Рецензия на книгу Записки Барри Линдона от bear91

написал рецензию24 сентября 2015 11:44

Первое мое знакомство с творчеством Теккерея и, не буду томить долгим отзывом, а напишу сразу, что мне книга очень понравилась. Хотя, нет, не так. Я в полном восторге от этой книги! Но все таки попробую написать пару слов об этом произведении, чтобы более подробно объяснить, чем же мне оно так понравилось.

Книга нам рассказывает о молодом человеке, Редмонде Барри (впоследствии, как можно догадаться, Барри Линдоне), который хочет жить в высшем свете и готов пойти на все, чтобы осуществить свою мечту. Говоря на все я подразумеваю то, что у героя нет никаких моральных принципов – ложь, шантаж, преступление, фиктивные браки, предательство, убийство… Это и многое другое не останавливает героя и он готов это совершить, лишь бы жить припеваючи среди роскоши и элиты. Что мне понравилось, так это то, что автор не пытается выставить персонажа в положительном цвете и никак его не оправдывает, давая нам в полной мере и во всех красках налюбоваться на его подлости. Но, что так же примечательно, сам персонаж, от которого и ведется повествование, наоборот , пытается всячески оправдаться, объясняя нам, что все это он делает во благо, ради исполнения своей мечты и не видит во всем им сделанным ничего дурного. Звучат, может быт, эти два вывода как «стой там, иди сюда», но, тем не менее, так оно и есть и в этом можно убедиться, лишь прочитав эту замечательную книгу. Вместе с вышеперечисленным эта книга прекрасный образец романа о жулике и авантюристе. А также это еще и сатирический взгляд на жизнь знати и элиты 19 веке, со всей присущей им хвастовством, признанием себя выше других, ложью, лицемерием и т.д. и т.п. Читается книга легко и с большим интересом, так что несмотря на объемность произведения я его осилил всего за несколько часов и даже не заметил, как пролетело это время – очень увлекательное произведение, которое я проглотил и мне показалось, что мало – так хотелось, чтобы эта книга продолжалась и я ее читал как можно больше и я бы мог растянуть чтение этой прекрасной книги «на подольше», но я ничего не мог с собой поделать и не мог оторваться.

Шикарная, замечательная, превосходная, интереснейшая книга. Крайне рекомендую.

Елена (@eseshka)24 сентября 2015 13:13

Занятно! До этого момента я слышала у Теккерея только про "Ярмарку тщеславия", которую я все откладываю на потом из-за большого объема. Но судя по Вашей рецензии, могу предположить, что оба романа написаны для одного и того же - осветить пороки элитного общества 19 века. Как считаете?

Кирилл Кулешов (@bear91)25 сентября 2015 11:49

@eseshka, честно говоря, "Ярмарку тщеславия" я еще не читал по той же самой причине - пока что нет времени для такой объемной книги. Но она у меня в ближайших планах, так что как только время появится - я сразу примусь за нее. И Вы правильно предполагаете - в этом романе не только главный герой изображен как чудовище, но и все общество того времени. Но я читал несколько якобы профессиональных рецензий где было написано, что мол Теккерей решил попробовать свои силы в плутовском романе и потерпел крах, потому что книга очень слабая, но я могу сказать, что эта полная чушь, потому что по мне книга является прекрасным представителем лучшей английской литературы.

Елена (@eseshka)25 сентября 2015 14:14

@bear91, если все так, как я предполагаю, тогда эти романы просто обязаны мне понравиться. Осталось только время найти). А ведь я даже "Ярмарку" в бумажном варианте припасла. Но пока что так и сижу на своих припасах.

@neveroff25 сентября 2015 14:22

@eseshka, а еще у него есть красочная сказка Кольцо и роза ))

Елена (@eseshka)25 сентября 2015 18:41

@neveroff, ну и как, тоже достойно? Ироничное что-то?

@neveroff25 сентября 2015 19:00

@eseshka, не особо, как я помню. Скорее философско-сказочное. Но т.к. плохо помню, то собираюсь перечитывать.

@rina_rot Катя 24 октября 2017
КНИГА Если вы хотите почитать роман о любви, о героях-воинах, о благородных поступках представителей знати или о злосчастных перипетиях порядочного и чуть ли не святого ...Читать далее
@bedda 30 января 2021
#буклайв_клуб_джейн (работа) Записки Барри Линдона - это мемуары одного светского прохвоста, чья молодость и зрелость пришлись на вторую половину пышного 18-го века. Редмонд Барри считает ...Читать далее