Записки Барри Линдона

1844

История ирландского авантюриста Редмонда Барри, женившегося на богатой наследнице из высшего света, и его разоблачение – в плутовском романе Уильяма Теккерея.
В романе стремительно развивающийся, лаконичный, даже суховатый рассказ очевидца, где изображены события полувека, - рассказ, как две капли воды похожий на подлинные документы XVIII столетия.

Купить книгу Записки Барри Линдона, Уильям Теккерей

написала рецензию24 октября 2017 21:13
Записки Барри ЛиндонаУильям Теккерей

КНИГА
Если вы хотите почитать роман о любви, о героях-воинах, о благородных поступках представителей знати или о злосчастных перипетиях порядочного и чуть ли не святого героя или героини, то это произведение точно вас не удовлетворит. Мы не увидим здесь романтической, да и любой другой, любви, война - лишь фон, голые факты, никаких славословий, благородство во времена конца 18в. трактовалось весьма оригинально (по крайней мере, со слов главного персонажа), да и сам герой далеко не святоша.

Зато вы получите замечательный полный хвастовства и фанфаронства рассказ от лица главного героя Барри Линдона о своей жизни, а заодно получите представление и о нравах общества того времени в разных странах Европы. Барри мнит себя представителем древнего и очень знатного рода Ирландии, истинным джентльменом, как и его отец. Он готов постоять за себя на дуэли при малейшем оскорблении, он никогда не попросит прощения у женщины, даже если сам ее обидел, он ж джентльмен! Общение с простонародьем? Нет! Нужно ставить всех на место, чтобы они знали, что имеют дело не с простолюдином. Надо жить на широкую ногу, даже если нет за душой ни гроша, а если ты можешь выпить за раз 2 бутылки, то это высший пилотаж. Не то что ныне, в 19в, одни молокососы развелись (со слов гг).

Барри вам поведует о том, как ему пришлось быть (о, боги!) каким-то рядовым, как он стал сначала вместо Редмонда Барри Барри Редмондом, а потом и вовсе Барри Линдоном, что поверьте намного интереснее было читать. Этот человек нимало не сомневался с самого юного возраста, что при такой внешности, с такими дарованиями и храбростью он многого достигнет. Его так воспитала матушка, уж она-то знает толк. Ну и что, что Барри почти ничем не гнушался ради достижения цели. Весь текст он постоянно оправдывает себя, приводя более жестокие примеры каких-то афер или межличностных отношений. Мужчина считает, что он лишь берет свое, то, что ему по праву принадлежит. Устроиться он умел. Скромность не была его коньком. Чем же кончит такой герой? Вот уж интересно.
И еще было интересно читать, как нам описывают общество того времени в разных странах и столицах. В Париже умели повеселиться и было где покутить, Лондон - центр благородного и чинного светского общества, Берлин - большая военная деревня, где развернуться негде, но всё же можно, а Дублин - полудикая столица, где бродят люди в рваных одеждах, где нет порядочной гостиницы, на улицах вы встретите хулиганов и непорядочных женщин, в общем, жалкая провинция (к слову, это родина героя). И пусть читатель не гневается, ведь об этом несколько раз так просит Барри.

КИНОНОФИЛЬМ 1975, реж. Стэнли Кубрик
Три часа! Я взяла себя в руки и досмотрела до конца! У меня нет вопросов к внешней картине этого шедевра: к костюмам, странноватому 18-вековому гриму, пейзажам, иным декорациям. Выстроены части сюжета (именно как фильма, а не экранизации романа) тоже на мой вкус правильно и в тему: поделен на две части - Барри Редмонд и Барри Линдон, в последовательности сцен есть логика.
А теперь НО. И их гораздо больше. Я же смотрю экранизацию! Многих героев вообще нет, некоторые детали сюжета изменены, опущено некоторое количество перипетий, предшествующих кое-каким значимым событиям в жизни героя. Я могу согласиться, что в некоторых других экранизация изменяют, укорачивают и удлиняют еще больше. Я часто не могу простить, когда перевирают финал, как тут, в нём же вся соль. Но и это было бы ничего если бы ни одно самое главное отличие: в книге записки ведутся от лица Барри, а в фильме от третьего. Отсюда лично для меня произошел диссонанс в плане восприятия героев. В книге Барри мне представлялся заносчивым, спесивым прощелыгой, который идет на рожон, но когда надо может и попридержать коней на время, чтобы потом всё же выказать всю свою прыть; и лишь к концу романа герой для меня стал казаться более жалким. А в фильме, несмотря на то, что многие моменты его "бравых" дел были сохранены, я не могла избавиться от мысли, что персонаж трусоватый, более молчаливый и менее бравый, будто он скорее марионетка в руках судьбы, чем сам ее устроитель. К тому же, унылая музыка на протяжении всего фильма (ирландская и просто скрипки), слишком много, слишком уныло. И каменные лица актеров, спрятанные за гримом...Повторюсь, три часа!
Просто как фильм это смотреть невозможно, а на звание "экранизации" шедевр не претендует. Я надеюсь, что это сугубо мое мнение, а остальным бы понравилось.

Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Разработки 3D

Рина Рот (@rina_rot)25 октября 2017 9:09

@readman, Ну понимаешь, он же актер... хочется какой-то энергии, подачи; если "каменности" требует роль, то вопросов, конечно, нет) а так... на одно и то же смотреть устаёшь

@bedda, трудно сказать. Мне кажется, если брать "Ярмарку тщеславия" во всем разнообразии -
это и история, и любовь, и психологичность, и сатира - то ближе всего к Теккерею Диккенс, хоть они и были непримиримыми противниками в своем творчестве и их романы и отличаются оттенками. А если брать "Ярмарку" как исторический роман с любовной линией, то очень много вариантов.

@bedda26 октября 2017 19:38

@AprilDay, спасибо!)

написал рецензию24 сентября 2015 11:44
Записки Барри ЛиндонаУильям Теккерей

Первое мое знакомство с творчеством Теккерея и, не буду томить долгим отзывом, а напишу сразу, что мне книга очень понравилась. Хотя, нет, не так. Я в полном восторге от этой книги! Но все таки попробую написать пару слов об этом произведении, чтобы более подробно объяснить, чем же мне оно так понравилось.

Книга нам рассказывает о молодом человеке, Редмонде Барри (впоследствии, как можно догадаться, Барри Линдоне), который хочет жить в высшем свете и готов пойти на все, чтобы осуществить свою мечту. Говоря на все я подразумеваю то, что у героя нет никаких моральных принципов – ложь, шантаж, преступление, фиктивные браки, предательство, убийство… Это и многое другое не останавливает героя и он готов это совершить, лишь бы жить припеваючи среди роскоши и элиты. Что мне понравилось, так это то, что автор не пытается выставить персонажа в положительном цвете и никак его не оправдывает, давая нам в полной мере и во всех красках налюбоваться на его подлости. Но, что так же примечательно, сам персонаж, от которого и ведется повествование, наоборот , пытается всячески оправдаться, объясняя нам, что все это он делает во благо, ради исполнения своей мечты и не видит во всем им сделанным ничего дурного. Звучат, может быт, эти два вывода как «стой там, иди сюда», но, тем не менее, так оно и есть и в этом можно убедиться, лишь прочитав эту замечательную книгу. Вместе с вышеперечисленным эта книга прекрасный образец романа о жулике и авантюристе. А также это еще и сатирический взгляд на жизнь знати и элиты 19 веке, со всей присущей им хвастовством, признанием себя выше других, ложью, лицемерием и т.д. и т.п. Читается книга легко и с большим интересом, так что несмотря на объемность произведения я его осилил всего за несколько часов и даже не заметил, как пролетело это время – очень увлекательное произведение, которое я проглотил и мне показалось, что мало – так хотелось, чтобы эта книга продолжалась и я ее читал как можно больше и я бы мог растянуть чтение этой прекрасной книги «на подольше», но я ничего не мог с собой поделать и не мог оторваться.

Шикарная, замечательная, превосходная, интереснейшая книга. Крайне рекомендую.

@neveroff25 сентября 2015 14:22

@eseshka, а еще у него есть красочная сказка Кольцо и роза ))

Елена (@eseshka)25 сентября 2015 18:41

@neveroff, ну и как, тоже достойно? Ироничное что-то?

@neveroff25 сентября 2015 19:00

@eseshka, не особо, как я помню. Скорее философско-сказочное. Но т.к. плохо помню, то собираюсь перечитывать.