Рецензия на книгу В стране уходящей натуры от cupy

написала рецензию22 сентября 2015 3:48

#Г1_5курс

В процессе чтения задумалась о том, как вообще создают книги фантасты. Наверное, сначала придумывают определённый вымышленный мирок, со своими законами и правилами, а потом уже, как животных в зоопарк, заселяют в него персонажей, придумывая для них сюжет. Конкретно у Пола Остера с первым этапом всё прошло удачно, а вот по второй части всё гораздо сложнее.

Это не самая популярная книга, гораздо больше людей читали Дорога Кормака Маккарти, это сравнение неоднократно всплывало у меня в памяти, и поскольку произведение Остера вышло на 2 года позже, можно предположить, что он равнялся на бестселлер Маккарти. Только если «Дорога» - роман постапокалиптический, то сабж предапокалиптический, когда всё уже неминуемо катится в тартарары, но живых пока поболе. Похожи они тем, что герои всю книгу шагают вперёд, совсем не уверенные в том, что в неведаной дали их действительно ждут перемены к лучшему, просто не могут позволить себе остановиться, подобно акулам. И катят перед собой гружёную тележку из супермаркета – такая специфическая деталь, тоже намекающая на заимствование. И даже ядро обеих книг состоит в семейной связи: повествование представляет собой письмо сестры к брату, естественно, обреченное, как и всё в этом мирке, потому что она даже не верит в возможность получения его адресатом.

Каждая строчка пропитана отчаянием и безнадёгой, описанной не досконально в том плане, что совершенно непонятно, почему весь город превратился в тотальный бомжатник, но подробно по части обновлённой структуры взаимоотношений между людьми в преобразованном мире. Полная ерунда творится не только в социуме, но даже и по части банальной погоды: ливни начинаются так резко и стремительно, что изголодавшиеся люди с подорванным здоровьем массово простывают насмерть. Но даже в конец обнаглевшее правительство, платящее людям такие копейки, на которые они не могут хотя бы просто прокормиться – не апогей ужаса. Хуже всего то, что никакие беды не сплачивают даже близких, которые, по идее, как раз сейчас и должны бы подставить друг другу плечо. Но вместо этого разруха только усугубляется и усугубляется.

Что мне не понравилось, так это то, как написана книга. Если уже упоминаемая «Дорога» лаконична и увлекательна, то эта история отдаёт большей муторностью, и чтение часто превращалось в мучение. Несмотря на интересную идею, её воплощение напоминало неуверенную поступь ещё слепого котёнка, когда шажки в правильном направлении чередуются с неправильными.

Как печально, что вроде интригует описанием книга, а рецензии наоборот отпугивают... Надоело читать середнячки, так хочется взять книгу и АХ!

@niro_san Ниро 20 сентября 2015
#Г1_5курс Одно слово на ум приходит – безысходность. Там и тут сплошная безысходность, словом, «всё тлен». «В стране уходящей натуры» - книга, написанная в виде ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 октября 2015
#Г1_5курс Впечатления от книги Пола Остера у меня остались довольно неоднозначные: по мере прочтения попадались и интересные моменты, когда я не могла оторваться от чтения, ...Читать далее
@wolf94 22 февраля 2016
Жанр антиутопия всегда внушает мне какие-то недоверительные чувства. Вся это безысходность угнетает. Люди стремятся выжить, при этом в них умирают какие-либо светлые отблески души. Но ...Читать далее