В стране уходящей натуры

2008

Представьте себе не названный, но явный Нью-Йорк после не названной, но всеобъемлющей катастрофы, с полностью разрушенной инфраструктурой, населенный преимущественно бомжами. Для отчаявшихся существуют клубы самоубийц, предлагающие интересные пути выхода, и отнюдь не бесплатно. Кругами этого ада проходит молодая девушка, пытающаяся отыскать своего брата и находящая любовь в залах Центральной библиотеки, обращенной в неприступную цитадель...

Купить книгу В стране уходящей натуры, Пол Остер

<p>— Я стал никем, — говорил Сэм. — У меня была одна цель — убежать подальше, найти место, где мне не причинят боли. Я старался избавиться от всех своих привязанностей, забыть обо всем, что когда-то мне было близко. Идея состояла в том, чтобы достичь высшей степени безразличия, безразличия заоблачного, почти божественного, которое бы не смогли пробить никакие враждебные силы.</p>
Добавила: niro_san
<p>Слова – это такая штука: чем ближе точка, тем больше остаётся сказать.</p>
Добавила: matevna
<p>В основе его отношения к миру лежал пессимизм — пессимизм столь глубокий и разрушительный, настолько совпадающий с реальной действительностью, что он уже мог себе позволить непринужденную веселость.</p>
Добавила: matevna
<p>Пусть уж лучше всё-всё развалится, вот тогда и посмотрим. Это, наверно, и есть самое интересное: что будет, когда ничего не будет, и сумеем ли мы пережить и это?</p>
Анна

написал(а) рецензию13 декабря 2023 18:44

#книжный_марафон2023

Выхода - нет!

Абсолютно депрессивная книга, где действие разворачивается в США, в Нью-Йорке, после некой катастрофы, все в жанре постапокалипсиса.

Город лежит в руинах, и постоянно происходят мини-землетрясения или же все смывается водой, из-за длительных дождей. Еда - большой дефицит, как и одежда. А еще по городу ходит некая зараза, которая поражает население и тех убивает обычный прием пищи. Самая престижная профессия - уборщик, который собирает мусор, мертвые тела с улиц.

Именно в таком городе и оказывается Анна, в поисках своего пропавшего брата-журналиста, которого издание послало делать репортажи, в это место. Но он пропал, и многие полагают, что погиб. Ведь помимо болезней, природных катастроф, в городе полно банд, сумасшедших людей, да и просто тех, кто отчаялся выжить. Но девушка, не смотря на предостережения, готова рискнуть и начать эти поиски.

И увы, но в этом произведении мне не хватило полноты сюжета - в книге ничего не говорится, как возникла данная ситуация, что послужило причиной. Если на первых страницах, ещё угадывалась попытка расписать причины подробно, то потом она исчезла. Не ясно, что случилось и с остальным миром.

Большую часть произведения, занимает описание грязновато-отвратного окружения и полностью одичавших людей, которые, например, готовы пойти и на каннибализм, лишь бы выжить. Плюс, в книгу впихнули беспорядочный секс, на фоне всего этого противного.

Поэтому, после прочтения ощущение, что брал в руки ком грязи. И если автор добивался такого эффекта, то книга удалась, спорить не буду. Но другое дело, что мне такое не нравится, поэтому я не буду её перечитывать или рекомендовать.

написал рецензию14 октября 2016 16:04
В стране уходящей натурыПол Остер

Милая и сексуальная Анна в объятиях антиутопичного, больше похожего на руины, города. Замечательная книга, которая меня очень тронула. Действительно, все наши текущие блага, о которых только могли мечтать жители мародерского города-бедняка, стали для нас чем-то привычным. Мы привыкли, что так быть и должно. Если копнуть глубже, тоже самое происходит и с людьми. Яркий пример — это приют. Люди, которые еще вчера были бедными, нищими, убогими и брошенными, оказывались в райских условиях и некоторые, уже спустя несколько дней, привыкали к ним, им казалось, что так и нужно, так было всегда. К ним хорошо обращались, их холили и лелеяли, но правильно ли давать людям недельный пропуск в рай, чтоб потом они снова оказались в огне адской жаровни?

Остер очень трепетно относится к описанию своих персонажей, к описанию мелочей в их жизни, даже сексуальной. Очень напрягающий момент, когда этот старый, тощий, бутылочный кораблестроитель, прижимается к телу прекрасной Анны. Я испытывал отвращение к нему в этот момент ровно на столько, насколько я ликовал, когда она вцепилась в его мерзкую, жилистую шейку.

В целом, остался очень доволен. И, как бы это забавно после прочтения этой книги не звучало, сыт. И не чем попало, а вкусной пищей, как полагается. Переживал и читал с большим вдохновением. Жаль только, что библиотека сгорела, я бы на месте Самюэла, сразу бы застрелился (да, я помню, что пистолет не заряжен) или записался бы в Прыгуны/Бегуны.

написала рецензию22 февраля 2016 22:13
В стране уходящей натурыПол Остер

Жанр антиутопия всегда внушает мне какие-то недоверительные чувства. Вся это безысходность угнетает. Люди стремятся выжить, при этом в них умирают какие-либо светлые отблески души. Но даже не смотря на все минусы ,я порой беру в руки такие книги. Даже не смотря на то, что в этом направлении литературы я новичок, и знакома только с Оруэллом (скотный двор, 1984), Рэй Брэдбери (451 градус по Фаренгейту ) и Кормак Маккарти (Дорога). И эти книги очень меня зацепили и оставили свой след в душе, что нельзя сказать о "В стране уходящей натуры". Начало вроде бы было ничего, на твердую 4, но вот дальше пошатнулась планка. Опять же было скучно, совершенно не сопереживала героям. Меня ничуть не трогала трагедия случившиеся с людьми. Из разряда: прочитать и забыть.

P.s. там упоминалась организация наживающаяся на предоставлении услуг самоубийцам, почему-то напомнило мультик "Магазинчик самоубийств"

написала рецензию10 октября 2015 13:12

#Г1_5курс

Впечатления от книги Пола Остера у меня остались довольно неоднозначные: по мере прочтения попадались и интересные моменты, когда я не могла оторваться от чтения, а были и неприятные эпизоды. Не думаю, что эта книга подходит для отдыха в выходной. Осадок остался не очень хороший, несмотря на достоинства книги.

В начале главная героиня, Анна Блюм, вызывала у меня симпатию, но иногда мнение о ней менялось. Она показывала себя с абсолютно неожиданных сторон. Иногда я просто не могла понять её поступков. Цель пребывания Анны в городе - найти своего брата. Для этого ей пришлось пройти через многое: работа мусорщиком, попытка изнасилования... Она побывала в нищете... Но даже в таких ситуациях люди продолжают любить, дружить. Даже совсем отчаявшиеся.

Многие жители Нью-Йорка кончают жизнь самоубийством. И даже для этого существуют разные методы. Например, бег. Люди бегут до конца, пока не умрут от истощения и ужасной усталости. Они бегут без отдыха, постоянно. Другой способ - прыжок из окна. Но несмотря на пропитанную безысходностью атмосферу книги, в конце ты понимаешь, что не всё потеряно. И Анна обязательно найдёт своего брата.

написала рецензию22 сентября 2015 3:48

#Г1_5курс

В процессе чтения задумалась о том, как вообще создают книги фантасты. Наверное, сначала придумывают определённый вымышленный мирок, со своими законами и правилами, а потом уже, как животных в зоопарк, заселяют в него персонажей, придумывая для них сюжет. Конкретно у Пола Остера с первым этапом всё прошло удачно, а вот по второй части всё гораздо сложнее.

Это не самая популярная книга, гораздо больше людей читали Дорога Кормака Маккарти, это сравнение неоднократно всплывало у меня в памяти, и поскольку произведение Остера вышло на 2 года позже, можно предположить, что он равнялся на бестселлер Маккарти. Только если «Дорога» - роман постапокалиптический, то сабж предапокалиптический, когда всё уже неминуемо катится в тартарары, но живых пока поболе. Похожи они тем, что герои всю книгу шагают вперёд, совсем не уверенные в том, что в неведаной дали их действительно ждут перемены к лучшему, просто не могут позволить себе остановиться, подобно акулам. И катят перед собой гружёную тележку из супермаркета – такая специфическая деталь, тоже намекающая на заимствование. И даже ядро обеих книг состоит в семейной связи: повествование представляет собой письмо сестры к брату, естественно, обреченное, как и всё в этом мирке, потому что она даже не верит в возможность получения его адресатом.

Каждая строчка пропитана отчаянием и безнадёгой, описанной не досконально в том плане, что совершенно непонятно, почему весь город превратился в тотальный бомжатник, но подробно по части обновлённой структуры взаимоотношений между людьми в преобразованном мире. Полная ерунда творится не только в социуме, но даже и по части банальной погоды: ливни начинаются так резко и стремительно, что изголодавшиеся люди с подорванным здоровьем массово простывают насмерть. Но даже в конец обнаглевшее правительство, платящее людям такие копейки, на которые они не могут хотя бы просто прокормиться – не апогей ужаса. Хуже всего то, что никакие беды не сплачивают даже близких, которые, по идее, как раз сейчас и должны бы подставить друг другу плечо. Но вместо этого разруха только усугубляется и усугубляется.

Что мне не понравилось, так это то, как написана книга. Если уже упоминаемая «Дорога» лаконична и увлекательна, то эта история отдаёт большей муторностью, и чтение часто превращалось в мучение. Несмотря на интересную идею, её воплощение напоминало неуверенную поступь ещё слепого котёнка, когда шажки в правильном направлении чередуются с неправильными.