и решителен, Кайнене ответственная и мужественная, Ричард спокойный и рассудительный. Каждый вызывает уважение и сочувствие (не смешанное с жалостью). Каждый занимает своё место в истории этой гражданской войны. Каждый переживает свою жизненную драму.

Читать такие книги всегда сложно, они проходят сквозь тебя, впутываясь в твои мысли, будоража твои чувства, заставляя забывать о реальности и погружая тебя в ужас войны, где брат убивает брата, а сосед соседа. Автор очень ярко показала контраст мирной жизни и военного времени, показала как меняется быт, как исчезают такие привычные удобства как кровать, душ, ванна, отдельная кухня, как люди в один миг теряют всё.

Если вы ещё не читали книги африканских авторов, то «Половина желтого солнца» - отличный повод познакомиться!

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:08

Очень хочется, чтоб этот контраст узнало как можно меньше людей!
Доп. № 4!

написала рецензию18 сентября 2015 13:55
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом периоде формирования африканских государств.

Освободившись от колониального прошлого, эти страны должны были не только упрочить свою независимость, но и преодолеть множество межрелигиозных, этнических и внутриполитических конфликтов. Очень часто такие локальные разногласия перерастали в кровопролитные гражданские войны, уносящие миллионы человеческих жизней и расшатывающие и без того непрочные основы государственности.

К огромному сожалению, конфликт хауса и игбо в Нигерии, о котором нам так мало сообщают учебники истории и СМИ, был далеко не единственным в этом регионе. В один ряд встают такие страны, как Конго, Ангола, Чад, Руанда… Мало что изменилось и в наше время. Не прекращаются конфликты в той же Нигерии и в Сомали, не так давно произошло отделение Южного Судана. Одна из причин такой ситуации – это несуразность политической карты Африки, с одного взгляда на которую можно сделать вывод, что идеально ровные линии, разделяющие континент на части, вряд ли учитывают особенности проживающих там народов и племен, справедливо распределяют природные ресурсы и т.д.

Однако возвращаюсь к роману. «Половина желтого солнца» начинается с рассказа о мирном времени, повествуя о невероятно интересном быте богатых и бедных жителей страны. Как это часто бывает, богатые живут в роскошных домах, гордятся идеально правильным английским произношением, устраивают пышные приемы и получают образование за границей, в то время как бедняки довольствуются жидкой похлебкой и радуются лишнему куску вяленой рыбы.

Когда конфликт накаляется до предела, границы между богатством и бедностью стираются, а новообразованная Биафра постепенно превращается в символ человеческих страданий, медленной и мучительной голодной смерти. Из-за чудовищно подробного описания страданий отчаявшихся людей события в этой книге можно сравнить с историей блокадного Ленинграда, голодомором в Украине, массовым голодом в Северной Корее. Теперь уже и богатые, и бедные взрослые стоят в очереди за кукурузной мукой, а дети охотятся на проворных ящериц.

В книге много интересных героев. Это и сестры-двойняшки с очень разной судьбой, и пристрастившийся к выпивке революционер, чьи радикальные взгляды постепенно покрывались плесенью, и англичанин, всем сердцем полюбивший Африку, и безжалостная военная машина, которая в этой книге играет более важную роль, чем просто фон для происходящего.

В заключение хочу сказать, что эта книга даже не столько о войне, сколько о людях, которые успешно или неудачно, но все же пытались преодолевать отчаяние, страх и самих себя. «Половина желтого солнца» означает, что где-то есть и другая половина, а это значит, что с наступлением войны или долгожданного мира еще ничего не заканчивается. Всегда нужно жить дальше.

написала рецензию15 июля 2015 12:39
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике Кайнене, белом журналисте и писателе Ричарде Черчилле. Эти люди живуь обычной жизнью, со своими секретами и такйнами, но в целом, ничего сверхнеординарного не происходит.
Но однажды начинается война. Война за независимость. Хотя впрочем, вообще не важна за что война. Она все равно принесет жертвы, разочарования и боль. Все равно люди будут страдать, политика будет меняться.
В этом романе как мне кажется прекрасно представлены последствия, даже не совсем войны а просто некого слома, последствия чего-то непредвиденного. Но в тоже время война тут является не основным, а скорее фоном, на котором происходят не менее трепещущие душу события. А именно, любовь, дружба, смелость и даже предательство.
Роман действительно так трогает за душу что пару часов, или даже дней Вы не можете сказать что-то, вы собираете мысли воедино, как пазл. И вот тогда, когда уже кажется все понятно, всплывают новые идеи, вспоминаются недосказанности (лично я только через пару дней смогла высказать хоть какое то впечатление)
Трогает за душу, заставляет задуматься и на пару дней погрузиться в себя.
P.S. долго думала браться ли за эту книгу, ведь сочетание любовный роман, книга о войне и современная литература меня немного пугают.
#И1_4курс

написала рецензию1 февраля 2015 0:18
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Мир не должен молчать, когда мы умираем.
Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – полковником страны, которая три года умирала ради свободы. В книге тяжелая судьба Биафры передана на точном описании трагедии семьи, семьи, которая имела всё до войны и, казалось, ничего не потеряет во время войны. Однако, война – касается всех. Невероятно тяжелые испытания выпали на их судьбу, настолько тяжелые, что представлять, что пришлось пережить обычным крестьянам мне не хватает воли.

Возможно, эта книга – лучшее, что я прочитала за свою жизнь. Я так думаю из-за того, что в ней правдиво описаны ужасающие события, которые произошли в, казалось бы, цивилизованное время ( ведь конец 1960-ых можно назвать цивилизованным временем?).

Гражданская война – наихудшая война, в которой бывшие соседи оказываются по разные стороны баррикад.

Писательница четко говорит в книге, словами одного из главных героев, о том, кто виновен в том, что два народа Нигерии, ранее проживающие в мире, стали врагами; о том, кто подбивал на жестокость и войну. Так что, можно серьезно поспорить молчал ли мир, пока голодающих людей
убивали. Скорее всего мир, «верхушка мира», просто приняла сторону, которую им было выгодно принять, да и стороны конфликта были очерчены руками мира, который, по сути, не имеет никакого отношения к очерчены руками мира, который, по сути, не имеет никакого отношения к Нигерии и Биафре. Мир не молчал – мир не знал. Не знает до сих пор и , к сожалению, вряд ли узнает в полной мере о трагедиях, выпавших не только на судьбу Биафры, но и на судьбу всей Африки ( чего стоит только Руанда).

После прочтения книги критиковать или оценивать саму книгу не хочется. Хочется критиковать то время, власть во всех мировых державах, которые не только позволили миллионам погибать, но и всячески этому содействовали и, кроме этого, не говорили всему миру правду о маленькой, но гордой стране, которой суждено было просуществовать несколько лет, наполненные смертью, страхом и голодом.

Была бы в министерстве образования – внесла бы эту книгу в список обязательного прочтения для старшеклассников.
#флешмоб_экранизация