Рецензия на книгу Половина желтого солнца от Elloissa

написала рецензию14 декабря 2015 10:07

Давно убедилась, что писать рецензию на книгу нужно сразу после её прочтения, либо спустя пару дней, но никак не лет. Иначе свежие эмоции меркнут, а сюжет теряет свою оригинальность. Но с книгой Нгози Адичи Чимаманда «Половина желтого солнца» дело обстоит совсем по-другому. Больше года назад эта книга попала ко мне в руки, но и по сей день история борьбы Биафры за свою независимость занимает прочную позицию в моём сердце.

Нгози Адичи Чимаманда – это первый африканский автор, которая рассказала мне свою историю. И скажу честно, я не ожидала встретить такой красивый язык, такие живые диалоги и таких объемных героев. Каждый из них обладает уникальными чертами характера. Оланна готова на всё ради любви и своей семьи, Оденигбо умён и решителен, Кайнене ответственная и мужественная, Ричард спокойный и рассудительный. Каждый вызывает уважение и сочувствие (не смешанное с жалостью). Каждый занимает своё место в истории этой гражданской войны. Каждый переживает свою жизненную драму.

Читать такие книги всегда сложно, они проходят сквозь тебя, впутываясь в твои мысли, будоража твои чувства, заставляя забывать о реальности и погружая тебя в ужас войны, где брат убивает брата, а сосед соседа. Автор очень ярко показала контраст мирной жизни и военного времени, показала как меняется быт, как исчезают такие привычные удобства как кровать, душ, ванна, отдельная кухня, как люди в один миг теряют всё.

Если вы ещё не читали книги африканских авторов, то «Половина желтого солнца» - отличный повод познакомиться!

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:08

Очень хочется, чтоб этот контраст узнало как можно меньше людей!
Доп. № 4!

@nixie Рената 31 января 2015
Мир не должен молчать, когда мы умираем. Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом ...Читать далее