Рецензия на книгу Империя ангелов от helen.wintersun

написала рецензию18 сентября 2015 22:54

Тяжело писать первую рецензию, поэтому не судите строго, как говорится.

Вторая книга из серии мне понравилась меньше, чем первая. Если же в первой был интересный стиль автора, много умных словечек, то во второй части книга стала похожа на среднестатистический романчик со средненьким содержимым.

Общая мысль мне понравилась, мне было интересно читать ровно до того места, как начались полеты по вселенной. Дальнейшее описание я могу сравнить со строками, написанными на коленке, на переменах между уроками. Я еле дочитала оставшиеся 30%.

Было очень интересно почитать о том, как развивалась жизнь клиентов Мишеля, их мысли и переживания, а также окончание их пути и суд архангелов. Вот это действительно стоит внимания: от гламурной девушки, мечта которой - достичь звания Мисс Вселенная, до забитого писателя, чьи мысли были лишь о книге, оказавшейся не самым лучшим произведением, но на которую он тратил все свое время, и несчастного парня с довольно трагичной жизнью, мать которого пыталась убить его в утробе.

Описание вселенной, планет, полетов, разговоры "а что же там за горой" - это то, что вызывало во мне оскому каждый раз, когда я начинала об этом читать. Да, в первой книге описание Рая и территорий, которые нужно было пересечь, чтобы попасть в место, кишащее ангелами, также было простым, но сама книга заставляла задуматься о существовании Рая или какого-то иного места, да и вообще очень много вопросов возникало о жизни, смерти и смысле жизни. Может, дело в переводе, но судя по отзывам, в которых пишут, что книга написана простым языком и ее легко читать, автор, скорее всего, решил поменять писательское русло в иную сторону, и это мне не понравилось.

Ах, да. Совсем забыла. Я была просто в дичайшем ужасе от описания битвы ангелов и неприкаянных душ. Я не знала, что мне нужно было делать: смеяться, плакать или биться головой об стену.

Тем не менее, меня не отпустило желание ознакомиться с другими произведениями автора, надеюсь, не зря.

Наталия Воронцова (@tata)18 сентября 2015 23:00

Везет Вам. А я прочитав одну книгу автора поняла, что больше этот ... набор букв читать не буду.

@chupacabra19 сентября 2015 6:49

Как раз читаю книгу, и пока не могу понять - нравится автор или нет...еще и начала со второй книги, вот и думаю, может зря, и нужно было по порядку читать?
А Вас с началом написания рецензий :) успехов в последующих ;)

тюЛенка (@helen.wintersun)19 сентября 2015 10:49

@tata, моя оценка автору страдает раздвоением личности, так как одна книга понравилась, вторая - без особого восторга. Нужно найти середину, чтобы понять окончательно нравится мне Вербер или нет.

тюЛенка (@helen.wintersun)19 сентября 2015 10:52

@chupacabra, вторая книга по сути отдельная история. Вполне можно влиться в саму тему цикла, но она написана другим языком. Попробуйте прочесть страниц 10 из первой :) Правда, потом будет мучить и преследовать ночами незаконченная книга)))
Спасибо, мне нравится у вас тут)

@vasilissa Василиса 5 декабря 2013
Роман Бернара Вербера «Империя ангелов» - является продолжением и второй частью дилогии «Танатонавты». Кто прочел первую часть с удовольствием, тому вторая книга принесет массу положительных ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Честно сказать, беря книгу в руки, думала не смогу прочитать ее)) Долгое время проходила мимо Вербера, считая, что это книги слишком заумные и сложные) Ошибалась)) ...Читать далее
@small_hatter 22 марта 2014
После прочтения я почти постоянно стала задаваться не одним вопросом. А что, если у некоторых (которым особенно "повезло") есть ангелы-хранители, которые находят куда как более ...Читать далее