Пол Остер

3 февраля 1947 г.
Ньюарк, США

Пол Бенджамин Остер (англ. Paul Benjamin Auster, 3 февраля 1947, Ньюарк, США) — американский писатель и переводчик, сценарист, работающий в рамках постмодернизма, абсурдизма и экзистенциализма. Наиболее известен своей криминальной прозой, в которой развивает проблематику преступления, поиск себя и своего предназначения. Его «Нью-йоркская трилогия» (1987) получила приз Prix France Culture de Littérature Étrangère.

В стране уходящей натуры
<p>— Я стал никем, — говорил Сэм. — У меня была одна цель — убежать подальше, найти место, где мне не причинят боли. Я старался избавиться от всех своих привязанностей, забыть обо всем, что когда-то мне было близко. Идея состояла в том, чтобы достичь высшей степени безразличия, безразличия заоблачного, почти божественного, которое бы не смогли пробить никакие враждебные силы.</p>
Добавила: niro_san
В стране уходящей натуры
<p>Слова – это такая штука: чем ближе точка, тем больше остаётся сказать.</p>
В стране уходящей натуры
<p>В основе его отношения к миру лежал пессимизм — пессимизм столь глубокий и разрушительный, настолько совпадающий с реальной действительностью, что он уже мог себе позволить непринужденную веселость.</p>
В стране уходящей натуры
<p>Пусть уж лучше всё-всё развалится, вот тогда и посмотрим. Это, наверно, и есть самое интересное: что будет, когда ничего не будет, и сумеем ли мы пережить и это?</p>
Анна
Книга иллюзий
<p>То, что гусеница назовет концом света, мастер назовет бабочкой.</p>
Добавил(а): sarkazmman

написал рецензию14 октября 2016 16:04

Милая и сексуальная Анна в объятиях антиутопичного, больше похожего на руины, города. Замечательная книга, которая меня очень тронула. Действительно, все наши текущие блага, о которых только могли мечтать жители мародерского города-бедняка, стали для нас чем-то привычным. Мы привыкли, что так быть и должно. Если копнуть глубже, тоже самое происходит и с людьми. Яркий пример — это приют. Люди, которые еще вчера были бедными, нищими, убогими и брошенными, оказывались в райских условиях и некоторые, уже спустя несколько дней, привыкали к ним, им казалось, что так и нужно, так было всегда. К ним хорошо обращались, их холили и лелеяли, но правильно ли давать людям недельный пропуск в рай, чтоб потом они снова оказались в огне адской жаровни?

Остер очень трепетно относится к описанию своих персонажей, к описанию мелочей в их жизни, даже сексуальной. Очень напрягающий момент, когда этот старый, тощий, бутылочный кораблестроитель, прижимается к телу прекрасной Анны. Я испытывал отвращение к нему в этот момент ровно на столько, насколько я ликовал, когда она вцепилась в его мерзкую, жилистую шейку.

В целом, остался очень доволен. И, как бы это забавно после прочтения этой книги не звучало, сыт. И не чем попало, а вкусной пищей, как полагается. Переживал и читал с большим вдохновением. Жаль только, что библиотека сгорела, я бы на месте Самюэла, сразу бы застрелился (да, я помню, что пистолет не заряжен) или записался бы в Прыгуны/Бегуны.

написала рецензию5 октября 2016 18:14
Музыка случаяПол Остер

Нэш получает наследство от покойного отца – двести тысяч долларов. От того самого отца, который бросил семью 30 лет назад. Обида Нэша уже угасла, никакого сожаления не осталось, поэтому он принимает деньги и вкладывает их в свое путешествие. Покупает красный двухдверный «сааб-900», присоединяет все отгулы, скопившиеся за четыре года, устраивает прощальную вечеринку и отправляется на встречу приключениям.

Нэш почувствовал себя свободным, ему нравилось не зависеть от выбора других, у него захватило дух от того, что он наконец может делать что хочет и ехать туда, куда посчитает нужным. Однако, исколесив весь Запад вдоль и поперек, проехав из Орегона в Техас и обратно, гоняя «сааб» по пустынным шоссе Аризоны, Монтаны и Юты, Нэш не находит счастья. Ему не в радость пейзажи и новые знакомства, ему как будто это параллельно, он словно превратился в невидимку.

Возможно целью этой поездки были вовсе не бесконечные дороги, а поиск себя. Ведь он нигде ничего не искал, часто даже не замечал, где оказался, ни с кем не разговаривал (не считая заправщиков и официантов). Прежняя жизнь была не для него, и нынешняя оказалась не для него. И вынужден наш герой обдумать все вдоль и поперек, и найти наконец вещи, которые возможно смогут его удивить или вдохновить.

Мне книга как-то совсем не понравилась. Не было в конце никакого-то осмысленного вывода или оригинальности и неожиданности. Да, я окунулась в чью-то жизнь, но это было так странно и скучно. Никакого послевкусия книжка не оставила, ну разве что вопрос «ну и зачем я потратила на нее свое время?».

#Муз1_5курс

Анна (@jasa_anya)6 октября 2016 13:02

@Nyut, везде же должно быть что-то хорошее, верно?)

Nyut Bari (@nyut)6 октября 2016 19:57

@yeslera, ну не самый жуткий вариант)) есть милые места)

Valery Chadova (@yeslera)7 октября 2016 8:05

@Nyut, согласна) но мне было недостаточно

написала рецензию3 октября 2016 10:04
Музыка случаяПол Остер

После прочтения книги, у меня остался лишь один вопрос, а зачем все это было? Причём, вопрос этот преследовал меня на протяжении всей истории, и я искренне надеялась получить на него ответ, но не случилось.
Все начиналось довольно странно. Главный герой получил в наследство двести тысяч долларов. И конечно, решил их потратить абсолютно логично - купил машину и начал ездить по всей стране. И уже здесь меня начал преследовать тот злополучный вопрос, но тогда он был где-то на фоне, как лёгкий перезвон колокольчиков. А вот дальше, это перезвон все усиливался, пока на последней странице не достиг набата. И вот книга закрыта, а эхо колоколов все ещё звучит у меня в ушах.
Всей книгой руководит Случай. Он предстает перед читателем, как музыкант, талантливо импровизируя и играя с судьба так главных героев. Мажор легко сменяется минором, а барабанная дробь то и дело напоминает двум друзьям, что ничего ещё не кончилось, и накал страстей ещё впереди. Эта музыка по-своему прекрасна, но многим слушателям покажется лишь набором случайных нот. Не каждый сможет оценить подобную импровизацию, наполненную самыми смелыми экспериментами.
Нельзя сказать, что композиция мне понравилась целиком. Были моменты когда оторваться было невозможно, а иногда хотелось остановиться, и послушать тишину. Но некоторые моменты мне запомнятся надолго.
В целом же, получилась интересная мелодия. Кому-то она покажется хорошей, кому-то плохой, кого-то зацепит, а кого-то оставит равнодушным. У меня же цельного ощущения не осталось. Вроде и приятно было, а вот слушать Музыку Случая снова наверное не захочется никогда. Все-таки во второй раз, это уже импровизацией не будет, а будет уже знакомой, сыгранной по нотам историей.

PS. Рада, что прочитала эту книгу именно на #Муз1_5курс , она очень хорошо вписалась.

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:03

@raccoon, неужели из 15 книг ничего менее не понравившегося нет? А что Вы сейчас читаете, если не секрет?

Ваксель (@raccoon)3 октября 2016 18:05

@dpakoshka, дело не в этом, а в том, что та же Лолита у меня идет из рук вон отвратительно
@skantor, посмотрим. не успею - буду хотелку разгребать)

Соня (@skantor)3 октября 2016 18:33

@raccoon, эх, ну ладно..

написала рецензию1 октября 2016 22:48
Музыка случаяПол Остер

Книга катится в стремительном ритме, повторяя движения ГГ по жизни. Неожиданности, непредвиденности, будто не он сам управляет своими действиями, а кто-то другой. Или это все его желания от начала и до конца?

Где-то видела, что автор пишет в стиле "абсурд", и со второй половины произведения его немало, хотя он и вполне благообразен.

Понравился вихрь начала, темы не мои, но читалось легко. Игра в карты может заинтересовать любителей. Я не знаток покера, но показалось, что эта сцена хорошо смотрелась бы в кино. Или просто вспомнился фильм Карты, деньги, два ствола. Позабавили хозяева, принимавшие карточную игру. Богатые, сумасшедшие, немолодые - образы становились все более зловещими по ходу действия. Поцци - милый, бесшабашный; забавные отношения сложились у него с Нэшем, неожиданная дружба с совершенным незнакомцем.

Вторая половина своей безысходностью навязчиво напоминала ранее виденное или читанное. Если кто подскажет что это, буду очень признательна. Может, сериал Сосны в самом начале? Герои куда-то стремятся, а есть ли выход, непонятно. Финал логичный, нет ни грусти, ни переживаний, я была уже подготовлена к чему-то подобному.

Вердикт - написано хорошо, но меня не зацепило.
#Муз1_5курс

Ваксель (@raccoon)2 октября 2016 16:40

@Nyut, у меня @skantor есть, она на книги легко совращается))

Nyut Bari (@nyut)2 октября 2016 17:14

@raccoon, тут тебе очень повезло!!!

Соня (@skantor)2 октября 2016 18:04

@raccoon, это звучит как-то не очень( хотя и правдиво.

написала рецензию14 мая 2016 23:40

#флешмоб_М
Первая мысль после прочтения: «Что это было?» Ведь всё было очень даже неплохо.
Нет, конечно, идеи Нэша после получения наследства мне показались неадекватными. Признаю, жизнь у него в последние полгода полетела в тартарары, но всё же стоило как-то по-другому своё новое существование устроить. И то, что дочь к нему слегка охладела, мне не показалось такой уж причиной пускаться во все тяжкие, забывая, что она у него вообще-то есть. В вопросе наследства я больше согласна с Флауэром и Стоуном, хотя во всём остальном мне они жутко не понравились. И Город этот их, и коллекция странных вещиц. Скрывают что-то эти двое, а из-за поступка Нэша нам даже не узнать что именно. Как не узнать и, что случилось с Джеком. Книга закончилась глупо и ничем.
Язык повествования же в ней по мне очень даже приятный, как и некоторые мысли героев, но концовка просто перечеркнула всё, что происходило до этого. Может быть, автор небольшой разрядкой и потом таким финалом хотел подогреть интерес, но я просто разочарована. До этого интригу у автора получалось лучше держать, а тут… Нэш напридумывал себе с три короба, и теперь я даже не знаю, что принимать за правду, а что нет.
И ещё насчёт названия. Если отбросить любовь Джима к музыке, то единственным упоминанием о названии книги (и причине её названия) можно считать речь Поцци после игры. И вот об этом я бы хотела тоже побольше узнать раз уж так, а не лишь слегка прикоснуться к этой самой «музыке случая».
#Математическая_физика
#М2_4курс

На странице представлена биография автора Пол Остер, который родился 03.02.1947 в Ньюарк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Остер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Остер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Левиафан, Стеклянный город, Книга иллюзий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Остер.