Половина желтого солнца

2006

Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла и их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний. Полный напряженного драматизма роман "Половина желтого солнца" рассказывает истории нескольких людей, - истории, которые сплелись самым поразительным образом. Читатели назвали роман Адичи "африканским "Бегущим за ветром"", а британские критики присудили ему престижнейшую премию "Оранж".

Купить книгу Половина желтого солнца, Нгози Адичи Чимаманда

<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ты сама хозяйка своей жизни, только ты.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мир молчал, когда мы умирали.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Есть на свете вещи настолько непростительные, рядом с которыми все остальное — пустяки.</p>
Кайнене
Добавила: nixie

написала рецензию12 января 2019 13:46

#булочки_дамблдора

Черная булочка для Слизерина

Недавно читала "Дом духов" и думала о том, как же я мало знаю об истории Чили. После этой книги задумалась о том же самом в отношении Африки. Да, что-то слышала в общих чертах, во время чтения встретила факты, которые попадались во время игры в чгк, но вот чтобы так сесть и поддержать с кем-то беседу о Нигерии и Биафре так точно бы не смогла. Ну что ж, никогда не поздно расширять границы.

Нигерия была создана искусственно, что собрало на ее территории разные народы с разной религией, культурой и менталитетом. Было очевидно, что когда-то эта взрывная смесь рванет и это произошло в 60-ых годах 20 века. Северу захотел получить больше власти, против этого выступали Запад и Восток, в результате Север начал массовое уничтожение игбо - жителей Востока. Ну а теперь отойду от истории и приближусь к сюжету.

Оллана и Кайнене - две сестры. Они даже больше, чем сестры, они двойняшки. И вроде бы им надо быть похожими, но они абсолютно разные. Оллана красавица с безупречным английским, а Кайнене откровенно некрасивая бунтарка. Они из богатой семьи, привыкли жить в роскоши, в определенный момент жизни пошли разными путями, но обе получали от этих путей удовольствие. Их жизнь была прекрасна, в начале книги я с интересом за ней наблюдала: африканский быт, культура, обычаи. Громкие речи о независимости шли рука об руку с посещением местных колдунов. Но привычную жизнь нарушила война. Теперь не важно преподаватель ты или уборщик, бедный или богатый, всем придется жить в одинаковом страхе потерять близки.

Мне понравилась, что эта книга жестко и без прикрас описывает то время, автор не церемонилась, не обходила острые углы, не прикрывала дырки неуместными заплатками. Передо мной было неприкрытое горе, отрезанные головы детей, распоротые животы беременных, моча по ногам мужчин от страха и бесконечный голод. Очень хорошо здесь прошлись по теме западных журналистов, кто из нас не знает ту самую фотографию с голодным ребенком и стервятником, за которую фотограф получил Пулитцеровскую премию. Нет, она была сделана не во время этой войны, а лет на 30 позже, но факт остается фактом, этот журналист был не единственный, как и этот умирающий ребенок, их были сотни тысяч. Сегодня они еще бегали с опухшими животами, а на завтра их мать уж сбривала волосы в знак траура. Мир молчал, когда они умирали. Мир молчал, когда это не касалось его. Мир молчал, когда они сидели в землянке и молились богу, в которого раньше не верили. Мир молчал, когда убивал.

К сожалению, сам стиль повествования показался мне суховатым, поэтому я поставила такую оценку, сама история сильная и достойна того, чтобы мир ее узнал.

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)12 января 2019 14:25

А мне очень понравились все 3 прочитанные романы Адичи (к сожалению пока перевели только 3). Но для меня она не африканская, а все же американская писательница больше. Именно африканского в ее книгах мало, по сравнению с другими авторами из Африки, которых я читала. Самая африканская ее книга Лиловый цветок гибискуса

@loki12 января 2019 20:39

@Tatihimikosan, я бы, может, ещё что-то почитала у нее, но все-таки стиль останавливает, он не супер увлекающий

написала рецензию21 июля 2018 0:07
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Одна из честных книг о войне. Все так похоже, везде одно и тоже, война - это насилие, голод и смерть. Как ни ряди ее в патриотические одежды. И люди такие же глупые, как и везде в мире, и как же легко политикам стравливать людей, выискивая хоть какие-то отличия. Сначала все кричат ура, революция, независимость, потом начинают искать врагов и убивать друг друга.
Порадовала только непредвзятость автора, не все британцы у него - враги и убийцы, и солдаты-игбо грябят, насилуют и убивают. В книге один из героев досадует, что для белых все черные на одно лицо, но по мне лучше бы они и сами поменьше делили себя и свою землю на племена. Невольно вспоминался распад Союза. Неприятно поразила роль СССР в этой войне, помимо морального аспекта раздражает сколько еще денег напрасно вбухано во внешнюю политику, вместо того чтобы развивать свою страну, сколько их было этих африканских стран и конфликтов, и сколько наших ребят погибло в них?
История двух сестер, их твердость в любви и великодушие, их красота, такая разная - у одной яркая и бросающаяся в глаза, у другой - только для истинных ценителей. Оланна поначалу кажется далекой от реальной жизни, страшно за нее всю книгу, как же она справится со всем этим, но и она и более жесткая Кайнене только становятся сильнее и умудряются спасать себя и других, в отличие от мужчин, особенно Оденигбо, который впрочем с самого начала был мне неприятен своими политическими разглогольствованиями. Хорошие женские образы - половина успеха книги для меня, не шлюхи, не мадонны, не жертвы, они обычные женщины, они любят, они ревнуют и совершают необдуманные поступки, они могут больно ранить словами, но если придет беда - они помогут, они достанут еду, они перевяжут раны. И родят детей для возможно лучшего будущего.
Рекомендую всем, помимо национального колорита, неизвестных (для меня, да думаю и для многих) исторических событий, полный эффект присутствия, читала весь день и не могла оторваться, искренне переживала за героев (даже самые незначительные выписаны с графической четкостью). И сердце сжимается от того, что так и идет где-то всегда война, а дети умирают от голода. А политики все делят мир и наживаются на чужих страданиях.

написала рецензию13 июня 2018 23:33
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

"Красный цвет - это кровь наших братьев и сестер, убитых на Севере, черный - скорбь по ним, зеленый - грядущее процветание Биафры и, наконец, половина желтого солнца - славное будущее."

Произведение настолько сильное, что западает в душу надолго - мне, как особе довольно впечатлительной, уж точно! Автор изначально знакомит нас с героями повествования, Оланной и её сестрой Кайнене, каждая из девушек решает сама свое будущее, Оланна связывает жизнь с профессором Оденигбо, а Кайнене влюбляется в иностранного писателя-журналиста Ричарда. Эта четверка является образованной элитой, поэтому ради контраста в историю входит еще один персонаж - Угву, простой мальчишка, по воле случая, попавший в услужение к Оденигбо. У каждого персонажа свой характер, свои взгляды и привычки, и читатель, листая страницы произведения, видит как персонажи меняются, видит что с ними происходит - кто-то ломается, а кто-то наоборот пытается что-то предпринять, чем-то помочь.

В книге описаны ужасы войны, тем более войны гражданской, но между разными народами - игбо и хауса. А также автор показывает нам как к этому относились западные страны и СССР, ведь иностранных репортеров больше интересовали 1-2 смерти иностранцев, чем сотни-тысячи детских смертей - от всего этого появляется только чувство омерзения. Никому нет дела, Британия не хочет терять подконтрольную территорию, тем более там же находится нефть! Конец же произведения вводит в легкий ступор и появляется только два вопроса "Зачем?" и "Почему?".

Благодаря этой книге я узнала о существовании Биафры и о том времени, а также о существовании такого интересного автора. На полке уже стоит еще одна книга и в скором времени я к ней приступлю. Эту же книгу награждаю твердой 9-кой.

"МОЛЧАЛ ЛИ ТЫ, КОГДА МЫ УМИРАЛИ?
Ты видел снимки в 68-ом -
Детей, чьи волосы рыжели, выгорали,
И превращались в жалкие пучки,
И как сухие листья облетали?
Представь себе ручонки-зубочистки
И животы - надутые мячи.
То был квашиоркор - страшнее слово
Едва ль найдется, сколько не ищи...."

#самсебедекан (Факультет изобразительных искусств)

написала рецензию18 апреля 2018 12:44
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

«Мир молчал, когда мы умирали».

Книга рассказывает истории нескольких героев, какими они были до, во время и после гражданской войны между самопровозглашенной республикой Биафрой и федеральным нигерийским правительством.

Оланна и Кайнене, состоятельные сестры - двойняшки, но отличаются друг от друга как небо и земля, как по внешности, так и по характеру. Первая - яркая красавица, скромница, выбирает в мужья простого профессора Оденигбо, живущего в маленьком городке; вторая - не обладает выдающимися внешними данными, дерзкая, сильная, занимается делами отца и встречается с начинающим английским писателем Ричардом. А еще есть Угву, бедный деревенский парень, который служит в доме у Оденигбо. Вот 5 основных героев, вокруг которых будет крутиться повествование.

Много восторженных отзывов на эту книгу, пишут, что она шедевр, а вот Американха уже совсем не то, автор исписалась. Позволю себе не согласиться, в моем случае, предпочтение на стороне второй работы. Несмотря на то, что события происходят на фоне войны, многие погибают, голодают и испытывают другие унизительные страдания, т.е. история должна вызывать сильные эмоции, чувствуется, что чего-то не хватает, чего-то большого и весомого, какой-то душещипательной целостности. Возможно, это происходит еще и от того, что герои не западают в душу. Оланна мне не понравилась, при чарующей внешности она показалась мне бесхребетной амебой, профессор Оденигбо фанатик и пьяница, Ричард тряпка и нытик. Самая симпатичная и яркая личность в этом романе - Кайнене, она получилась очень живой, характерной, настоящей, боевой, хотя ей было страшно не меньше остальных, но она взяла себя в руки и старалась помочь большому количеству людей. Единственное, чего мне не понять, зачем она строила отношения с Ричардом, слабоват парнишка, хотя, может потому, что он был один из немногих, кто действительно ее любил. Еще хочется отметить Угву, при всей своей дурости и иногда чрезмерной озабоченности, он верный, заботливый и добрый малый.

В целом, хорошая книга, но вот именно хорошая, а не отличная. Я была почти уверена, что моя оценка будет 9 или 10, но, к сожалению, твердая 8.

Lady Sherry (@nuta2019)18 апреля 2018 17:36

ты что это по африкосам потопала?

@mani18 апреля 2018 17:52

@nuta2019, даже и не знаю-))) Американха взяла добором для бесплатной доставки, прочитала, понравилась, заказала другие две книги автора. Да и , в последние время, какие то какахи штудировала одну за другой, а тут не шедевр, но твердая 8, вот и подсела-)))

Обара Сэнд (@raccoon)18 апреля 2018 18:15

Недавно залипла на обложку в магазине. После рецензии понимаю, что не зря добавила в хотелку)

написала рецензию14 декабря 2015 10:07
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Давно убедилась, что писать рецензию на книгу нужно сразу после её прочтения, либо спустя пару дней, но никак не лет. Иначе свежие эмоции меркнут, а сюжет теряет свою оригинальность. Но с книгой Нгози Адичи Чимаманда «Половина желтого солнца» дело обстоит совсем по-другому. Больше года назад эта книга попала ко мне в руки, но и по сей день история борьбы Биафры за свою независимость занимает прочную позицию в моём сердце.

Нгози Адичи Чимаманда – это первый африканский автор, которая рассказала мне свою историю. И скажу честно, я не ожидала встретить такой красивый язык, такие живые диалоги и таких объемных героев. Каждый из них обладает уникальными чертами характера. Оланна готова на всё ради любви и своей семьи, Оденигбо умён и решителен, Кайнене ответственная и мужественная, Ричард спокойный и рассудительный. Каждый вызывает уважение и сочувствие (не смешанное с жалостью). Каждый занимает своё место в истории этой гражданской войны. Каждый переживает свою жизненную драму.

Читать такие книги всегда сложно, они проходят сквозь тебя, впутываясь в твои мысли, будоража твои чувства, заставляя забывать о реальности и погружая тебя в ужас войны, где брат убивает брата, а сосед соседа. Автор очень ярко показала контраст мирной жизни и военного времени, показала как меняется быт, как исчезают такие привычные удобства как кровать, душ, ванна, отдельная кухня, как люди в один миг теряют всё.

Если вы ещё не читали книги африканских авторов, то «Половина желтого солнца» - отличный повод познакомиться!

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:08

Очень хочется, чтоб этот контраст узнало как можно меньше людей!
Доп. № 4!