Записки Барри Линдона

1844

История ирландского авантюриста Редмонда Барри, женившегося на богатой наследнице из высшего света, и его разоблачение – в плутовском романе Уильяма Теккерея.
В романе стремительно развивающийся, лаконичный, даже суховатый рассказ очевидца, где изображены события полувека, - рассказ, как две капли воды похожий на подлинные документы XVIII столетия.

Купить книгу Записки Барри Линдона, Уильям Теккерей

написал рецензию24 сентября 2015 11:44
Записки Барри ЛиндонаУильям Теккерей

Первое мое знакомство с творчеством Теккерея и, не буду томить долгим отзывом, а напишу сразу, что мне книга очень понравилась. Хотя, нет, не так. Я в полном восторге от этой книги! Но все таки попробую написать пару слов об этом произведении, чтобы более подробно объяснить, чем же мне оно так понравилось.

Книга нам рассказывает о молодом человеке, Редмонде Барри (впоследствии, как можно догадаться, Барри Линдоне), который хочет жить в высшем свете и готов пойти на все, чтобы осуществить свою мечту. Говоря на все я подразумеваю то, что у героя нет никаких моральных принципов – ложь, шантаж, преступление, фиктивные браки, предательство, убийство… Это и многое другое не останавливает героя и он готов это совершить, лишь бы жить припеваючи среди роскоши и элиты. Что мне понравилось, так это то, что автор не пытается выставить персонажа в положительном цвете и никак его не оправдывает, давая нам в полной мере и во всех красках налюбоваться на его подлости. Но, что так же примечательно, сам персонаж, от которого и ведется повествование, наоборот , пытается всячески оправдаться, объясняя нам, что все это он делает во благо, ради исполнения своей мечты и не видит во всем им сделанным ничего дурного. Звучат, может быт, эти два вывода как «стой там, иди сюда», но, тем не менее, так оно и есть и в этом можно убедиться, лишь прочитав эту замечательную книгу. Вместе с вышеперечисленным эта книга прекрасный образец романа о жулике и авантюристе. А также это еще и сатирический взгляд на жизнь знати и элиты 19 веке, со всей присущей им хвастовством, признанием себя выше других, ложью, лицемерием и т.д. и т.п. Читается книга легко и с большим интересом, так что несмотря на объемность произведения я его осилил всего за несколько часов и даже не заметил, как пролетело это время – очень увлекательное произведение, которое я проглотил и мне показалось, что мало – так хотелось, чтобы эта книга продолжалась и я ее читал как можно больше и я бы мог растянуть чтение этой прекрасной книги «на подольше», но я ничего не мог с собой поделать и не мог оторваться.

Шикарная, замечательная, превосходная, интереснейшая книга. Крайне рекомендую.

@neveroff25 сентября 2015 14:22

@eseshka, а еще у него есть красочная сказка Кольцо и роза ))

Елена (@eseshka)25 сентября 2015 18:41

@neveroff, ну и как, тоже достойно? Ироничное что-то?

@neveroff25 сентября 2015 19:00

@eseshka, не особо, как я помню. Скорее философско-сказочное. Но т.к. плохо помню, то собираюсь перечитывать.