Половина желтого солнца

2006

Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла и их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний. Полный напряженного драматизма роман "Половина желтого солнца" рассказывает истории нескольких людей, - истории, которые сплелись самым поразительным образом. Читатели назвали роман Адичи "африканским "Бегущим за ветром"", а британские критики присудили ему престижнейшую премию "Оранж".

Купить книгу Половина желтого солнца, Нгози Адичи Чимаманда

<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ты сама хозяйка своей жизни, только ты.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мир молчал, когда мы умирали.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Есть на свете вещи настолько непростительные, рядом с которыми все остальное — пустяки.</p>
Кайнене
Добавила: nixie

написала рецензию19 мая 2019 14:58
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Не знаю, с чего начать, чтобы это не звучало банально. Хотя чёрт с ним. Война - это ужасно. Тем более, если она нужна кому-то конкретному, например, политикам, а страдают от последствий в основном мирные жители.

В первой половине романа мы знакомимся со многими героями сразу. Это и две сестры-двойняшки, не похожие внешне и по характеру. Это и их "женихи", доктор социологии, произносящий громкие речи, и застенчивый белый Ричард. Это и родители сестёр, привыкшие жить в роскоши, скрывающие часто настоящие свои чувства. Это и герои из более бедных и необразованных слоёв общества, но тем не менее тоже люди со своими особенностями, желаниями, мечтами и бытом. Понятно, далеко не у всех жителей Нигерии был водопровод, электричество в доме (да и "дома" как такового), не было у многих надлежащего образования. Уже в самом начале книге мы чувствуем, как представители одних народностей открыто презирают других. Однако, жизнь в мирное время и жизнь во время войны - это два совершенно разных способа существования.

В искусственно созданном государстве всё сильнее проявлялись отличия между представителями разных религий и народностей. И вот настал момент, когда одна часть государства отделилась и против неё начали войну. К страху, постоянному бегству, голоду, ужасным санитарным условиям примешивались случаи мародёрство, изнасилования и проч., причём с обеих воюющих сторон. Разные люди вели себя по-разному. Мне понравилось, что сёстры-двойняшки в этих условиях не потерялись, в них был стержень, за который можно было держаться другим. И это не смотря на то, что обе привыкли жить в более чем хороших условиях до этого. Кто-то же сбежал при первой возможности. У многих же жителей не было возможности даже выбежать из дома и спрятаться в зарослях, так стремительно иногда забегал враг и уничтожал целые семьи. Здесь было место и помощи ближнему, было место также и жестоким и бездумным поступкам.

В книге мы прочитаем почти обо всех ужасах войны, о человеческих отношениях, о делёжке мира, о том страшном, что не должно случаться, но почему-то случается, и об этом молчат. Но когда-то надо говорить правду. И автор попыталась это сделать.
#БК_2019 Книга с цветом в названии

Так всегда радуюсь, что кто-то еще прочитал и оценил эту писательницу.

написала рецензию30 января 2019 21:51
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Читать про жителей Африканского континента и их судьбы мне довелось впервые.

События разворачиваются в Нигерии, во время государственного переворота. Все прекрасно знают, что творится в стране в такое время. Вот и Нигерия не стала исключением. В книге описываются все тяготы того времени: нехватка продовольствия, бомбардировка мирного населения, жестокие бесконечные убийства ни в чём неповинных людей, это голод, нехватка продовольственных товаров. Всё-таки страшно осознавать, что люди убивали своих соотечественников, тех, с кем они росли и жили бок о бок много лет.

Автор не сосредоточил своё внимание на одной личности. Повествование в книге ведётся от нескольких лиц: Олана, Ричард и Угву. Все трое относятся к различным слоям общества и, следовательно, по-разному смотрят на жизнь.

Угву обычный деревенский мальчишка, которому посчастливилось стать слугой у университетского преподавателя. Хозяин способствовал его образованию и воспитанию. Со временем Угву стал неотъемлемой частью семьи своего хозяина. Но всё таки от глупости нет лекарства. И Угву попав в армию поддался стадному чувству, хоть и многие вещи были ему не по душе.

Ричард английский журналист, который проживает в Нигерии. Он недостаточно уверен в себе. Ричард живёт под каблуком у своей возлюбленной Кайнене, но это не помешало ему наломать немало дров. Но сколько бы лет он не прожил в этой африканской стране, он всё равно останется чужим для местного населения.

Олана - женщина, которой я не завидую. Она прекрасна, умна, образована, но и ей пришлось столкнуться с немалыми трудностями в жизни. Олана бросила все открывающиеся перед ней возможности и переехала в маленький городок ради любимого. А что же она получила? Нелюбовь свекрови, измена мужа, отсутствие родных детей? Но при всём при этом она не сломалась.

Вот читаешь книгу, и чего-то тебе не хватает. Автор описывает все события суховато, как-то однообразно. Складывается впечатление, что люди в Африке сухарики какие-то.
Не сложилось у меня однозначного мнения по этой книге. Наверно больше да, чем нет.

написала рецензию12 января 2019 13:46

#булочки_дамблдора
#играпрестолов
Черная булочка для Слизерина

Недавно читала "Дом духов" и думала о том, как же я мало знаю об истории Чили. После этой книги задумалась о том же самом в отношении Африки. Да, что-то слышала в общих чертах, во время чтения встретила факты, которые попадались во время игры в чгк, но вот чтобы так сесть и поддержать с кем-то беседу о Нигерии и Биафре так точно бы не смогла. Ну что ж, никогда не поздно расширять границы.

Нигерия была создана искусственно, что собрало на ее территории разные народы с разной религией, культурой и менталитетом. Было очевидно, что когда-то эта взрывная смесь рванет и это произошло в 60-ых годах 20 века. Северу захотел получить больше власти, против этого выступали Запад и Восток, в результате Север начал массовое уничтожение игбо - жителей Востока. Ну а теперь отойду от истории и приближусь к сюжету.

Оллана и Кайнене - две сестры. Они даже больше, чем сестры, они двойняшки. И вроде бы им надо быть похожими, но они абсолютно разные. Оллана красавица с безупречным английским, а Кайнене откровенно некрасивая бунтарка. Они из богатой семьи, привыкли жить в роскоши, в определенный момент жизни пошли разными путями, но обе получали от этих путей удовольствие. Их жизнь была прекрасна, в начале книги я с интересом за ней наблюдала: африканский быт, культура, обычаи. Громкие речи о независимости шли рука об руку с посещением местных колдунов. Но привычную жизнь нарушила война. Теперь не важно преподаватель ты или уборщик, бедный или богатый, всем придется жить в одинаковом страхе потерять близки.

Мне понравилась, что эта книга жестко и без прикрас описывает то время, автор не церемонилась, не обходила острые углы, не прикрывала дырки неуместными заплатками. Передо мной было неприкрытое горе, отрезанные головы детей, распоротые животы беременных, моча по ногам мужчин от страха и бесконечный голод. Очень хорошо здесь прошлись по теме западных журналистов, кто из нас не знает ту самую фотографию с голодным ребенком и стервятником, за которую фотограф получил Пулитцеровскую премию. Нет, она была сделана не во время этой войны, а лет на 30 позже, но факт остается фактом, этот журналист был не единственный, как и этот умирающий ребенок, их были сотни тысяч. Сегодня они еще бегали с опухшими животами, а на завтра их мать уж сбривала волосы в знак траура. Мир молчал, когда они умирали. Мир молчал, когда это не касалось его. Мир молчал, когда они сидели в землянке и молились богу, в которого раньше не верили. Мир молчал, когда убивал.

К сожалению, сам стиль повествования показался мне суховатым, поэтому я поставила такую оценку, сама история сильная и достойна того, чтобы мир ее узнал.

А мне очень понравились все 3 прочитанные романы Адичи (к сожалению пока перевели только 3). Но для меня она не африканская, а все же американская писательница больше. Именно африканского в ее книгах мало, по сравнению с другими авторами из Африки, которых я читала. Самая африканская ее книга Лиловый цветок гибискуса

@loki12 января 2019 20:39

@Tatihimikosan, я бы, может, ещё что-то почитала у нее, но все-таки стиль останавливает, он не супер увлекающий

написала рецензию21 июля 2018 0:07
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Одна из честных книг о войне. Все так похоже, везде одно и тоже, война - это насилие, голод и смерть. Как ни ряди ее в патриотические одежды. И люди такие же глупые, как и везде в мире, и как же легко политикам стравливать людей, выискивая хоть какие-то отличия. Сначала все кричат ура, революция, независимость, потом начинают искать врагов и убивать друг друга.
Порадовала только непредвзятость автора, не все британцы у него - враги и убийцы, и солдаты-игбо грябят, насилуют и убивают. В книге один из героев досадует, что для белых все черные на одно лицо, но по мне лучше бы они и сами поменьше делили себя и свою землю на племена. Невольно вспоминался распад Союза. Неприятно поразила роль СССР в этой войне, помимо морального аспекта раздражает сколько еще денег напрасно вбухано во внешнюю политику, вместо того чтобы развивать свою страну, сколько их было этих африканских стран и конфликтов, и сколько наших ребят погибло в них?
История двух сестер, их твердость в любви и великодушие, их красота, такая разная - у одной яркая и бросающаяся в глаза, у другой - только для истинных ценителей. Оланна поначалу кажется далекой от реальной жизни, страшно за нее всю книгу, как же она справится со всем этим, но и она и более жесткая Кайнене только становятся сильнее и умудряются спасать себя и других, в отличие от мужчин, особенно Оденигбо, который впрочем с самого начала был мне неприятен своими политическими разглогольствованиями. Хорошие женские образы - половина успеха книги для меня, не шлюхи, не мадонны, не жертвы, они обычные женщины, они любят, они ревнуют и совершают необдуманные поступки, они могут больно ранить словами, но если придет беда - они помогут, они достанут еду, они перевяжут раны. И родят детей для возможно лучшего будущего.
Рекомендую всем, помимо национального колорита, неизвестных (для меня, да думаю и для многих) исторических событий, полный эффект присутствия, читала весь день и не могла оторваться, искренне переживала за героев (даже самые незначительные выписаны с графической четкостью). И сердце сжимается от того, что так и идет где-то всегда война, а дети умирают от голода. А политики все делят мир и наживаются на чужих страданиях.

написала рецензию13 июня 2018 23:33
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

"Красный цвет - это кровь наших братьев и сестер, убитых на Севере, черный - скорбь по ним, зеленый - грядущее процветание Биафры и, наконец, половина желтого солнца - славное будущее."

Произведение настолько сильное, что западает в душу надолго - мне, как особе довольно впечатлительной, уж точно! Автор изначально знакомит нас с героями повествования, Оланной и её сестрой Кайнене, каждая из девушек решает сама свое будущее, Оланна связывает жизнь с профессором Оденигбо, а Кайнене влюбляется в иностранного писателя-журналиста Ричарда. Эта четверка является образованной элитой, поэтому ради контраста в историю входит еще один персонаж - Угву, простой мальчишка, по воле случая, попавший в услужение к Оденигбо. У каждого персонажа свой характер, свои взгляды и привычки, и читатель, листая страницы произведения, видит как персонажи меняются, видит что с ними происходит - кто-то ломается, а кто-то наоборот пытается что-то предпринять, чем-то помочь.

В книге описаны ужасы войны, тем более войны гражданской, но между разными народами - игбо и хауса. А также автор показывает нам как к этому относились западные страны и СССР, ведь иностранных репортеров больше интересовали 1-2 смерти иностранцев, чем сотни-тысячи детских смертей - от всего этого появляется только чувство омерзения. Никому нет дела, Британия не хочет терять подконтрольную территорию, тем более там же находится нефть! Конец же произведения вводит в легкий ступор и появляется только два вопроса "Зачем?" и "Почему?".

Благодаря этой книге я узнала о существовании Биафры и о том времени, а также о существовании такого интересного автора. На полке уже стоит еще одна книга и в скором времени я к ней приступлю. Эту же книгу награждаю твердой 9-кой.

"МОЛЧАЛ ЛИ ТЫ, КОГДА МЫ УМИРАЛИ?
Ты видел снимки в 68-ом -
Детей, чьи волосы рыжели, выгорали,
И превращались в жалкие пучки,
И как сухие листья облетали?
Представь себе ручонки-зубочистки
И животы - надутые мячи.
То был квашиоркор - страшнее слово
Едва ль найдется, сколько не ищи...."

#самсебедекан (Факультет изобразительных искусств)